Author Archive

Die Berisha Kultur, die Staatsanwalt ohne Funktion und Eisenbahn Schienen werden gestohlen wie in 1997

Freitag, Dezember 20th, 2013

update: 21.12.2013 Inzwischen ist Berisha weg, Genc Alizoti ist Bahn Präsident, aber die Berisha Banditen sind überall noch da, inklusive der teilweise entlassenen Primitiv Banditen Polizei: Also wird weiter gesprengt und gestohlen auch Eisenbahn Schienen. Bei Vore natürlich, wo sich viele dieser Verbrecher Clans niedergelassen haben, was auch durch die Gerdec Kathastrophe bekannt wurde. Meistenes wollen diese Banditen nur die Schrauben und Befestigungen stehlen, aber weil man kein Werkzeug hat, sprengt man lieber.

Shpërthim tritoli në hekurudhën Vorë-Shkodër

Shpërthim tritoli në hekurudhën Vorë-Shkodër
Një sasi tritoli është vendosur në linjën hekurudhore Vorë-Shkodër. Burime nga policia bëjnë me dije se ngjarja ka ndodhur rreth orës 19:30 të ditës së premte, pranë fshatit Thumanë.

Wo gibt es eine Polizei, oder Staatsanwalt in Albanien: Die können oft nicht einmal lesen und schreiben, wie in den alten Berisha Zeiten vro 1997 und Berisha ist ja Tradionalist der Dummheit und Kultur Pflege der Dummheit! Über 20 Jahre nur seine primitive Dummheit und primitiven Banditen Tum zu zelebrieren ist Welt Rekord an Idiotie. Die Geschichte wird einen Namen haben: Salih Berisha und Kollegen. Wo die Gelder der 1 Milliarde € Deutsche Entwicklungshilfe verblieben sind, welche mit Vorsatz in das kriminelle Enterprise gepumpt wurde, sollte eine ermittelnde Staatsanwalt als Beihilfe zum Betrug sehen, wobei ja schon Fake Projekte die Staatsanwalt in Frankfurt der GTZ ermittelt hat.  Gerichts Urteile lassen erschaudern, wie mit Vorsatz ein kriminelles Enterprise seit über 20 Jahren finanziert wird, durch korrupte Deutsche Staatliche Institutionen und Stiftungen, was nicht bei dem Visa Skandal aufhörte. Deutsche Polizei, Bundeswehr und Sicherheitsleute schreiben Reale Berichte, welche die Politiker ignorieren.

Alles normal in Albanien, bei der Idioten Truppe der Polizei und Staatsanwaltschaft: Vom Eisenbahn Netz Fiereb – Vlore wurden erneut Metall Teile gestohlen, aber Zug Überfälle hatte man ja auch schon in 2012 und Metall Diebstahl durch die Polizei Banden in Nord Albanien.

9

Grabitet hekurudha për skrap, rrezik për daljen e trenave nga shinat

Vjedhja e materialeve te hekurit dhe shitja e tyre per skrap nuk njeh me kufinj. Ne qytetin e Fierit tashme vihet re se ka nisur nje grabitje masive e linjes se hekurudhes Fier-Vlore, duke hequr elemente perberes se tyre. Drejt…

Fehl Besetzung Adriatik Llalla, der Generalstaatsanwalt der schläft und Nichts macht

Justiz unverwünscht, für die Salih Berisha Banden: der Diebstahl der Militär Immobilie in Tirana

Shtabi i SHQUP-it

Kopertina e DITA-s

Postuar më: 20 Gusht, 2013 tek Kopertina

gazeta dita cover

Shtabi i SHQUP-it implikon kryeprokurorin në aferë

Presidenti i Republikës Bujar Nishani i bëri dje thirrje kryeprokurorit të vendit, Adriatik llalla të hetojë denigrimet që sipas tij i janë bërë Presidentit në lidhje me SHQUP-in. Historia është e thjeshtë, me një procedurë ende të paqartë, Bashkia e Tiranës e drejtuar nga Lulzim Basha, nis një procedurë për kalimin e SHQUP-it në pronësi të Partisë Demokratike që drejtohet nga Lulzim Basha. Në procedurën e transferimit të godinës duhej të përfshiheshin dhe filtrat e Shtabit të Përgjithshëm dhe Ministrisë së Mbrojtjes. Kjo e fundit dha menjëherë pëlqimin e saj, ndërsa Shtabi i Përgjithshëm nëpërmjet një shkrese të Shefit të Shtabit Xhemal Gjunkshi, refuzoi dhe kundërshtoi këtë operacion. Ministria e Mbrojtjes është nomenklaturë e kryeministrit, ndërsa Shtabi i Përgjithshëm është nomenklaturë e Presidentit të Republikës. Në kundërshtim me të gjithë frymën dhe orientimet e ardhura nga Shtabi, Presidenti i Republikës firmosi dekretin e kalimit të pronësisë të cilin ende sot e kësaj dite nuk e ka publikuar si dokument. Të dhënat  operative orientojnë drejt një konflikti interesi të Presidentit pasi familja e bashkëshortes së tij është pronare e një pjese të godinës ekzistuese të PD-së e cila pas kalimit të SHQUP-it do të shfrytëzohet për të ndërtuar një tjetër kullë shumëkatëshe biznesi. Pikërisht me këto akuza është indinjuar së fundmi Presidenti dhe i ka kërkuar publikisht vartësit të tij Adriatik Llalla të nisë hetimet për ata që kanë bërë akuzat. Duket se të gjithë aktorët, Berisha, Basha, Nishani dhe së fundmi Llalla janë bërë pjesë e Shtabit të SHQUP-it, të gjithë në mbrojtje të SHQUP-it. Por nuk është kështu.
Takimi Berisha-Nishani
Dy ditë pas zgjedhjeve të 23 Qershorit, ndërsa rezultati fliste për një diferencë të thellë të koalicionit PS-LSI dhe për kalimin e PD-së në opozitë, kryeministri Sali Berisha shkoi në zyrën e Presidentit Bujar Nishani duke qëndruar së bashku për rreth dy orë në atë takim. Cilido që mund të krijojë një ide se ky takim ishte një komunikim mes dy burrash shteti, e rren mendja. Berisha në cilësinë e Bariut, kishte shkuar te çiraku i vetë për ti dhënë vetëm një urdhërese: Berisha duhej të ishte kryeministër në detyrë deri në Shtator. Kjo duhej të arrihej me çdo kusht e me çdo mjet. Çiraku nuk kishte shumë zgjidhje, i tha : PO. Nga ana e PS-LSI nuk është se pati ndonjë ngut, të gjithë e pranuan deklarimin e mëvonshëm të Berishës se do të mbetej kryeministër deri në Shtator. Por pikërisht këtu nisi dhe loja. Në këto dy muaj e gjysmë u konfigurua ajo skemë që ne të gjithë po e shohim sot të ndodhë në sytë tanë: 1. Berisha garantoi dhe mbylli defterët e bizneseve të veta familjare. 2. Berisha siguroi nëpërmjet një gare të trukuar në PD si trashëgimtar Lulzim Bashën. Këtë të fundit e pamë edhe të denoncuar nga rivali i vetë Sokol Olldashi si një kryetar i ardhur me vota të trupuara. Bizneset dhe kopsitja e tyre u pa qartë sidomos në dy aksione: Albpetroli dhe ARMO. Albpetrol-in, pasi dështuan për ta privatizuar, e morën duke i kapur vendburimet bazike me koncesion. Ndërsa me ARMO-n mbyllën hesapet duke e detyruar Rezart Taçin të firmoste një kontratë prej 50 milionë eurosh duke e bërë që të firmoste dorëheqjen nga kompanitë e tij kryesore, të cilat ja kaloi shitësit, që ende rezulton një kompani fantazmë e krijuar në Ishujt Virxhine me pronarë të panjohur. Këtyre dy aksioneve me Albpetrol-in dhe ARMO-n u shtohen dhe dhjetëra koncesione e transferime pronash për të cilat qeveria ka vendosur javët e fundit. Ishte një lojë e qartë: “Duhet të garantojmë prapanicën  tonë, Bujarin aty e kemi”. Por Bujari  nuk është i vetëm, ai kontrollon dhe organin shtetëror të hetimit, organin e prokurorisë që drejtohet nga Adriatik Llalla
Kryeprokurori Llalla
Asnjë milimetër nuk ka hetuar organi i prokurorisë në lidhje me aksionet e rëndësishme të ndodhura në javët e fundit me kompanitë Albpetrol dhe ARMO, ndonëse Rezart Taçin si rregull e kanë nën hetim për dosjen e privatizimit të dështuar të Albpetrol-it që vitin e kaluar. Prokuroria është inekzistente, Adriatik Llalla nuk tremb askënd, madje pak e dinë se dje kur Nishani i kërkoi publikisht të hetonte njerëzit që i kishin përmendur Presidentit interesat e bashkëshortes, me shumë gjasa Lllalla e ka dëgjuar këtë deklaratë nga ndonjë hotel apo resort bregdetar. Ai është me pushime, po ç’lodhet. Kështu duan ta shohin dhe mëkëmbësit e skemës tre mujore të emergjencës Berisha-Nishani, me pushime dhe indiferent ndaj planit të tyre për kopsitjen e bizneseve të familjes. Problemi është se Llalla është prokuror i shtetit dhe jo avokat i Studio-Malltezit, ndaj dhe ky indiferentizëm i tij ndaj këtyre zhvillimeve nuk e bën thjesht përgjegjës por aktor të dorës së parë të një skeme të qartë mafioze të ideuar që më 24 Qershor me urgjencë nga Berisha, për të mundësuar trashëgiminë dhe garantimin e Berishës mbi bizneset e monopolet por dhe mbi vetë PD-në. Ndaj dhe sot Llalla nuk përfaqëson më një prokuror dembel që ka dobësi për pushimet, por një prokuror që nuk heton sepse është pjesë e një marrëveshje të qartë politiko-biznesi të ideuar nga Berisha e të marrë përsipër nga Nishani për tu zbatuar. Nëse Berisha dhe Nishani kanë lënë qartë gjurmët e implikimit të tyre në këtë aferë spektakolare tre mujore, i pari si urdhërues dhe ideator, i dyti si mëkëmbës, Adriatik Llalla automatikisht implikohet si i implikuari nr.3 në këtë skemë. Ai është krahu i djathtë i mëkëmbësit, i Bujar Nishanit. Është aty pikërisht për të mos hetuar për të mbyllur sytë ndaj revanshit tre mujor të Berishës. Po i ndihmon me heshtje, por është një heshtje tepër kumbuese, e mjaftueshme për ta vënë edhe atë nën akuzë.

 

http://gazetadita.al/20-gusht-2013/

Die Familie Berisha, ist mit ihrem primitiven Ja-Sager Bujar Nishani schon einmal in der Welt, als Monstrum der Idiotie vor allem

Die Banditen Familie des Salih Berisha: Ferit Brecani bewachen persönlich die geraubte Militär Immobilie in Tirana

Präsident Bujar Nishani, der Gangster Arben Imani und die gefälschte Unterschrift des Generalstabs Chef Xhemal Gjunkshi, beim Diebstahl einer NATO Immobilie in Tirana

Mero Baze, und seine Erlebnisse mit dem primitiven Gangster Bujar Nishani, der Schläger, Kriminelle im Polizei Dienst deckt, was aber nicht neue ist.


Mero Baze, mit Details über diese Art von Präsidenten, der für jeden Posten schon im Endstadium des Enver Hoxha Reiches ungeeignet war, als Sohn einer “Sigurime” Familien: Presidenca ka marrë “nishan” shumicën e re!
Odeta Nishani, welche nach eigenen Angaben aus Mazedonien nach dem 2 WK, in Albanien eingewandert ist nach Durres, hat ihre eigene Lebensdarstellung schon wieder vergessen. Nun gehörte sie plötzlich zur Familie des Qemal Karaosman aus Elbasan, und erbte plötzlich einen Teil des Militär Grundstückes in Tirana, um das es hier geht. Altes Fälschungs System der Politik Verbrecher und in 1998 schon bekannt: Wenn eine Familie ausgestorben ist, keine Ansprüche stellte, auf alte Grundstücke, lässt man im Staats Archive die Original vor 1940 verschwinden, oder in den letzten Jahren wurde mit falschen Zeugen, gefälschten Testamenten eine Orgie des Betruges veranstaltung, wo plötzlich Politiker Familien, grosse Grundstücke erbten, was den EU-Menschenrechts Gerichtshof in über 500 Fällen beschäftigt. Der Lügner und Betrüger Bujar Nishani und seine Ehefrau Odeta Nishani, mit in diesem Fälschungs Karusell der Dreistigkeit mit Hilfe einer Null Justizi aktiv mit. Beide haben einen extrem schlechten Ruf in Durres,
Odeta Nishani Mero Baze
Mero Baze, einer der erfahrensten Journalisten, der auch schon zusammen geschlagen wurde u.a. von Rezart Taci und seinem Leibwächter berichtet.

Një prokuror i telefonon Mero Bazes…

Habjon Hasani
Postuar më: 21 Gusht, 2013
Justiz unverwünscht, für die Salih Berisha Banden: der Diebstahl der Militär Immobilie in Tirana

5

Një prokuror i telefonon Mero Bazes…


Habjon Hasani


1 Koment | 926 lexime |  Shperndaje
Të hënën Presidenti i Republikës, Bujar Nishani, ftoi institucionin e prokurorisë që të hetonte deklaratat e bëra kundër tij dhe bashkëshortes së tij, deklarata të cilat lidhnin Zonjën e Parë me interesa pronësie në ndërtesën ekzistuese të Partisë Demokratike. Fjala e Nishanit,…

Medien gerecht, wird die Sprengung des Lulzim Basha – Yafer Isufi Mafia Baues in Vlore angekündigt

Samstag, Dezember 14th, 2013

update: 14.12.2013: Die Sprengung erfolgt nun bereits am Samstag: 14 Uhr

Anwesend wird Edi Rama, der Innenminister Saimir Tahiri und der Präfekt Besnik Dervishi sein, der als frühere Minister, ein Experte für Grundstücks und Bau Recht ist an der Küste. Angeblich wurde ein Sprengstoff Anschlag auf das Fahrzeug von Besnik Dervishi gestern versucht.

live stream der letzten Vorbereitung und der Sprengung:

http://www.a1report.tv/live/   und http://www.balkanweb.com/news24_live.php

Ganz Albanien will am Sonntag, den 15. Dezember diese Sprengung sehen, wo die Mafia Familie des Lulzim Basha und des Yafer Isufi, diese Bau auf Öffentlichen Grund und gegen jedes Gesetz erstellte. Geldwäsche vor den Augen der Welt und identisch in Durres, Sarande, Tirana. Einer der dreistesten Urkunden Fälschungen, gekaufter Urteile bei korrupten Richtern, wo Tode, wieder Grundstücke auch noch verkauften und jeder Urbanistik Plan, jedes Gesetz von der Salih Berisha Bande pulverisiert wurde.

Bereits am Samstag, gibt es Fahr Einschränkungen auf der National Strasse, wenn die Bau mit 400 kg Sprengstoff bestückt wird.

Lulzim Basha, Vlore Mafia Construction

Die Bürgermeister Mafia, mit Shpëtim Gjika: SP Bürgermeister, hatte wie Andere lokale Adminsitrative, jedes Gesetz missachtet, diesen Bau in der Verbots Zone genehmigt. Etliche Personen und Verantwortliche, werden deshalb angeklagt. Die 2 Bau Inspektoren der Republik Albanien ebenso, wo Selbige auch noch über 8.000 € unterschlugen, für angebliche Treibstoff Ausgaben.

1.500 Bohrlöcher, 400 kg Sprengstoff werden für die Sprengung eines der übelsten Mafia Projekte in Albanien benötigt, wo sogar eine Notarin Grundstücks Verkaufs Urkunden bestätigte, wo die Unterzeichner, bis zu 14 Jahre schon verstorben waren, wobei Testaments Fälschung und Grundstücke ein Standard Geschäft krimineller Politker und höchster Richter sogar ist. Die verantwortliche Notarin Mimoza Shehu, wurde nicht verhaftet, denn Notare wurden mit ausländischer Hilfe und Bujar Nishani in ein kriminelles Enterprise umgewandelt, wo die neuen Berisha Notare, Anwälte, wie die Richter keine Gesetze kennen.

12 Dhjetor 2013 – 07:42

Kompleksi Jon, vendoset tritoli në katin e parë, të dielën shpërthimi – See more at: http://www.shqiptarja.com/Aktualitet/2731/kompleksi-jon-vendoset-tritoli-n–katin-e-par–t–diel-n-shp-rthimi-191096.html#sthash.vGJdMNfU.dpuf

Die Lulzim Basha – Isufi Banditen Familie und deren gefälschte Notar Urkunden – ‘Jon’, shitja e tokës e falsifikuar
Die Notar Urkunden der Mimoza Shehu, die Sterbe Urkunde, wo bis zu 14 Jahren die angeblichen Verkäufer schon tod waren, ebenso die Ehefrau des Verkäufers, die auch angeblich unterzeichnete.

Anruf bei der Deutschen Justiz Aufbau Mafia, und dann laeuft es so. Deshalb gab es derartige Einladungen, damit die Albanische Justiz Mafia, sich besser organisieren kann, im eigenen Construkt, mit solchen Partnern.

Krenar Troci: Notar Durres Krenar Troci: Notar Durres
Notar Krenar Troci in Durres, einem der uralt Notare des Berisha Clans. Bei der Justiz Mafia des Bujar Nishani und Eduard Halimi, kaufte man sich die neue Lizenz fuer 30.000 Euro, einem Standard Preis, seitdem die Deutschen Notar Aufbauer vor Ort waren.
2007 wurde die Notar Lizenz weggenommen, als man Grundstuecks Verkaeufe beglaubigte, wo der Verkaeufer real im Ausland war. Rruga Alexander Goga, zwischen Gericht und der Praefektur. Zwischen 2007 bis 2013, arbeitete man im alten Buero, neben dem Bericht, durch eine Anwalts Kooperation.

Die Berisha Mafia darf zusehen und ist sehr still, seitdem die Fälschung des Grundstücks Verkaufes auch noch bekannt wurde und dokumentiert wurde, das Tode, Grundstücke verkaufen, mit Notar Beglaubigung

Një gozhdë “bujare” për dosjen e Lulit

Habjon Hasani

Postuar më: 12 Dhjetor, 2013 tek Kopertina

12-dhjetor-2013-724x1024

Ish-drejtuesi i Inspektoriatit Ndërtimor në kohën e demokratëve Gjergj Bojaxhi duket se është vendosur në shënjestër nga kreu i PD-së Lulzim Basha. Bojaxhi, është zyrtari i parë (për më tepër demokrat) që denoncoi pallatin e famshëm të vjehrrit të Lulzim Bashës në Vlorë. Tashmë, vjehrri i Bashës, shtetasi Xhaferr Isufi, është nën hetim dhe dyshohet se është implikuar në një ndër manipulimet më spektakolare të dokumenteve në hipotekë, përfshirë falsifikim të vendimeve gjyqësore me pasojë “privatizimin e detit”. Një njoftim i djeshëm i Kontrollit të Lartë të Shtetit jep sinjale se ndaj Bojaxhiut mund të ketë nisur një hetim institucional pas “dhimbjeve të kokës” që i ka shkaktuar vjehrrit të kreut të PD-së.

 

KLSH dhe dy fajtorë anonimë

Pasditen e djeshme, Kontrolli i Lartë i Shtetit sjell një njoftim interesant. Bënte me dije opinionin publik se nga një kontroll i ushtruar në Inspektoriatin Ndërtimor Kombëtar(INUK) në dokumentacionin e këtij inspektorati për periudhën kohore 2010-2012, ishin vërejtur një sërë shkeljesh dhe dy ish-drejtues të lartë të Inspektoriatit, ishin kallëzuar në prokurorinë e Tiranës. Në njoftimin e KLSH-së kishte një problem, emrat e dy ish-zyrtarëve të kallëzuar mungonin. Kjo praktikë bënte përjashtim nga rutina e njoftimeve të KLSH-së e cila sa herë që sinjalizon zyrtarë të dyshuar dhe të kallëzuar në prokurori për shkelje, përcakton qartë identitetin e tyre. Pas kësaj mangësie të vërejtur, DITA kontaktoi në rrugë zyrtare me KLSH-në por në rrugë zyrtare nga ky institucion u tha se emrat nuk mund të jepeshin. Më pas DITA konsultoi burime kompetente në KLSH duke siguruar dhe emrat e dy ish-zyrtarëve të cilët janë Gjergj Bojaxhiu dhe Gëzim Dauti të kallëzuar në prokurori për shkelje. Emrat e Bojaxhiut dhe të Dautit u konfirmuan dhe nga një burim i dytë brenda KLSH-së. Në tentativë për të mësuar më tepër mbi implikimin e zotit Bojaxhiu në këtë histori, kontaktuam me të, por duket se ai vetë u informua prej gazetës për këtë kallëzim të KLSH-së ndaj tij. “Jeni të parët që po më thoni dhe nëse nuk e keni marrë zyrtarisht nga KLSH-ja emrin tim ju lutem mos publikoni pa konfirmuar sepse mund të ndodhë që e keni marrë gabimisht. KLSH-ja vepron në bazë të një procedure standarde dhe si pjesë e kësaj procedure, nëse do ishte emri im pjesë e raportit për shkelje unë duhej të kisha marrë njoftim, qoftë dhe një sinjalizim por fakti që nuk kam njoftim zyrtar më bën të mendoj se mund të jeni gabim me emrin tim. Konfirmojeni zyrtarisht pastaj ma përmendni emrin ju lutem”, – tha dje Bojaxhiu.

 

Në foto: Lulzim Basha dhe Gjergj Bojaxhiu (LSA, 2006)

Në foto: Lulzim Basha dhe Gjergj Bojaxhiu (LSA, 2006)

Ka diçka që nuk shkon

Shqetësimi dhe dyshimet e zotit Bojaxhiu ishin racionale. ………...http://gazetadita.al/klsh-kallezim-penal-dy-ish-kryeinspektoreve-te-inuk-ut-bojaxhi-e-dauti/

 

Der üble “Frankaj” Moon Sekten Clan, als “Goebbel’s” Berater von Europas letzten Kommunisten: Salih Berisha

 Nur ein weiterer besonderer Skandal der Berisha Grundstücks Mafia in Tirana.

Der Bruder (Cim Pekes), des Ex-Grundstücks Direktor in Tirana: Avenir Peka wurde plötzlich Grundstücks Eigentümer des zentralen Grundstückes der National Garden in Tirana am 20. August 2013, was untertunnelt ist, wo auch Panzer und Fahrzeuge versteckt wurden. Der vorherige National Guard Chef:Artan Hoxha, hat noch Einspruch bei Gericht im September eingelegt. 3 neue Zivil Klagen sind anhängig, wo die neue Regierung diese Entscheidung ungültig gemacht hat. Die Grundstücks Gesetze sind eindeutig, aber die Kriminellen konnten wieder einmal keine Gesetze lesen, noch kennen diese Art von Direktoren Grundlagen einer Adminstration, oder Schule. Grundstücke wie für die Nationale Sicherheit, Schulen, Zone Touristik, sind von jeder privaten Kompensation ausgeschlossen, aber das hat noch nie jemanden in Albanien interessiert, weswegen in 2013 erneut auf Universitäts Geländen in Tirana gebaut wurde.

Ein Amok Lauf, für gefakte Grundstücks Dokumente zelebrierte die Berisha Regierung.

In nur 15 Tagen wurden diese illegalen Dokumente, vollkommen zusammen gefälscht in Tirana erstellt, was nur die Spitze eines Eisberges darstellt, denn überall wurden Tropoje und Kukes Gestalten plötzlich in Tirana, Vlore, Durres, oder Sarande Grundstücks Eigentümer, wo die lustigen Berufe erfunden wurden von total Idioten: General unter dem Königs Haus Zogu, und Kinder gemalte Pläne mit Tusche, falsche Topographien sind Standard. Tausende von diesen illegalen Dokumenten wurden wie in einer Pyschose, verkauft, ausgestellt wo man wünschte, und oft auf den Grundstücken der Einheimischen Besitzer, oder man fälschte Testamente und alte Urkunden. US Experten stoppten einige Jahre unter der Berisha Regierung, diese Flut der gefälschten Dokumente, weil man den Albanern, technische Geräte zur Verfügung stellte, um gefälschte Antike Schreiben zu enttarnen. Es erinnert an den Fall des Grundstücks Chefs von Durres, und Richter in Vlore Skerdilajd Konomi, der im Null Justiz Staat, mit gefälschten Dokumenten, falschen Zeugnissen ungehindert 1.000 Hektar Land stehlen konnte, für die Berisha und Tirana Mafia, bis er als Mitwissern in Vlore von Experten in die Luft gesprengt wurde.

Es gibt Tausende von solchen vorläufigen Grundstücks Dokumenten, mit gefälschten Stempeln, welche es noch nie in Albanien gegeben hat, zeigen eine Art der primitivsten Banditen Tradition, Ortsfremder Banden. Terrorismus pure, überall in Albanien und Geldwäsche und Betrug, welche unter Berisha und Bujar Nishani zum Programm wurden.

11/25/2013

Das Grundstück Chaos mit 8200 Toden, 500.000 illegalen Bauten und 17 Milliarden € Schaden

12 Dhjetor, 2013

Vëllai i Çim Pekës nën akuzë për pronat te AKKP-ja

1Duke e konsideruar si një skemë, që bie në kundërshtim me ligjin dhe rregullat e kthimit të pronave tek ish-pronarët, zyrtarë aktualë të AKKP, kanë filluar përpilimin e një dosje penale ndaj ish-kreut të AKKP Avenir Peka, dhe zyrtarëve të tjerë të këtij institucioni që janë përfshirë në këtë proces. Sipas burimeve të AKKP bëhet fjalë për një proces tërësisht të paligjshëm, kjo jo vetëm se është kryer në kohë rekord, pra për 15 ditë, por ka dyshime të forta edhe mbi vërtetësinë e dokumentave të hartuar nga vetë zyrtarët e AKKP. Pikërisht topografë të këtij institucioni, me urdhër të Avenir Pekës, kanë kryer tre planvendosje të pasurive të pretendkuar nga tre privatët………………

http://www.ama-news.al/2013/12/vellai-cim-pekes-nen-akuze-per-pronat-te-akkp-ja/

Karten der Oberfläche Gardisten

 

Aktualitet Nga ELTON QYNO
13 Dhjetor 2013 – 07:07

Ish kreu i AKKP-së, Peka shkeli ligjin për sigurinë kombëtare – See more at: http://www.shqiptarja.com/home/1/ish-kreu-i-akkp-s–peka-shkeli-ligjin-p-r-sigurin–komb-tare-191257.html#sthash.AW8Z5HDk.dpuf

Die „Vokshi“ Treibstoff Schmuggler Fischer Boot Flotte von Durres wurde beschlagnahmt

Samstag, Dezember 14th, 2013

update: 14.12.2013 3 Fisch Kutter wurden in diesem Vokshi kriminellen Enterprise beschlagnahmt: Illiria, Rovana, Ernaldo

Zoll und Steuer Betrug als System: Der Mega Zoll- Steuer Betrug um die eingeschmuggelten Casino Spiel Automaten

Erst mit der neuen Regierung, begannen umgehend Abhör Maßnahmen und Ermittlungen in der Sache, welche Orts gekannt sind und waren, aber von der Mafia Polizei und dem Zoll wie Hafen Behörden gedeckt wurden unter der Berisha Regierung.

Die Mafia Familie Vokshi, vertrieb den geschmuggleten Wein und Alkohol direkt über eigenen Einkaufs Zentren, natürlich in der Bau Branche tätig, beim illegalen Bauen und Grundstücks Raub, und Eigentümer des Fischer Kutters: Ernaldo

Albana Vokshi, wo nun der Cousin 1. Grades: Zyhra Vokshi verhaftet wurde, als Chef eines grossen Betrugs und Schmuggler Ringes, einer Durres Ortsfremden Verbrecher Bande, welche die Stadt beherrschen. Albana Vokshi wurde von der Kosovo Polizei festgehalten, als sie ohne Kontrolle in den Kosovo fahren wollte, und wird seitdem auch des Drogen Schmuggels verdächtigt, was bei Albanischen Politikern und Diplomaten normal ist.

Eine echte Schwer Verbrecher Familie, wo geheime NATO Seiten darüber berichten und der Lebenspartner Tartari: Artan Tartari, in weitere grosse Betrügereien rund um Öl und Real Estage verwickelt ist. Treibstoff Betrug, mit gefälschten Qualitäts Zertifikaten, gehört ebenso dazu, seit Jahren bekannt.

Vokshi Besan, ist Chef der Besa Security,

Jeder Kriminelle, war auch einmal Albanischer Diplomat wie Zyhra Vokshi, der auch VAT Erstattung im Hafen Brindisi organisierte, wenn er dort Treibstoff kaufte,  der wegen der Überwachung, nun die Montenegro – Durres Zoll Betrugs Schiene aufgebaut hatte.Treibstoff, Wein, Alkohol immer Zoll frei als Staats Doktrin, bei Ridvan Bode, Sokol Olldashi und Salih Berisha. Überall in allen Häfen die selbe Funktion: Die neue Zoll Chefin Elisa Spiropali, beschlagnahmt die Mafia Firma: des Gjoke Uledaj – 4.400 Tonnen Treibstoff Schmuggel

 

Und aus Durres im September, wurde der Volks Banditen Zirkus auch schon im September in Details mitgeteilt und die teure Ausländische Ausbildung für ein Wach System des Hafens Durres, löste sich durch Klientel Politik in Luft auf, wie so viele andere Millionen teuren Projekte und Ausbildungen. Zuletzt sollte die Sicherheit des Hafens Durres privatisiert werden in 2012, wie man die Übergabe an Langzeit Kriminelle Clans nennt.

Durres Port debacle – von der Hafen Mafia, ungültige Lizensen und der Treibstoff Betrug an den Tankstellen

Albana Vokshi(prominenter Verbrecher Clan aus dem Kosovo), ist natürlich Abgeordnete im Bezirk Durres und kaufte sich in die Kandidaten Liste der PD Mafia ein. Lustig und Standard ist ja auch, das der Transport mit dem Deutschen KFZ-Zeichen: HS – D 866 ein und aus fuhr, und kein Durres Polizist diese Fake Nummern Autos einmal stoppt, was bei der Spartak Braho Mafia anfängt und den US Kennzeichen.

Auf ausdrückliche Anweisung des Salih Berisha, wurde der Hafen zur Plünderung seiner Nord Albanischen Banditen und der Politik Mafia freigegeben, was ebenso bei Salih Berisha Tradition ist, wie das Gangster Ministerium des Ridvan Bode, was für den Zoll zuständig ist. Sokol Olldashi, der Ex-Transport Mininster, war williger Vollstrecker der von der Mafia, Vertreter der Shiak Mafia, unterwanderten ausl. Organisationen wie der Welt Bank. Alle Institutionen von Durres, wurden mit den functional Analphabeten der PD Mafia geflutet.

Langzeit Schmuggel von Treibstoff und Alkohol aus Montenegro nach Durres, wo der komplette Zoll wie immer Bescheid weiss, der kriminelle Club, der Hafen Polizei sowieso, welche nur Diebstahl organisiert, seit Jahren. Man kann dann durch private Polizei nochmal verdienen. Direkte Abgaben an den Hafen Direktor und dem Zoll Chef, sind Standard wieder geworden nach dem Modell der Weltbank in 1995-96, das 10 % gestohlen werden kann, nachdem Russischen Modell und feste Abgaben der Hafen und Zoll Direktor erhält. Diese Art von Fisch Kutter, bringen auch noch hohe Mengen von Cannabis auf Italienische Fisch Kutter, als Geschäft.

Die Vokshi Mafia mit Ex-Diplomaten Zyhra Vokshi, eine Ortsfremde Verbrecher Bande, eng mit Kosovo Terroristen und der Mafia verbunden, flog heute auf, durch Treibstoff und Alkohol Schmuggel. Der Treibstoff wurde an Klein Vertriebe – Klein Tankstellen auch in der Drogen Mafia Hochburg Shiak verkauft, im bankrotten Mafia Hafen von Durres, der Alkohol in eigenen Lokalen und Super Märkten. Albana Vokshi, Vize Präsident der Verbrecher Partei des Salih Berisha PD, ist eine der übelsten Familien, eng mit Enver Hoxha verbunden, wie andere Salih Berisha Gestalten auch und mit den Kosovo Mord Orgien eine Einheit.

oel Tank Stelle der Schmuggler Polizei in Durres, Albania
gefakte Reifen Klein Reparatur Firma.: Typische Klein Vertriebs Stelle, für geschmuggelten Treibstoff aus dem Hafen Durres, nur ca. 100 Meter von der Hafen Einfahrt entfernt und Alle halten die Hand auf, was ein desaströsen Scheitern der EU, Weltbank und US Beratung offenbart, denn auch die Hafen Sicherheit, wurde mehrfach finanziert, wie der Polizei und Justiz Aufbau. 

3 Fisch Kutter wurden in diesem Vokshi kriminellen Enterprise beschlagnahmt: Illiria, Rovana, Ernaldo

NE SEKUESTRO
Sekuestrohen 3 anije peshkimi: Rovana, Iliria dhe Ernaldo
sekuestrohen 11 automjete
sekuestrohen 3000 litra nafte
10 cisterna plastike
110 arka me vere
TE ARRESTUARIT
Sipas policisë personat funksiononin në formën e grupit të organizuar. Tre prej të arrestuarve janë pronarët e peshkarexhave,  ndërsa të tjerët janë transportuesit dhe shpërndarësit në treg.Zyhra Vokshi, 60 vjece, banuese ne Durres, me arsim te larte, e punesuar ne biznes privat.
Ahmet Masha, 30 vjec, banues ne Durres.
Ardian Cani, 38 vjec, banues ne Durres, i denuar me pare per veprat penale “Kondrabandes me mallra qe paguhet aksizw”.
Emiljano Kuçi, 32 vjec, banues ne Durres.
Eugen Hysa, 37 vjec.
Irgen Balla, 33 vjec, arsimi i larte, profesioni Inxhinier, banues nw Durrws.
Arber Çerkini, 26 vjec,banues ne Durrës.
Altin Imeraj, 20 vjec, banues ne Durres.Po keshtu filloi procedimi penal ne gjendje te lire per shtetasin :
1. E.O, 40 vjec, banues ne Durres.NE KERKIM
Fundim Masha, 29 vjec, banues ne Durres.
Kujtim Brahimi, 50 vjec, banues ne Durres.SI REALIZOHEJ KONTRABANDA
“Nafta sigurohej në portet e Malit te Zi nga tre peshkarexha,  në cilat mbushnin ne kapacitet maksimal depozitat e tyre, sasia prej 20.000 litra nafte secila; ankoroheshin në Portin e Durresit dhe gjatë ditëve që qëndronin aty kjo naftë nxirrej në sasi të vogla nëpërmjet automjeteve te ndryshme te sajuara me cisterna dhe depozita në brendësi të tyre, me qellim shmangjen e detyrimit doganor. Me pas karburanti  çohej në disa pika të vogla te shitjes së karburantit në Shijak dhe Durrës, të cilat janë goditur gjatë këtij operacioni.”- thuhet në njoftimin e policisë.KONTRABANDE DHE PIJET ALKOOLIKE, SHITESHIN TE TEG E QTU
Nuk kontrabandohej vetëm nafta, policia e Durrësit informon se njëra prej të arrestuarve, Zyhra Vokshi, e cila ishte pronare e dyqaneve në qendrat tregtare TEG dhe QTU mirrte verën në Mal të zi dhe e shiste në dyqanet e saj në dy qendrat tregtare.
“Paralelisht me naftën e arrestuara Zyhra Vokshi  kontrabandonte edhe pijet alkoolike, kryesisht verë të cilën e shiste ne dyqanet e saj në qendrat tregëtare TEG dhe QTU. “HETOHET DHE IMPLIMIKI I ZYRTAREVE
Policia e Durrësit informon se po hetohet dhe implikimi i zyrtarëve dhe autoriteteve te ndryshme shtetërore në realizimin e kësaj kontrabande.
Operacion u krye ne bashkepunim me Prokurorine e Rrethit Gjyqesor Durrës, dhe Forcen e Posacme operacionele ne Drejtorine e Përgjithshme të Policisë Shtetit. Dosja i ka kaluar Prokurorise Prane Gjykates Shkalles Pare Durres, per hetim te metejshem per veprën penale të ”Kondrabandes me mallra qe paguhet akcize” te parashikuar nga neni 172/25 i Kodit Penal.NE SEKUESTRO
Sekuestrohen 3 anije peshkimi: Rovana, Iliria dhe Ernaldo
sekuestrohen 11 automjete
sekuestrohen 3000 litra nafte
10 cisterna plastike
110 arka me vere
peshkarexha
(Në foto: Peshkarexha ILIRIA)
– See more at: http://www.shqiptarja.com/home/

Die fahren seit Jahren, vor den Augen der Hafen Polizei, ein und aus! Aber das sind die harmlosen Geschäfte, eines Hafens, unter Kontrolle von Verbrechern.

Durrës. Nafta e bordit: kontrabandë apo evazion fiskal

Deutsches Kennzeichen HS – D 866, was mit Sicherheit vor Jahren abgelaufen ist und sichtbar, weil Scheiben fehlen im Tansporter für jeden des Wach Personals.

Uralt Kommunisten: Josefina Topalli, Salih Berisha, Tritan Shehu usw..

Albana Vokshi, Enver Hoxha, Sabri Vokshi
Die Grossmutter der Vize Praedidentin, der PD Partei, der Mafia Braut Albana Vokshi (Artan Tartari), natuerlich best befreundet von Enver Hoxha und der Steinzeit Kommunisten Bande

 

* „Eduart Ndreu
Eduart Ndreu, Hafen Meister von Durres und Langzeit Profi Gangster in Durres

Ermonela Felaj: Die Lizensen der Phantom Firmen in Cooperation auch einer Deutschen Beteiligungs GmbH, für den Hafen Durres sind ungültig

Ermonela Felaj: Die Lizensen der Phantom Firmen in Cooperation auch einer Deutschen Beteiligungs GmbH, für den Hafen Durres sind ungültig
3 Fischkutter beschlagnahmt wegen 12.000 Tonnen Diesel in Shengin
Wie in Vlore ebenso, lebt man wie in alten Zeiten vom Treibstoll Schmuggel. mit Hilfe korrupter Polizisten und Zöllner. Mit dem Cannabis, Drogen, Menschen Schmuggel ist man wie in alten Zeiten in 1997-99, als Kolumbianische Kokain Anbauer mit Hilfe der Sokol Kociu, Ferdinand Durda Drogen Mafia in Albanien Arbeits Erlaubnis erhielten durch das Innenministerium, um Koka Plantagen anzulegen. Per Gesetz ist es sogar verboten, das Fisch Kutter in Italien tanken und Treibstoff nach Albanien importieren, weil in der Vergangenheit das schon ein extremes Geschäft der Polizei und Politik Mafia war. Aber Gesetze ist diesen Leuten sowieso egal.Shëngjin, sekuestrohen 12 mijë ton naftë, arrestohen 5 të dyshuarit>Publikuar më 26.11.2012 | 17:23

Die Küsten Polizei, beschlagnahmt die ersten Treibstoff Schmuggler Kutter in Vlore 

An falschen Stelle im Hafen angelegt, wo nur der Treibstoff mit Abgabe an den Zoll und den Hafen Meister abgepumpt wird.

Der Hafen Durres, wurde erneut gesperrt, weil die Kanal Zufahrt zugeschüttet ist.

Was macht ein angeblicher Fischer dort an diesem Anlege Kai, mit 20 Tonnen Sprit.


A merchant ship about 20 tons of fuel was sunk after collision of a passenger ferry in the port of Durres. The incident occurred Monday morning, during mooring quay ferry coming from Bari. Fortunately, all crew members have been able to leave on time, because at the moment of striking the deck. Ferry clashed with two other trawlers, causing extensive damage. Currently sunken ship located at the depth of 8 meters, while fuel has appeared on the surface of the water, polluting the entire area. The owner of one of the damaged shipping claims that the ferry captain has done wrong maneuver. Master and port security forces have launched an investigation, but have not yet provided clarification on the reasons. during the incident has suffered damage in the front passenger ferry.
3 Fischkutter beschlagnahmt wegen 12.000 Tonnen Diesel in Shengin
Wie in Vlore ebenso, lebt man wie in alten Zeiten vom Treibstoll Schmuggel. mit Hilfe korrupter Polizisten und Zöllner. Mit dem Cannabis, Drogen, Menschen Schmuggel ist man wie in alten Zeiten in 1997-99, als Kolumbianische Kokain Anbauer mit Hilfe der Sokol Kociu, Ferdinand Durda Drogen Mafia in Albanien Arbeits Erlaubnis erhielten durch das Innenministerium, um Koka Plantagen anzulegen. Per Gesetz ist es sogar verboten, das Fisch Kutter in Italien tanken und Treibstoff nach Albanien importieren, weil in der Vergangenheit das schon ein extremes Geschäft der Polizei und Politik Mafia war. Aber Gesetze ist diesen Leuten sowieso egal.

Polizei Hobby in Albanien: Erneut ein Polizei Offizier verhaftet wegen Drogen schmuggel.

Delon

Delon

Die “Delon”, das `berühmteste´ aller Schmugglerschiffe;(2002)
beschlagnahmt von den Italienern im Hafen von Durres. + Verhaftung der 4 Polizei Direktoren des Hafens im Februar 2002. Einer der im Gefängnis sitzenden Ex-Polizei Chefs ist Herr Rasmiz Braho, Neffe des sehr bekannten Albanischen Politiker Spartak Braho (Ex-Anwalt des Albanischen Militärs und schon Mitglied im Geheimdienst SIGURIME auch genannt der “Pate von Durres”, Vorsitzender verschiedener Parlaments Kommisionen über Jahre) Dubiose Frachter aus der Ukraine, mit Öl, oder Stahl legen oft in Durres ab, wobei Deligjori (Waffen Betrüger mit dem AEY, rund um die Gerdec Kathastrophe und einer US Kongress Untersuchung), aber früher auch Baskhim Fino eine Rolle spielt und andere Gestalten. Einer dieser Frachter ist vor 10 Monaten explodiert, als er die Porto Romana gerade verlassen hatte, ein Anderer wurde von einer Fähre vor 1,5 Jahren vor Durres versenckt, weil man nicht einmal die Vorfahrts Regeln der See kannte.
6 Tank LKW`s einer Firma in Skhozet, wurden beschlagnahmt, wegen Benzin schmuggeln durch die Task Force Einheit. Man brauchte dazu 2 Jahre, weil es jeder in Durres weiss, das man wie früher wieder schmuggelt durch Abgaben an die Hafen Behörden.

Zur Show hat man die Konkurrenz auch einmal ausgeschaltet!

Im Berisha Style: die Schmuggler Schiene des Abgeordneten Saimir Tahiri, wurde im Durres Hafen ausgeschaltet

Shkëlqim BERISHA und das Mafia Syndikat des Arben Imani

Donnerstag, Dezember 12th, 2013

Die Anzeige gegen Arben Imani, wurde inzwischen der General Staatsanwaltschaft zugestellt, denn das Militär war eines der schlimmsten Klientel Mafiösen Zirkel des Salih Berisha und das als NATO Mitglied. Von vielen Generälen, wurde Arben Imani, Bujar Nishani Shinasi Rama), der damalige Generalstabs Chef der Korruption bezichtigt, worüber sogar wikileaks berichtet.

Millionen veruntreute der Ex-Verteidigungs Minister Arben Imani, für Werbung, mit der üblen Frangaj Familie und deren MOON Sekten Medien Imperium, wo nun die Verteidigungs Ministerin Straf Anzeige stellte, wegen mehreren sehr schweren Punkten der Unteschlagung und wegen dem Schrott und Treibstoff Betrug mit dem Gangster: Hajredin Elezaj Wegen 9 Punkten auch wegen Grundstücks Diebstahl, Alles ohne Ausschreibung an den Berisha Clan, wurde die Anzeige geschrieben. Der Schiess wütige Berisha Clan, war natürlich auch mit Shkëlqim BERISHA, für die Verschrottung der U-Boote, Schiffe, Metall, MIG’s, Hubschrauber Turbinen, teure Ersatz Teile,  zuständig, wo die Ex-Militärs ebenso seit Jahren fragen, wohin die Gelder verschwanden.

Neben Arben Imani, werden diese Personen wegen Amts Missbrauch und Unterschlagung angegriffen, im Verteidigungs Ministerium.

Nilka Sina

Nilka Sina

Mentor Beqa

Der üble “Frankaj” Moon Sekten Clan, als “Goebbel’s” Berater von Europas letzten Kommunisten: Salih Berisha

Shkëlqim Berisha, direkter Verwandter der Gangster Familie Salih Berisha, war auch im Verteidigungs Ministerium für die Verschrottung der U-Boote, der Marine Schiffe, der alten MIGS, von Hubschrauber Turbinen usw. verantwortlich. Ohne Ausschreibung und ebenso gibt es keinen Verbleib der Gelder.

Shkëlqim Berisha, schoss auf dem Bürgermeister Gramsh im Wahlkampf, obwohl ihm per Gesetz verboten war, als Administrativer aktiv im Wahlkampf zu sein. Einer der Drogen Händler, wild schiessenden Verbrecher, Betrüger des Salih Berisha Clan im Verteidigungs Minister und mit seinem Thing Thank, auch noch NATO Partner.

Diese Berufs Ganoven sind sogar direkte Partner der Deutschen SWP-Berlin, wie aus deren Veröffentlichungen in 2013 ersichtlich ist, wo real nur irgendein Unfug verbreitet wird, den die Albaner Mafia wünscht und wo auch Aldo Bumci erneut auftaucht. Im Moment ist der primitive Bandit Shkëlqim Berisha, bei der Vermögens Kontrolle untergebracht, wo er mit Pistole auch schon Mitarbeiter bedrohte.

HIDAA – High Inspectorate of Declaration and Audit of Assets

aus Albanische Institut für internationale Studien (AIIS) – SWP-Berlin und die unsinnige Meinung über den Albanischen Nationalismus

Das Sicherheits Institut ISIS (Shkëlqim BERISHA Drejtor i ISIS), wird vom ihm geleitet, er ist aber Direktor im Verteidigungs Ministerium, wo wie in allen Ministerien, Berisha Verwandte untergebracht sind und oft die Dümmsten in Langzeit Tradtion, was an Vorgänge erinnert, welche auch der Deutschen Bundeswehr gut bekannt sind und Gerichts Akten kundig, wie schon damals Salih Berisha, schlimmer wie Enver Hoxha, eine reine Verbrecher Politik betrieb, denn nicht nur der BND war aktiv vor Ort, sondern hatte sehr gute Militär Attache’s in Albanien, welche auch nach 1997 bestens informiert waren.

Damals hatten die Deutschen durchaus sehr gute Leute, mit Charakter ausgebildet im Albanischen Militär und vor Ort.
Viele Berisha Kriminelle, bekannt für Schiessereien auf Zivilisten, sind in hohen Staats Positionen, darunter auch die Brecani Familie, ein Leitfaden für Kriminelle Clan, oder Dritan Berisha, als Interpol Chef.


ISIS

Sicherheits Institut ISIS (Shkëlqim BERISHA Drejtor i ISIS), geschaffen von dummen ausländischen NATO Gestalten mit Steuergeldern, dient wie andere solche Institute nur dazu, Fehl Inforamtionen von Profi Verbrecher Clans an Ausländer zuverkaufen.

8/18/2013

NATO Skandale: Skhelzim Berisha und der Terror im Verteidiungs Ministerium in Tirana, nach Enver Hoxha Art

10 Dec 13
Albania Charges Former Defence Minister

The government on Monday charged former defence minister Arben Imami with abuse of power, embezzlement of state funds and breaking tendering rules.

Besar Likmeta
BIRN

Tirana

Albania’s current Defence Minister, Mimi Kodheli, said the charges were backed by evidence, and had been prepared by a group of experts.

“I call on the general prosecutor to investigate these procedures that led to the massive abuse of state money,” she said.

Arben Imami served as defence minister from 2009-to-2013 in the centre-right government of Sali Berisha.

He is accused of holding a number of illegal tenders for the broadcast of TV adverts for the Ministry of Defence. If found guilty, the ex-minister risks seven years of imprisonment.

Reacting to the accusation, Imami said the charges filed against him in the prosecutor’s office by the new centre-left government of Edi Rama were politically motivated.

“The act committed today by the Prime Minister’s office through the Minister of Defence is an act of personal revenge,” he said in a statement.

“Rama crossed a political and ethical red line but his threats scare no one, much less me,” Imami added.

Rama is under pressure from the EU to tackle corruption and organized crime as a condition for Albania obtaining candidate status and making progress in its accession process……

http://www.balkaninsight.com/en/article/albania-ex-defense-minister-accused-of-corruption

Inzwischen ist das Verteidigungs Ministerium, ebenso vollkommen abgewirtschaftet, was ja sogar im Volksmund bekannt ist. Auf dem Niveau von 3-jährigen Kindern, welche 3-4 Fremdsprachen sprechen.

Anklage erhoben wird in diesen konkreten Fällen, wo wir seit Jahren berichten.

Rastet objekt hetimi
Shitja e 4 siluruesve “Bisht-Pallë”
Shitja e 3 nëndetëseve “Pashaliman”
Shitja e silurve dhe minave detare
Shitja e avionëve luftarak “Mig”
Shitja e helikopterëve ushtarakë
Shitja e motorëve të avionëve
Shitja e trojeve të reparteve
Përdorimi i naftës në fushatën e PD
Shpërdorim fondesh spotet e ushtrisë – See more at: http://www.shqiptarja.com/politike/2732/dosja-me-n-nt–raste-abuzimi-p-r-imamin-e-mikun-e-berish-s-190821.html#sthash.cdohVtHc.dpuf

15.3.2013: US Department of State: OSAC Bericht, über die Zustände in Albanien

Arta Musaraj

Zëvendësministre e Mbrojtjes e Republikës së Shqipërisë
2013 –

Lexoni më shumë...Zj. Arta Musaraj prej 30 janarit 2013 është zëvendësministre e Mbrojtjes e Republikës së Shqipërisë.

Zj. Arta Musaraj ka lindur në Vlorë, më 28 gusht 1974. Akademike shqiptare, Profesor Doktor në Shkencat Ekonomike dhe ato të Komunikimit, me një eksperiencë mbi 17 vjeçare si lektore dhe drejtuese e katedrave universitare, ka qenë e para dhe e vetmja rektore femër në Shqipëri. E specializuar në shumë universitete të njohura në botë dhe po ashtu lektore dhe bashkëpunëtore shkencore në disa prej tyre, ajo ka një kurrikulum të gjatë e të dendur veprimtarie  kërkimore, shkencore e editoriale duke drejtuar edhe bashkëpunuar me revista shkencore nga më të njohurat në botë.

Lexoni më shumë… 

aus der Website des Verteidigungs Ministerium

http://www.mod.gov.al/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=275&Itemid=468

Frau Professorin Dr. Arta Musaraj, ist für viele Universitäten unterwegs, auch für NATO Institute. INklusie des Bujar Nishani: gefälschte Titel und SChulzeugnisse sind Programm bei der Albaner Mafia, inklusive der Kosovo Präsidentin ebenso.

Arta Musaraj, Ph.D.

 

Einreise Verbot in die USA: für Professorin Dr. Arta Musaraj / Vize Verteidigungs Ministerin in Albanien

qimgaripi2

Imami, një nga të akuzuarit tentoi të vriste në fushatë kryebashkiakun e Gramshit

 

Dërgohet në Prokurori i pari i ministrave të Berishës

Artur Qoraj / Erion Habilaj

Postuar më: 10 Dhjetor, 2013 tek Aktualitet

10-dhjetor-2013-724x1024

Ministria e Mbrojtjes depoziton në Prokurorinë e Përgjithshme një kallëzim penal në ngarkim të ish-ministrit Arben Imami dhe 4 zyrtarëve vartës të tij, në lidhje me shpërdorimin e fondeve publike për reklama publicitare në dy media kombëtare, rreth 1 miliardë lekë. Ka qenë Mimi Kodheli që publikoi zyrtarisht lajmin ditën e djeshme. Ish-ministri ka qenë në qendër të akuzave publike gjatë dy viteve të fundit, për çështje të ndryshme, kurse kjo është dosja e parë që shkon në organin e akuzës, për 3 spote dhe 3 dokumentare, me prokurim me negocim, por jo prokurim publik, siç e parashikon ligji. Dosja mbërriti dje pasdite në organin qendror të akuzës në Zyrën e Protokollit dhe sot do të kryhet shqyrtimi i saj, çfarë përmban, do bëhet regjistrimi dhe do shikohet si do procedohet më tej, për caktim prokurorësh apo hetimesh.

ben imamiAkuzat që përmban dosja janë “shpërdorim detyre”, “shpërdorim i kontributevetë dhëna nga shteti”, si dhe “shkelje e barazisë së pjesëmarrësve në tender apo ankand publik”, të parashikuara në nenet 248, 256 dhe 258. Për 4 zyrtarët Shkëlqim Berisha, ish-drejtor, Mentor Beqja, këshilltar, Sokol Neziraj, nëndrejtor dhe Nilka Sinën, shefe e Logjistikës, nëse gjenden elementë të veprës penale mund të kërkohet arrestimi pa asnjë pengesë, kurse për Imamin, nëse ka elementë të veprës penale, kërkesa për arrestim apo kontroll banese për procedurë i bëhet Parlamentit, pasi është deputet, por hetimet nuk pengohen.

Deklarata e Mimi Kodhelit

Ministrja e Mbrojtjes, Mimi Kodheli, doli dje publikisht nga zyrat e Kryeministrisë në komunikim për mediat, duke njoftuar depozitimin e dosjes penale në Prokurorinë e Përgjithshme për paraardhësin e saj, Arben Imami. “Ky nuk është një kallëzim i zakonshëm. Kemi të bëjmë me një padi të mirëargumentuar, të përgatitur nga një grup ekspertësh, të cilët kanë shqyrtuar deri në detaje të gjithë këtë aferë korruptive dhe kanë dalë me konkluzionin se kush ka qenë pjesë e kësaj procedure, duhet të përgjigjet përpara drejtësisë. I kërkoj në mënyrë të veçantë Prokurorisë së Përgjithshme të veprojë duke investiguar mbi të gjitha këto veprime antiligjore që kanë çuar, sipas nesh, në shkelje të procedurave dhe në një abuzim të madh me paranë publike”, tha Kodheli. Ministrja nuk pranoi të jepte detaje për dosjen, por mësohet se bëhet fjalë për spotet publicitare dhe dokumentarët e transmetuar në dy televizione kombëtare pa prokurim publik me ftesë, por direkt me negocim. Fondi i lëvruar është rreth 1 miliardë lekë dhe në dosje përveç Imamit janë përfshirë edhe 4 ish-zyrtarë. “Ndërkohë, mund t’ju them se nuk është aspak komode për mua dhe as për bashkëpunëtorët e mi për këtë veprim ndaj paraardhësit tim, por ju siguroj se kjo është gjëja e vetme që duhet të bëja në kushtet e të ndodhurit përpara këtyre fakteve dhe provave të pamohueshme”, sqaroi Kodheli. Por nuk u dha asnjë shpjegim nëse ministria do depozitojë denoncime të tjera për të cilat ish-ministri është akuzuar nga mazhoranca e sotme, si kontrabanda e armëve, abuzimi me 1 milionë litra naftë për fushatë elektorale, përgjimet e opozitës dhe blerja e pajisjeve ushtarake një ditë para 21 Janarit.

 

Prokuroria: Dosja mbërriti

Prokuroria e Përgjithshme ka marrë dosjen penale të referuar nga Ministria e Mbrojtjes. Burime nga ky organ pohuan se materiali mbërriti pasditen e djeshme në Zyrën e Protokollit. Por ajo nuk është regjistruar ende, pasi sipas procedurave, ditën e sotme pritet të hapet dhe shikohet materialet që ka brenda dhe nëse përbën objekt për hetim. Më tej kryhet regjistrimi i saj me numër protokolli, caktohet prokurori apo prokurorët që do e hetojnë dhe nisin procedurat ligjore për këtë investigim.

 

Ç’përmban dosja

Dosja e dorëzuar dje në prokurori nga MM, mësohet se përmban 3 vepra penale dhe ka të bëjë me tenderin me negocim për transmetimin e 3 spoteve publicitare dhe 3 dokumentarëve për ushtrinë shqiptare dhe për vetë Ministrinë e Mbrojtjes. Sipas ligjeve, ministria nuk duhet të kishte zgjedhur negocimin për këtë rast, por të kishte zhvilluar një prokurim publik, me ftesë-ofertë. Përzgjedhja ka qenë e drejtpërdrejtë dhe i është dhënë dy televizioneve kombëtare. Fondi ka qenë 99.943.4488 lekë të reja (rreth një miliard lekë të vjetra). Kjo është quajtur një abuzim me fondet publike dhe grupi hetimor, në përbërje të të cilit edhe Task-Forca e Policisë së Tiranës dhe ekspertë, ngritën 3 akuza konkrete ndaj 5 personave. Ato janë “shpërdorim detyre”, “shpërdorim i kontributeve të dhëna nga shteti”, si dhe “shkelje e barazisë së pjesëmarrësve në tender apo ankand publik”.

 

Kush janë të denoncuarit

Nilka Sina

Nilka Sina

Të kallëzuarit në Prokurorinë e Përgjithshme janë 5 ish-zyrtarë të lartë të Ministrisë së Mbrojtjes. I pari ish-ministri Arben Imami, i cili akuzohet për shpërdorim detyre. Ministri ka lejuar që ky fond publik të mos kalonte në prokurim publik, por të bëhej me negocim. Për këtë procedurë që cilësohet e paligjshme janë caktuar përgjegjës dhe firmosës të dokumenteve një komision me 4 anëtarë. I pari është një emër i njohur edhe në media për incidentin e Gramshit, ku kanosi me armë zjarri kryetarin e bashkisë, Dritan Bici.

Mentor Beqa

Mentor Beqa

Bëhet fjalë për ish-Drejtorin e Shërbimeve Mbështetëse, Shkëlqim Berisha, i cili është punësuar nga ish-zëvendësministrja e Mbrojtjes, aktualisht kreu i ILKPD-së, Zana Xhuka, si sekretar në këtë institucion pak javë më parë. I dyti është Mentor Beqa, ish-gazetar, ish-këshilltar mediatik i ministrit Imami. I treti është nëndrejtori i Qendrës së Kulturës dhe Botimeve të Mbrojtjes, Sokol Neziraj dhe e fundit Nilka Sina, shefe e Logjistikës në Ministrinë e Mbrojtjes. Në dokumentet e gjetura nga specialistët e ministrisë, figurojnë emrat dhe firmat e katër ish-zyrtarëve.

 

Si veprohet nga Prokuroria……

http://gazetadita.al/ministria-e-mbrojtjes-kallezim-penal-per-arben-imamin/

Also wenn der General Staatsanwalt im Ausland ist wie im Moment, gibt es keine Funktion mehr! Das ist kein Witz, sondern Albanischen System!
No movement for the Imami case
10/12/2013

No movement for the Imami case
The Prosecution General cannot do anything unti Thursday for the case reported by the Ministry of Defense against Minister Arben Imami, currently Democratic Party Parliament Member.

A non-official source said for Top Channel that the Prosecution is in this situation because the PG, Adriatic Llalla, is on a business trip in Great Britain. For this reason, the case will be kept pending until he returns, and all other steps will be taken after he returns.

Other former Ministry of Defense leaders who have been reported are Shkelqim Berisha, former director of the DRSHMl Mentor Beqja, Adviser for Media; Sokol Berimaj, vice Director of the Culture Center and Publishing of Defense, and Nika Sinaj, chief of logistics at the QKMB.

Minister Mimi Kodheli guaranteed that the file has been prepared by a group of experts. The former Minister and former employees are suspected of abusing with the contributions given by the state for infringing equality in the media and public tenders. The episode is related to the issue of TV ads, abuses that reach to 1 million USD.
…..
http://www.top-channel.tv/english/artikull.php?id=10586

Arben Imani zur Anzeige

Spartak Ngjela Interview: Die Albaner Mafia installierte Bujar Nishani und Adriatik LLalla

Der Interessen Konflikt des Präsidenten des Obersten Gerichtes Xhezair Zaganjori, mit dem Fall: Neritan Tabaku

Mittwoch, Dezember 11th, 2013

 

update: 12.12.2013

Selbst das HCJ, lehnte eine erneute Ernennung als Richter ab und nun will sich der Mafia Ex-Richter an das Verfassungs Gericht ebenso wenden.

Inzwischen hat heute Mittag, auch der Oberste Gerichtshof, eine erneute Ernennung als Richter abgelehnt. Einer der Verursacher des Justiz Skandels: Xhezair Zaganjori, ist damit erneut in diese Sache verwickelt, was mit Sicherheit nicht sein dürfte.


Neritan Tabaku, als er das Gericht verlässt, was die Frage aufwirft, wie solche Gestalten, ohne jede Justiz Erfahrung, je Richter wurden, welche nicht einmal in der Lage sind, eine Gerichts Begründung zuschreiben. Profi Kriminelle unter Bujar Nishani und Kresniq Spahiu, welche eingesetzt wurden, nur weil man Mitglied in der PD Tabaku Familie ist.


Gjykata e Lartë nuk rikthen në detyrë gjyqtarin Neritan Tabaku

Der Vorsitzende des Obersten Gerichtes: Xhezair Zaganjori hat einen schweren Interessen Konflikt, wenn er nun als Richter entscheiden soll, ob der korrupte und inkompetende Mafia Richter Neritan Tabaku, sich per Gerichts Urteil wieder in seinem Posten im Mafiös verseuchten  Gericht Durres eingesetzt wird. Das diese Familien Banden, wieder ihre Posten haben wollen, wo man keine Gesetze kennen muss, ist heute eine Historische Tatsache.

Ohne die frühere Entscheidung, seine Unterschrift,  wäre Neritan Tabaku, als Richter niemals mit dem Fall des Mörders Ilir Xakhja, konfrontiert worden. Das bei dem Durres Gericht Alles möglich ist, zeigen auch die jüngsten Vorgänge, wo Stadt bekannte Kriminelle Staatsanwälte werden.

2/3 aller Richter in Albanien, sind nur vorläufig ernannt worden, oder gar illegale Richter. Das Oberste Gericht, wie das HCJ stehen ganz Oben, für eine Radikale Änderung, weil dort sowieso Nichts mehr funktioniert und Xhezair Zaganjori auch Nichts unternimmt, die über 6.000 offenenen Fälle, ab zuarbeiten. Zaganjori, ist Langzeit Partner, der wie eine Camorra Organisation auftretende IRZ-Stiftung, vom Deutschen Steuerzahler finanziert.

Der Mafia Richter: Neritan Tabaku und sein Freund: Langzeit Verbrecher: Ilir Xhakja – Partner des Sokol Olldashi

Richter und Staatsanwälte sind Partner der Durres, SHIAK, Verbrecher Clans, und das seit 15 Jahren, ebenso (mit einigen Unterbrechungen) auch Polizei Direktoren.

Neritan Tabaku, verweigert bis heute also 25 Monate, jede Begründung für sein Urteil, diesen Verbrecher freizulassen, obwoh die Justiz Vorschriften vorschreiben: 30 Tage nach Urteil, muss die Urteils Begründung vorliegen – eine der vielen Vorschriften der EU, welche Luft Nummern, wie die Gesetze sind. Die typischen gekauften Urteile, wo jede Begründung fehlt, weil die Richter oft nicht einmal schreiben können, noch die Basis Rechtschreibung in diesem Bildungs System je lernten.

Inzwischen als Vorsitzender Richter am Obersten Gericht, ist Xhezair Zaganjori, zuständig für ein Verfahren, wo der korrupte Mafia Richter: Neritan Tabaku seine Wieder Einsetzung als Richter fordert. Es liegt ein schwerer Interessen Konflikt bei Xhezair Zaganjori, weil er unterschrieb, das Wieder Aufnahme Verfahren für den Mörder Ilir Xakhja, an das Gericht nach Durres überwies, an den Richter Neritan Tabaku, der bis heute kein Gerichts Urteil Begründung schrieb, warum der den verurteilten Mörder frei liess.

Xhezair Zaganjori, unterschrieb vollkommen illegal als Verfassungs Richter ein Wieder Aufnahme Verfahren, im Falle des bekannten Verbrechers: Ilir Xakhja, der oft in Deutschland war, was bei den hohen Mengen an Drogen, dem Frauen Handel usw.. nicht verwundern kann, denn Gestalten wie der Kosovaren “Lul” Berisha, oder ein Hekuran Hoxha! Die Laufzeit als Verfassungs Richter war abgelaufen und ist per Verfassung begrenzt in Albanien.

Schutzherr dieser Banden (als Dash Gjoka Bande bekannt), war Sokol Olldashi, Ridvan Bode und Salih Berisha, und so handelt es sich um ein PD Mafia Geschäft, das ihre Mörder und Kriminellen freikommen, für Wahlkampf Hilfe.

Der Freikauf von kriminellen Clan, wenn Einer ihre Mitglieder verurteilt wurde, bei dem Obersten Gericht, ein Langzeit Thema.

Xhezair Zaganjori, war einer der Richter am Verfassungs Gericht (Federführend war die Ehefrau des Adrian Fullani, welche alle möglichen hohen Staats Positionen dauern einnimmt, auch bei der Zerstörung der Polizei und Justiz vor allem, welche eine Neu Aufnahme, des Super Kriminellen und verurteilten Mörders Ilir Xhakaj anordneten, der dann den Tropoje Polizei Präisdenten von Shiak: Adem Tahiri erschoss.

Polizei Generalin Arjane Fullani, Ehefrau von Adrian Fullani in der Burgaj Theater Uniform, spricht Baende, wenn man sowas sieht. Heute ist Arjane Fullani, auch noch Richterin am Obersten Gericht, Schluessel Figur, bei der Freilassung von Ilir Xhakja und Mehrfach Moerdern rund um den Durres Richter Mafia mit [1] Neritan Tabaku. ! Dieser Richter Neritan Tabaku, aus der bekannten Politiker Familie Tabaku, liess den verurteilten Mörder frei, der kurz darauf den Tropoja Polizei Präsidenten Adem Tahiri erschoss.

Xhezair Zaganjori
Xhezair Zaganjori,

Mit Dekret Nr. 8065 vom 22. März 2013, wurde Xhezair Zaganjori, zum Richter am Obersten Gericht berufen

Der Name des Xhezair Zaganjori, taucht in Bestechungs- und Erpressungs Video’s im TV in Albanien auf

Das EU Desaster mit der Justiz und Polizei in Albanien und die Beerdigung des erschossenen Polizei Chef: Adem Tahiri

11 Dhjetor, 2013

Gjyqtari Neritan Tabaku i kërkon ndihmë Zaganjorit

3Kolegjet e Bashkuara të Gjykatës së Lartë janë mbledhur sot për të shqyrtuar kërkesën e ish-gjykatësit të Durrësit, Neritan Tabaku, i shkarkuar nga KLD-ja, pas skandalit të arrestimit të Ilir Xhakjas, një person i rrezikshëm dhe i dënuar me burgim të përjetshëm për vrasjen e kryekomisarit Adem Tahiraj.

Siç bën të ditur gazetarja Klodiana Lala, bëhet fjalë për një vonesë prej një viti e afro tetë muaj për moszbardhjen e vendimit ndaj Xhakjas, që prokuroria e konsideroi shpërdorim detyre nga ana e gjykatësit Neritan Tabaku dhe ndërkohë KLD-ja e shkarkoi atë nga funksioni i gjykatësit ndërsa ai iu drejtua Gjykatës së Lartë për rikthim në detyrë.

Në këtë seancë të sotme gjyqësore Kolegjet e Bashkuara u drejtuan nga kryetari i Gjykatës së Lartë Xhezair Zaganjori, i cili mori të gjitha pretendimet e palëve. Konkretisht Tabaku bëri tre kërkesa, e para lidhet me Zaganjorin dhe me një anëtar të Gjykatës së Lartë, zotin Artan Broci duke kërkuar largimet e tyre nga trupa gjyqësore me argumentin se janë anëtarë të lartë të Këshillit të Lartë të Drejtësisë dhe kanë papajtueshmëri në vendimmarrje. Kjo kërkesë e Tabakut u rrëzua me argumentimin se asnjëri prej këtyre dy anëtarëve s’kanë qenë të pranishëm në KLD-së në kohën që është shqyrtuar kërkesa për shkarkimin e Tabakut. Kërkesa e dytë që u mor parasysh nga Kolegjet e Bashkuara lidhet me faktin që Tabaku të njihej me të gjitha aktet që KLD-ja ka firmosur ndaj tij.

Kërkesa e fundit ka të bëjë me pezullimin e procesit ndaj tij, me arsyetimin që më parë të përfundonte procesi penal që aktualisht ndodhet në Gjykatën e Apelit, por gjykata nuk e konsideroi dhe nuk mori vendim për pezullimin e vendimit, me arsyetimin që çështja penale që zhvillohet në Gjykatën e Apelit nuk ka aspak lidhje me këtë procedim që po zhvillohet në Gjykatën e Lartë.

Pak javë më parë Tabaku ka marrë pafajësi nga Gjykata e Tiranës për akuzën e shpërdorimit të detyrës, sepse vonesa e 1 vit e tetë muaj në moszbardhjen e vendimit ndaj Xhakjas nuk u konsiderua shpërdorim detyre. Në vendimin e firmosur nga Bujar Krasniqi u konsiderua vetëm shkelje administrative. Pritet që seanca dëgjimore të fillojë nesër në orën 9:00.

4/24/2013

Xhezair Zaganjori wurde heute zum Präsidenten des Obersten Gerichtes ernannt

US Department of State Report: Die Albanische Justiz existiert nicht, mit Richtern und Staatsanwälte, die keine Gesetze kennen

Albanien feiert 100 Jahre Albanische Justiz, eine Justiz wo praktisch niemand Gesetze kennt

Zaganjori rrëzon gjyqtarin Tabaku për çështjen…

Seanca e sotme në ngarkim të ish-gjykatësit Neritan Tabaku është mbyllur me rrëzimin e kërkesës së këtij të fundit për tu..

Die EU Polizei Mission PAMECA IV beginnt nun offiziell in Albanien

Mittwoch, Dezember 11th, 2013

Obwohl bereits 2 bzw. 3 Monate die Italiener in Albanien mit neuen Personal auftreten, beginnt nun erst die EU Polizei Mission IV, mit echten Profis aus Italien vor allem, um wieder Ordnung zuschaffen. Etliche Erfolge gibt es schon in den letzten 3 Monaten, mit der Verhaftung von Interpol Gesuchten. Mit dem Innenminister Saimir Tahiri, hat die EU einfach Glück gehabt, das jemand das Sagen hat, der auch etwas umsetzen kann.

Praktisch wechselte das kriminelle Enterprise des Bujar Nishani, Lulzim Basha, Flamur Noka, 90 % der Albanischen Polizei aus ab 2010, was damals auch bekannt war, und im Hunderter Paket, wurden Idioten aus Kukes und Tropoje, Polizei Direktoren, als eine Art Ortsfremde Terroristen Truppe von Dumm Banditen.

Nishani takon drejtorin e policisë Italiane: Bashkëpunim të ngushtë mes dy vendeve

Italiens höchster Polizei Direktor: Alessandro Pansa. trifft den Polizei Zerstörer: Bujar Nishani, Motor des Verbrechens, der Klientel Politik und der Albaner Mafia.

Die EU verlangt konkrete Schritte gegen die Korruption, was aber ein Problem der Justiz ist, mit der Person des Bujar Nishani und Elvis Cefa.

Lt. Colonel of the Italian State Police Giorgio Butini – Angelo Tancredi: leiten die PAMECA IV Polizei Mission

PAMECA IV, muss kriminellen Müll der US Polizei Mission (ICITAP), bzw. der Britischen Mafia, welche die EU Polizei  PAMECA III Mission leitete wieder aufzuräumen. Zwischen der Meinung echter Polizisten und den Parteibuch Polizei Missions Leitern, waren immer Welten! Die letzeteren, waren immer auch im Kosovo, Partner der OK und jedes Verbrechens, was man oft in Clubs besprach.

Oft entsenden EU Politker keine Profis, sondern die dümmlichsten Partei Buch Gestalten, eines Spezial Idioten Clubs der Korruption, wie man es auch bei den UNMIK Missionen im Kosovo sah. Höchste dotierte Polizei Posten, erhielten auch Deutsche Politiker Freunde, und nicht Profis im Kosovo.

11 Dhjetor 2013 – 11:42

Nis PAMECA IV, Sequi: Rezultate
konkrete në luftën e korrupsionit

TIRANE- Nis Pameca IV, projekti i financuar nga Bashkimi Europian për reformimin e policisë dhe konsolidimin e Kapaciteteve për Zbatimin e Ligjit në Shqipëri.

Ambasadori i BE-së Ettore Sequi tha se BE do të sjellë një fond prej 4 milionë eurosh në kuadër të këtij programi,ndërkohë që për programet PAMECA I, II, III, BE ka dhënë më shumë se 17 milionë euro.

Ambasadori i BE-së nënvizoi se projektet janë prova që Brukseli jep për të mbështetur Shqipërinë në luftën kundër krimit dhe korrupsionit dhe forcimin e institucioneve, ndërkohë që kërkon nga Shqipëria rezultate konkrete.

“Mbështesim luftën kundër korrupsionit. Duam të shikojmë rezultate konkrete. Duhet të ketë gjyqësor dhe institucione ligjzbatuese më të forfta dhe efektive. BE kërkon në forcimin e kapaciteteve të policisë.  Policia të jetë sa më pranë standardeve të BE-së. BE do të sjellë 4 milionë euro fonde në programin PAMECA 4. “- tha Sequi.

vijon
(sg/shqiptarja.com) – See more at: http://www.shqiptarja.com/Aktualitet/2731/nis-pameca-iv-sequi-rezultate-konkrete-ne-luften-e-korrupsionit-190971.html#sthash.Cd0xN08D.dpuf

Abteilung des Europarates Kriminalität Ivan Koedjikov: Europa fordert die Verhaftung krimineller Berisha Minister

Rückblick! Obwohl wegen dem Skandal und  Mafiösen Umtreiben des Bujar Nishani in 2007,  sogar die EU Polizei Akademie geschlossen wurde, machten die kriminellen Britten und Amerikaner trotz des Fakten Wissens auch in ihren Botschaften weiter.

2007: PAMECA kritisiert das Innenministerum von Albanien

2007

Albanian Police Academy Closes its Doors

03 09 2007 Tirana_ The Albanian police notified on Sunday that a year after its inception the Policy Academy will stop recruiting new cadets this year owing to the high number of officers currently active in the force.

The temporary closure of the academy came only one month after the Ministry of Interior came under fire from the European Union Police Assistance Mission in Albania, PAMECA, over its restructuring of the force.

The European Commission advisors to Albania’s police force criticized a government restructuring of the force, saying they were concerned over the way some officers were being forced out; opposition politicians say this was designed to advance police loyal to the ruling party.

…….

PAMECA said in a news release in July that the Interior Ministry needed to be more transparent on how and why officers were being hired, fired and promoted.

PAMECA provides strategic advice and specialized technical training to the Albanian police over crime prevention, organized crime, terrorism and border management.

“The moving of officers through the system should be made in a transparent and justified manner,” PAMECA said. “There have been a lot of transfers and firings of officers lately, which has struck key sectors of the state police, which are essential for the integration of the country with European institutions.”

The restructuring has led to the loss of officers that donors had spent considerable amounts of money on training, the European police advisors said.

Interior Minister Bujar Nishani in June defended changes to the organization of several police divisions, which he said “would make the force more productive in the fight against organized crime and trafficking”.

http://www.birn.eu.com/en/101/15/4006/

Niemand braucht diese Banden, welche Bestechungs Lobby Geschäfte inzenieren, wie die US Polizei Missions Bringer.
Der US Selbst Beschäftigungs Club ICITAP, der trifft sich im Marine Control Centrum in “Plepa”
Das US Department of Justiz entsendet diese Gestalten zum Polizei Aufbau, wie im Kosovo bereits, wo man auch Partner der übelsten Verbrecher war. Genau deswegen funktioniert keine Justiz und Polizei, weil gewisse Politiker das auch nicht wünschen Das weiss jeder Bundeswehr Offizier und Militär Attache sehr schnell, das gewisse Politiker in Europa einen Rechts freien Raum brauchen, auch als Drogen- und Waffen Verteil Stelle, für die Amerikaner mit ihrem Heroin aus Afghanistan und sonstigen Drogen. Waffen Orginal Made in China, werden seit über 20 Jahren über die Amerikaner verkauft, in der Welt verteilt an Kriminelle und an Terroristen. siehe Gerdec Kastrohphe.

data:image/jpeg;base64,/9j/4AAQSkZJRgABAQAAAQABAAD/2wCEAAkGBxQTERQUERQVFRUVFBkZGBYYFxwbIBgeFhYXGBcZFx0dISggGRonHRcXIj0iJy4rLzEvFx8zPDMsNystLisBCgoKDg0OGxAQGywkICQwLyw2NDUvMSwvNC03LDcsLCwyLCwsLCw3LCssLDcsLCwtLC4sNCwuLCw4NC0sLzU3LP/AABEIAIYA7QMBIgACEQEDEQH/xAAbAAEAAwEBAQEAAAAAAAAAAAAABAUGAwIBB//EAD0QAAIBAwIEBAMGAwcEAwAAAAECAwAEERIhBRMxQQYiUWEycZEUQlKBodEjYrEzU3KSwfDxFkNjsgcVJP/EABkBAQADAQEAAAAAAAAAAAAAAAABAwQCBf/EACQRAQACAgECBgMAAAAAAAAAAAABAgMRMRIhBBMyUWFxFEGB/9oADAMBAAIRAxEAPwD8tpSlApSlApSlApSlApSlApSlApXSCFnYKilmJwABkmryz8NEsFkYlv7uIa2/M9BXF8laeqUxWZ4Z+lbX/p+BNnQA+klwufzC4x8qPwa1IwE3/knBP5AmqfyqfLvypYqlaO58NA/2Mnm7RyrpY/4T0NUNxbsjaXUqfQ1dTJW/DiazHLlSlK7QUpSgUpSgUpSgUpSgUpSgUpSgUpSgUpSgUpSgUpSgVIsbNpXCr8yT0UDqx9BUetVw21EUYDfeAeTscfcjHz239SfSqc2Xy69uXdK9UpVnbJGoVMhW2zsHnI6gE/Anb0Hudq7TzSFWj/sVxgxJ5cEbgMTu4I7n6VHlGrJk0sGHTbKY2Qx4yCnoO/sc1cWXCVwGnJC4+EnO385G5H8o2Arz5n9zy0fSlKIF0ty8jGCpwwHXDBfi/PcV71RjchN2JKvnLenxDB7VoJbbTlYeQwAB1KDg5B2AGDt6+9TOHxyEESIugDfJ8vyy2wPfBqeuDTJa+XGMMzMxwI2HlbJySFI2AGwIxknrtUyaNJk5c6lT10ncp/MhO7J7dR71d3PBo2Gq2YK3XT2P5dvmKop5HLMCjhwQBggsCMHSu3lO2S5ztmo6t8cmmR4tw1oJNDbjqrDowPQioNby4QXcDxMRzUyUIORqUZZR6gj6HPpWEIrfgy+ZXvzDPkp0y+UpSr3BSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKCTw2HXKi+rDPyG5/TNaOS6AbLFN8ths4OMhQAOp+I9qp/DQ//AELtnyv/AOhq5BILYfQQB5RncZJ32IA61h8RO8kR8L8fpSeHBQdTYCKdXkViAT00ruc4/U1puHXtpJlWllVv7to9J99znas1b3WE2GTqzkkHO34erDatLJBFdRB8awSNwCNJHXVnePfG3pWa0+63S5TgUCFWt2LLgLoJ365P+/avV7erCjGUMFj6p01k/CO5bPoKoJ8Wo1CXDjJ76X3GynO/55JxUiOR52jkuEK6QSj52Ab8Qz09+1VRPfZp5uONPK4AhV1Iz/CLDT6Z1gaT8jVR4gg1nW0T9hg6SPYkg52+VaJpCDg7MOqk/wBPUe9V/Gr5RGdYbONgBn6nsKnffgZeCXRKrBlzgYj1AldIyM42HQ/5jVF4lttFzIBsrHWuPRhn96t1ugG0jbDZJCoB12BPxE9Kr/FD5eI/+JQd/TNbMEzGT7hXk9KkpSlb2cpSlApSlApSlApSlApSlApSlApSlApSlApSlBO4JPouImPTWAfkdj/WtDdxMrsFBOCf+4ygYJxsu7bHvWRBreGbnRRTr0YCOT+V1GBn2P7Vj8TGrRb+LsU8wgWLZODnONhnqe+BjJP5/lVzw77Oy6XblHoyLqLSkb509MZrP3Iw2+QCe2Mg/M9M9M1PSNZl8owy9UP3fTfO5/cVltC5fiGZG8isqDDAsFZtjhA2xzvmunEAvLEjuE33aZwMsdyqqoBXfv8ApWbtb54fI3MdA2Vwd0z8QOdyO/sTmvUly07gvGAozp1eZhv3bvn33qvy5334NpVvxmcjTCF0DbMg1DH8udz86i8XuWbQG6nzH5euOuMZqXKmgapB6EITgsPbP9D1qpnYs51bEnzL0AHYY+6Ttt2Fd1iJnsjiEeFpcEnZeuMD12Hr1x9ar/EE2ZFX8CBf9T/WtBeHlx79QNbD0/Avz+99Kx00hZix6k5rV4eOq3V7K8k6jTxSlK2qClKUClKUClKUClKUClKUClKUClKUClKUClKUCrnw5xgQMUkGqGTZ19O2oe4qmpXNqxaNSmJ1O27vbHIBUh1b4HHST2J6CTtg9apni0glj0OAOjjGNgTswHod/SoXBuPSQArhZI2+KNxkH5ehrR2stncHUGUN/dTErj/A4OcD3zWC2O2P5hoi8WQ4eIg41SL5cfGpQnAwoOQQR/XevbcWfG00aHuY036YIGBt69asZ/DpJDQlsjcFXjcfXKnH5V7h4HgZnZ9W2d41GO25JP6VV14/d13U0O4LKTknOXOWbfGUUZx16tkirGGy5XmcecbhD0TO+qbuPUJ1O3QVHuZ7aB9SMA47RksxPTzOdht+ED51nuJ8YeUkDyJvhR79Sx7k+tWUx2vx2hzNoq+8Z4jzGIBJXOST1YnqTVZSlehSkUjUM8zudlKUrpBSlKBSlKBSlKBSlKBSvSLk4rpyPcfRv2pscaV25HuPo37U5HuPo37VGzTjSu32f3H0b9q5suDj/f61Ox5pVxd2VusCSq038R5kTIXrCICC2Ox5x+WBUvhXh+OX7Hl2H2gyh/NGCvLYr5FJ1NnHv1oM5Srnw7wpLkSkllKiMr5kUHmSBMMzbDGQaqJMZOnOnJ06hg47Z9Dig80q5i4bFos2JkzcSSI2NPl0Migr67uOvpX3gfBkuYpNL6ZgwEKHGmUkE8vUfhc4wM7EnG2aClpVyeEp9ujtyZArSRoxIAZS+AdumxPT2rxw2xie45LmQapljQrp7vpJbPoPSgq1cjoSPka+tMx6sx+ZNW/DuGwy3iQBpArFlJOnIZdZ27FfKN/f2rxb8NRruKAlgrsisQVbBfAOll8rDfrQVFKtb7hqCAzRs2FnMLKwGchSwZSOoIBrjwOyWaYRu4QFWwWYKGYKdCFiCE1NgajsM0EClXUHCo/tTW8vORuasaghdQy2G19thjp1qOeHq9ysMJc5codWNiHYMRjqNKg/WgraVacW4eltdSxSF2RASrKAC4aPXEcHYA6lz6DNdeMcOhiuOSrSErIqsSF6OqNlcd/NjB9KCmpVx4i4UlvLy1Zj52GSVbZWKg+Todj5Tv0r74j4QtuU5ZLxuGKS6lZZACAGQr0O5BU7qR3oKaldVhyM5H6/tX3ke4+jftUbNONK7cj3H0b9qcj3H0b9qbNONK6PDgdQfr/qK51I+g46bV65rfib6mrzwHYxT8Qt4LiMSRysVYFnUjEbtlTGynPl75G9TPCvDIL6aS15KwysrmCSN5SAyZISRZHcEH1GCPegy/Nb8TfU05rfib6mtL4U4dFPY3kht1llhWExkvKv9qzghgsiqcaRjpXGeziTiEMD26LiSGKaMSSlCzuoZo218wbMNi3UdxQUHNb8R+pryTnrW7434dtkj4kxh+z/AGaULbvzJTzcsQYyJHYMcDOVxioXhjwutxZXMjBucUdrYDO4t9LTHb11aRnqVb0oMxJeu0aREjQjMVGBsX06jnGd9K/5RUiDjMycrSwHI1cs6F8uv4sbdT1q1/8Ajzh0NzeCKeISo0bkeeRSCqlhgxuuc++fyr1xvhcMNtaNNEbe6kcma3DOf4OTpkxIzMjHGAM77nG1BR2nEXjDhNIEmNQKKQQDkDBGwB3xXCeYuxZjlmOSf+K1VvBayWN7crZxqYZoViUy3JGmQtnX/G8x2G4x8qeEbWyub91lg02pj1YMkuYjmOPysHBK63+9q2oM9b8UlSPlqw05YjKqSpdQrlCRlCQADjHSuUd26oUU4UsG6DOV+Eg9Rj2racD8IRoeIi7TmPbRz8lWZ0DvBHzNTctlJXDRZGfv1V+DuHRXC3vMt1laK1kliGuVcMo8q+SRcr89/egpH4rKZ/tDPmbUG1kA+YAYODtnYfSuUN86SiZSBIG1g4GzZznHTrvVlx22WB4Ua3RJFQPKgeVkcSBXjGTIXVtJKnS2Nsg1o/Evha3UtNYprjt3CXVszSHlkgHWG1BzGQQc6sj17UGMtuISRy85CBJknVpGxbYkAjA6n6mvqcSkEkcikBowAmFUBdOSMLjGxJPzq14x9mhurpPsylV8kUfMm0qepd25nMY47BgN+lTfE1raW5gUWqgT8NSbUss5ZJZeaFZQ0pUoGRfKQds70Gcu+ISSAK7eVSWCgBQC3xNgADJ9a52ty0ZJXHmUqwZQwIJBIIYEHcA/lXICrjh/hW7lmWJYJVY6clkKhVb7zE48vU/IGgjW1xcSXHNjDyTateQuo57HGMf8V8llmhldnUpI6tq1IBtKCr4BG2QWG3qauOOXaQytZqHFtFlW0MNcz43lkO4bfonQAAbGqri19G6QxQq4jgVwpkILMZG1NnTsoGAABnue9BGu755Amsg8tAi+UDCr8K7DcD3r7c8Qkkl5zkGTIOrSBnTgDIAweg+gq84lZwLwu0nWBFmlmlR31zHIibbCmQqCQMHb1xjt58YW0ECWTw28a82yiuJBzJ2DNIpJXzSkqm3Yg79aCou+KyyHU7DOvmZCqMuerHAGTt3rxeX7ygByMKWIAUKAXOWOAAMk9T7Vp7bhNq/FZ7crHFGiyrAjSSBHlXAiWV2cuAck7EDygd94HFbZLedFu7IxukTcyEO4SV/Ny3Vg5YR/DnS33fegoBIexP1NOa34j9a1t1b2kVpYXD2iHnmbmhZbgbI5VeXmY4IGOuelReG2cB4beTtArSwywrG5eYbSuFOpVkCkgdNvnmmhnOa34m+ppzW/E31NaKPhcUPDku5U5sk8rJEjFgiCMeZ30FSzZwAMgeuarrm7gYQlbdEcEiVQ0miQZGkjz6kOM50kb00K5nJ6kn5mvFbrxfwGG2mvNNoq28fLjicSzFxJNDrVvNKVZQyuCCvTGKwtBceEuLpaXcdy6NIYiSqhgMkqV3J7YY1J4b4gS1Mj2sTc6RWVZZGB5Qf4tCgYLEbZPT0rPUoL3gnGIYbS5t3jdvtAjBYMAFEZJXAI3Pm718/+2h+0W8oikxCVdyXBeV1YMCzYwFGlRj0B9ao6UFp4j4otzcvMA6rIxbSzatOfiC9gKubPxesNzaywrMsVtGE5PMyHxqyW7HUWYnIzmslSg03AuP29retcRwSaCHCRa18vMBBGcbgA7Vw4hx6Oa1jgljdngysE2oahGcYjlGPOAc4PX9c0FKC+4dxqKOxuLVo3LTsjFwwAUx50YGOm+9R+DcRiijnV1kLzR6AysBpGpWzgjc5UVU0oNwPHwe4E88TMRZm30qwAJkUCWVsg5ZsL+SLVJwDjMNul0jRyMLiB4RhgNKuOvTdqoqUFreX0LLEqxyeQ+eRmBdlVQqIm2EUKOnrj0qw/6saPiBvLZWTXjmRuQwcYwyNgbqQB7g1mqUE/jV+J7mWbTpWSQtpBzpB7Zqd4p4zFc8gxxvGYbdIPMwbKxlip2Aw2XNUVCMjFBe8JtZraWK5khJSPEhGV1aTsrFCdQGSpBIx0q84pxyQWxnkZ1knhFvbRs5JSBdpZm9XfzLr6nU2NqoJ+No8hmkt1eZgMkyNyyVULlowASDgeXXj8tqruIX0k0hklbU5wM4AwAMBQBsqgbYG1BGAxUiwtDNKkSFQzsFBZtKgn1J6Co9KDT+JJRFZ2tkxRpYJJ3l0MHVTI50LqXYnThtumoZrhNxuCaG3S6hdntoxEpRwBJGp8iSAjbA2yO1Z/FKC1j4mjzXD3UesTq2dJAaNi6uHQn00kYPUMa9+ION/aFt4xq0W0RjRnOp2y2olyPyAHYCqelBfcW43FLZ21ukbqbfXhiwIbmNqbIA236U4fxmJLGe1aNyZ2Ri4YAKYmDJgEbj1qhpQXlnx1Ta/ZLlC8QkMkbIQHiYjDYzsyn0Ncbi9ttMKRwuFRy0khYa5M4AGwwoAHTfvVTSg1XF/ElvPcz3DQSEzBf4TONGqOMRxs2BlgACcepNZWlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKBSlKD/2Q==

International Criminal Investigative Training Assistance Program

ICITAP commemorates 25 years of building law enforcement capacity and partnerships worldwide
Read about ICITAP's historical milstones
About ICITAP
Seal of ICITAP

ICITAP works with foreign governments to develop professional and transparent law enforcement institutions that protect human rights, combat corruption, and reduce the threat of transnational crime and terrorism. ICITAP supports both national security and foreign policy objectives.

ICITAP works in close partnership with the U.S. Department of State, the U.S. Agency for International Development, the Department of Defense, and the Millennium Challenge Corporation. These agencies fund ICITAP’s programs.

ICITAP possesses a comprehensive range of public safety development expertise:

 • Organizational Development
 • Terrorism and Transnational Crime
 • Public Integrity and Anticorruption
 • Specialized and Tactical Skills
 • Marine and Border Security
 • Academy and Instructor Development
 • Criminal Justice Coordination
 • 193 neue Polizei Absolventen in Tirana
  Albanische Polizei
  Real erhalten die Posten irgendwelche Mafiosi, unter Lulzim Basha, Bujar Nishani und Flamur Noka, welche bereits gefälschte Schul Zeugnisse besitzen, gefälschte Lebensläufe und die fertigen Prüfungs Ergebnisse zu den Phantom Prüfungen mitnahmen, vor den Augen der Amerikaner.
 • Die Amerikaner finanzieren diese Idioten Polizei mit den ICITAP Programmen, was wir vor Monaten berichteten. links die Kaspar Figur der Ehefrau des Albanischen Bank Präsidenten Adrian Fullani, welche statt in einem Theater zuarbeiten, lieber eine Polizei Generals Uniform trägt, obwohl man nur als Dolmetscherin arbeitet. Mitten drinnen: Flamur Noka aus Kukes, ohne Schule praktisch und Beruf, eine ähnliche Gestalt, wie Bujar Nishani, dessen Bruder Sokol Nishani, als Durres Mafia Partner, gerade geoutet wurde, weil er jede Untersuchung des Mordes an dem Geheimdienst Offizier Iso Copa verhinderte um einen Berisha Adviser und Financier zu  decken. Schutzherr, für Geldwäche, Grundstücks Raub, Drogen Handel, Zerstörung der Antiken Stätten und der Küste: der Bruder des nun Staatspräsidenten Bujar Nishani.

Der verrrücktesten und inkompetenste Polizei Aufbauer Europas: Der Leiter der EU Polizei Mission PAMECA III

Verantwortlich: Cecil Craig, wobei die Britten wenig behilflich waren, u.a. Kopien von Export Rechnungen an die Albanische Justiz zusenden vor etlichen Jahren, um Zoll Betrug der Prominenz, wie Nard Koka beweisen zukönnen.

Britten haben einmal vor 80 Jahren, die erste Gendamerie in Albanien aufgebaut, mit dem selben Banditen Erfolg wie heute,

Rückblick in 2011

Irgendwie ist der höchste italienische Anti – Mafia Jaeger fuer den Balkan stinkesauer auf den Polizei Direktor von Albanien, dem Kaspar: Hsyni Burgai, wie das Foto aus 2011 in Tirana zeigt.

Ein neues Erscheinungs Bild der Polizei!

Nach den Dumm Verbrechern des Bujar Nishani, Flamur Noka, Lulzim Basha, wo in Polizei Direktoren Büros kein Papier, noch eine Schreibmaschine vorhanden war, weil diese Idioten technische nicht schreiben konnten, wie 2/3 des korrupten Idiotie Clubs: die Richter.

Vom Ausland finanziert: Korruption als Regierungs Form unter Salih Berisha: 5 Jahre lang keine Anzeigen

Mittwoch, Dezember 11th, 2013

5 Jahre lang, gab es keine Anzeigen, keine Unterlagen, gegen Korrupte Vorgänge der Regierung und durch die Anti Korruptions Abteilung der Regierung. Man hat überall Alles gesäubert und vernichtet und den westlichen Botschaftern und Polizei Experten ein nettes Kinder Theater ständig vorgespielt, über angebliche Reformen. Trotzdem wurde das kriminelle Enterprise durch deströse Gestalten der Weltbank und der EBRD weiter finanziert.

4/15/2012

Alarm in Brüssel, wegen der Mafiösen Geldwäsche der Albanischen Politiker und Regierung

Anzeige Erstatter, erhielten Besuch aus den Berisha Zirkeln und die Anzeigen verschwanden spurlos.

Es wurde nur PR Folklore gemacht, für korrupte Ausländische Justiz und Polizei Missionen und dem Bestechungs Motor der OSCE, vor allem unter Wolfgang Grossruck, oder durch die Weltbank Finanzierungen, Projekte der Entwicklungshilfe und der EBRD.

Korruption in der Regierung, wurde zum Kultur Projekte unter Salih Berisha, Oerd Bylykbashi und Ilir Meta.

Alles war bekannt, weil wir damals schon darüber berichteten, aber der Korruptions Motor und Lehrmeister des Chaos, waren die ausländischen Organisationen, was u.a. auch in der Gerdec Kathastrophe endete, wo die Amerikanische Militär Beschaffung, mit dem US 4 Sterne General Schwarz, der Motor des Betruges und Verbrechens war. General Schwarz, arbeitet heute als COE, für die Albaner Firma Ecolog in den USA.

Deshalb wurde ein Komiker als Chef der Staats Kontrolle ernannt, inklusive privater Abkommen mit Salih Berisha, das man Nichts ermittelt noch zur Anzeige bringt. Bujar Leskaj und diese noch peinlichere und inkompetende Frau, die zuvor im Skandal Verteidiungs Minsterium war bei der Gerdec Kathastrophe mit den Betrugs Waffen Geschäft. (Kriminelle Klientel Wirtschaft der Inkompetenz mit Frau Zana Xhuka und dem HIDAA – High Inspectorate of Declaration ! Eine Null Funktion der Generalstaatsanwaltschaft, welche nur ihre Verwandten und Ehepartner im Innenministerium unterbrachten, mit Ina Rama, wurde dann mit Adriaktik Llalla fortgesetzt. Adriatik Llalla, spricht über die Korruption der Staatsanwaltschaft, und es geschieht wie seit Jahren Nichts.

Çuçi: Qeveria Berisha në 5 vjet asnjë kallëzim për korrupsion

Cuci kündigte die schockierende Tatsache, dass die Anti-Korruptions-Abteilung der Berisha-Regierung in den letzten fünf Jahren gibt es keine Aufzeichnungen, keine Strafanzeigen. – See more at: http://www.shqiptarja.com/home/1/-u-i-qeveria-berisha-n–5-vjet-asnj–kall-zim-p-r-korrupsion-190697.html#sthash.uNmIbOQp.dpuf

 


8/18/2013

NATO Skandale: Skhelzim Berisha und der Terror im Verteidiungs Ministerium in Tirana, nach Enver Hoxha Ar

Die korrupte Parteigänger Adminstration des sogenannten Verteidigungs Apparates.

Umfangreiche PR mit Videos werden produziert, obwohl man kein Geld für Uniformen und Treibstoff angeblich hat.

Berisha arbeitet mit System mit Todes Urteilen, Hinrichtungen und hatte im Februar 1997 ein Dekret erlassen, das jeden Militär und Staatsangestellten, mit dem Tod bedrohte, der irgendetwas an Ausländer weiter gibt und gab. Todes Dekrete, wie bei Enver Hoxha, oder Stalin, Salih Berisha hat ein Problem. Bereits zuvor wurden die Lehrer an den Schulen angewiesen, Nichts mehr den Ausländern zu Sagen, und die Schüler entsprechend zu instruieren. Man hatte kein Interesse, an einem modernen Schul System bereits damals.

Aber die selbe Anti Deutsche und Anti USA Stimmung herrschte im Verbrecher Zirkel des Salih Berisha damals schon vor, wie die damaligen Militär Attache bestätigen.

Die von Bujar Nishani eingesetzte Kriminelle. Frau Zana Xhuka, hat sogar alle Angestellten entlassen, welche das Vermögen der Familie Salih Berisha ermittelte und deren Geldgeschäfte, direkt auch aus dem Drogen- Waffen- Treibstoff Schmuggel.

10/22/2013

Kriminelle Klientel Wirtschaft der Inkompetenz mit Frau Zana Xhuka und dem HIDAA – High Inspectorate of Declaration

Vom Westen installiert, diese Pseudo Sicherheits Institut, wo schon 1995, der seriöse Leiter ein Militär entlassen wurde und in Deutschland Politischen Asyl nachsuchte, weil den Posten schon damals die „Sigurime“ Leute des Familie Berisha erhielten und dann schreibt die SWP-Berlin nur den Unfug ab, denn diese Leute verbreiten wollen.

Das Sicherheits Institut ISIS (Shkëlqim BERISHA Drejtor i ISIS), wird vom ihm geleitet, er ist aber Direktor im Verteidigungs Ministerium, wo wie in allen Ministerien, Berisha Verwandte untergebracht sind und oft die Dümmsten in Langzeit Tradtion, was an Vorgänge erinnert, welche auch der Deutschen Bundeswehr gut bekannt sind und Gerichts Akten kundig, wie schon damals Salih Berisha, schlimmer wie Enver Hoxha, eine reine Verbrecher Politik betrieb, denn nicht nur der BND war aktiv vor Ort, sondern hatte sehr gute Militär Attache’s in Albanien, welche auch nach 1997 bestens informiert waren. Damals hatten die Deutschen durchaus sehr gute Leute, mit Charakter ausgebildet im Albanischen Militär und vor Ort.
Viele Berisha Kriminelle, bekannt für Schiessereien auf Zivilisten, sind in hohen Staats Positionen, darunter auch die Brecani Familie, ein Leitfaden für Kriminelle Clan, oder Dritan Berisha, als Interpol Chef.


ISIS

Sicherheits Institut ISIS (Shkëlqim BERISHA Drejtor i ISIS), geschaffen von dummen ausländischen NATO Gestalten mit Steuergeldern, dient wie andere solche Institute nur dazu, Fehl Inforamtionen von Profi Verbrecher Clans an Ausländer zuverkaufen.

Shkelqim Berisha
Es gibt noch mehr derartige Institute, um möglichst viel Müll der Albaner Mafia zuverbreiten, wie es der Westen vormacht u.a. mit der ICG, den Reports diverser, vollkommen Nutzloser Stiftungen. Es wird nur Müll produziert und Geld vernichtet in diesen Mafia ähnlichen Zirkeln und abgeschrieben, was irgendjemand erfindet.
Die angeblichen Umfragen sind pure Erfindungen, um Geld Nachweise zu produzieren im Georg Soros Betrug System. Wenn alle dortigen Gestalten einseitig Berisha Partner sind, ist das sowieso Alles nur eine Comedy Show. Identisch das Gallup Europe, eine Georg Stiftung, vollkommen sinnlos und ohne Informativen Wert, behauptet das Selbe. Reine Betrugs Geld Vernichtungs NGO’s,, welche vom Steuerzahler finanziert werden und von niemanden im Mafiösen Spektakel der NGO’s wie Unkrauit gedeihen.

aus Albanische Institut für internationale Studien (AIIS) – SWP-Berlin und die unsinnige Meinung über den Albanischen Nationalismus

Hier ist u.a. Aldo Bumci dabei, der bei wikileaks “Pudel des Berisha” genannt wird, und dessen Schwiegervater ein historischer Gangster war als Verteidigungs Minister.

Eine typische Unfugs Organisation, von Georg Soros gegründet und die FES ist sowieso bei jedem Albaner Schrott aktiv dabei. Das Deutsche Steuergelder in diese dunklen Kanäle fliessen, über die FES, ebenso über die DAAD Abkommen mit Georg Soros’s “OPEN SOCIETY” einem besonders üblen Verein, erklärt warum die Bildung in Albanien vernichtet wurde.

Nachdem viele Anzeigen vorlagen, wegen Erpressung, Urkunden Fälschung wurde ein Krimineller Kabinetts Chef von Salih Berisha.

2006 aus dem Polizei Dienst entlassen, weil er in Vlore auf unbewaffnete Studenten schoss: EU- PAMECA II Polizei Mission, dann Kultur Attache in Rom und als Gangster Chef: Interpol Chef in Tirana! Albanien hat keine Mafia, aber primitive Total Idioten, was man an der Berisha, inklusive Jamber Malltezi schnell erkennt.

Spartak Ngjela Interview: Die Albaner Mafia installierte Bujar Nishani und Adriatik LLalla

Die Mafia Lady der Inkompetenz: Odeta Nishani tritt zurück im Tourismus Ministerium

Dienstag, Dezember 10th, 2013

Albanien ist das einzige Land der Welt, wo man zu dumm für Tourismus ist, wo es einmal gute Experten vor 10 und 20 Jahren schon einmal gab. Die selbst ernannte Durres Bürgerin, hat ein extrem schlechtes Image auch in Durres und niemand braucht diese „Direktoren“ des Nichts im neuen Bau- und Tourismus Ministerium. Statt Geschichten zu verbreiten, hat in Wirklichkeit Odeta Nishani, einen Job bei der Zentral Bank angenommen, bei Adrian Fullani, der selbst schwer kritisiert wird von der Staats Aufsicht.

Odeta Nishani hat typisch wie ihre Mann gefakte Titel: Diesmal titullin “Master në Menaxhim Turizmi”, obwohl das vollkommener Unfug ist, denn das Albanien sich auch jeder Grund Basis für Tourismus Kenntnisse verweigert, haben die letzten Minister ebenso bewiesen. Ein Club der Dummen und Inkompetenden, was besonders lustig wurde mit Klodian Pajuni, ein weiterer Welt Rekord der Dummheit wurde. Ein typischer Mafia Verschnitt aus Durres.

pajuni.jpg

Klodian Pajuni, ( drejtori i Agjencisë Kombëtare të Turizmit )

Die gute Frau, schwafelt etwas von „Professionalität“, wobei es ein Schimpfwort wird, wenn diese dummen Banden, überhaupt von Arbeit reden und schreiben. Ihr angeblicher Rücktritt war überfällig, neben der Ausschaltung auch der anderen Direktoren in Tirana. Unnütze und inkompetende Gestalten, welche Posten im Ministerium bekamen, bereits unter der Ilir Meta Regierung vor über 10 Jahren, waren immer gehasst, bestensfalls geduldet. Dies galt vor allem für Verwandte aus der Politik. Odeta Nishani, ein Markenzeichen, für eine Null Tourismus, Kultur Politik, welche es nicht mehr gab im Ministerium, mit dieser Art von Klientel Politik.

Bujar Nishani in einem Interview, bestätigt nur auf welchem Niveau man arbeitet: Seine Frau Odeta hat die vollkommen unsinnige Mitgliedschaft in der Welt Tourismus Organisation organisiert, was nur nutzlose Konferenzen organisiert werden, und jeder normale Tourist schon mehr weiss. Ein einziger Vertrag, mit einem Reise Veranstalter, ist mehr wert für ein Land, als die Mitgliedschaft in diesen Parasitären Unfugs Organisationen.

„Fusha në të cilën është investuar në administratë dhe drejtoria përkatëse e cila për fat të keq u shkri, ka qenë një nga investimet kryesore të Organizatës Botërore të Turizmit.“

Es gibt Tausende von vollkommen sinnlosen und unsinnigen Organisationen, wie das Welt Wirtschafts Forum ebenso, wo Regierungen hohe Gebühren zahlen, für Nichts.

Ministeriums Mitglieder erhielten illegale Grundstücke im National Park für Tourismus (Kallmi) nördlich Durres, wo über 1.000 Hektar Land, vollkommen illegal an die Parteigänger verteilt wurden mit der üblichen Umwelt Verwüstung und Abwasser Entsorgung.

http://news.albania.de/wp-content/uploads/2013/03/durres-kalmi-mafia.png

Nachdem die dümmsten Kriminellen der Welt, den Tourismus ruiniert hatten in Albanien, tritt die Mafia Lady: Odeta Nishani zurück, aus dem Verbrecher Clans der Nishani, welche die Polizei und Justiz ebenso ruiniert hatten.

Odeta Nishani, war zuständig für die Fälschung der Statistiken im Ministerium, wo niemand die Frau brauchte. Eine der Peinlichkeiten, welche Direktor in den Ministerien wurde, wo Viele gefakte Diplome hatten und vor allem Inkompetenz zum Standard wurde. Der Rücktritt wurde auf ihrer facebook Seite veröffentlicht, denn Spielereien wie kleine Kinder auf facebook sind oft die einzigen Fähigkeiten. Ihr Mann Bujar Nishani, zerstörte die Justiz und Polizei, was Geschichte ist.

Zu den Taliban ähnlichen Orgien, den eigene illegalen Shops und Lokale in Durres, hört man von einer Odeta Nishani absolut Nichts.

Der Gangster Oerd Bylykashi, und Bedri Lluka wurden wegen Urkunden Fälschung in Durres angezeigt.

Schlimmer wie die Taliban, verwüsteten diese Banden Albanien und die Antiken Stätten.

Das MTKRS, war ein Sammelbecken der dümmsten Albanischen Politiker, welche Nichts von Tourismus noch der Kultur und Antike verstanden und im Sport nur Mafiösen Strukturen in der Berisha Regierung aufbauten.

Die MTKRS Minister Mafia unterschlug alle Gelder für die Renovierung des Durres Museum’s

MTKRS-Direktor Klodian Pajuni, will mit “Cannabis” Freigabe neue Touristen gewinnen. Griechen untersuchen die Geldwäsche

Das Mafia MTKRS Minister in Albanien mit der Tradition die Antiken Stätten zu zerstören

Das Betrugs Projekt des MTKRS: “European University of Tourism” schliesst

Durres versucht die Banditen von den Stränden zu vertreiben und die Kathastrophe mit dem MTKRS Ministerium

12 Jahre Mafia Betrug: 6 Direktoren des MTKRS Ministerium’s werden angeklagt

Die Schande Albaniens Neritan Ceka, Ferdinand Xhaferrie, Aldo Bumci – das Kathastrophen Ministerium: MTKRS

Das Mafia Banditen Ministerium MTKRS, schützt unverändert keine Kultur Güter, Antike Stätten – “Zone Touristik”

10 Dhjetor, 2013

Gruaja e Presidentit i hyn politikës, dorëhiqet si drejtoreshë Turizmi dhe akuzon

odetaBashkëshortja e Presidentit të Republikës, jep dorëheqjen nga posti i drejtoreshës së Tregut dhe Statistikave të Turizmit në Ministrinë e Turizmit. Lajmin e ka bërë të ditur vetë zonja Nishani në faqen e saj në Facebook.
Këtë vendim ajo shprehet se e ka marrë duke e gjykuar fyese dhe të papranueshme atmosferën e krijuar në institucionin ku punon. “Duke e gjykuar fyese dhe të papranueshme këtë atmosferë, me keqardhje largohem nëpërmjet dorëheqjes së parevokueshme nga Ministria”, shprehet Odeta Nishani, e cila pas ndarjes së MKTRS tashmë ndodhet në varësi të ministres Eglantina Gjermeni.
Fillimisht ajo argumenton situatën dhe atmosferën, sipas këndvështrimit të saj, që është krijuar në Ministrinë e Kulturës. “Arroganca dhe tensionimi artificial bazohen në kërkesa, të cilat dëshmojnë mungesë vizionesh, mosnjohje të realitetit dhe të punës së bërë deri tani. Presioni psikologjik, trysnia e vazhdueshme, pretendime absurde, shkrirja e strukturave ekzistuese dhe krijimi i strukturave të reja, të mbivendosura me institucionet e varësisë po përdoren në menyrë që njerëzit të vetëlargohen nga puna, e shoqëruar kjo edhe me prishje kontratash, duke përfituar nga statusi i ri i ministrisë pas ndarjes së MTKRS-së (Ministrisë Turizmit Kulturës Rinisë dhe Sporteve)”, shkruan Zonja e Parë.
Sipas saj, thënë thjesht, etika është baza e komunikimit në administratë, në shoqëri, në shkollë e kudo në sferat e jetës. Kur ky parim cënohet, komunikimi gjymtohet ose bëhet i pamundur.
Më poshtë postimi i plotë në “Facebook” i Odeta Nishanit:
E thënë thjeshtë, etika është baza e komunikimit në administratë, në shoqëri, në shkollë e kudo në sferat e jetës. Kur ky parim cënohet, komunikimi gjymtohet ose bëhet i pamundur.
Natyra e administratës publike karakterizohet nga hierarkia, e cila sipas rangut menaxhon të menduarit dhe të vepruarit në shërbim të taksapaguesve dhe të vetë shtetit, por gjithshka duhet të funksionojë në një kuader etik.
Arroganca dhe tensionimi artificial bazohen në kërkesa, të cilat dëshmojnë mungesë vizionesh, mosnjohje të realitetit dhe të punës së bërë deri tani. Presioni psikologjik, trysnia e vazhdueshme, pretendime absurde, shkrirja e strukturave ekzistuese dhe krijimi i strukturave të reja, të mbivendosura me institucionet e varësisë po përdoren në mënyrë që njerëzit të vetëlargohen nga puna, e shoqëruar kjo edhe me prishje kontratash, duke përfituar nga statusi i ri i ministrisë pas ndarjes së MTKRS-së (Ministrisë Turizmit Kulturës Rinisë dhe Sporteve).
Duke e gjykuar fyese dhe të papranueshme këtë atmosferë, me keqardhje largohem nëpërmjet dorëheqjes së parevokueshme nga Ministria.
Gjej rast të falenderoj përzemërsisht të gjithë bashkëpunëtorët e mi në këto vite për profesionalizmin, përkushtimin, ndershmërinë dhe rezultatet e arritura, të cilat sfidojnë çdo nihilist dhe nihilizëm qëllimor. http://www.ama-news.al/2013/12/

Erneut ein Schmuggler Tankwagen beschlagnahmt

Dienstag, Dezember 10th, 2013

Selbst Albanische Polizei Direktoren, bestätigten, das man aktiv im Treibstoff Schmuggler der Berisha Verbrecher Clans aktiv ist. Deutsche und Österreicher sind wie immer als Partner dabei, was eine Tradition ist, denn ein Österreicher, organisierte schon 1994, den Treibstoff Schmuggel nach Montenegro für Salih Berisha Banden, während dem UN Embargo.

Ein Grund, warum Taci Öl, bankrott ging, weil man keine Firme leiten wollte, sondern nur ein Betrugs und Öl Schmuggler Unternehmen, wie es auch die Kosovo Regierung aufgebaut hat.

Die neue Zoll Chefin Elisa Spiropali, beschlagnahmt die Mafia Firma: des Gjoke Uledaj – 4.400 Tonnen Treibstoff Schmuggel

FIER-Policia e Fierit ka bllokuar sot 42 mijë litra naftë kontrabandë dhe ka arrestuar dy persona me akuzën e vjedhjes dhe falsifikimit të vulave e formularëve.  Policia bllokoi autobotin e drejtuar nga

Albanien: 5 Mafia Schmuggler Tank Lager wurden bei Peqin beschlagnahmt

Der Mafia Clan des erschossene Anton Standaj aus Montenegro, mit der Firma Roksped, als Partner der Russen Mafia, macht natürlich auch aktiv da mit.

Die OSCE im Wahl Rechts Reform Theater seit 20 Jahren und Geld gibt’s für Gift Müll Entsorgung

Montag, Dezember 9th, 2013

update: 10.12.2013 Niemand braucht diese Konferenzen der Sinnlosigkeit über 10 Jahre, wo nur Geld vernichtet wird, mit schönen Reden. Die Dezentralisierung hat Albanien regelrecht vernichtet!

Diese vollkommen unnützen Leute, der Dummheit und Inkompetenz, organisieren erneut eine Konferenz, wobei Alles schon vor 13 Jahren deutlich gesagt wurde. Jede ausl. Organisation, schwafelt nur das Selbe, arbeitet unverändert mit den Dümmsten Albanern, sind selbst vollkommen korrupt und leben wie Wolfgang Grossruck vorführte, als Bestechungs Lobbyist und Berufs Kriminelle ein lustiges Leben.

Die OSCE finanziert vor allem die Dezentralisierung, obwohl man genau weiss, das sowas in die Null Funktion der Kommunallen Behörden führt, weil keine Kompetenz vor Ort sein wird, sondern nur Kriminelle, mit gefälschten Ausbildungs Diplomen und Schul Zeugnissen. Justiz und die Grundstücks Räuberei, Zerstörung Antiker Stätten, sind eine Folge der Idiotie Politik, auch der OSCE, welche keine Politik betreibt, sondern die hoch dotierten Spinner, plabbern nur nach, was sich Schreibtisch Täter ausdenken.

Pantelij Majko der Ex-Premier Minister erklärt, das Albanien mit dem Aufbau der Justiz gescheitert ist, was auch ein desaströses Scheitern der EU und USA dokumentiert, mit ihren vielen korrupten Missionen der Inkompetenz und einer beispielosen Vernichtung von Geldern, durch diese Mafiös organisierten Justiz Missionen.

Wenn man 20 Jahre nie etwas zustande gibt, aufgefordert wurde, das Land zuverlassen, sollte man wegen Inkompetenz und Aufbau Mafiöser Strukturen. gehen.

2 Italienische Polizie Colonels arbeiten im Moment über die EI Polizei Mission  PAMECA IV, in Tirana und weitere 50 Italienische Polizei Experten. Beide haben eine extreme praktische Erfahrung, aber die OSCE muss trotzdem ihre Kinder Garten Show des Nonsens zelebrieren. Hat jemand dieser Komiker die echten Fachleute gefragt, oder sich echten Wissen angeeignet, muss verneint werden.

Die OSCE und viele ausländische Missionen, NGO’s sind reine Unterbringungs Stätten für inkompetende Profil Neurothiker, mit einer Art Meisterschaft der Inkompetenz, um Parteibuch Gestalten Arbeit zugeben, welche nicht in der Lage sind, Arbeit zufinden. Muster Beispiel ist Durres, wo ständig durch neue Missionleiter in den Grundstücks Sachen, in der Justiz die Zuständigkeiten ändern, weil diese Missionen zu dumm sind, eine einfache Abschöpfung von Informationen zuorganisieren, was ebenso beim NATO Miltiär bestens bekannt ist, das dieses Problem, praktisch alle Missionen zum Scheitern bringt. 13 Jahre Fakten nur um illegalen Bauen und der Zerstörung von Durres.

Die aktuelle TV Sendung, über die Einmischung der OSCE in Justiz Angelegenheiten, obwohl die OSCE aktiv Wahl Berichte fälscht, wie in 2013 in: Honduras, Aserbeidschan, Russland und in Albanien wurde die OSCE ausgeschaltet, durch die Amerikaner und durfte wegen ihren Korruptions Verbindungen zur Berisha Mafia Nichts mehr Sagen in 2013.


Geld Vernichtung pure, diese Organisation, welche als teurerste Touristen Truppe Europas gilt und in Albanien.

Langzeit Geschehen, durch Dezentralilsierungs Programme mit der Folge der Antiken Stätten in Durres, der Küste durch Taliban ähnliche Strukturen rund um die Justiz.

 •  Genc Alizoti:
 • Details: rund um Genc Alizoti, der bestens die Gesetze gerade um Grundstücke kennt, und wegen den Problemen u.a. rund um die „Zone Toursitik“ in der Currila 2002 intervenierte, gegen die hochkriminelle Ilir Meta Bande, mit der Präfektin Natasho Paco, welche in Durres zu den kriminellsten zugewanderten Familien gehört und natürlich auch Partner der Deutschen SPD war: 2002 Genc Alizoti!
 • siehe ebenso aus 2004, wo 25 Haft Befehle ausgestellt wurden, als „Vasil Hila“ Skandal und es Haft Strafen bis 15 Jahren gab.
  Mortgage Scandal still continues

 • Der Grundstücks Skandal von Durres in 2004, als Vasil Hila verhaftet wurde, wegen Verkauf von privaten und öffentlichen Grundstücken mit gefälschten Urkunden.

http://www.albania.de/alb/index.php?p=436

Im 2007, wurde es nach Gesrpächen mit der US Botschafterin Marcie Riess, der Weltbank, so geregelt. das die Bau Polizei direkt dem Präfketen untersteht, um die Bau Polizei in Funktion zu bringen. Es wurde nun tatsächlich für die Jahre: 2007, 2008, 2009 bis Anfang 2010 etwas besser, die Staatsanwalt reagierte, wenn man Ihnen die Gesetze erklärte. Das ein Staatsanwalt sich auf illegales Bauen spezialisierte, eine offensichtliche Fehl Anzeige, was ebenso Irrsinn ist und der ständige Wechsel der Kompetenz und verantwortlichen Personen, was in derhttp://news.albania.de/wp-content/uploads/2013/12/ghh.jpeg ggh Studie über Albanien in 2001, finanziert von der GTZ kritsiert wurde, welche wegen sinnloser Papier Vernichtung in den Papier Korb im Ministerium wanderte.

5/13/2007

Die Staats Gewalt (im Auftrage der Weltbank) wird bei der Bau Polizei wie es das Gesetz vorsieht, wieder direkt vom Präfekten Genc Alizoti ausgeübt

12/27/2012

Tabilan Stadt Durres: im Rausch der Beton Zerstoerung der Antiken Innenstadt und Küste

.Das Mafia Ministerium MTKRS, stimmt diesem Verbrechen nachträglich sogar zu am 10.7.2012, wo schon in 2011 gebaut wurde


Diese Antike Stätte im öffentlichen Park bei der Villa Zogu in Durres, wo die Sokol Kazazi Mafia des Salih Berisha, mit Alban Yillari und Lefter Koka ein Antike Dorf vernichtete. Kein Gesetze galten mehr in Durres erneut, mit Lefter Koka, der heute Umwelt Minister in 2013 ist, komplette Wälder und Antiken Stätten wurden vernichtet.

Villa Zogu, aktuell als Müllhalde und die Antike Stadt Mauer und Grund, vollkommen zubetoniert, bei der Villa Zogu. Gesetze und Kultur, interessieren diese Verbrecher Gruppen nicht (Fotos 2011)

11/12/2013

Durres wird ab September mit dem Abriss der Lokale, Bars, Hotels, Appartment Blocks in der Currilla beginnen

In Durres, werden noch mehr Antike Staetten zerstört, trotz Proteste der zustaendigen Ausgrabungs Leiter

Im Moment wird der abgesetzte Grundstücks Direktor angeklagt, weil er einen Journalisten bedroht hat, natürlich ein Salih Berisha Gangster: 2009, Kandidat für das Parlament:

Bedri Luku, Profi Gangster Mafia Boss – Durres!

Gesetzes Kenntnisse Null, Schutz der echten Alt-Eigentümer Null, nur am abkassieren interessiert, von Bestechungs Geld in einer 15 jährigen Non-Stop Tradition, mit kurzen Pausen. Der dümmste der Profi Gangster, seit 20 Jahren, mit Vangjush Dako und Lefter Koka, wie Natasho Paco. lt. Weltbank Bericht, sind bereits 39 % der illegalen Bauten auf privaten Grundstücken getätigt, weitere 19 % auf Öffentlichen Grundstücken und Parks.

Wie lange die OSCE noch eine Wahl Reform organisieren will steht in den Sternen. Um eine Reform geht es auch nicht, sondern um Geld Vernichtung, als kriminelles Enterprise.

Nicht die OSCE sucht qualifiziertes Personal aus, für Chemie Gift Entsorgung in Albanien, sondern die Albaner wi so oft. Sprich Klientel Mafia Politik für Inkompente. siehe Irak: wollte eine Irakische Baufirma für 100.00 $ eine Brücke reaparieren, wurde das verhindert: US Firmen erhielten den Auftrag, für 10 Millionen und vergaben den Unter Auftrag für 100.000 $ dann an Einheimische. Das US Programm wurde mit vielen Millionen abgeschlossen vor 5 Jahren, also muss die Geld Vernichtungs Pumpe, nun bei der OSCE neu aufgemacht werden.

20 Jahre Chemie Gift Entsorgung in Albanien, der Weltbank, der Deutschen usw.. und nun macht das nochmal die OSCE: 250.000 € Kosten.

Përfundon me sukses projekti për ripaketimin e kimikateve që ndodheshin në Qafë-Mollë. Në ceremoninë

9/2/2013

Die EU Dezentralisierungs Programme haben Albanien vernichtet: Auran Tare über die Kultur-, Tourismus und Umwelt Vernichtung

Bestechungs Lobbyisten als Wahl Beobachter, wo die OSCE also diese kriminellen Zirkel finanziert.

Das OSCE Wahl Modell, als kriminelles Lobby Enterprise in Aserbeischan, Albanien, Kosovo

Die teure Kaspar Theater Truppe in Tirana: die OSCE

New electoral reform
19/11/2013

 

New electoral reform

A few weeks after the ODIHR mission published the report for the June 23rd elections, the leader of this organization, Convy McCormack, returned to Tirana to discuss about the next elections.

The Albanian Foreign Minister, with whom she attended her first visit, declared that there will be other electoral and institutional reforms for the next electoral race.

“I expressed my guarantee to continue the electoral and institutional reform before the next local and central elections. It was a pleasure to meet with the ODIHR representatives and see their readiness to help Albania in this process”, Bushati declared.

The head of ODIHR hopes that the meetings will be fruitful for all parties.

“We are working to identify our priorities, so that the next elections can be even better”, McCormack declared.

The first ones are the local elections of 2015. Besides reforming the Central Election Commission, there might be interventions with the electoral law based on ODIHR recommendations.

….

http://www.top-channel.tv/english/artikull.php?id=10427

 

Die OSCE unter Florian Raunig – wird der Unfugs Apparat der Inkompetenz verkleinert ?

22.2.2012

Die Wahl Reform ist gescheitert und der OSCE Botschafter Wolfgang Wohlfahrt ist nicht in Tirana

Wie man sich lächerlich macht: Eugen Wohlfahrt und die Wahlrechts Reform

5/17/2012

Mero Baze, über den inkompetenten OSCE Scharlachtan Eugen Wohlfahrt in Tirana

Jetzt gibt es einen Brief, wegen der Nicht Funktion der Anti Mafia Gesetze, aber nur als billige Kopie, des Briefes des US Botschafters. Besonders peinlich ist, das man auf die Kommunale Unabhängigkeit besteht, was eben zur Null Funktion der Jusitz führte, wo zu einer Art Taliban Anarchie der nun unabhängigen Kommunen, wo niemand Gesetze merh kennt, die meisten Analphabeten sind mit gefakten Diploment und einer Verwaltung, welche man als Idiotie noch höflich beschreiben kann. Mangels Bildung, welche Zeit gleich zerstört wurde, wird sich daran auch Nichts ändern, denn die Universitäten, wurden im Mini Land, identisch zerstört, wo nur Kriminelle ohne jeden Verstand das Sagen haben.

Vorschläge der teuren Justiz Missionen, wie man die Justiz in Funktion bringen könnte, vor allem bei der Richter Auswahl, welche auch die Basis der Gesetze versteht, existieren nicht durch die OSCE, druch Dumm Gesabbel. Die Qualifikation der Richter und Staatsanwälte sind die Grundlage, wo kein Licht im Tunnel ist.

Letra nga Ambasadori Rauning për z. Fatmir Xhafaj