Archive for April, 2013

Der letzte Kommunistische Idiot Europas: Unë, Blloku dhe Sali maloku

Dienstag, April 30th, 2013

in alten Öffentlichen Medien, jemand mit „malok“ zubezeichnen ist schon eine extreme Beleidigung, aber für diese dümmsten Regierung der Welt, ist nun mal in der Idiotie, der Albanischen Regierung und Politik noch eine höfliche Bezeichnung. Bei der Bildung, spricht man ein paar Sprachen wie ein kleines Kind und ansonsten produziert man eine Bildungs Kathastrophe! Und dann der peinliche Nepotismus und die Vettern Wirtschaft, bis zur Geld Erpressung der Albanischen Diplomaite, welche von Ilir Meta und Haxinasto gründlich ruiniert wurden. Genti Bondo ein Karriere Diplomat gibt ein Interview, über die Zustände. Wir haben das vor langer Zeit schon erklärt, welche kriminelles Enterprise, ohne jede Regel inzwischen das sogeannte Aussen Ministerium von Albanien erneut ist.

9/26/2012

Der üble “Frankaj” Moon Sekten Clan, als “Goebbel’s” Berater von Europas letzten Kommunisten: Salih Berisha

Unë, Blloku dhe Sali maloku

Unë, Blloku dhe Sali malokuSalih Berisha, hier mit dem Sohn des Enver Hoxha privat unterwegs, weil Salih Berisha zum Sigurime Sicherheit Apparat und engsten Zirkeln gehörte, wie heute noch 80 % seiner Umgebung, angefangen von Fatos Beja, Tritan Shehu, Josefina Topalli.

Nga: Përparim Halili Kam 22 vjet që dëgjoj mëngjes, drekë e darkë Sali Berishën të mallkojë, të shajë, të pështyjë komunizmin. Prej 25 vjetësh në komunizëm, si ish-komunist i tërbuar dhe sekretar partie “shpirt zi”, kemi dëgjuar Sali Berishën të shante, pështynte, mallkonte dhe kërcënonte me “vigjilencë revolucionare” dhe me “gatishmëri të lartë luftarake armikun e klasës” dhe vendet borgjezo-revizioniste, si ish-kryekomisar në forcat e ndjekjes së sigurimit të shtetit. Si sekretar partie, Sali Berishën e kemi njohur për spiun, për prapaskenist, për intrigant, për djallëzor, për karrierist, që nuk ndalej e nuk pendohej përpara asnjë mëkati, duke u bërë “gogoli” dhe “lugati” i të gjithë atyre që kishte pranë e që kishte nën komandë. Dje, komunisti rrangallë dhe demokrati “skrap” Sali Berisha, iu vërsul mediave që i denoncojnë mashtrimet dhe krimet e bëra në këto 22 vite politikë, në 5 vitet e pushtetit piramidal, në 8 vitet opozitë dhe në 8 vitet e fundit pushtet, duke i akuzuar ata si “bllokistë”. Në fakt, bllokisti i demokracisë shqiptare është Sali Berisha dhe askush nga ata, që ai akuzon. Ata që akuzon Sali Berisha si bllokistë në media, në opozitë e në shoqërinë civile shqiptare, kanë lindur 15-20 vjet pasi ai është bërë komunist. Askënd psh, nga gazeta “SOT” nuk e ka futur në lëvizjen demokratike Ramiz Alia, apo sigurimi i shtetit me skemën e Katovicës. I futuri ka qenë Sali Berisha, misionari i bllokut komunist, që uzurpoi PD dhe nuk po e lëshon prej 23 vjetësh. Unë, nuk kam kaluar dot asnjëherë pranë bllokut në kohën e diktaturës. Ndërsa Sali Berisha hynte e dilte në vilat e bllokistëve, si të futej në shtëpinë e vet në Brakë. Unë që denoncoj Sali Berishën si spiun, si kriminel, si përçarës i shqiptarëve, si shkatërrues i Shqipërisë, si hajdut i pasurive kombëtare dhe copëtues e shitës i trojeve të vendit, nuk kam patur asnjë lidhje me ish-bllokun komunist. Sepse nuk kam patur miq as fëmijët e Enver Hoxhës, Hekuran Isait e Simon Stefanit, as shefat e sigurimit të bllokut dhe as hetuesit e birucave të diktaturës. Nuk kam dalë në fotografi, as me Hysni Kapon e Nexhmije Hoxhën. Nuk kam qenë as në mbledhjen me Ramiz Alinë në Byronë Politike të PPSH, kur u dhanë udhëzimet për të penguar demokracinë. Nuk jam lutur të shërbej në vilat e bllokistëve, qoftë edhe si pastrues uturakësh. I tillë ka qenë Sali Berisha, kjo specie në zhdukje, që tashmë i pështyn ata, duke na u paraqitur si “demokrat e anti-komunist”.

Unë jam një prej gazetarëve që denoncoj publikisht me emër dhe mbiemër, pa asnjë kompromis me këtë sharlatan dhe bandën e tij kriminale, gjithë krimet e tij dhe do ta bëj këtë deri sa Sali Berisha dhe banda e tij qeveritare e familjare të kenë shpirtin gjallë. Dhe ndihem shumë mirë e dinjitoz, që vihem përballë kësaj monstre të pështirë, që po shkatërron me vetëdije këtë popull e këtë vend, duke e plaçkitur, duke e varfëruar, duke e mbushur me plehrat e botës, duke i shitur edhe trojet, duke u vrarë prindër e fëmijë që dalin në protesta për të kërkuar bukë. Unë nuk jam bir blloku. Nuk jam as ish-shërbëtor dhe “uturak” blloku, si Sali Berisha. Nuk jam as ish-sekretar i PPSH, si Sali Berisha. Nuk jam as dëshmitar gjyqesh politike si Sali Berisha. Nuk jam as ish-spiun sigurimi si ai. Nuk jam as ish-kryetar i “këndit të kuq” dhe i gjykatave popullore të lagjes, si Sali Berisha. Nuk jam as ish-kryetar i komisionit të lagjes, për dëbim internimet. Nuk jam as dhëndër serb. Nuk kam patur fatin, të jem as në krahë të kryetarit të kooperativës, si Sali Berisha në krahë të byroistëve, në shtëpitë, në varkat dhe vilat e pushimit të bllokistëve të diktaturës komuniste. Unë kam ardhur në Tiranë me familje prej Tepelene, ndërsa Sali Berisha ka ardhur në Tiranë si kollovar, i strehuar si i tillë në shtëpinë e vjehrrit dhe vjehrrës agjentë të UDB serbe. Unë kam qenë viktimë e bllokut komunist, si gjithë shqiptarët, ndërsa Sali Berisha ka qenë i privilegjuar i bllokut, si gjithë sahanlëpirësit e atij blloku famëkeq. Unë prej 23 vitesh, shkoj çdo muaj në Tepelenën time mes malesh, në Beçishtin tim të dashur, ku më ka lindur babai dhe familja ime dhe ku më presin me dashuri. Ndërsa Sali Berisha, ka 56 vite që nuk shkel në kullën e babait të tij në Viçidol, ka 22 vjet që ka frikë të shkojë në Tropojën e tij, mbasi nuk është sjellë si malësor, por si malok me atë popull.
E vetmja gjë e përbashkët që unë kam me Sali Berishën është pozicioni gjeografik mes nesh, por në skajet jug-veri të Shqipërisë. Të dy, jemi lindur dhe e kemi kaluar fëmijërinë në male. Unë në malin e Beçishtit në Tepelenë, ndërsa Saliu në malet e Viçidolit të Tropojës. Por unë nuk jam si ai. Unë nuk kam mbetur si ai, nuk sillem si ai, as ndaj vendit e as ndaj njerëzve.
Ndaj dhe këtu, kemi një ndryshim esencial. Sepse të dy jemi rritur në male, por ai quhet “malok”, ndërsa unë quhem malësor. Malësorë quhen dhe tropojanët, mirditorët, lezhjanët, pukjanët, dibranët, kuksianët, shkodranët etj., sepse janë vërtetë malësorë, të nderuar e të ndershëm, të futur e të mbetur në punën dhe jentën e tyre pa “djallna”. Ndërsa Sali Berisha quhet “malok”, sepse si i tillë sillet, si i tillë vepron. Dhe kjo nofkë i përket vetëm këtij individi. Këtë nofkë, të ardhurit nga malësitë e jugut e të veriut të Shqipërisë në Tiranë e kanë peshqesh nga Sali Berisha. “Malokë” nuk janë ata që punojnë e rropatën skelave të ndërtimit për një copë bukë. Nuk janë ata që punojnë lavazhove. Nuk janë ata që lypin rrugëve. Nuk janë as ata që kanë ardhur në Tiranë dhe punojnë në administratë, në kulturë, në art, në gazetari, në sport, në shkolla, në shëndetësi, në polici, në ushtri e kudo… Malok në këtë vend është vetëm Sali Berisha, kjo specie e degraduar deri në shpirt e në tru. Sjelljet e tij prej njeriu malesh e shpellash të përpara 1000 vjetëve, kanë rënduar dhe po rëndojnë padrejtësisht me nofkën “malok”, gjithë malësorët e vërtetë, të ardhur në Tiranë në 20 vitet e fundit. Dhe unë di ta bëj dhe e kam bërë e po vazhdoj ta bëj dallimin mes malësorit e malokut. Sali Berisha e ka të plotë profilin si malok. Ai ka mbetur, ai maloku i vitit 1958, kur komiteti i PPSH e nisi për studime në Tiranë.

Ai ka mbetur ai maloku i vitit 1968, kur përfundoi studimet për mjekësi, u bë spiun sigurimi dhe sekretar partie e qëndroi në Tiranë. Malësorëve u ngjitur nofka “malok” për shkak të qëndrimeve të malokut Berisha. Si malok është sjellë Berisha në parlament, duke ulëritur si të jetë me bagëti në pyll. Si malok është sjellë Berisha me institucionet, duke vërsulur turmat të qëllojnë me gurë, vezë e domate. Si malok është sjellë Berisha kundër popullit, duke derdhur gjak. Si malok është sjellë Berisha kundër shqiptarëve, duke i ndarë në turma politike, duke i futur në hasmëri. Si malok është sjellë Berisha duke zhvatur me dhunë pronat e shqiptarëve. Si malok po sillet Berisha në mënyrën e të folur, duke quajtur kreun e prokurorisë lavire bulevardi, duke quajtur kreun e shtetit si rrugaç, duke quajtur intelektualët si plehra, duke quajtur madje edhe dje Rexhep Qosen si fosile. Si malok është sjellë Berisha ndaj gazetarëve, duke i rrahur, burgosur, vrarë. Si malok është sjellë Sali Berisha ndaj politikanëve e intelektualëve, duke vërsulur kundër tyre policinë me kamxhikë nëpër rrugët e Tiranës e të gjithë Shqipërisë. Si malok është sjellë Sali Berisha ndaj gjithçkaje. Flet si malok, shan si malok, vret si malok, vjedh si malok, tradhton si malok, intrigon si malok, lëpihet si malok. Përdhos femrat si malok. Denigron familjarët e opozitës, të medias, të shoqërisë civile, të profesorëve, të studentëve tamam me gjuhë e akte barbare prej maloku. Unë kam patur dhe kam fatin të punoj e të jetoj me malësorë. Kam fatin të kem mik Mujë Buçpapën, njeri të nderuar, të kulturuar, një malësor me virtyte të larta. Kam mik Astrit Memiajn, një intelektual modern e paqësor që rrezaton kulturë dhe burrëri prej malësori. Kam mik Aleksandër Biberajn, një model i njeriut të qytetëruar. Kam miq edhe shumë individë që dikur i konsideroja “malokë” prej sjelljes së tyre, por që tani me plot nderim e pendesë u them malësorë dhe i respektoj si të tillë, si malësor i barbartë me ta. I vetmi individ i ardhur nga malet, që ka mbetur dhe do të vdesë malok, është Sali Berisha. Ky nuk e ka statusin” malësor, por ka mbetur malok, madje i rëndomtë edhe pse ka rënë në kontakt me qytetërimin e Tiranës, që në moshën 13 vjeçare. Madje edhe Nard Ndoka dhe Ekrem Spahia që kanë ardhur në Tiranë 40 vjet pas tij, kanë evoluar e janë bërë qytetarë.

Tuesday, April 30, 2013 – 11:04

 

1

Über einem der vielen Spiel Casinos, welche sogar die Touristen Innenstädte wie Durres verschandelt und nur der Geldwäsche von kriminellen Clans dienen, welche die Parteien finanzieren. Das die Spiel casino Mafia über die Berisha Familie Brecani, direkt mit den Top Italienischen Mafiosi wie Albino Prudentino zusammen arbeiten ist ja bekannt, ebenso mit Lefter Koka.

Die Facebook Seite gibt Auskunft, das sich praktisch mit steil annehmender Tendenz für Salih Berisha interessiert. Er hat längst die Intelligenz und auch die Jugend verloren.

Die 6 Monate Linie, steil bergab, weil niemand sein dummes Gesabbel und seine Lügen noch hören will.

Sali Berisha People Talking About

http://api.socialbakers.com/charts/fb-pages/people.html?id=121577844669798&interval=last_6_months

Pse ka rënë interesi i fansave të SB për postimet e tij në FB?

Article |

Në Socialbakers.com mund të shihet edhe një analizë e ecurisë së faqes së kryeministrit shqiptar Sali Berisha në rrjetin social Facebook. Aty gjenden tabelat analitike të ecurisë së kësaj faqeje, dhe ndër të tjera është edhe një grafik i interesit mbi postimet e tij përgjatë muajit prill. Nga grafiku shihet që interesi i ndjekësve të faqes për postimet e s.b. (kështu i firmos Berisha postimet e tij në FB) ka një rënie të dukshme në ditët e fundit të prillit. a.n.

 

Tabelat analitike:

http://www.socialbakers.com/facebook-pages/121577844669798-s…

Tropoje Polizei und Landesweite Einbrüche: diesmal wurde in die Wohnung von Erion Veliaj in Tirana eingebrochen

Dienstag, April 30th, 2013

Die Verwandten der Tropoje und Kukes Polizei, sind auf Plünderungs Tour! Eine alte Tradition der Salih Berisha Banden. Vor 5 Jahren wären solche Einbrüche, Morde an Frauen, Vieh Diebstahl, illegales Bauen auf privaten Grundstücken, Schiessereien überall nicht denkbar gewesen.

Verantwortlich: Die Banden des Bujar Nishani, Salih Berisha, der diversen Justiz- und Innenminister nun vor allem Flamur Noka. Die Polizei hat sich zu einer idioten Klasse, wie Mininster, Richter und Staatsanwälte entwickelt.

Vidhet natën banesa e sekretarit të PS, Veliaj: Më morën dy lap topë

Kronike, Lajmi i Fundit e Martë, 30 Prill, 2013 | 09:27 am

Dera e apartamentit / Ajola Xoxa e Erion Veliaj

Ngjarja pa autor, u denoncua të premten nga Veliaj në Komisariatin Nr.1. Tiranë, autorët thyen derën, morën 2 lap-topë dhe bizhuteri.

Vidhet me thyerje banesa e sekretarit për Rininë dhe Emigracionin i Partisë Socialiste, Erion Veliaj. Ngjarja ka ndodhur në apartamentin që ndodhet në katin e shtatë (kati i fundit) i një pallati të ri, në rrugën “Hoxha Tahsim” në Tiranë. Në këtë banesë, Veliaj jeton bashkë me juristen Ajola Xoxe. Apartamenti është vjedhur nga persona ende të paidentifikuar. Sipas burimeve nga Policia e kryeqytetit, apartamenti është vjedhur me thyerje dhe autorët kanë përdorur një objekt të fortë metalik për të larguar fishekët në dy bravat e derës. Në momentin kur ka ndodhur ngjarja, rreth orës 21:00 të së premtes, çifti nuk ndodhej në shtëpi, pasi pas përfundimit të punës, kishin darkuar jashtë.

Ata kanë zbuluar gjithçka kur janë kthyer në apartament dhe kanë parë që dera ishte e hapur, ndërsa mungonin dy lap-top-ët personalë të Veliajt e Xoxes, si dhe disa bizhuteri, varëse dhe unaza. Menjëherë çifti Veliaj e Xoxe kanë lajmëruar Policinë e Tiranës dhe në vendin e ngjarjes kanë shkuar shërbimet e Komisariatit Nr.1. Burime zyrtare të Policisë së kryeqytetit konfirmuan se “është vjedhur me thyerje banesa në pronësi të shtetasit Erion Luan Veliaj, 33 vjeç. Ngjarja ka ndodhur në pallatin “Aurora”, që ndodhet në rrugën “Hoxha Tahsim”, ku rezultoi se autorët kanë vjedhur 2 laptop- ë të markave “Acer” dhe “Aple”, si dhe disa bizhuteri. Po punohet për identifikimin dhe kapjen e autoreve të kësaj ngjarjeje”.

DENONCIMI DHE HETIMI

Në lidhje me vjedhjen e banesës së Erion Veliajt, Policia e Tiranës është lajmëruar fillimisht nga shoferi i tij, i cili ka telefonuar në sallën operative. Të nesërmen pas ngjarjes, Veliaj është paraqitur vetë për të bërë denoncimin në Komisariatin Nr.1. Ai ndërkohë ishte pyetur paraprakisht në apartamentin e tij, nga oficeri i Policisë Gjyqësore që shkoi menjëherë në banesë mbrëmjen kur ndodhi krimi. Ekspertë kriminalistë dhe oficerë të Komisariatit Nr.1 që ka në juridiksion zonën ku ndodhi ngjarja, kanë bërë këqyrjen e apartamentit për të paktën tri orë.

 

http://www.panorama.com.al/2013/04/30/vidhet-naten-banesa-e-sekretarit-te-ps-veliaj-me-moren-dy-lap-tope/

Die albanische Erneuerung ist gescheitert – unter aktiver Mithilfe des Westens: Rückkehr von Eduard Selami in die Albanische Politik

Dienstag, April 30th, 2013

Die FRD Partei (ryma e Re Demokratike), wurde am 20. Juni 2012 registriert und zugelassen.

Was wir schon länger andeuteten, wird nun gezielt vorbereitet, das Eduard Selami in die Albanische Politik zurückkehrt! Ende 1994, wurde er von dem kriminellen Pyschopaten Salih Berisha, als Partei Vorsitzender der PD Partei abgesetzt, rund um eine Diktatoren Verfassung, welche die Deutsche CDU – KAS, für Salih Berisha geschrieben hatte, welche dann in einer Abstimmung auch scheiterte. Deshalb ein 15 Jahre alter „Die Zeit“ Artikel, der heute ebenso seine Gültigkeit hat, über das peinliche Versagen auch Deutsche Politiker (bis 2009 zumindest).

Salih Berisha und seine Bande aus Tropoje, Kukes, Diber, Puke wollten damals eine Diktatoren Rolle aufbauen, ohne Gesetze in einem Kleptogratie Staat, einer Mafia Klientel Politik, ohne Gesetze, als Terror Instrument, vor allem auch beim Land Raub, gegen die echte einheimische Bevölkerung.

Im Juni sprachen aus den USA verschiedene Leute, direkte Verwandte auch von Eduard Selami, Gazmet Oketa, mit Insidern, welche für ihre Neutralität, aber fundierten Wissen bekannt sind.

Da es im Verbrecher System der Berisha Banden, Skrapari Banden keine Zukunft für Albanien und die Albanische Bevölkerung geben kann, wird gezielt eine neue Landes weit aufgebaute neue Partei Gründung vorbereitet, welche bereits jetzt schon ein grosses Interesse auch bei der jungen Intelligenz gefunden hat. Die neue Gruppierung hat ebenso eine Internationale Unterstützung, denn wer will seine Zeit noch mit kompletten primitiven Idioten, wie der Salih Berisha – Ilir Meta Bande noch vergeuden. Es geht ja vor allem auch um eine Finanzierung, einer solchen Partei in der Anfangs Phase, wobei Fakt ist, das Martin Schultz und die FES, illegal bis vor kurzem Mafia Banden in Albanien finanzierten.

So gehts es halt auch, wenn in Deutschland Milliarden, für Null Funktion Personen ausgegeben werden.

“”Munich Young Leaders”: der Körber Stiftung: Glori Husi, als Adviser des Mafia Premiers von Albanien: Salih Berisha 

Man denkt, man ist im Irrenhaus, warum solche erbärmlichen Institutionen mit hohen Geldsummen vom Steuerzahler finanziert werden.

Schlüssel wird die Parlaments Wahl in 2013 sein, aber durchaus ist es möglich, das es vorgezogenen Wahlen gibt.

Selami angazhohet për partinë e Topit, kujdeset fillimisht për marrëdhëniet me SHBA dhe diasporën

Postuar në: Aktualitet,Politika | 

 

Share

Ish-kryetari i Partisë Demokratike, i larguar me dhunë 17 vite më parë nga drejtimi i kësaj partie dhe më pas nga gjithë strukturat e partisë së parë opozitare, Eduart Selami tashmë është aktivizuar maksimalisht për partinë e re të Topit. Ndërkohë që kjo parti e spektrit të djathtë politik pritet të startojë zyrtarisht deri në fund të marsit të këtij viti, grupi nismëtar drejtues ka menduar tashmë dhe për lidhjet me SHBA e BE, për ta ndërkombëtarizuar këtë nismë politike e për të kërkuar partneritet me këto dy fuqi të mëdha demokratike botërore. Kështu, marrëdhëniet me SHBA, konkretisht me kongresin amerikan, senatin, komisionet e tyre por dhe diasporën shqiptare atje, i ka marrë përsipër Eduart Selami, i cili pritet të jetë “ministër fuqiplotë” në shtetin më të fuqishëm të botës.

Duke shfrytëzuar të gjitha lidhjet që Selami ka në strukturat e larta të qeverisë amerikane, por dhe të kongresit dhe të senatit amerikan, grupi nismëtar i partisë së Topit ka menduar që krahas punës që do bëjë për partinë e re, Selami do të bëjë njohjet e duhura në këto institucione të rëndësishme në SHBA dhe njëherësh të tregojë se partneri i vetëm serioz në spektrin e djathtë politik në Shqipëri, është kjo parti dhe jo ajo e demokratëve e kryesuar nga Berisha. Burimet brenda grupit drejtues të partisë së re të Topit bëjnë me dije se “Selami tani për tani do të qëndrojë në SHBA për të bërë njohjet e duhura, madje dhe për t’u përballur me lobet që paguan Berisha me lekët e qytetarëve shqiptarë për të mbajtur regjimin e tij në këmbë. Por me krijimin e partisë së re, Selami do instalohet në Shqipëri për të marrë përsipër bashkëorganizimin më tej të kësaj partie dhe për të qenë këtu përballë sekretarit të Enver Hoxhës dhe ‘Nexhmijes’ dhe për të fituar mbi ta. Por pa u shkëputur asnjëherë nga përgjegjësia që ka në SHBA për partinë e re”.

http://www.gazetatema.net/web/2012/02/24/selami-angazhohet-per-partine-e-topit-kujdeset-fillimisht-per-marredheniet-me-shba-dhe-diasporen/

The PD party was founded in 1990 by Aleksandër Meksi, Arben Imami, Azem Hajdari, Sali Berisha, Edmond Budina, Eduard Selami, Genc Ruli, Gramoz Pashko, Merita Zaloshnja etc. becoming the first opposition party after they were legalize

11/21/2006

Eduard Selami, der gute Geist der PD in den Anfangs Jahren der Demokratie in Albanien

21/11/2006 – 08:26
• Nga Erjon Tase

3/9/2007

Ex-PD General Sekretär Eduard Selami über die Wahlen vom 18. Februar 2007 und Selami ist als neuer Staatspräsident im Gespräch

Der Ende 1994, abgesetzte PD General Sekretär Eduard Selami meldet sich wieder zu Worte, über die aktuelle Lage in Albanien.

Als Selami, damals von Salih Berisha gefeuert wurde, und Selami, damals in die USA ging, ging es insgesamt mit Albanien nur noch bergab. Von seinem Rücktritt, hat sich in Folge Albanien bis heute nicht erholt.

11/21/2006

Eduard Selami, der gute Geist der PD in den Anfangs Jahren der Demokratie in Albanien

21/11/2006 – 08:26
• Nga Erjon Tase

Eduard Selami in newest right-winged party
16/01/2012

2/10/2012

EU und die USA, lehnen das korrupte Banditen System des Salih Berisha und der “Skrapari” Ilir Meta BAnde

Nachdem man dem primitiven Gangster Salih Berisha im Juni schon sehr deutlich sagte, das er Abschied von der Politik nehmen muss, kommt nun die klare Distanzierung, gegen das kriminelle Klientel System im Staate ohne Gesetze und Funktion. Vom August 2011!

Eduard Kukan: Albanien hat seine Chance vertan – und die Idioten Mafia Truppe des Pyschopaten Salih Berisha

Albanien im Chaos, der kriminellen Politik Clans

EP: Albania lost its chance
25/05/2011 19:40

EP: Albania lost its chance
After the European Commission, the European Parliament has also reached that conclusion that May 8th local elections were a lost chance for Albania.
Eduard Kukan
The head of the Delegation for Balkan, Eduard Kukan, declared that Albania is experiencing a political stalemate and recent elections did not help overcoming it.


Geheim Treffen: Kabinetss Verbot für den Gangster Ilir Meta, Chef der Skrapari Bande

Rückblick auf 2001 in einem EU Report von 2002, über die Ilir Meta Mafia Regierung, installiert von korrupten Deutschen Politikern, die kriminelle Bestechungs Geschäfte machen wollten und Deutsche Diplomaten waren aktiv, für die Banden in Geldwäsche Geschäften tätig.

Umfassender Bericht, mit vielen Quellen, über die Korruption in Albanien rund um die Ilir Meta REgierung, vor 10 Jahren! Keine Verbesserung seit 1998, im Gegenteil. Deströs, peinliche und immer dümmere Gestalten, machen was sie wollen, weil die Justiz versagt. Sogar verurteilte Kriminelle laufen nun frei herum.

COPING WITH CORRUPTION IN ALBANIAN PUBLIC ADMINISTRATION AND BUSINESS
Denita Cepiku
ABSTRACT
This article provides an overview of corruption and state capture in Albanian public
administration and describes the solutions adopted to fight corruption by the
government since 1998. Conflict of interest is a new aspect of concern in the policy
agendas. OECD countries have recently adopted guidelines for managing the
phenomenon, which will be then transferred to eastern European countries. Corruption
is rarely treated as a management problem, in part because for obvious reasons as data
are scarce and in part because the literature is thin and tentative, with few theoretical
frameworks. Also rare is analysis of how corruption has been or might be reduced. The
state of research on corruption is such that there is little inductive theory or statistical
evidence about the kinds of policies that work under particular conditions.
…………..

http://www.idt.unisg.ch/org/idt/ipmr.nsf/0/19994258d12b2f78c1256e770057a114/$FILE/IPMR_5_1_2004_COPING%20WITH%20CORRUPTION%20IN%20ALBANIAN%20PUBLIC%20ADMINISTRATION%20AND%20BUSINESS.pdf

Rückblick, über die hoch dotierten Penner, Kathastrophen Leute aus Deutschland und zwar aus der Politik! Militär Attache’s, einige gute Diplomaten und Botschafter in der Anfangs Phase, sind wie Polizei Beamte nicht in der Kritik.

Erinnerungen aus einem Artikel der “Die Zeit” über den Politologen menschlichen Abfall, wer schon mal in Albanien war. Schande über Deutschland, seine Politiker, welche nicht nur Investoren mit dieser falschen Politik vernichten, sondern einfach Mafiöse Strukturen gezielt aufbauten und die Institutionen vernichteten.

Land der falschen Etiketten

Die albanische Erneuerung ist gescheitert – unter aktiver Mithilfe des Westens

Erinnerungen aus einem Artikel der “Die Zeit” über den Politologen menschlichen Abfall, wer schon mal in Albanien war.

Nr. 1) “demokratisch” und “sozialistisch” für willkürliche Etiketten zu halten. Tatsächlich, bemerkt Carla Still, die seit 1992 die deutsche Friedrich-Ebert-Stiftung in Tirana vertritt, wird über die beiden Begriffe gar nicht nachgedacht – sie tun einfach als sinnentleerte Handelsmarken ihren Dienst…

Die Zeit von Norbert Mappes-Niediek

Statt auf neutrale Institutionen zu setzen, haben auch die Westeuropäer bei ihrer Unterstützung Albaniens auf dem Weg zur Demokratie die Wärme politischer „Freunde“ gesucht und sich so der albanischen Polarisierung gefügt. Die Fehler waren klein, die Wirkung war groß: Die unspektakuläre Szene im Büro des Präsidentenberaters, die Frage nach der Loyalität, wurde seit 1991, dem Jahr der Öffnung, Hunderte Male abgespielt: mit Politikern und Diplomaten, Journalisten und Investoren, und kaum einer hat sich der Faszination von „Freundschaft“ und „Treue“, der Offenheit und dem Charme von Präsident Sali Berisha oder, wenn auch viel seltener, der entwaffnenden Hilflosigkeit und Empörung seiner „sozialistischen“ Gegner entzogen.

So ist das kleine, unglückliche Land das erste in Europa, dessen Transformation von kommunistischer Herrschaft zu Demokratie und Marktwirtschaft schon gescheitert ist – unter tatkräftiger Mitarbeit eines hilfreichen Westens, der einer gewendeten Regierungselite vertraut, die den jungen Keim der Demokratie schon wieder zertritt.

…………

Die Zeit von Norbert Mappes-Niediek (link geht wieder, nachdem er einige Jahre, aus dem Netz war, wohl weil der Artikel sehr aktuell heute wieder ist nach 20 Jahren)

Am peinlichsten diese schon damals bekannten Fakten, das man Pyschopaten und Idioten zu Professoren in Deutschland ernannte und Diktatoren Verfassungen mit Hilfe der KAS in Albanien installieren wollte unter dem Motto: Demokratie bringen, was bei Joschka Fischer – Steinmeier und Co. in Bestechungs Orgien entartete, wo der komplette Balkan total korrumpiert wurde, mit Hilfe auch von Prof. Mangold und Lobby Vereinen!

aus dem Artikel aus der „Die Zeit“

„Ein paar Tage nach der Wahl, als Albanien eine schlechte Presse hatte, flog der Kieler Politologe Werner Kaltefleiter ein und bestätigte nach Durchsicht der Unterlagen, daß die Wahl hinreichend frei und fair abgelaufen sei. In Albanien gilt Kaltefleiter als Autor des Wahlgesetzes, was dieser dementiert. Aber er verteidigt das Gesetz, das praktisch eine neue Einheitspartei schuf, als strategisch geschickt: Schnitten die Sozialisten bei dem rigiden Wahlrecht weiter schlecht ab, so seien sie gezwungen, sich in eine moderne sozialdemokratische Partei zu verwandeln. „In einer ersten Phase“, räumt der Politologe Kaltefleiter ein, führe das Wahlrecht tatsächlich zu Lagerbildung und schmiede Gemäßigte und Extremisten auf Gedeih und Verderb zusammen. „In einer zweiten Phase“ aber, glaubt der Professor, werde sich das so gebildete Lager dann reformieren.“

Solche Gestalten, finanziert der Steuerzahler, was bei der FES und KAS ein identischer Sauhaufen ist, wie auch mit Gernot Erler, Christoph Zöbel, einem Steuer finanzierten Club der Spinner. Im Herbst 2010, organisierte die KAS Tirana, eine Tourismus Konferenz: extrem schlecht organisiert, lt. Teilnehmer einer Deutschen Universität. Bei der Langzeit Beurteilung, schneidet die HSS aus Bayern, sogar gut ab, trotz der Justiz Aufbau Pleite, rund um den Anwalt Michael Scheele, Polizei Aufbau (für Europas grösste Drogen Bosse, wie z.B. Sokol Kociu) andere Skandale mit der Scientolgy, usw..! Man muss das gesamte Spektrum des Wirkens vor Ort sehen, wobei entscheidend ist, wie man reagiert und auch Kontakte und auch Projekte abbricht (u.a. eine Investment Beratungs Stelle, welche  damals (von neutraler Seite) begutachtet wurde im Auftrage des AA) frühzeitig abbricht! KAS und FES, agierten Hirnlos, oft kriminell, ohne praktische Erfahrung und nur an einem OK-Reporting interessiert, was in ein Desaster führte. Dies zu Leute, wie Gernot Erler!

“Camorra-ähnliche Oligarchen-Kaste”

Der unabhängige Kommentator Fatos Lubonja sieht Albanien fest in den Händen einer “camorra-ähnlichen Oligarchen-Kaste”, die – durch Privatisierungen reich geworden – nicht nur die Wirtschaft, sondern auch die Medien weitgehend kontrolliere. Berisha und der Hauptstadt-Bürgermeister Rama schanzten den Oligarchen ihres Lagers staatliche Gelder und Aufträge zu. Nachdem der Wohnungsbau nicht mehr so lukrativ ist, forciert der Regierungschef nun den Bau von Kraftwerken aller Art, um Albanien zu einem regionalen Energieversorgungszentrum zu machen – und zugleich seinen Günstlingen ein neues Tätigkeitsfeld zu bieten.

Rama wirbt zwar mit “Wandel”, mit der Freunderlwirtschaft will er aber offenbar nicht aufräumen. Immerhin ist er einer der wenigen führenden Politiker, der schon einer neuen Generation angehört.

Standard

Einer der mächtigsten Politiker in Durres, und einer der Wenigen, die noch einen guten Namen haben.

Gazmed Oketa, kündigte heute (tonight bei Ora – News)  das Ausscheiden aus der PD Fraktion an,wo er seit langem nicht an den Hetz Sitzungen teilnimmt. Er wird weder für die PD, noch für die SP arbeiten, oder kanditieren 2013.

Oketa: Iki nga PD, në 2013 
në parti tjetër, ska demokraci

 

TIRANË – Deputeti demokrat Gazmend Oketa deklaron se do të tërhiqet nga grupi kuvendor demokrat dhe në zgjedhjet e 2013 nuk do të kandidojë më për Partinë Demokratike. 
Në emision “Tonight Ilva Tare” Oketa tha se nuk do të jetë më pjesë e strukturave të PD, por nuk do të bashkojë votën e tij me të majtët.
“Nuk do të jem më pjesë e grupit parlamentar të PD. Unë e di se përse kam ardhur deputet në Kuvend. Jam zgjedhur në Durrës dhe i jam mirënjohës qytetarëve që më kanë mbështetur. Në 2005 kam kandiduar në një zonë me rezultat të hershëm negavit për PD. Në respekt të qytetarëve që kam votuar, në asnjë rast vota ime nuk do bashkohet më partinë socialiste. Deri në fund të këtij mandati do të respektoj votën e durrsakëve. Do të orientohem drejt një force të re politike, që do synojë të mbushë hapësirën e lënë bosh nga e djathta në Shqipëri”, tha Oketa.
Ai ka shprehur pakënaqësi për funksionimin e Partisë Demokratike, sikundër ka akuzuar PS se nuk ka mbushur misionet minimale të saj. 
“Edhe pas vitit 2005, kokat e shqiponjës vazhdojnë të jenë të ulura, pavarësisht angazhimit tonë në mandatin e parë”, tha Oketa.

(aq/shqiptarja.com)

Wo bleibt die Kompetenz des Kresniq Spahiu? und die Landraub Mafia in Albanien

Dienstag, April 30th, 2013

Es wird Zeit, das man den höchsten zuständigen Justiz Fachmann in Albanien, für die Kontrolle der Justiz, der Richter und Staatsanwaltschaften in einem anderen Licht sieht, denn ausser Geschwafel bringt er Nichts zustande, was ja seinen Grund haben muss. Eine Aufzieh Puppe, welche sagt, was die ausl. Organisationen wünschen, wäre vor allem billiger.

Und von den peinlichen Justiz Ministern unter der Salih Berisha Regierung, wie Aldo Bumci, oder gar Enkeled Alibeaj, der gegen Geld, Mörder und Drogen Bosse freiliess, will man nicht anfangen. siehe wikileaks cabales. aus 2008, ein Beitrag

Nun nach über 5 Wochen, nach dem Anschlag auf den Mafia Richter Skerdilajd Kononi, hat sich vor allem Kresniq Spahiu, der höchste Aufseher, für die Justiz unsterblich blamiert, und sollte auf Kresniq Spahiu, ein neues Licht werfen!

Seine TV Reden, über den Mord an dem primitiven Mafia Richter S. Kononi, waren mehr wie peinlich, wo dann auch etliche Tage nach unseren Artikeln, die Albanischen Medien das Thema aufgriffen, das S. Kononi, als Richter und als Chef der Grundstücks Agentur AKKP, in Durres, so ziemlich Alles fälschte, was zu fälschen war. Inzwischen ist die Untersuchung der Generalstaatsanwaltschaft beendet mit der Feststellung, das Alles ein gezielter Betrug war und auch Alles zusammen gefälscht ist, „Made in Durres“ Gericht eben.

Direkt daran beteiligt, die Familie Salih Berisha, auch rund um das Pseudo Betrugs Projekt „Resort Laze“ und andere Politiker wie immer und in alter Tradition.

Kresniq Spahiu, hat persönlich Reports geschrieben rund um die hoch korrupte und bestechliche Justiz in Durres vor allem und in Albanien, aber vor 10 Jahren bereits, als Verantwortlicher. Er bemängelt die falschen Urteile in Durres, unternimmt aber Nichts dagegen, noch wurde ein Richter von Durres, je suspentiert, weil jeder soviel Dreck am Stecken hat, das man besser darüber hinweg sieht.

update 21.9.2012 Noch auffälliger sein Verhalten als absolut Verantwortlicher, weil der Präsident Bamir Topi und Kresniq Spahiu nie die Durres Justiz säuberte, wo wie auch ein US Report schreibt: „die Richter kennen keine Gesetze und sind korrupt“! Richter Posten wurden in Durres wie immer nur verkauft, niemand praktisch je entlassen und suspendiert. Angeblich entlassene General Staatsanwälte von Durres, arbeiten in Wirklichkeit dann als Staatsanwälte weiter. Haupt Verantwortliche: Kresniq Spahiu, Bamir Topi! Der neue Skandal um die Erschiessung des SHIAK Polizei Chefs: Adem Tahiri (Tropoje), durch einen verurteilten Mehrfach Mörder Ilir Xahkja (wie der Super Verbrecher Hekuran Hoxha, lebte auch der Mehrfach Mörder Ilir Xahkja, in Deutschland, hier in Memmingen, denn Mord, Drogen- und Frauen Handel, ist immer ein gutes Argument in Deutschland Asyl zuerhalten mit Hilfe „Deutscher“ Partner)  spricht für sich. Das Oberste Gericht, die Durres Richter Mafia mit Neritan Tabaku, organisierte erneut die Freilassung! Das ist nur mit Hilfe von Kresniq Spahiu praktisch möglich und mit Richter im Solde von Bamir Topi, oder Salih Berisha. Im Tropoje vermurksten Staat, waren die teilnehmenden Polizisten am Mord von Adem Tahiri, aus Tropoje erneut, die keinerlei Bildung und Kultur haben, was in Verantwortung des Staatspräsidenten Bujar Nishani liegt.

Warum weite und wichtige Teile der Gesetze nicht in Funktion sind, darunter die Bau Gesetze, Schutz Antiker Stätten, Bauaufsich Null usw.. und wo wer baut, zeigt eine unglaubliche Inkompetenz. Im Moment ist er in den USA und darf dem Senat und Congress etwas vorjammern, wobei man in Wirklichkeit Unterstützung, für eine Neu Partei Gründung sucht, nachdem alle Parlaments Parteien von der Mafia aufgekauft wurden.

Spahiu meets members of the Congress and Senate Spahiu meets members of the Congress and Senate
The leader of the Red and Black Alliance, Kreshnik Spahiu, met the members of the US Congress and Senate, with whom he discussed the Albanian issues. 

Warum er so hinter dem extrem extrem kriminellen Richter S.Kononi stand, obwohl Kresniq Spahiu, im Detail über die gefälschten Grundstücks Urkunden, Machenschaften der Richter und Staatsanwälte in Durres, rund um die kriminelle Rathaus Mafia genau Bescheid weiss, wirft ein neues Licht auf diese Figur, denn nie wurde etwas umgesetzt, was er vor Jahren sagte und machen wollte.

Die eigenen Ausführungen in 2002, zeigt das Alles was Kresniq Spahiu, wie Panteli Majko und Fatmir Xhafa, selbst über Durres Gerichte und Justiz sagt, das Alles rund um Grundstücke zusammen gefälscht wird, hoch kriminell ist, was aber in 1997 begann und schon 1998 Höhepunkte erreichte, mit der Kosovo primitiv Mafia, als Partner der US-Brooklyn Mafia – Partner der „US christlichen Mafia mit Senator Eliot Engel, Tom Lantos und Josef DioGuardio“, welche 1995 in Albanien verstärkt auftauchte. Bis heute werden ohne Ausschreibung sogar HEC Wasserkraft Lizenzen zur Geldwäsche an die US Mafia transferiert, was man als Plünderung eines Landes bezeichnen sollte.Auch ein Edi Rama, war auf diesem Gebiete sehr aktiv, wie Ilir Meta.

Nie geschah etwas, bis auf kurze PR Aktionen.

Entweder ist Kresniq Spahiu, ein Strohmann der Albaner Mafia, für Marketing für die EU und US Politiker um schön nach dem Mund zu reden, oder er ist total unfähig, dumm und ebenso vergesslich mit Null Umsetzungs Vermögen.

Hier schwafelt er wieder rund um Rechte, Grundstücke, diesmal als Faschist, über die Cameria Grundstücke in Nord Griechenland.

Nur für seinen Job ist Kresniq Spahiu ungeeignet, denn da hatte u.a. mit dem früheren Volksanwalt von Albanien rund um den Präsidenten Alfred Mosiu, schon viel bessere Leute, welche sich massiv den Mafia Politikern widersetzten und eigene Nachforschungen machten.

Oder sollte man mehr Nachsicht üben, weil die EU – US – OSCE – NATO Politiker noch inkompetenter sind, und vor einem Scherbenhaufen stehen, denn man mit Bestechungs und Lobby Orgien selber verschuldet und inzeniert hat.

Standard Wissen heute am 4.10.2011: Kononi gefälschte Dokumentationen, werden nun wieder aufgerollt, weil es sich auch um die Toptani Familie handelt, welche in die USA ausgewandert ist. Nur eines ist sicher! Der Familie Kononi und den anderen 3 Mafia Strohmann Familien, gehört absolut keine Grundstück im Raum Sukth, oder Hamalaj, oder am Golf von Laze. Und das wussten Alle. 1.000 Hektar Land Diebstahl, durch die Salih Berisha PD Mafia! Nur ein neuer Rekord, der Albanischen Mafia Politiker, neben den 500 Hektar Land, durch die Edi Rama, Dulaku, Leskaj, Peze Mafia in Tirana.

Ein Gerichtsurteil vom 09.11.2009 Durres bestätigt im Falle der 275 Hektar Land, ausdrücklich, das es sich um gefälschte Urkunden durch S. Kononi handelt, weil ein Verwandter diese Fälschungen sogar zugab. Ein Strafverfahren wurde eingestellt bzw. nicht eröffnet, weil das Standard ist in Durres (die Richter und Staatsanwälte, erhalten Geld, oder ein Grundstück, oder wie Argita Berisha und Ilir Meta, gleich komplette Luxus Villen) . Deshalb fälscht jeder herum, weil sowieso Nichts geschieht und lebt in Durres, vom Land Diebstahl.

Nga Marsel Lela

Inzwischen sind mehr Fakten bekannt, und geben der Durres Bevoelkerung wie immer Recht, welche den Auftrags Mord, als eine interne Mafia Abrechnung erkannten. Man war wohl seinen Verpflichtungen aus diesem groessten Grundstuecksraub in Albanien mit Hilfe korrupter Richter und Politiker, nicht seinen Verpflichtungen nachgekommen. Der Mafia Richter Kononi, dessen Familie aus dem Raum Vlore kommt und ansaessig ist, Fotaq Kononi, der Vater ist aus Vlore und hatte nie, mit Grundstuecken im Raum Durres, oder Golf von Laze zu tun. Die besten Albanischen Journalisten sind auf den Fall angesetzt und brachten die Gerichts Fakten an das Licht. Eine Familie Sllava Maria Lubica, hat die Grundstuecke in 1940, an die italienische Firma E.I.A.A weiter gegeben. Und dann ging es im Betrugs Grundstuecks Schmieren Geschaeft erst 2007 weiter, wo ploetzlich, die Familie Kononi auftritt! 3 Monate nachdem das Verfassungs Gericht u.a. der Familie Kononi, Recht gegeben hat, wurde der Richter in die Luft gesprengt. Eine Beziehung von der Familie Lubica, der Italienischen Agrar Firma E.I.A.A, mit der Familie Kononi, gab es nie. Man besorgt sich dann bezahlte Zeugen, bestechliche Richter (wo Durres besonders bekannt ist) und so wird man Eigentuemer. Ein uralt Geschaeft, der Albaner Mafia und heute dreht sich Alles um Grundstuecks Raub und solche Geschichten.

Die Namen der Verfassungs Richter in Tirana, welche das Urteil sprachen: Besnik Imeraj, Gani Dizdari, Fatos Lulo, Andi Celiku, Medi Biei !

 Wegen Grundstücks Diebstahl, der Politischen Mafia, spricht der EU-Menschenrechts Hof erneut einer Albaner Familie: Sherif Delvina, Ahmet Delvina dhe Fatime Delvina, 3,2 Millionen € Entschädigung zu. Auf dem Gelände steht heute die Italienische Botschaft und die Albaner Regierungen, waren nicht in derLage, das zu regeln, kassierten aber oft hohe Mieten.

Strasburgu gjobit qeverinë me 3.2 milionë euro 2011-10-10 

Tirana, property trial started
03/10/2011 19:50

 

Tirana, property trial started

In the presence of even a U.S embassy representative, the Court of Tirana started today the trial for the property dispute in Hamallaj, a suit filed by the heirs of the Toptani family, who claim the ownership of these 175 hectares of land.

But this land is also pretended by the family and relatives of the killed Judge Skerdilajd Konomi, who has won the case at the Supreme Court on May 2011.

The Konomi family is not part of this trial, since the Toptani family has sued the National Agency of Property Return (NAPR).

However, a few days before this trial, the family of the killed judge addressed public letters to the President, the Prime Minister and several embassies, demanding a fair trial.

Judge Arjan Aliaj did not fulfill the Toptani family request, who insisted to get access to the heritage file of the 275 hectares of land.

The NAPR representative, Erkan Dollani, declared that the file nr. 421, dated 1 November 2010, was seized by the Tirana Prosecution and for this reason the plaintiff could have no access to it.

The Judge heard the pretenses of lawyer Tonin Prendi, representative of the Toptani family, who submitted the evidence that according to him prove that Nazmi Toptani, Bihter Toptani, Alma Struga, Rezart Mullai, Jusuf Hamzaraj etc. are heirs of the 275 hectares of land in four villages of Sukth Municipality, Durres District.

The session was adjourned to December 5th, for hearing the NAPR pretenses.

“Konomi”, zbardhet dokumenti që vërteton falsifikimin në Gjirin e Lalzit

Hetimet për vrasjen e gjyqtarit Alles was Kresniq Spahiu, wie Panteli Majko und Fatmir Xhafakanë nxjerrë në dritë një skandal që lidhet me falsifikimin e pronësisë së 257 hektarëve tokë në Hamallaj të Durrësit. Konflikti për këtë pronë nis që prej vitit 2009, kur një i afërm i Skerdilajd Konomit kishte kallëzuar në Prokurorinë e Durrësit dyshimet për falsifikim, ndërsa hetimet zbuluan se dokumenti bazë i pronësisë is…

më shumëKOMENTE (0)04-10-2011 11:36

 

“Konomi”, zbardhet dokumenti që vërteton falsifikimin në Gjirin e Lalzit

SHKRUAN: Habjon Hasani 04-10-2011 11:36

Hetimet për vrasjen e gjyqtarit Skerdilajd Konomi kanë nxjerrë në dritë një skandal që lidhet me falsifikimin e pronësisë së 257 hektarëve tokë në Hamallaj të Durrësit. Konflikti për këtë pronë nis që prej vitit 2009, kur një i afërm i Skerdilajd Konomit kishte kallëzuar në Prokurorinë e Durrësit dyshimet për falsifikim, ndërsa hetimet zbuluan se dokumenti bazë i pronësisë ishte i falsifikuar, por i tërhequr me procedurë të rregullt nga Arkivi i Shtetit. MAPO disponon vendimin e Prokurorisë së Durrësit të datës 2 dhjetor 2009, ku edhe pse konfirmohej falsifikimi i pronës, procedimi penal u konsiderua i mbyllur. Si argument për mosfillimin e procedimit penal, Prokuroria ka përdorur pamundësinë për të vërtetuar kohën e falsifikimit të pronësisë së kësaj sipërfaqeje të lakmuar toke në bregdet. Ky hetim nisi në kohën kur të afërmit e Skerdilajd Konomit kishin fituar në Gjykatën e Durrësit pronësinë për më shumë se 2 mijë hektarë, brenda së cilës ndodhej edhe sipërfaqja që tashmë pretendohej nga trashëgimtarë të familjes Toptani. I afërmi i gjyqtarit Konomi më 9 nëntor të vitit 2009 kishte kallëzuar dyshimet për falsifikim, duke i kërkuar Prokurorisë së Durrësit të verifikonte një dokument “Notë transkriptimi”, të paraqitur nga avokati Qamil Grill Mullaj, i cili ishte përfaqësues ligjor i pasardhësve të trashëgimtarëve të familjes Toptani. Përplasja për këtë sipërfaqe toke lindi pasi vendimi i Gjykatës së Durrësit ishte ankimuar nga AKKP-ja lokale, vetëm pasi kishte administruar si provë në dosje këtë “notë transkriptimi” të paraqitur nga avokati Mullaj. Pas këtij ankimimi, pasardhësit e Miltiadh Shallvarit kanë pretenduar se Nota e Transkriptimit ka qenë një dokument i falsifikuar, edhe pse ai është tërhequr me procedurë të rregullt nga Arkivi i Shtetit. “Duke qenë se nga data e këtij dokumenti, më 18.12. 1942, deri në kallëzimin më 09.11.2009 kanë kaluar rreth 59 vjet, rrjedh se ushtrimi i ndjekjes penale për faktet e kallëzuara sipas nenit 66 të Kodit Penal në fuqi është parshkruar”, – agumentonte Prokuroria e Durrësit në vendimin e saj për pushimin e procedimit penal. Nota e transkriptimit, e paraqitur nga avokati Mullaj në AKKP është siguruar në mënyrë ligjore në Arkivin e Shtetit dhe tërthorazi vërteton se dokumentet pronësorë dhe dosjet pronësore në Arkivin e Shtetit janë “mbushur” me materiale të falsifikuara. Pasardhësit e Miltiadh Shallvarit dhe të afërmit e gjykatësit Konomi, në padinë e bërë në Prokurorinë e Durrësit, kanë pretenduar se “nota e transkriptimit” ishte e falsifikuar në përmbajtjen e saj, pasi datonte nga viti 1942 dhe i referohej zbardhjes dhe transkriptimit të një “akti njoftunie” të gjyqit të paqit të vitit 1933. Ky akt njoftunie i siguruar në Arkivin e Shtetit përcaktonte të tjerë pronarë të sipërfaqes prej 275 hektarësh. Pas vendimit të pushimit të hetimit nga Prokuroria e Durrësit, palët pretenduese kanë vazhduar betejën ligjore për 257 hektarët, që konsiderohen si toka më e vlefshme e trashëgimtarëve Shallvari. Këta të fundit i janë drejtuar Prokurorisë së Tiranës me një kallëzim të dytë penal, ndërsa trashëgimtarët Toptani Prokurorisë së Durrësit, duke kërkuar sërish zbardhjen e falsifikimit të këtij dokumenti. Dy vjet më pas, asnjë nga hetimet nuk ka ende konkluzion përfundimtar, ndërkohë që vrasja mafioze e gjyqtarit Konomi i ka përqendruar hetuesit mbi këtë sipërfaqe toke, konflikti i së cilës ende nuk është zgjidhur.

mapo


Skerdilajd Konomi, ein typischer Mafia Richter in Albanien, den man in die Luft gesprengt hat


Die Empoerung, war gross in Albanien, aber wie wir vor 3 Tagen schon berichteten, gab es Geruechte, das es sich um einen Mafia Richter handelte, der unter einem der vielen korrupten und inkompetenten “Salih Beisha” Regierung eingesetzt wurde (Aldo Bumci), um Land zu stehlen, mit gefaelschten Grundstuecks Urkunden im Raum Durres. (der Bruder sitzt auch in der neuen Durres Mafia Stadt Verwaltung: Edison Kononi). Als Chef der AKKP, in Durres, hatte er ein kurzes Gast Spiel, und machte kurz gesagt Nichts, mit Ausnahme, fuer seine Mafia Klientel, 800 Hektar Land im Golf von Laze zu stehlen, wo heute auch die neuen Regierungs Luxus Villen stehlen. Der Vater Fotaq Konomi, beantragte die Ausstellung, dieser Grundstuecks Dokumente, praktisch bei seinem Sohn, welcher die AKKP Agentur leitete in Durres. Ein besonders extremer Fall, von Korruption und “conflikt of interest”, was Alles ebenso ueber die Regierung von Salih Berisha sagt, welche die Fatos Nano – Ilir Meta, Mafia Regierung im Schnellgang topten. Aktiv dabei auch bei rund um die Grundstuecks Faelschungen im Raum Hamalaja und andere hohe Regierungs Vertreter, deren Familien wie Patozi (4.000 gefaelschte Grundstuecks Urkundne in der Bucht “Generale” mit Albin Xhillari), Ferdinand Poni (Vlore), war damals der nun in die Luft gesprengte Richter Skerdilajd Konomi!
Argita Berisha, aber auch der Boss der Skrapari Bande: Ilir Meta, haben natürlich dort neue Luxus Villen erhalten, als Gegenleistung!

Besonders peinlich erneut, die korrupte Richterin Fatmir Hajdari, Witwe, des von den Salih Berisha Leibwächtern erschossenen Politikern und Mafiosi:  Azem Hajdari, als er 2 Wochen zuvor die Ablösung von Salih Berisha in der DP Partei forderte.Fatmir Hajdari, besuchte Salih Berisha im Amtssitz, und danach kam es oh Wundern, zur Verfahren Niederlegung gegen den Minister Lulzim Basha, der auch lt. den nun bestätigten wikeleaks cables, eng mit den Mord- und Drogen Banden der Albaner Mafia zusammenarbeitet und gegen Geld, solche Leute freilässt.

Ob ein Aldo Baro, oder zig Tausende von Fällen, von gestohlenen Grundstücken, so gibt es doch immer wieder neue Höhepunkte, wie der Fall S. Kononi und Salih Berisha – Ilir Meta und erneut die Strände von Spille, wo wildfremde Gestalten, oft aus den Bergen, sich mit Geld und korropten Richtern ihre gefälschten Grundstücks Urkunden bestätigten lassen.

Oft sind es sogar Fälschungen, welche gerichtlich bekannt sind und längst vernichtet hätten werden sollen.

Skandali me pronat: “Tokat në Spille, pronar ‘fantazmë’ në 3 bregdete”

Një nga pronat në breg të detit pranë Spillesë, që i është kthyer familjes Jenisheri 10:26 am | Ka vetëm tre muaj në krye të komunës Kryevidh dhe derën ia kanë zënë shumë “pronarë”. Janë tetë pretendentë dhe në zyrën e Fatos Kajës i bashkon një kauzë: duan ujin dhe rërën e detit pranë…

Tet 13 2011 / Nuk ka Komente / Me Shume »
Skandali i AKKP, pronat, rëra e detit kthehet si tokë buke

05 Oct 2011 / 09:42
Rightists and Greeks Denounce Albania Census

An unlikely alliance of right-wing nationalists and representatives of the country’s Greek ethnic minority have given the thumbs down to the new head count.

Besar Likmeta

Tirana

Kreshnik Spahiu holding a speech during a Red & Balck Alliance rally

The census, which was originally scheduled to start on April 1, began on Sunday and is being carried out by Albania’s National Institute of Statistics, INSTAT.

Right-wing critics say that questions seeking voluntary declarations of nationality in the census form may artificially increase the size of the ethnic Greek minority in southern Albania.

This is because they say Athens has been offering pensions and travel benefits to Albanians who declare themselves as Greeks in order to augment the size of the Greek minority there and extend a territorial claim to the southern region.

Greek nationalists have long viewed southern Albania as „terra irredenta“ and usually call it „Northern Epirus“ in order to stress its allegedly Greek identity.

The Red and Black Alliance, a nationalist organization headed by the deputy head of the High Council of Justice, Kreshnik Spahiu, called on Albanians to rip off the pages of the census forms where they are invited to describe their ethnic background and religious orientation.

“The Albanian government did not take into account a petition signed by 40,000 Albanian citizens that called for the population census to be changed,” the alliance said in a statement on Sunday.

Spahiu’s organization, which relies on a mix of youthful activist and football fans, has described the census law as unconstitutional and has raised doubts about the legality of its narrow adoption in parliament.

According to the Red and Black Alliance, the ruling majority falsified the parliamentary records when it passed the census law in July, and the necessary quorum in the assembly of 71 MPs.

Prime Minister Sali Berisha has denied the accusations, and dismissed Spahiu’s attacks as „shameful,“ while describing his organization as an attempt to create a new political party by flying the patriotic flag.

Paradoxically, given that nationalists say the census favours the Greek minority, calls to boycott the census have also come by Greek minority organization, Omonia, and the Greek minority party, PBDNJ.

The head of Omonia, Vasil Bollano, said he feared the census would minimize the real size of ethnic minorities in the country. “We don’t recognize this process and neither will we recognize its outcome,” Bollano said on Wednesday.

bei der „Cameria“ Faschisten und Mafia Vereinigung, wo die Leiter wie Dashamir Tahiri, seit 1991, Interpol bekannt sind, als Vlore Mafia Bosse und heute natürlich Abgeordneter, tanzt Kresniq Spahiu auch herum, statt seine Arbeit u.a für die Überwachung der Richter und Staatsanwälte zu tun.Falsche biometrische Pässe, neue Identitäten für Kriminelle :: Nichts Neues aus Albanien

Offiziell, wurden bereits 500 falsche Biometrische Pässe aufgeben, was im übrigen auch rund um den Mossad, die Dubai Anschläge in Deutschland vorkommt, bzw. von International agierenden Verbrecher Clans, leicht zu organisieren ist. Man übernimmt einfach die Idendität, von einem Dritten. Wir denken, mit 18 Jahre Erfahrung auf dem Gebiet, das es wohl eher in Richtung knappe 1.000 falsche Biometrische Pässe sind, wie ja jüngste Anschläge, Festnahmen zeigen, hat jeder Kriminelle, verschiedene Namen und operiert nicht mit seinem Ursprungs Namen. Doppelt wählen, mit falschen ID Karten, Null Problem, bis hin zu gefälschten Gesetzes Abstimmungen im Parlament, durch die uralt Kommunistin: Josefina Topalli.

Salih Berisha und sein Wahl Fälschungs System mit Ferdinand Poni von 1996-2011 

Wednesday, October 5, 2011

 


HIMARA PEOPLE, ANOTHER BATTLE WITH SUPREME COURT OF ALBANIA AND THE MAFIA FOR 850 HA OF PORTO PANORMO TERRITORY

OCTOBER 6, AT 12.00 AM, THE HIMARA COMMUNITY URGES ALL THE HIMARA PEOPLE TO BE CAME AT THE SUPREME COURT OF ALBANIA BUILDING

Salih Berisha/Ilir Meta/Fatos Nano – Mafia: Tradioneller Partner der “Sacra Corona Unita” und “N’drangheta”
 Die Italienischen Medien, beschaeftigen sich Non-Stop, mit der engen Verbindung der Albanischen und Italienischen Mafia, was durch Anti Mafia Operationen ab 2001 (Operation “Orinoko” rund um Sokol Kociu, Frederik Durda, mit Deutscher Familien Anbindung – Sokol Kociu, Berbella und Frederik Durda 8 Tonnen Kokain damals und ein BKA Bericht zum Thema, was Deutsche Diplomaten, des Joschka Fischer, mit Vorsatz so trieben in Tirana) und aktuell mit Albino Prudentino und der Mafia Regierung in Tirana.

Spahiu emphasized that there are many crimes in Albania for which everyone knows who the author is, but no one mentions it. For this, Spahiu blames the state mechanism.

For the terror case of Konomi, the journalist Marko called during “Top Story” that : “The Albanian President, must to call the National Security Council, for the terrorist attack for the case Konomi’s murder.

……………………………………..

From his part Spahiu over all declared that : “Greece is financing and sporting the Census as “13 point” that EU is using pressing to Albanian State, for the raise of Northern Epirus Autonomy”

http://www.top-channel.tv/artikull.php?id=218845

Pandilj Majko, über die Land Mafia, welche vorsorglich irgendwo Land stiehlt, wie i „Porto Palermo“ Süd Albanien, allein erneut 850 Hektar, ohne Rechtsgrundlade, wie im Falle des Richters Kononi, wo 1.000 Hektar Land gestohlen wurden. Wissentlich mit gefälschten Zeugen Aussagen, unlogischen gefälschten Testamentesn, was im Durres Gericht bekannt war.

Ganz Albanien und seine Mafia Politiker, leben nur noch vom Land Diebstahl, der im Desaster Beton und Dreck Tourismus unterging, weil diese Gestalten, nicht einmal von Immobilien Geschäften eine Ahnung haben, noch weniger wie von Gesetzen.

Majko, dje në Parlament

Majko: Mafia e tokave hodhi në erë gjyqtarin
Ka ashpërsuar tonet e debatit deputeti i Partisë Socialiste, Pandeli Majko, gjatë fjalës së tij të djeshme në…

Der “Gaffadi” Europas: Salih Berisha wird zum Rücktritt gezwungen

Salih Berisha
Steinzeit Kommunist: Salih Berisha, der zu dumm und kriminell ist, eine Funktion einer Justiz und Verwaltung in Albanien aufzubauen. Die Medien gratulieren dem letzten Original Kommunisten zum Geburtstag.

Kuvendi Civil: Gëzuar Ditëlindjen, i fundmi i Komunistëve shqiptarë

Kuvendi Civil, i uron jetë të gjatë kryeministrit Sali Berisha, me rastin e datëlindjes së tij dhe 67 vjetorit. Gjithashtu kujtojmë se kryeministri ynë është i fundit i komunistëve të mbetur në Ballkan, Evropë dhe pse jo në Botë.

Por fjalët janë të tepërta. Ndaj mjafton kjo teserë që ai e ka pasur për zemër për mëse 20 vjet si anëtar partie dhe për po kaq kohë si “lider i shtirur” i demokracisë pluraliste.

Dhe nëse nuk besoni, shikoni foton në liqenin e Pogradecit me familjen e Enver Hoxhës.

Kjo është dhe dhurata që ne i bëjmë kryeministrit tonë, duke shpresuar se do të reflektojë në kohë edhe për Raportin e Regresit të Bashkimit Evropian dhe Komisionit Evropian.

Sa më i hershëm reflektimi i liderit komunist të mashorancës, aq më shpejt shpëtojnë dhe qytetarët shqiptarë nga izolimi ku i ka futur. Ai është përgjegjësi kryesor i kësaj situate dhe pas tij vjen e gjitha klasa politike në vend.

 http://www.ama-news.al

8/24/2011
Rund um den Balkan Gaddafi: Salih Berisha und seiner Mafia Geschäfte

Man nennt Salih Berisha in EU Kreisen längst “Gaddafi Europas“, wobei sein Lulzim Basha, in Libyen ebenso für Geschäfte war vor wenigen Monaten. Selten war eine Regierung so deutlich von kriminellen Clans und Mafia Bossen finanziert, wie diese Albanische Regierung, wobei wir vor allem den Dashamir Gjoka – Agim Hoxha Clan aus Shiak nennen wollen.

Terroristen Mord Gang “Bande de Durresi” um Lulzim Berisha – Indrit Dokle laeuft frei herum in Durres
Die Salih Berisha Bande, hebelt alle Gesetze aus in Albanien, weil er persoenlich nicht nach Gesetzes und Grundrecht arbeiten will. Fakt ist ebenso, das die Shaban Memia Bande, illegal mit Hilfe der total korrupten AKKP, 1.000 Hektar Land des Touristik Parka Nord Durres in Richtung Porto Romana parzelliert seit April 2010, und auch Grundstuecke in der privaten Zone Touristik illegale und gefaelschte AKKP Papiere vertreibt, mit allen Folgen.

Salih Berisha und seine Bande, sind ein kriminelles Enterprise, extrem dumm und allgemein bekannt, als totale Idioten Regierung. Names Vetter aus dem Kosovo wie “Lulzim Berisha”, sind eine andere hoch krimineller Banden, welche Albanien heimsuchen seit 1997.

uralter Treffpunkt in Durres! Heute steht ein Hochhaus dort, wo vor 10 und 15 Jahren nur ein Mafia Treffpunkt war.

Ein Verwandter des 1995 vom Salih Berisha Geheimdienst entführten, gefolterten und ermordeten Remzi Hoxha, bezeichnet Albanien, als Land ohne Justiz, wo der Staat die Mafia ist. Auch Nichts Neues. Die Aussagen der damaligen Geheimdienst Chefs, füllen Bände!

Remzi Hoxha’s son: Expecting justice on October 14th
10/10/2011

 

Remzi Hoxha's son: Expecting justice on October 14th

The family of the Albanian businessman from Macedonia, Remzi Hoxha, whose body disappeared 16 years ago, is asking justice from the Albanian system and the extradition of the former Secret Service agent, Ilir Kumbaro, accused for kidnapping and disappearing the body of their family member.

Remzi Hoxha’s son request was made from Prishtina, a few days after the Supreme Court of Albania warned that Ilir Kumbaro’s case would be returned for a review. The Court is now expected to decide for the extradition of the former SHIK member.

“We are here today to demand the Albanian system to bring justice by ordering the extradition of Ilir Kumbaro and show us that there is justice in Albania, that someone can live in Albania and that Albania doesn’t kidnap and kill the Macedonian and Kosovo Albanians.

Ardian Hoxha has recalled the names of the three other people who have been accused, together with Kumbaro: Arben Sefgjini, Budion Mece and Avni Koldashi. He says that Kumbaro’s lawyers, with the support of some individuals and the government, are interested to delay his extradition even longer.

“The truth will come out one day. The process is continuing and there are facts filed at the Prosecution showing that the people who were in power in 1995, who are still in power today, are involved in this murder”, Hoxha declared.

On October 21st, 16 days from the disappearance of businessman Remzi Hoxha, his family members will organize a protest in front of the British embassy in Prishtina, where they will appeal Kumbaro’s extradition to Albania.Djali i Remzi Hoxhës: Shqipëria të tregojë nëse ka Drejtësi, apo është Shtet Mafiozësh

Djali i Remzi Hoxhës: Shqipëria të tregojë nëse ka Drejtësi, apo është Shtet Mafiozësh

3210/10/2011 16:25

Ilir Kumbaro duke dalë nga salla e gjyqit Ardian Hoxha, djali i biznesmenit të zhdukur prej vitit 1995, Remzi Hoxha […]Djali i Remzi Hoxhës: Shqipëria të tregojë nëse ka Drejtësi, apo është Shtet Mafiozësh

Djali i Remzi Hoxhës: Shqipëria të tregojë nëse ka Drejtësi, apo është Shtet Mafiozësh

39 / 10/10/2011 16:25 Ilir Kumbaro duke dalë nga salla e gjyqit Ardian Hoxha, djali i biznesmenit të zhdukur prej vitit 1995, Remzi Hoxha ka bërë thirrje që drejtësia shqiptare të dëshmojë se mund të vendosë drejtësi për këtë çështje. Nga Prishtina Hoxha duke […]

Geld holt man sich auf Plünderungs Feldzügen im Ausland, was dann in den sogenannten Tourismus investiert wird.

Kreu i Inspektoratit të Lartë të Deklarimit e Kontrollit të Pasurisë

Sehr peinlich, sind die Vorgänge rund um den Richter Vasil  Hanxhari von Vlore, der wie so viele andere Staatsanwälte und Richter, mit kriminellen Verbrecher in Lokalen zusehen ist und grosse Grundstücke den kriminellen Banden zuspricht, wie bei dem Richter S. Kononi und absolut illegal. Auch hier lebt Kresniq Spahiu und sein Stellvertreter von der 10jährigen PR Show, über gefälschte und falsche Gerichts Urteile, korrupte Richter und Staatsanwälte und macht Nichts. Es wird sogarper Gerichts Urteil festgestellt, das es sich um gefälschte Urkunden handelt, wie im Falle S. Kononi und es geschieht absolut Nichts. Wie in Durres Fällen, tauchen die gefälschten Urkunden erneut auf, wie im Falle des Skandals rund um Vasil Hila und trotz Gerichts Verbotes, werden die Papiere illegal mit Hilfe korrupter und oft falscher Notare weiterverkauft und die Probleme beginnen erneut.

“Konomi”, zbardhet dokumenti që vërteton falsifikimin në Gjirin e Lalzit

Ebenso werden weitere Mafia Richter bekannt, welche sich Grundstücke nun in Vlore zusammen stahlen, ohne jegliche Rechtsgrundlage:  Vasil Hanxhari :: man kann sogar sagen, das die Justiz eigentlich überwiegend nur Grundstücke zusammen stiehlt, wo der Ex-Präsident des Verfassungs Gerichtes: Thimjo Kondi,  besonders berüchtigt war und ist, und sogar in wikileaks erwähnt ist. Selbst hat er eine 400 qm Grundstücks Urkunde im Rathaus, in seinem Original auf 4.000 qm vergrössert und woher er so reich wurde, inklusive Diebstahl von Immobilien im Raum Tirana von Deutschen, könnte er nie erklären. Auch hier hat ein Kresniq Spahiu, immer geschwieben, zu den vielen Skandalen rund um Thimjo Kondi, oder der jetztigen Nachfolgerin von Herrn Kondi, der Verfassungs Richterin Shpresa Becaj

Ja si i bllokon pronat Vasil Hanxhari

Madhesia e germave: Decrease font Enlarge font

 

image

SKANDALI/ Presidentit i Republikës, zv/kryetari i KLD-së dhe Ministri i Drejtësisë të kontrollojnë pazarxhinjtë që po shkatërrojnë drejtësinë

Menjëherë pas publikimit të veprimeve të kundërligjshme të gjyqtarit të Gjykatës së Apelit të Vlorës, Vasil Hanxhari telefonata të shumta kanë mbërritur nga qyteti bregdetar. Në denoncimin e tij qytetari Mehmet Bushi rrëfen në mënyrë tronditëse karvanin e vuajtjeve dhe sorollatjeve nga ana e këtij gjyqtari. Hanxhari duhet ta kuptojë se gjykata është vendi ku njerëzit presin drejtësi dhe se në atë vend, ku atë e kanë emëruar  të vetmin burim financiar duhet të kenë rrogën, e cila buron nga djersa, mundi dhe gjaku i  taksapaguesve shqiptare. Dhe i takon Presidentit të Republikës si Kryetari i KLD-së, zv/kryetarit të KLD-së, Kreshnik Spahiu dhe Ministrit të Drejtësisë të tregojnë se duart e pista dhe pazarxhinjtë që po shkatërrojnë drejtësinë jo vetëm të largohen urgjentisht port ë fillojnë inspektimet dhe të çojnë në bankën e të akuzuarve këta batakçinj, që po njollosin drejtësinë. Nëse në vendin tonë nuk u vendosen prangat këtyre mostrave atëherë drejtësia do zëvendësohet me vetëgjyqësinë. Titullarët më të lartë të drejtësisë kanë kohën dhe mundësinë të tregojnë të hedhin poshtë  thashethemet që gjyqtarë të caktuar janë emëruar apo mbahen për kundrejt shumave marramendëse. Ky është një nga rastet, ku shteti i së drejtës duhet të investigojë me themel dhe të mos heshti. Raportet më të fundit të Departamentit Amerikan të Shtetit dhe atyre të Bashkimit Europian kanë dhënë me kohë alarmin për gjyqtarë të super korruptuar që hanë e pinë me kriminelë, trafikantë dhe falsifikatorë,  duke humbur besimin te shteti i së drejtës.

Po cili ishte shkaku që qytetari nga Vlora, i cili kërkonte vetëm respektim e afateve të gjykimit denoncojë gjyqtarin Vasil Hanxhari në gazetën “Telegraf”, për rastin e tij në lidhje me tjetërsimin e pronës nëpërmjet falsifikimit dhe bllokimin e gjykimit.

Z. Mehmet, cili është shqetësimi juaj ?

Para disa vitesh unë pashë se si filluan të ndërtonin në pronën time në qytetin e Vlorës. Menjëherë bëra denoncimin në Prokurori, e cila filloi çështjen dhe pas verifikimeve, rezultoi se dokumentet e palës tjetër ishin falsifikuar dhe Gjykata e Shkallës së Parë më dha të drejtë.

Çështja u mbyll me kaq apo vazhdoi?

Po vazhdon në Gjykatën e Apelit të Vlorës

Ka filluar gjyqi në Apel ?

Ky është shqetësimi im, për të cilin unë po kontaktoj me gazetën “Telegraf”. Ka mëse dy vjet që unë shkoj dy deri tre herë në javë tek vendi ku afishohen njoftimet dhe vetëm emri im nuk figuron. Për këtë, unë kam vajtur tek Kryeprokuroria e Apelit dhe kontaktova me ta, të cilët  më thanë çoi letrat Kryetares së Gjykatës. Vajta tek kjo e fundit dhe ajo më priti mirë dhe më tha që  bëj gati letrën njëherë për vonesën pasi çështjen time e ka gjyqtari Vasil Hanxhari. Duke lexuar sot gazetën tuaj  na dhatë një  ndihmë të madhe pasi ai i bëka qëllimisht këto punë. Këtë çështjen tonë e ka marrë para një viti e gjysmë gjyqtari Vasil Hanxhari. Ndërkohë që, unë i  thashë që kam dy vjet me këtë çështje. Ne e kemi bërë denoncimin në Prokurori dhe e kemi hedhur në gjyq palën tjetër se po ndërtonin një pallat dhe na ka marrë tokën, pra ne e hodhëm në gjyq për falsifikim dokumentesh, pasi nëpërmjet tyre na kanë vjedhur tokën . Gjykata e Shkallës së Parë mori vendimin që të mos të dënohen këta persona. Por ajo vendosi se certifikatat janë të falsifikuara dhe për këtë duhet të asgjësohen këto certifikata. ……………….

 

http://www.gazetatelegraf.com/index.php/sociale/11289.html

Albanian gang leader arrested in Greece

10/10/2011

Albanian gang leader arrested in Greece

The Greek Police has arrested an Albanian citizen that is considered as the chief of a criminal group, known as “The AK-47 Gang”, which has caused troubles and fear among the citizens of Athens in the recent months.

The gang leader, known as “Toni”, was arrested at his house in Athens, where police seized cocaine, a PC, five cell phones and a quantity of money. Sources say that his gang is composed of other Albanian, Romanian and Greek members, responsible for a murder at the Menidhi neighborhood of the Greek Capital, for 57 armed robberies, 7 car thefts and one murder attempt.

The robberies were made in houses, kiosks, gas services, taverns and fast food shops in the Athens neighborhoods of Peristeri, Nikea and Kalithea. The criminals were often masked as police agents. The person that the police arrested is considered as the most dangerous of the gang. Police say that when one of the gang members was arrested, he replaced him with someone else.

Criminality has increased in Greece in the last couple of months, alarming the law and order institutions and causing concern among the citizens for their safety.

 

Pranga shqiptarit të “bandës me kallashnikov”

Pranga shqiptarit të “bandës me kallashnikov”

2 / 10/10/2011 14:36 Mediat greke bëjnë të ditur se është arrestuar një shqiptarë 30- vjeçar i njohur dhe si kreu i “bandës me kallashnikov”. Shtetasi shqiptarë njihet me emrin “Toni” dhe është organizuesi i disa grabitjeve nënë kërcënimin e armëve të tipit kallashnikov, […]

illegal gebaut hat auch bekanntlich die Bin Laden – Al-Quida Mafia im Raum Durres, wo die Bar – Hotel „DRENCICA“ einsame Berühmtheit erreicht, bis ein erneuter Mord im Mai 2009, die Besitzer zwang, den Mafia Bau zuverkaufen.

Interpol: UCK Leader Hashim Thaci and R. Haradinaj has links to Al-Quida and Bin Laden
Story of the Day 2001-10-24
Interpol has information that the Albanian terrorists have links with Al Qaida organization and its leader Osama Bin Laden London-based newspaper the Independent reads. The Independent reports that Interpol’s investigation team was claiming hat Osama Bin Laden was related to the Albanian criminal gangs which have wide network of trafficking in weapons and people, prostitution and racketeering throughout Europe. Interpol also has information that recently people from the Albanian criminal circles met with leaders of the Algerian terrorist organisations. The Albanian police reported that Osama Bin Laden was also present at that meeting. According to information from Interpol, one of Bin Laden’s military commander was appointed for head of the elite terrorist units of the Kosovo Liberation Army, during the Kosovo conflict in 1999.

http://www.southeasteurope.org/subpage.php?sub_site=2&id=3773&s_word=Interpol

Top link und Top Quelle! Bekanntlich ist Hashim Thaci eng verbunden u.a. mit der FES der Politik Stiftung der SPD und eng verbunden mit der Deutschen Regierung genauso wie mit dem Albanischen Mafia Clans: Osmani Und Ramuz Haradinaj ist in Den Haag einsitzend und der übelsten Verbrechen angeklagt, für welche sein Bruder Daut bereits verurteilt wurde. Haradinaj ist ein enger Freund, höchster Deutscher Generäle wie Kather und seiner anderen Deutschen Vorgänger. Hashim Thaci ist sogar verwandt mit Michael Steiner inzwischen und Haradinaj und Thaci sind ja so gute Freunde und Partner der UNMIK Chefs

Auf die Geschichts Verdrehungenim Parlament des Salih Berisha, regiert die Familie Toptani, welche ja nun einen Prozess Beginn hatte, rund um die geraubten Grundstücke der Salih Berisha – S. Kononi Mafia ! Ajten Toptani;wirft Salih Berisha vor, das er wenig Ahnung von Geschichte und Kultur hat und ein (Haxhi Qamilin), sowieso nicht, der der prominenten Familie Toptani, Landraub vorwarf, vor über 60 Jahren. Salih Berisha, bezeichnet, die Familie Topani, Erster Ministerpräsident von Albanien, wobei vor aller Augen: Barbar, Landräuber usw, die Salih Berisha Mafia auch von anderen Ex-Ministerpräsidenten die alten Villen in Durres stahl und mit illegalen Hochhäusern zubaute. Salih Berisha, verbreitet auf seine PM Website, sogar die Enver Hoxha Erfindung der Illyrier Abstammung, was ebenso lächerlich ist, wie die gesamten Mythen in Balkan.

Salih Berisha, bezog sich da auf einen der selbst ernannten Historiker (Haxhi Qamilin), denn jeder in Albanien ist Experte, nur von was, wissen die selber nicht.

14.10.2011
Familja Toptani: Berisha po kthen luftën e klasave

Familja Toptani: Berisha po kthen luftën e klasaveTIRANE- Është Ajten Toptani, nipi i rilindësit të madh të Shqipërisë Murat Toptanit, që reagon ndaj deklaratës së kryeministrit Berisha bërë në seancën parlamentare të ditës së enjte, ku ndër të tjera u shpreh se “atë që i kanë bërë Toptanët Shqipërisë nuk ia ka bërë të gjithë okupatorët”. Kjo deklaratë e kryeministrit Berisha përfshin të gjithë familjen e njohur Toptani, pa specifikuar se kush nga kjo familje apo me këtë mbiemër ia kanë bërë një gjë të tillë Shqipërisë. Në fakt, Berisha shquhet për kujtesë të mirë dhe për njohuri të mira historike edhe letrare, por në këtë rast, me këtë deklaratë bërë në parlament, e përfshiu të gjithë familjen Toptanase në një përkufizim, në fakt jo pozitiv për ta. Për këtë arsye iu drejtuam trashëgimtarëve të kësaj familjeve, pikërisht mbesave dhe një prej nipave të Murat Toptanit, për të reaguar në lidhje me këtë deklaratë të kreut të qeverisë së shtetit shqiptar. Dhe ja cila ishte reagimi i tij. 
REAGIMI
“Jam i sigurt ose dëshiroj të jetë një lapsus për formën e frikshme përgjithësuese ose zoti kryeministër Berisha ka njohuri të përcipta për historinë e vendit të tij kur krahason Toptanasit me Haxhi Qamilin. Toptanasit përfaqësonin qytetarinë, inteligjencën dhe patriotizmin e kombit shqiptar kurse Haxhi Qamili përfaqësonte injorancën dhe shtresën e ulët revolucionare pre-bolshevike prej së cilës rrjedhin një pjesë e politikanëve shqiptarë. Toptanasit qenë dhe janë të një kulture perëndimore dhe integruese, gjë të cilën e kanë demonstruar me kontributin e tyre me vetëmohim në pavarësinë, kulturën dhe në krijimin e shtetit shqiptar. Nuk është e nevojshme të përmenden emra, por adresa e partisë së kryeministrit rrethohet nga 3 rrugë që mbajnë emrat e tre patriotëve tiranas Toptanas. Mendoj që krahasimet të jenë më të kujdesshme se na kujtojnë luftën e klasave të ndjekur nga Partia e Punës për 40 vjet, mësimet e së cilës jetojnë si reflekse të kushtëzuara tek shpirti i shumë personave dhe politikanëve duke shkaktuar fyerje të pa drejta dhe efekte negative tek fëmijët pasardhës së kësaj familjeje. Toptanasit tradicionalisht dhe në përgjithësi kanë qenë dhe do të mbeten në parimet e së djathtës atdhedashëse shqiptare-europiane nga e cila paraardhësit e tyre kanë marrë bazat e kulturës personale të cilën e kanë përdorur gjithmonë në dobi të Atdheut dhe të familjes së tyre”. 
Letra është e nënshkruar nga Ajteni, që është djali i Sulejmanit, i biri i Murat Toptanit.http://www.balkanweb.com/kryesore/1/familja-toptani-berisha-po-kthen-luften-e-klasave-72146.html

 Ansonsten geht der Grundstücks Raub munter weiter, gerade an der Küste und jeder stellt sich selbst Dokumente aus, was lustig zusammen gefälscht wird.

 Hier wieder mal am Strand von Spille, in der Mafia Region von Kavaje. Alles wird zusammen gefälscht, durch Orts fremde und primitive Mafia Gruppen, welche den Staat auch kontrolieren mit Salih Berisha.

 Skandali i AKKP, pronat, rëra e detit kthehet si tokë buke…

Toka e bukës kthehet si pronë në rërë dhe në det. Skandali ka ndodhur në Gosë të Kavajës, ku familjes Jenisheri i është dhënë tokë publike pranë bregdetit të Spillesë, More…

 

Der OSCE Vorsitzende Eugen Wohlfahrt, vergleicht die Parteien mit Zuständen wie in 1914 in Albanien, bei der Staats Gründung, als reine Räuber Bande. (und strohdumm vor allem, denn damals war die Bildung besser)

Parties, like in 1914
14/10/2011

Spahiu: Political crime connections 
26/10/2011
Spahiu: Political crime connections

The regional conference for the war against organized crime is being held in Prishtina. 

The Vice Chairman of the High Council of Justice, Kreshnik Spahiu, declared that the organized crime is a big concern for the region.

“Balkan has the highest crime level in Europe. We need more transparency in Albania for the crime statistics”, Spahiu declared.

The vice Chairman of the HCJ asked for investigation of criminal connections with politics. 

Er sagt das Selbe, wie in 2002!  Punkt!

Vor allem wird Kresniq Spahiu, immer verrückter, Nationlistischer und zeigt selbst das er Nichts kapiert, aber die übelsten Faschisten und Gestalten für Geschichts Fälschung und Ethnische Säuberungen vertritt. Dahinter stecken vor allem die Dümmsten der Kosovo und Mazedonischen Mafia.

Spahiu: Censusi, një mashtrim i madh 
23/12/2011 10:30 

http://www.top-channel.tv/artikull.php?id=225554

US Department of State Report: Die Albanische Justiz existiert nicht, mit Richtern und Staatsanwälte, die keine Gesetze kennen

Montag, April 29th, 2013

Mit Bujar Nishani, dem Polizei und Justiz Vernichter, wie diversen rein kriminellen Ministern, geht es weiter bergab. Peinlich das prominente Kriminelle erneut bei Salih Berisha als Kandidaten für das Parlament kanditieren, wie Arben Froku, viele hoch korrupte und kriminelle Richter, weiter die höchsten Gerichte infiltiert und übernommen haben. Lustig und Albanisch konform. Mit System werden Gerichts Protokolle gefälscht, manipuliert und Beweise verschwinden sowieso aus den Asservaten Kammern. Die einzige Funktion der Albanischen Gefängnisse ist, das man dort Krimnelle als Polizisten beschäftigt, welche dann neue Rekruten finden können, die mit neuen Identitäten ausgestattet werden. Ein aktueller Weltbank Bericht gibt erneut Auskunft, wo schon in 2010 gewarnt wurde, das die schlechte Bildung an den Schulen und Universitäten die Wirtschaft Albaniens gefährdet.

Die Vernichtung des Albanischen Bildungs System: negativ Rekord: 57 % der 15 jährigen Albaner sind “functional illiterate”

Richter und Adminstrivate Gestalten, Direktoren auf allen Ebenen, sind heute einfach zu dumm um einfache Dinge zuverstehen, denn die Intelligenz ist ausgewandert, bzw. die Mafia Familien schicken ja selbst ihre Kinder ins Ausland auf Schulen.

 

Wild schiessender Tropoje Bandit des Salih Berisha Clans: Dritan Berisha, (2006 aus dem Polizeidienst entfernt) taucht als Diplomat auf

Amtlich bekannter Mafiosi und Urkunden Fälscher, wird nun Vize-Innenminister in Albanien: Nard Ndoka

 

2012 Human Rights Report Albania, Executive Summary (April 19, 2013)

EXECUTIVE SUMMARY

The Republic of Albania is a parliamentary democracy.  The constitution vests legislative authority in the unicameral parliament (Assembly), which elects both the prime minister and the president.  The prime minister heads the government, while the president has limited executive power.  In 2009 the country held parliamentary elections, which the Organization for Security and Cooperation in Europe (OSCE) Office for Democratic Institutions and Human Rights (ODIHR) described as marking progress over past elections but not fully realizing OSCE commitments.  Security forces reported to civilian authorities.

Pervasive corruption in all branches of government, and particularly within the judicial system, remained a serious problem.  The reform agenda, in particular the fight against corruption, effectively stalled as the political parties shifted their attentions to the 2013 national elections.  Highly partisan state institutions, including the Central Election Commission, undermined citizens‘ rights to directly challenge laws and to participate fully in their government.  The ruling party’s steady consolidation of power during this period further eroded public confidence in the independence of the country’s institutions.  Marginalization and abuse of the Roma and Balkan Egyptian communities were important human rights problems.  Police beating and other mistreatment of suspects during detention and interrogation, sometimes to elicit confessions, were also significant problems.

Other human rights problems included domestic violence and discrimination against women, child abuse, and discrimination on the basis of sexual orientation and gender identity.  Cases of trafficking in persons continued to be reported.

Government efforts to prosecute officials who committed abuses were sporadic and inconsistent.  Many government officials and politicians in general, as well as judges, enjoyed immunity from prosecution, and those with powerful business interests often were able to avoid prosecution.  Some lower-level officials were punished for abuses.  Some government officials who were clearly implicated in abuse cases were removed and given other government positions without any penalty.

http://tirana.usembassy.gov/press-releases2/2013-press-releases/2012-human-rights-report-albania-executive-summary-april-19-2013.html

Albania 2013 Crime and Safety Report
Bombing; VBIEDs; Murder; Theft; Stolen items; Assault; Transportation Security; Elections; Riots/Civil Unrest; Travel Health and Safety
Europe > Albania > Tirana
3/12/2013
Overall Crime and Safety Situation

The Albanian populace generally likes members of the American community; Americans are not targeted because of nationality.

Although the overall security situation has improved in recent years, organized criminal activity continues to operate. Organized crime remains a serious problem, but violence related to it rarely affects the international community.

Street crime is fairly common in urban areas, particularly at night. Recent crime statistics indicate an increase in violent crimes, most notably with the increase in the use of explosives – the majority of which were either from remotely detonated car bombs or explosives placed at private residences. Additionally, criminal activity has increased overall, as reflected in the rise of recorded homicides and armed robberies, though such incidents generally do not end in violence.

Most armed crime occurs in the northern part of the country.

Domestic violence is a major issue, as many murders and assaults come as a direct result of domestic conflict.

Overall Road Safety Situation

The most dangerous aspects of living and working in Albania are the unsafe driving regularly encountered on roads nationwide and the generally poor road condition. Road conditions are especially poor in rural areas in winter months and in inclement weather. Additionally, sporadic electricity shortages sometimes result in blackouts affecting road lighting and traffic signals.

Vehicle theft is a major issue.

Political, Economic, Religious, and Ethnic Violence

Anti-American sentiment is rare in Albania.

Local, Regional, and International Terrorism Threats/Concerns

Civil Unrest

Apart from domestic political concerns, demonstration activity is frequently small and in response to power shortages, property rights, and other domestic economic complaints.

In the late 1990s, Albania had two distinct periods of significant civil unrest: the first, in 1997, was due to the collapse of nationwide pyramid schemes that sparked a major financial crisis; the second, in 1998, was due to the assassination of an opposition party leader.

Sporadic protest activity related to the 2009 parliamentary elections, which were disputed by opposition parties but deemed by OSCE as having met most OSCE standards, caused traffic difficulties and general inconvenience near several government buildings in downtown Tirana.

On January 21, 2011, government security forces killed four protestors during a violent opposition demonstration, and more than 100 were injured, including many police. Two Republican Guards were later charged for the shootings. Protests on the one year anniversary of the shootings occurred without incident.

The May 2011 local elections occurred without incident.

Religious or Ethnic Violence

According to the 2011 census, approximately 57 percent of the population identifies as Muslim, but radical Islam has few adherents. The vast majority of Albanians are strongly secular, regardless of their religious beliefs. In recent years, several Islamic non-governmental organizations (NGOs) have made attempts to increase their popularity but have met with very limited success.

Post-specific Concerns

Regional Travel Concerns and Restricted Travel Areas/Zones

There are very few areas not recommended for American visitors, due mostly to limited police response and protection.

Police Response

Police have a visible presence throughout Tirana and other cities. Overall, the government has improved the country’s law enforcement and security institutions. Due to limited resources and manpower, their response is often delayed. Police tend to respond more rapidly when contacted by members of the international community. One concern regarding police performance is their low salaries and the resulting potential for corruption. Regardless, Albanian law enforcement capabilities continue to improve, especially in the areas of counter-narcotics, organized crime and combating illegal weapons trade.

Where to Turn to for Assistance if you Become a Victim of Crime

The police emergency number is 129, though response times vary. The government is implementing a plan to place English-speaking officers in a number of accessible police stations throughout Tirana to facilitate communication with foreigners in the event of an emergency. ……

https://www.osac.gov/Pages/ContentReportDetails.aspx?cid=13750

Noch schlechter der Report für Albanien nun in 2013!

 

2012 Human Rights Reports: Albania

 

Bureau of Democracy, Human Rights, and Labor
2012 Country Reports on Human Rights Practices
Report
April 19, 2013
……….

 

The government prosecuted corrupt officials and managed complaints regarding police corruption through the ombudsman and the Internal Control Service of the Albanian State Police. For much of the year, broad immunity provisions for judges, members of parliament, and other high-level officials prohibited not only prosecution but any use of investigative measures, hindering the government’s ability to prosecute high-level corruption. On September 18, the assembly passed legislation enabling prosecutors to start investigations against judges, assembly members, and other high-level officials.

 

The government’s task force against organized crime coordinated anticorruption activities. The task force includes several ministers and heads of independent state-owned agencies, such as the public electricity company, and representatives of the police and intelligence organizations. State police participation includes the Financial Crimes Directorate and their Anticorruption Sector as well as the Criminal Intelligence Analysis Directorate. Both directorates report to the deputy general director in charge of the Department Against Organized and Serious Crime.

 

The joint investigative units to fight economic crime and corruption (JIUs) are multiagency units that investigated and prosecuted public corruption and other financial crimes. The JIUs continued to bring cases in numerous sectors with extensive corruption.

 

The Ministry of Interior reported that state police investigated 433 cases related to corruption and financial crimes during the year, and arrested 82 persons. The courts confiscated $17.3 million in assets related to these crimes.

 

Corruption in the judiciary was pervasive. Many judges issued rulings that did not appear to have any basis in law or fact, leading some to believe that the only plausible explanation was corruption or political pressure. On July 26, the Tirana District Court acquitted a technician who erased from the digital video recorder at the Prime Minister’s Office all photographic images of the January 2011 violent protest in which four persons were allegedly killed by Republican Guard officers.

 

On September 18, the assembly amended the constitution to limit the broad immunity enjoyed by judges that prohibited prosecutors from investigating or prosecuting corruption allegations until they made a public request to the High Council of Justice. Few judges were prosecuted for corruption because most criminal investigations must remain secret, at least initially, to be successful.

 

The law provides public access to government information, but the process for making the information public often was not clear, and officials were sometimes reluctant to release information. The law stipulates that the right to access information can be restricted when information is categorized as classified or when such a release would violate the protection of personal data. The law specifies a 40-day time frame for the responsible public institutions to provide the required information. In general accessing government information is free of charge but there are specific cases where processing fees are rendered to cover the cost of service for the institution providing the information. Noncompliance is punishable as an administrative rather than a criminal offense. All citizens may appeal for review a disclosure denial to the authority that filed the original request and/or at a higher level. It can also appeal to the court.

 

In February the Albanian Media Institute conducted a survey to measure the government’s responsiveness to public requests for government information. Of the 250 requests for information reviewed in the survey, 152 received a response. Of the 98 requests that were refused, journalists submitted 40, while 58 came from private citizens.

 

The law requires public officials to release all information and official documents with the exception of classified documents and state secrets. Citizens often faced serious problems in obtaining such information. Most government ministries and agencies posted public information directly on their Web sites; however, businesses and citizens complained of a lack of transparency and the failure to publish some regulations or legislation that should be basic public information.
Section 5. Governmental Attitude Regarding International and Nongovernmental Investigation of Alleged Violations of Human Rights

 

A number of domestic and international human rights groups generally operated without government restriction, investigating and publishing their findings on human rights cases. Government officials generally cooperated and responded to their views.

 

On May 11, the government enacted an agreement to cooperate with the European Union Special Investigative Task Force (SITF) investigating allegations of organ trafficking and other crimes that occurred in 1999 and 2000. SITF investigators traveled to the country during the year and reported that the government had been very supportive of their efforts, noting that Prime Minister Berisha and several other senior officials had pledged their cooperation with investigators.

 

Government Human Rights Bodies: The ombudsman is the main human rights institution for promoting and enforcing human rights. The ombudsman has the authority to inspect detention and prison facilities and initiate some cases in which a victim is unable to come forward. Although the ombudsman lacked the power to enforce decisions, he acted as a monitor for human rights violations. The most common cases included citizen complaints of police abuse of power, lack of enforcement of court judgments in civil cases, wrongful dismissal, and land disputes. The ombudsman reports to the assembly annually.

 

The assembly has a committee on legal issues, public administration, and human rights. However, this committee was ineffective on human rights problems and did not respond to requests to meet with the ombudsman.
Section 6. Discrimination, Societal Abuses, and Trafficking in Persons

 

The law prohibits discrimination on the basis of gender; race; color; ethnicity; language; gender identity; sexual orientation; political, religious, or philosophical beliefs; economic, education, or social situation; pregnancy; parentage; parental responsibility; age; family or marital condition; civil status; residence; health status; genetic predispositions; disability; or affiliation with a particular group. No cases have been presented in court to test enforcement of the law. Cases of discrimination may be brought to the government’s antidiscrimination commissioner. However, the commissioner’s office was somewhat ineffective and often failed to challenge the government even with clear evidence of discrimination. The law allows the antidiscrimination commissioner to testify as an expert witness, even in appeals on cases the office rejected.
Women

 

Rape and Domestic Violence: The criminal code penalizes rape, including spousal rape. However, victims rarely reported spousal abuse, and officials did not prosecute spousal rape in practice. The concept of spousal rape was not well-established, and authorities and the public often did not consider it a crime. The law imposes penalties for rape and assault depending on the age of the victim. For rape of an adult, the prison term is three to 10 years; for rape of an adolescent between the ages of 14 and 18, the term is five to 15 years; and, for rape of a child under the age of 14, the term is seven to 15 years.

 

Domestic violence against women, including spousal abuse, remained a serious problem. During the year police reported cases of domestic violence and the government pressed charges in some cases. The Department of Equal Opportunities at the Ministry of Labor, Social Affairs, and Equal Opportunity covers women’s issues, including domestic violence.

 

The government shelter for domestic violence victims in Tirana assisted 35 women and 37 children from April 2011 to May 2012. However, the shelter could not accept victims without a court order. After inspecting the shelter in April, the ombudsman found cases of repeated abuse by shelter director Dodona Kaloshi, who had reportedly verbally degraded victims and forced some children to sleep on the floor. Police routinely denied protection to women housed at the shelter when they traveled to court appearances or to take their children to school, leaving some to be assaulted by their husbands while they were away from the shelter. After growing criticism and a television expose, the government removed Kaloshi from the position several weeks after the ombudsman’s findings.
……….
http://www.state.gov/j/drl/rls/hrrpt/2012/eur/204254.htm

Das Resultat, sind dann solche Spinner, welche einfachste Dinge nicht begreifen.

Albanische Nachwuchs Politiker im Sumpfe der Inkompetenz und Dummheit: Gerdi Bogdani
Witz des Tages: Bujar Nishani schwafelt über die Funktion der Justiz, denn wo ein Bujar Nishani auftauchte, funktionierte danach Nichts mehr. Identisch sein Mafiöser Burder Sokol Nishani, der die Durres Justiz aktiv vernichtete und in ein kriminelles Enterprise verwandelte.

Der Justiz und Polizei Vernichter: Bujar Nishani, in der aktuellen Theater Show, weil er sowieso Nichts kapiert und als „malok“ gilt und Inkompetenz und Korruptions als Markenzeichen gewählt hat, als treuer Partner der dümmsten Mafia der Welt, welche sich in Albanien Justiz, Polizei, Regierung und Administration nennt.

Einfach peinlich. Bujar Nishani, Bamir Topi und Kresniq Spahiu, sollten doch einmal erklären, warum so viele Profi kriminelle Richter an das obersten Gericht berufen wurden, welche bereits in 2003,2004, 2005 wegen Bestechlichkeit, Verbindungen in die OK von dem damaligen Präsidenten Alfred Modiu abgelehnt wurden und jede Ernennung verweigert wurde. Die Frage ist ob Zananjori etwas ändern kann: Antwort: Das ist nicht möglich bei dieser verfahrenen Situation in Albanien, vor allem auch weil er seit 40 Jahren im Staats Apparat ist und war. Wobei die Jungen im Westen ausgebildeten Richter noch schlimmer sind, wie die alten erfahrnen Richter und Staatsanwälte, denn durch den Wechsel zu jungen Staatsanwälten (siehe auch Elvis Cefa, die absolute Witz Figur, wie Eduard Halimi mit seinem 100 $ Diplom aus 1998, wie Engeled Alibeaj, oder Aldo Bumci), die von Nichts eine Ahnung haben, dafür ein Argita Berisha juristischen Diplom, oder von anderen Mafia Universitäten, fing das gesamte Desaster an, mit Ina Rama, die auch nur ihren Ehemann und Freunde unterbringen wollte und der Peinlichkeit eines Kresniq Spahiu.

Zur Benennung hoch krimineller Richter, schweigt ein Kresniq Spahiu, wenn die Ernennung dieser Richter, an das höchste Gericht durch Präsident Alfredo Mosiu verweigert wurde ab 2003, aber durch Kresniq Spahiu erfolgte, wie das kriminelle Enterprise: Skerdilajd Kononi, oder Neritan Tabaku. Das geht dann weiter direkt zur Ehefrau des Bank Präsidenten Adrian Fullani, welche wie in einem Kaspar Theater, einmal höchst rangige Polizei Direktorin ist, dann wieder am Obersten Gericht usw.. und in den Fall des Neritan Tabaku, ebenso aktiv verwickelt ist.

2/10/2013

Der “Justiz Skandal”: der Ex-Präsident Alfred Mosiu und das auffällige Schweigen des Kresniq Spahiu

Also bleibt die Grundfrage, wer für die Ernennung verantwortlich ist und kommen sehr schnell auf die damaligen inkompetenten Justizminister, eine rein kriminelle Kaste, der Salih Berisha Mafia ab 2005. und vor allem Kresniq Spahiu, der seinen Reichtum auch nicht erklären kann, wie er seine Partei finanziert, obwohl er finanzielle Unterstützung auch der US Faschisten Diaspora hat.

Fotos eines Mafia Richters in Albanien: Besnik Hoxha

Richter Durres Staatsanwaltschaft albania

Institutione procuria durres

Mercedes AA 558 EJ, Parkplatz Durres: “Institutione” reserviert fuer die Institutionen / Staatsanwaltschaft Richter

siehe das Skandal Urteil

Die Tirana Adminstration mit der Buslinie zum Kombinat und das allgemeine Desaster

Montag, April 29th, 2013

Was diese Teil Privatisierungen bringen sollen, ist sowieso nicht verstehen. Auf jeden Fall wird demonstriert, das die Buss Linie: Kino Studios zum Kombinat privatisiert werden soll. 170 Angestellte würden ihre Jobs verlieren.

Von einem Verkehrs Verbund System ist man weit weg und welche Stadt würde diese Art von vielen Privat Lizensen verteilen, wo man nie weiss, wo die Gelder dann bleiben.

Etliche neue Buss Linien haben bereits ihre Lizensen verloren, wobei 2 Kassierer von Bussen, erstochen wurden. Eine Koordinierung und Organisierung des Städtischen Verkehrs Aufkommen, oder der Buslinien findet wohl nicht statt. Nur abkassieren, wo man nur kann.

Bei dieser Intelligenz der Adminstration ist auch Nichts Anderes zuerwarten, denn die Albaner haben längste begriffen, das ihre eigene Adminstrion, zu dumm und kriminell ist, noch etwas zustande zubringen.  Lustig ist ja immer, wenn der PM Salih Berisha, den Enver Hoxha Müll immer noch weiter verbreitet, das die Albaner von den Illyriern abstammen um ein Einheits Gefüge zuschaffen, wo die Kosovaren von den Betrügern in Albanern, ebenso längst die Nase voll haben.

Die Vernichtung des Albanischen Bildungs System: negativ Rekord: 57 % der 15 jährigen Albaner sind “functional illiterate”

Linja Kombinat-Kinostudio, punonjësit në protestë për largimin nga puna
  • Rreth 170 punonjës të Parkut të Autobusëve nuk pranojnë të dorëzojnë çelësat e mjeteve pa marrë pagën prej katër muajsh. Ditën e hënë do të nisin grevën 
Publikuar më 27.04.2013 | 13:52

Besarta Basha

-Privatizimi i linjës Kombinat-Kinostudio ka lënë pa punë  plot 168 punonjës të Parkut  të Autobusëve të cilët kanë paralajmëruar nisjen e  grevës. Punonjësit e Parkut janë njohur  me këtë vendim në datën 25 prill, ditë  kur do të hynin në linjë autobusët e rinj.  Këtë e pohoi për “Shekulli”-n Arben Terpollari, drejtori i Parkut të Autobusëve.  Sipas tij, në atë datë u bë ndërprerja  e menjëhershme e punës. “Unë mora një njoftim në rrugë elektronike një  ditë para se linja e re të fillonte punën.  Ndërsa punonjësit u njoftuan të nesërmen. Po në atë ditë linja jonë pushoi  së vepruari”,- tha Arben Terpollari. Kjo  ndërprerje në mënyrë të papritur e punës ka pasuar një protestë nga ana e  punonjësve të Parkut të Autobusëve,  për arsy

 
Nur Pässe gibt es im Überfluss“
In Albanien ist die sozialistische Partei LSI aus der Regierungskoalition ausgetreten. Die politische Situation ist vor den Wahlen im Juni angespannt, auch ökonomisch gibt es Probleme.

…………….

Der Tourismus, auf dem viele ökonomische Hoffnungen im Land ruhen, entwickelt sich ebenfalls nicht wie erhofft. Zwar erfreut sich Albanien wegen seiner für Ausländer guten Sicherheitslage, der beeindruckenden Landschaft und eines selbst für südosteuropäische Verhältnisse niedrigen Preisniveaus einer wachsenden Beliebtheit bei Rucksackreisenden. Doch der große Ansturm westlicher Pauschaltouristen blieb bisher aus, ein großer Teil der Touristen kommt aus dem Kosovo. Aber auch das Kosovo ist vom Einbruch der Rücküberweisungen betroffen, auch hier geht die Binnennachfrage zurück. Viele der vor kurzem schnell und billig hochgezogenen Hotels stehen nun leer und verschandeln neben den unzähligen Bunkern des stalinistischen Diktators Enver Hoxhas die Küstenlandschaft.

Angesichts dieser desaströsen Lage beruft man sich gern auf die angeblich glorreichere Vergangenheit. Am 28. November 2012 wurde in Albanien, im Kosovo und in den albanischen Siedlungsgebieten in Montenegro und Mazedonien der 100. Jahrestag der Unabhängigkeit Albaniens vom Osmanischen Reich gefeiert. Bei seiner Rede zum Unabhängigkeitstag im südalbanischen Vlora, dem Ort der historischen Unabhängigkeitserklärung, sprach Berisha von einem Albanien von Preveza bis Preševo und von Skopje bis Podgorica. In Anbetracht dessen, dass diese Orte in Griechenland, Serbien, Mazedonien und Montenegro liegen, und aufgrund der Erfahrungen mit bewaffneten albanischen separatistischen Organisationen im Kosovo, im Preševo-Tal und in Mazedonien rief diese Rede große Besorgnis vor allem in Griechenland und Mazedonien hervor. Zwar erklärte eine Regierungssprecherin, der Ministerpräsident habe sich damit auf das historische Albanien bezogen. Doch die kurz darauf folgende Ankündigung Berishas, im Falle eines Wahlsieges der PD das geltende Staatsbürgerschaftsgesetz – eine moderne Mischung aus staatsbürgerlichem Abstammungs- und Bodenrecht – zu ändern, und allen ethnischen Albanern das Recht auf einen albanischen Pass einzuräumen, war nicht geeignet den Konflikt zu entschärfen.

Ob aber die PD tatsächlich von dieser großalbanischen Propaganda profitiert oder ob andere dies tun werden, ist unsicher…

 

http://jungle-world.com/artikel/2013/16/47542.html

Dashamir Hykja aus Shiak, wurde Wächter des Obst-Gemüse Marktes von Lushnje heute erschossen

Sonntag, April 28th, 2013

Edi Rama, will in 300 Tagen nach dem Wahl Gewinn, die Öffentliche Sicheheit herstellen, denn unter Berisha, hatten Polizei Mörder, Drogen Bosse Freie Fahrt und sind Partner der Politiker, wobei Mafia Richter und Staatsanwälte Stapelweis verurteilte Mörder und Kriminell freiliessen, welche mit ihren illegalen Bauten und Lokalen, wie Raubzügen das gesamte Land ruinierten und zerstörten.


3 mal mehr Morde in Albanien, Überfälle auf Touristen, Busse, Eisenbah und am hellichten Tage, neben Polizei Stationen ist Standard, seitdem Salih Berisha an der Regierung ist, Null Justiz und ein Debakel vor allem für die US und EU Justiz Missionen, welche zum Abstell Gleis, der dümmsten Politik Stiftungen und Zirkel wurden. Von einem sehr sicheren Land in 2007 mit der PAMECA Mission II, zerstörte Bujar Nishani, Salih Berisha, Enkeled Alibeaj, Fatmir Mediu, Sokol Olldashi das komplette Land, mit ihren kriminellen Partner und Banden.

Erst gesetern: die selbe Gegend: Die Xhafzotaj Mafia, brennt wieder mal eine Textil Firma nieder

ein Wächter des Marktes: Dashamir Hykja  der alten Verbrecher Hochburg Shiak, wo sich besonders viele Tropojaner Banditen illegal angesiedelt haben, wurde heute erschossen. Der Täter ein privater Steuer Agent: Besnik Metaj, was über die Intelligenz wieder einmal Alles sagt:

Ohne Zweifel ein Negativ Rekord, denn wer erschiesst schon Ordnungs Kräfte eines Marktes, und er Täter konnte unerkannt entkommen.
Meistens sind die Täter: Männer, welche wie nun ein Weltbank Report festhält nicht in der Lagen sind gelesenes zuverstehen. Kurz gesagt ist die Bildung in Albanien so schlecht das viele junge Männer sihc nur Schulzeugnisse kaufen, weil man so extrem verblödet ist, das man nie etwas versteht, oder man lernfähig ist, was bei Tieren zum überleben gehört und zur Intellignez. Sogar Albanischen Medien verbreiten diese Vergleich, was eine totale Kathastrophe ist. Ein Grund, das es soveil Tode gibt, weil man selbst Nichts kapiert und kein Eigentum, Grund Eigentum respektiert und Gast Freundschaft ist eine Mythen Erfindung, denn in der Regel, werden Alle bestohlen, sogar innerhalb der Familien gibt es viele Tode.

Die Vernichtung des Albanischen Bildungs System: negativ Rekord: 57 % der 15 jährigen Albaner sind “functional illiterate”

Der uralt Kommunist und Profi Verbrecher Salih Berisha, in der aktuellen PR Show, welche niemand mehr hören will.

Der Psychopat Salih Berisha in einer seiner vielen PR Shows. Markenzeichen des dümmsten und kriminellsten Politikern der Welt:

9/26/2012

Der üble “Frankaj” Moon Sekten Clan, als “Goebbel’s” Berater von Europas letzten Kommunisten: Salih Berisha

Die Vernichtung des Albanischen Bildungs System: negativ Rekord: 57 % der 15 jährigen Albaner sind „functional illiterate“

Samstag, April 27th, 2013

Real dürften es bei Männer, sogar 90 % sein, welche nicht verstehen was sie lesen. Angebliche Minister, Direktoren und Experten, haben max. die Intelligenz eines 3-jährigen Kindes, was 3 Fremd Sprachen kennt und ansonsten keinerlei Bildung, weil man lern unfähig ist. Man nennt es „functional illiterate“, wenn jemand etwas liest, oder anhört, aber Nichts versteht und unfähig ist, sich kundig zumachen.Sie sind der Kollateralschaden der Wissensgesellschaft: Geeignet, nur für die eintönige Arbeit im Steinbruch, oder Ziegen hüten.  Albanische Universitäten, rangieren ganz hinten in der Internationalen Weltrank Liste. denen der Geldwäsche und des Betruges an Studenten. Immer sind Politiker in den Vorständen.

Ausländische Experten, schweigen über ihre Partner vor Ort, welche nie etwas umsetzen, noch in Funktion bringen, noch etwas auch nur im Ansatz verstehen. Weil es eine grosse oft betrügerische Abzocke ist von hohen Millionen Summen, gerade bei den angeblichen Justiz Aufbauern, was sich längst zu einem kriminellen Enterprise entwickelt hat, vor allem in der Bildung mit der DAAD, Justiz– und Polizei Aufbau ab 2008.

Studenten sieht man vor allem im Internet, bei Facebook herum spielen. Wenn Ausländer korrekt Prüfungen kontrollieren und anwesend sind, fallen schon mal 100 % aller Studenten durch das Examen, auf der Hochschule für Adminstration, oder in einfachen Krankenschwestern Ausbildungen. Danach wird wieder Alles mit Geld geregelt, so das Ausländer glauben, man ist auf einem anderen Stern, wenn man irgendetwas organisieren will.

Wenn Dummheit zur Kultur wird, man ist in Albanien, oder dem Kosovo! Idiotie, hat sein Programm mit den Gestalten, die nicht einmal verstehen, was sie tun und ist ueber die erbaermliche Administration Albanien s, seit 20 Jahren dokumentiert, aber nun Programm:

Eines der Haupt Gründe ist eine Erb Krankheit, weswegen etliche Ethnien praktisch Alles sehr schnell vergessen und lernunfähig sind, wegen totaler Degenierung, was man bei Kosovaren und Nord Albanern, aber auch in Bosnien sehr schnell finden kann.

Beta-Thalassämie, die auch Mittelmeeranämie genannt wird, weil sie im Mittelmeerraum eine höhere Genfrequenz hat. Sie tritt bei Kindern aus Verwandtenehen häufiger auf als bei Kindern von nicht blutsverwandten Eltern. FAZ Hinzu kommt oft auch noch Mangel Ernährung, was zu einer Fehl Entwicklungs des Gehirnes führt.

In allen Institutionen sind in Durres, inkompetente Gestalten mit falschen Diplomen

78.000 Albaner studieren in Italien! Jeder sogenannte Universitaets Professor, oder Inhaber, schickt seine Kinder wie die Top Mafia u.a. Nard Koka, direkt sogar nach England, was enorme Kosten verursacht! Zu Hause verkauften dann den eigenen Bildungs Murks, an Dritte.

Ein primitives und kriminelles Bildungs System, was durch Argita Berisha, den Mafiosi wie Sokol Kociu und Guraj aufgebaut wurde, im kriminellen Null Hirn Adminstrativen System der Albaner Politik. Der Verkauf von Dokumenten und Papieren aller Art, wurde zur Kultur erhoben, mit 10.000 Professoren, welche meist nur Idioten sind, dafuer aus Tropoje und co. kommen.

Viele Fragen wirft der erneute Bericht der Weltbank auf, auch über die DAAD Bildungs Programm und deren Partnerschaften. Offfensichtlich prüft man bis heute nicht, wer ein Praktikum, oder Stipendien um in Deutschland erhält, denn Schul Zeugnisse und Bescheinigungen von Universitäten sind wertlos, weil man sich sowas kauft. Ebenso warum die Albaner so dumm sind Antike Stätten zuzerstören, mit illegalen Bauten und die Küste vor allem, mit den Zone Touristik.

Man kann nun gut verstehen, wenn Idioten sogar Minister, Richter und Staatsanwälte werden und wurden, das man keine Gesetze versteht und deshalb ignoriert. Das fängt bei dem Bauwesen an und hört bei Verträgen rund um die NATO und Sicherheit auf. Einfach zu dumm und kriminell, um überhaupt eine Funktion des Staates zu implementieren. Deshalb sind Konferenzen immer genauso sinnlos, wie der Aufbau neuer Polizei, Justiz  und Militär – NATO Strukturen, wo aus der NATO man nur das grosse Schweigen hört, über dieses Desaster der Inkompetenz und Hirnlosigkeit.

Warum mit Vorsatz Albanien in allen Bereichen vernichtet wird, zeigen viele Beispiele. Es gibt sogar Albanische Top Wissenschaftler in Deutschen und US Universitäten.  Eine Art Ziegenhirten Schule nach dem Modell des Salih Berisha, regiert das Land.

Peinlich wenn der PM, der selbst keine Bildung hat von Geschichte schwafelt: Wer stoppt den letzten Kommunistischen Verbrecher der Welt: Salih Berisha

Prof. Mira Mezini erhält ERC Advanced Grant in Höhe von 2,3 Millionen Euro
Professorin Mira Mezini, Leiterin des Fachgebietes Softwaretechnik, wird vom Europäischen Forschungsrat (European Research Council – ERC) mit der höchstdotierten Forschungsförderung der Europäischen Union ausgezeichnet. Der ERC gewährt Mezini einen „Advanced Grant“ in Höhe von 2,3 Millionen Euro. Mit dem Fördergeld will sie die Grundlagen der Software-Programmierung fit machen für die Cloud.

Peinlich, wenn durch die Auswanderung der echten Lehrer und Ingenieure, heute Idioten Professoren sind, lt. dem PM Salih Berisha, gibt es 10.000 dieser Gestalten, wo höchstens 10 % in der Lage sind, sich überhaupt weiter zubilden.

max. können die 15-jährigen Albaner noch lesen, 57 % verstehen aber nicht was sie lesen. Real bezieht sich diese hohe Quote, aber auf über 90 % bei jungen Männern, denn 1996, war schon bekannt, das wenn man etwas umsetzten will, man besser mit Frauen arbeitet.

Ein alte Tradition ist, das man sich Schul Zeugnisse kauft und Diplome aus Albanien sind inzwischen vollkommen wertlos, wo noch im Enver Hoxha System es durchaus gut ausgebildete Techniker und Ingenieure gab, welche ja u.a. im Hafen von Durres, Schiffe bauten.

Die Lehrer, durch die kriminellen Umtriebe von Minster:   Myqerem Tafaj,   verstehen nicht einmal was sie unterrichten und Ingeniuere, Richter, Staatsanwälte keinen keine Vorschriften und Gesetze.

Immer mit der Mafia unterwegs, die Albanische Bildung von Ffroku, bis zur Berisha Familie:

Der Skandal Bau – Real Estage Mafia, der Mafia Universität “UFO” mit Jamber Maltezi in Durres

WB alarm for youth
27/04/2013

WB alarm for youth

A recent report of the World Bank raises the alarm that Albania’s youth is receiving bad education, lacking even of the minimal skills.

The report that focuses on the job market development came out with a shocking result that 57% of the 15-year-olds in Albania are functional illiterate, unable to understand and execute their knowledge through reading. These people know how to read, but they don’t understand what they read.

The results based on the Pisa tests show that this is one of the highest functional illiteracy norms in Europe and Central Asia, leaving behind only Kyrgistan, Aserbaijan and Kazakhistan. Albania holds a negative record in the Balkan region.

The figures show that the education in Albania is badly managed, compared to the other countries. The 2010 budget for education was twice lower than the average of the EU, while the education system has faced innumerous changes recently that often go against of each other.

But beyond the causes, the report results show that Albania has a large problem that damages the economic perspective. Most of the young uneducated people are unable to find a job. Besides not being able to contribute in the economic growth, they turn into a burden for the state budget.

http://www.top-channel.tv/english/artikull.php?id=8819

 

Alarmi i BB për të rinjtë
Një raport i fundit i Bankës Botërore lëshon alarmin se të rinjtë në Shqipëri po keqarsimohen duke mos arritur të përvetësojnë as aftësitë më minimale.

Im Dorf Idioten System der Bergbewohner, feiert Salih Berisha seine Erfolge in der “Bildung”! Aber was für eine Bildung?

Die Bildung ist so schlecht in Albanien, das man von dem schlechtesten Bildungs System der Welt sprechen kann, weil Idioten Professoren, Dozenten, Lehrer werden, über ein Partei Buch.

Alles ist von der Berisha Mafia unter Kontrolle, die viel Geld verdient


Salih Bersiha’s University and education Mafia in Tirana, with Genc Pollo and Tonin Gjuraj


Kommentar: keine Antwort zu der Vernichtung und den Fakten auch um reine Mafia Universitäten von Minister Genc Pollo und M. Tafaj

Part I: Der Betrug an Tausenden von Studenten mit ungültigen Diplomen, durch Betrugs Universitäten in Albanien

Auch am Fachbereich Informatik fehle es an allem: „Wir lernen nur Theorie. Es gibt überhaupt keine Computer.“…Fachkräfte verließen in Scharen das Land, es gab Schattenwirtschaft und Korruption. 1997 brach das Finanzsystem zusammen, in Albanien gab es Bürgerkrieg… aus dem Spiegel:  Albanien: „So bekommt ihr nur Esel“

12/9/2010

Medizin Studenten protestieren wegen unzumutbaren Bedingungen

Einziges Geschäfts Modell in Albanien, dieser dummen Banden: Drogen- Waffen und Frauen Handel, Grundstück Diebstahl, illegales Bauen weil man kein Formular ausfüllen kann und Richter und Staatsanwälte, welche keine Gesetze kennen.

Die Weltbank warnte ebenso 2010, das diese schlechte Bildung, die Wirtschafts Entwicklung Albanien’s behindere. Inzwischen ist die Lage so schlecht, das alle Wirtschafts Verbände vor Ort, nicht nur Korruption und Betrug hart kritisieren, sondern die Bildung. Albanische Rektoren erzählen, das die Studenten nicht einmal einen einzigen Satz richtig schreiben können.

Basis für eine kriminelle Karriere, wie man in den USA festgestellt hat.
Për PD-në KQZ-ja me 4 anëtarë është në rregull. “Vendimet që duan 5, do t’i marrë Kolegji” – thotë juristi i Berishës

Article |

n developed countries, the level of functional literacy of an individual is proportional to income level and risk of committing crime. For example, according to the National Center for Educational Statistics in the United States:[3]

  • Over 60% of adults in the US prison system read at or below the fourth grade level
  • 85% of US juvenile inmates are functionally illiterate
  • 43% of adults at the lowest level of literacy lived below the poverty line, as opposed to 4% of those with the highest levels of literacy.

According to begintoread.com:[4]

  • Two-thirds of students who cannot read proficiently by the fourth grade will end up in jail or on welfare.
  • Three out of four individuals who receive food stamps read on the two lowest levels of literacy.
  • 16-to-19-year-old girls at the poverty line and below with below-average reading skills are 6 times more likely to have out-of-wedlock children than their more literate counterparts.

Prevalence

The 2009 Human Development Report used the percentage of people lacking functional literacy skills as one of the variables to calculate the Human Poverty Index in developed countries.[7]

Die Deutsche Industrie Vertretung: DIHA mit einer hoch qualifizierten Umfrage zur Situation für Investoren in Albanien

 

Albanische Medien berichteten schon im Januar, das in Test, Albaner unter dem niveau von Tieren liegen, wie Delfine, Elefanten oder Affen. Schweizer Medien, berichten, das die Albaner sich beim Haus Bau weigern, überhaupt Lot und Wasser Waage zu benutzen, mit allen Folgen, das alle Wände schief sind. Das war bereits das Niveau der alten Ägypter, oder Maya’s

Studentet Shqiptare ngelen ne klase, pike me te ulta ne teste te ndryshme sesa studentet e vendeve te tjera, disa kafshe.

15 Janar, 2013

studentet

studentet

Teste te ndryshme logjike, psikologjike dhe verbale kane treguar qe studentet Shqiptare jane te fundit ne bote ne krahasim me studentet e tjere te te njejtes grup moshe, e madje kane pike me te ulta edhe sesa disa kafshe te caktuara, si pershembull delfinat, elefantet dhe majmunet.

Gjate testit te permanences se objektit, u pa qe shume nga keta studente nuk e kuptojne qe objektet vazhdojne te ekzistojne, edhe pasi ato nuk mund te shihen ose degjohen. Nje test te tille nuk e kalojne dot edhe shumica e kafsheve, pervec nje numri shume te vogel kafshesh inteligjente te permendura me larte.

Studentet shqiptare kane gjithashtu pike shume te uleta ne testimet e kryera ne lëndën e drejtshkrimit të gjuhës shqipe, fizikë, matematikë, kimi, biologji, letërsi apo gjuhë.

Keto fakte alarmante e kane zgjuar nga gjumi Ministrine e Arsimit dhe Shkences (MASH) e cila ka ngritur nje grup pune te perbere nga akademike, politikane, veterinere dhe pedagog universitetesh, te cilet pasi jane testuar ne lendet e lartpermendura i jane perveshur punes.

Dicka duhet bere sa me shpejt, perpara se studentet shqiptare te ngelen mbrapa edhe kafsheve te tjera, si derrit, kalit, gomarit, etj – kafshe keto qe akoma kane pike me te ulta se sa ata.

http://kokqepa.com/2013/01/

Zur Show und auf Deutsche Staatskosten, vor kurzem! Das Motto ist schon pervers: „Bildung macht den Unterschied“! Warum man einen Mygerem Tafaj zu so einer Konferenz einlädt, hat seinen Grund in der Deutschen Bildungs Mafia, welche auf dem Papier einen Minister Redner braucht. Der Minister selbst, kapiert nicht einmal was er tut, so kriminell verblödet ist er wie ben weit über 50 % der männlichen Bevölkerung in Albanien was man bei der sinnlosen Polizei Zerstörung des nun Präsidenten Bujar Nishani sah, der im Volke als „malok“ bezeichnet wird.
11/5/2012

Mafia Minister Mygerem Tafaj, errichet nun ein Kommunistisches Schulbuch Monopol

Den Chinesen erzählte natürlich der Mafiosi Mygerem Tafaj, sogar Salih Berisha im TV, das nun Chinesisch 1. Fremd Sprache wird. Die Östereicher sind bei diesem Schmieren Theater wie Fritz Neugebauer und Co. natürlich auch dabei.

Mygerem Tafaj Berlin 2012
Teure Konferenzen, natürlich auch in Berlin, obwohl jeder weiss, das längst Alles den Bach hinunter geht, aber vom Konferenz Tourismus leben ganze Schwadronen von Politologen. Alles über diese Bildungs Konferenz der Abzocker, Betrüger und Politik Schratzen unten!

Typisch in Albanien, die Burrel Gestalten, wobei dort nun eine Lehrerin Bürgermeister ist. Zu blöde für Alles in der Neanderthaler Stadt. Undenkbar in anderen Gegenden der Welt, das die Anwohner nicht längst den Kanal gebaut hätte, denn Geld haben man ja, für Raki, teuere Autos und TV.

Without water for one canal
30/04/2013

For 15 years, the residents of five villages in the Baz commune cannot irrigate their plantations. A reservoir that was built during the communist era was repaired five years ago, but its water cannot be used.

The reservoir was repaired, but no canals were built and the water cannot be used by the residents. They say that there was an inauguration four years ago, but no fund arrived for the canals.

After four years, before the electoral campaign, some tubes appeared near the reservoir. Residents say that the tubes will be used just for another inauguration for the electoral campaign.

Burrel has received several investments in the irrigation infrastructure, but nothing works while residents keep irrigating their lands with native means.

Die Albanischen Professoren, Polizei Chefs, Richter und nahezu 100 % der Dumm Staatsanwaelte, haben kein Problem, wie Politiker das man die eigene Dummheit zeigt.

Albanische Nachwuchs Politiker im Sumpfe der Inkompetenz und Dummheit: Gerdi Bogdani

Now, once you have the jobs, you also need to make sure that workers have the right skills for those jobs, and
right now, 30 percent of employers in the Region complain that they cannot find the workers with the right skills. This is
because the education system and the training systems are not producing graduates with the right skills.
What you have seen on the graph is the PISA test, which is an international test that is given to 15-year-olds,
and that graph shows that a very large percentage of 15-yearolds in the Region are functionally illiterate. That means they
cannot read a text and use the information in the text to solve problems. In Azerbaijan and Kyrgyzstan, over 70 percent of 15-
year-olds are functionally illiterate, but even in richer countries like Bulgaria and Romania, 40 percent of 15-year-olds
are functionally illiterate.
So the education systems need to be fixed to ensure they are producing graduates with the right foundation of
knowledge and the right skills, and the training systems need to be fixed to make sure that workers can upgrade their skills
continuously during their lifetime.

http://www.worldbank.org/content/dam/Worldbank/document/eca/Europe%20and%20Central%20Asia%20Economic%20Update%202013_Press%20BriefingTranscript.pdf

und

http://ddp-ext.worldbank.org/EdStats/ALBwde07.pdf

http://siteresources.worldbank.org/INTPSIA/Resources/490023-1120841262639/Albania_PSIA_Education.pdf

http://siteresources.worldbank.org/EDUCATION/Resources/278200-1099079877269/547664-1099079934475/Edu_Quality_Economic_Growth.pdf

In allen Institutionen sind in Durres, inkompetente Gestalten mit falschen Diplomen

die normale Albanische Statistik, sieht das natuerlich Anders, obwohl jeder in Albanien weiss, das die Bildung und Universitaeten vernichtet sind und man Witze macht, wie man zu einem Diplom gekommen ist.

Print

Die neuen Schulbücher, ausdrücklich gegen den Rat der Experten erstellt, weil die Verlage Berisha nahe stehen und deshalb gegründet wurden, produzieren nur Müll, der ebenso im Chaos endete.

ca 8 % der Deutschen sind auch functional illerate, identisch wie in England. In Italien liegt die Rate viel höher

update September 2013

Nur 9 % der Lehrer im Raum Tropoje haben eine Ausbildung, wo es früher noch 30 % waren. Es sagt Alles Untericht in Allgemein Bildung, mathematik, Physik, technische Grund Regeln des lebens finden nicht staat

 

Das wird in der besten Albaner Presse geschrieben, was jeder in Albanien seit Jahre wusste. Albanien beginnt neu auch in der Bildung: Die Idiotie Universitäten, um Analphabeten produzieren

Erkklärungen von Ministerien, sind inzwischen seit Jahren gespickt mit Rechts Schreibfehlern und unlogischen Satz Kompinationen. Ein Niedergang ohne Ende.

 

Letërkëmbimi Bregu – Harito: Je analfabete funksionale

e Enjte, 5 Dhjetor, 2013 majlinda-bregu-milena-harito

“Panorama” zbardh letërkëmbimin mes kryetares së Komisionit të Integrimitt dhe ministres së Administratës Publike. Kryetarja e Komisionit të Integrimit, Majlinda Bregu dhe ministrja e Inovacionit dhe Administratës Publike, Milena Harito, kanë replikuar me njëra-tjetrën me letra protokollare, ku nuk kanë kursyer dhe ironitë për gabimet drejtshkrimore. Më datë 1 nëntor, ish-ministrja Bregu i kërkon informacion […]

Education, competition for new leadersMinister Nikolla: School teachers and direcotrs appointed on political basis. DP: Political cleansing in education

Gehirngröße Von 0 bis 11.000.000.000 Neuronen – Wissen

24.12.2013 Viele Lebewesen auf unserem Planeten besitzen Nervenzellen, manche sogar ein Gehirn. Andere kommen ganz ohne Neuronen aus. Eine Übersicht. sueddeutsche.de

Gehirn, SZ-Grafik:Stefan Dimitrov / SZ-Grafik:Stefan Dimitrov Intelligenz im Tierreich Was im Kopf steckt – Wissen

24.12.2013 …Kriterien, auf denen Intelligenz basiert. Das erste…sich auch ohne Neuronen gut leben lässt, machen Bakterien…Bündelung der Neuronen an einem zentralen Organ…folglich die höchste Intelligenz. Spitzenplätze belegen…Bereichen, die für Intelligenz zuständig sind. Konkrete…schätzt die Zahl der Neuronen im Intelligenzzentrum… sueddeutsche.de

Intelligenz als Maß geistiger Leistungsfähigkeit gibt es eigentlich nicht, sagen kanadische Forscher. Zu diesem Schluss kommen sie aufgrund ihrer Online-Tests und von Hirn-Scans., HANDOUT / REUTERS Hirnforschung Intelligenz geteilt durch drei – Wissen

20.12.2012 Intelligenz ist keine einheitliche Gabe, sondern besteht aus drei unabhängigen Komponenten. Zu diesem…Menschen an einem Online-Test beteiligt haben. Das wirft neues Licht auf die Messungen des Intelligenz-Quotienten. sueddeutsche.de

Andere verbreiten Zeit gleich, das die Albaner das 17 intelligentest Volk der Erde ist, was eine Original Kommunistische Progaganda ist, wenn Albaner wohl als einziges Volk der Erde, nicht einmal Lot und Wasser Waage kennen und von Schwerkraft noch nie etwas gehört haben. identischer Bau Schrott wird dann produziert.

In der alten Kommunistischen Propaganda, gehört man unverändert zum intelligentesten Volk der Erde, wo man max. das Niveau hat von einer salafiten Koran Schule, wo man einen Unfug auswendig lernen muss.

Eine Albanerin, erklärt das fatale falsche System.

viel schlimmer, eine sehr falsche Ahnung hatte. So etwas wie freies Denken gab es bei uns nicht einmal ansatzweise; der Unterricht war auch an den Universitäten so autoritär gestaltet wie in Grundschulen. Ich hatte also eine doppelte Aufgabe, eine geistige und eine psychologische: Das bereits Gelernte verlernen und gleichzeitig das eigenständige Denken und Urteilen lernen. Eine Herkules-Aufgabe…..http://www.daad-magazin.de/22991/

Popujt më inteligjentë, shqiptarët në vend të 17

10 janar 2014 – Një studim i kryer së fundmi ka treguar se me koeficientin mesatar të inteligjencës prej 90 IQ, shqiptarët mbajnë vendin e 17-të, së bashku me boshnjakët dhe kroatët në listën e 113 vendeve të botës. Vendin e parë me inteligjencën mesatare prej 108 IQ e ka Singapori, pasuar nga Koreja e Jugut, Japonia, Italia, Islanda, Mongolia, Zvicra, Austria, Kina dhe Luksemburgu.

Sa i përket fqinjëve tanë, më të zgjuarit janë qytetarët e Maqedonisë me 91 duke zënë vendin e 16-të, ndërsa serbët renditen të 18-it me koeficientin 89 IQ. Nga ana tjetër e monedhës qëndrojnë dhe ata më pak inteligjentë. Ata janë Guinea Ekuatoriale, Santa Luçia, Mozambiku, Gaboni dhe Kameruni.

http://www.durreslajm.com/lifestyle/popujt-m%C3%AB-inteligjent%C3%AB-shqiptar%C3%ABt-n%C3%AB-vend-t%C3%AB-17

Die neue Albanische Regierung will eine neue Akkretierung der Universitäten, weil man praktisch das schlechteste Bildungs System der Welt hat, und viele Administrative, höchste Richter wie Zanganjori, oder die Familie Berisha, Vize Minister, Dozenten sind und niemals so eine Beurteilung der jeweiligen Universität möglich ist. Ein Vorschlag der Britten, ausl. Institutionen eine Beurteilung ermöglichen.

Skandali me akreditimet e universiteteve, Ministria e Arsimit pezullon veprimtarinë e Agjencisë Publike të Akreditimeve – See more at: http://www.sot.com.al/aktualitet/skandali-me-akreditimet-e-universiteteve-ministria-e-arsimit-pezullon-veprimtarin%C3%AB-e#sthash.I6rKNguz.dpuf

Die Xhafzotaj Mafia, brennt wieder mal eine Textil Firma nieder

Samstag, April 27th, 2013

Der Haupt Grund, rund um Familien internen Betrug für Morde, sind Investments in Firmen, obwohl alle Verantwortlichen vollkommen inkompetent sind, für jede Art von Organisation oder um sich die notwendige Bildung und Infomrationen zubeschaffen. Also brennt man die Fabiken nieder, wenn die „Geldgeber“ kommen. Praktisch keine Albanische Firma macht heute noch Gewinne, im Tourismus sowieso nicht und mit den Schrott Lokalen der Mafia auch nicht. In Xhafzotaj, brannte nun eine Textil Fabrik nieder, oft sind es die vielen Baugeschäfte, wo fast Alles illegal gebaut wurde.

Mit der Albanischen Wirtschaft geht es auch wegen Inkompetenz, Betrug ohne Ende und mangels Justiz ungebremst bergab. Viele prominente Ausländische Firmen, haben Albanien mit enormen Geld Verlusten verlassen, nahezu wohl ca. 80 %, wobei alle Joint Venture Probleme haben, weil die örtlichen Partner auch schon vollkommen inkompetent sind und nur Probleme mit Behörden erfinden um selbst Bestechungsgeld zu kassieren. Eine Art „parasitäres Enterprise“ sind Albanische Joint Venture und die wenigen ältesten ausländischen Firmen, sind Alle zu 100 % in ausl. Hand bis heute.

Zjarr në një magazinë në Durrës, rrezikohen banesat

 Zjarr në një magazinë në Durrës, rrezikohen banesat
Një magazinë polisteroli, në zonën e Xhafzotaj në Durrës është përfshirë nga flakët e zjarrit mbrëmjen e sotme. Burime nga vendngjarja bëjnë me dije se tre mjete zjarrfikëse janë nisur drejt vendngjarjes, ndërkohë mbeten të paqarta shkaqet e zjarrit. Nuk raportohet për të lënduar por vetëm për dëme materiale, ndërsa zjarrfikësit po punojnë për të lokalizuar dhe shuar zjarrin.

Chaos in Durres: Genc Juka, wird der neue Präfekt und Genc Alizoti der Bezirks Rats Vorsitzende: Keshilli Qarkut Durres

Freitag, April 26th, 2013

update: 26.4.2013 und Mai 2013

Skender Koni, Distrikt Bau Inspektor von Durres wurde verhaftet, wegen Dokumenten Faelschung

Zuerst sollte Armando Teliti der neue Präfekt werden, aber nach über 3 wochen, setzte sich Genc Juka durch, der wegen Korruption und Vettern Wirtschaft, wie Geld Erpressung als Chef der Lebensmittel Behörde ein Desaströsen Desaster produziert hatte, wo Betrug u.a. bei Gewichten und gepantschten und alten Lebensmitteln zum System wurde. Was besseres konnte man nicht finden, der die Mafia Gebühren für einen Posten bezahlt. Vettern Wirtschaft, wie in einer vorsintflutlichen Mafia Metropole, nur das man noch nicht die Intelligenz, von Neanderthalern hat, weil man mit vollen Wissen die Stadt und Antiken Stätten, wie die Küste und den Tourismus zerstört. Genc Juka, gehört wie Lefter Koka und die komplette Politik Mannschaft, welche durch kriminelle Umtriebe, nicht nur die Stadt vernichten, die Fischerei und den Tourismus, sondern durch eigene  krimnelle Extrrem Verblödung, auch die eigenen Vermögen in Immobilien. Weltrektor an Dummheit.

Schwerst Verbrecher der PD, vernichten Durres und die Küste.

, Deligjori, Dritan Dajti Mord Bande, Armand Teliti, Kastriati, Pespa und Co.

Heute ist die Strasse gesperrt, weil südlich die Lehm Berge, wegen den illegalen Bauten erneut durch REgen rutschten.

Die Dezentralisierung, eines der dümmsten EU Programme überhaupt, ist totaler Unfug in kleinen Staaten, denn nun organisieren die Örtlichen Verbrecher Clans, solche Wahlen, wo der Präfekt besser durch eine Sicherheits Kommission ernannt werden sollte und nicht im Hinterzimmer, der übelsten Mafia, welche alle Gesetze igrnoiert.

Der Mafiosi Salih Berisha, greift erneut unqualifiziert Nard Koka an, als “grössten Schmuggler” Albaniens

Prefekti i qarkut Durrës Genci Juka

Genc Juka, wurde heute von Ferdinand Pone, als neuer Präfekt von Durres eingesetzt, Partner der Verbrecher Kartelle rund um Lefter Koka, wie sein Vorgänger Genc Alizoti. Langzeit Hafen Mafia, und total inkompetent, wie er ja selbst gerade zelebrierte, als Chef der Nationalen Lebensmittel Behörder.

Zoll Betrug im Hafen von Durres, u.a. beim Import von Lebensmitteln ist nicht nur Standard, sondern ein enormer Interessen Konflikt, wenn man selbst für eigene Firmen auch noch abgelaufene Hühner Teile importiert, rund um den üblichen Italienischen Export Mafia Betrug, den die Itaienische Guardia de Finanza im Hafen Durres, aber ziemlich unter Kontrolle hat.

Es sind ja seine Partner, wenn 10 – 20 % das Gewicht bei Speise Öl, oder Nudeln und Reis nie stimmen. Profi Betrug, der immer schlimmer und dreister wurde, wie von Richtern geduldete gefälschte Energie Drinks.

4/6/2013

Wird Lefter Koka wieder Bürgermeister in der Beton Taliban Stadt Durres, wo die dümmste Mafia nur regiert!

Best of Amerika albanien
Das Foto ist aus ca. 2003, wo heute das US Mafia Einkaufs Zentrum steht. “ Best of Amerik“ Auto fährt heute also in 2010 in Durres!

 

2/6/2013

Genc Juka: Durres Mafia Boss wurde gefeuert als Chef der Lebensmittel Kontrolle in Albanien

Geschlossene Wild West Metzgereien haben wieder geoeffnet. Eine Absetzung versuchte u.a. Genc Ruli und andere Politiker, aber die Mafia, hat nun mal fuer ihre Posten bei Salih Berisha, oder Bujar Nishani bezahlt und benuetzen diese Institutionen als private Einnahme Quelle, wo Genc Juka und sein Bruder nur ein Beispiel der Durres Mafia ist.

Tabilan Stadt Durres: im Rausch der Beton Zerstoerung der Antiken Innenstadt und Kueste

juka

Drejtori i AKU-së Genc Juka- Mafia Boss in Durres, der über Leichen geht! Eine der vielen Institutionen, welche mit Hilfe von ausländischen Geldern geschaffen wurde, immer in Zusammenarbeit mit EU Geldern und immer Mafiös und höchst kriminell, was mit den hohen Millionen Beträgen, für die sogenannte Justiz anfängt, welche keine Funktion mehr hat, mit der Ausnahme, das sich Mörder und Drogenbosse dort freikaufen.

Genc Juka und Lebensmittel Kontrolle eine Institution, die ebenso nie funktionieren wird

Allgemein in Albanien bekannt, das auch die Lebensmittel Kontrolle nicht funktioniert.Wie man aus anderen Institutionen gut kennt, sehen die Inspektoren die Haupt Aufgabe darin, das man Geschäftsleute erpresst. Lokale Kontrollen gibt es sowieso nicht, obwohl Tausende wegen Lebensmittel Kontrollen im Krankenhaus landen, vor bei den Saison Lokalen. Genc Juka gehört zu den besseren Politikern, obwohl seine Institution ebenso schlecht funktioniert, weil man Posten eben an inkompetente Parteigänger verteilt.

[1] Gesundheits Minister Petrit Vasili, und die Verseuchung des Volkes, mit uralt Lebensmitteln 

 

Der Posten des Präfekten ist eigentlich für die Einhaltung von Gesetzen wichtig, ebenso für das Abhalten der Wahlen. Armand Teliti, wird sowieso als PD Vorsitzender in Durres, nach den Wahlen gefeuert als Präfekt und will wohl ein paar Dokumente unterzeichnen (für Freunde), wo der vor Wochen entlassene Präfekt Genc Alizoti, sich den besseren Posten ausgesucht hat: Bezirks Rats Vorsitzender von Durres, womit der Posten von 3 verschiedenen Personen in den letzten Monaten geleitet wurde.

in Durres gibt es erstaunliche Chaos Wechsel in den letzten Monaten. Macht Missbrauch und Ignorierung der Gesetze ist die Besetzung des Bezirksrats Posten: Dort hat die PD keine Mehrheit mehr. Trotzdem wird der Posten wie in einem privaten FirmenBetrieb willkürlich wie in allen Institutionen vergeben.

Das zeigt ein deutliches Chaos im Raum Durres, weil überall die Wähler und Unterstützer weglaufen, wobei der Grund schon zur klaren Stellungsnahme auch von Lefter Koka führte, der den Anstoss gab, für das Verlassen der Regierungs Koalition, welche kurz gesagt: rein kriminelle und Chaos artig überall das Land nur mit den Banden zerstörte, ebenso wie in Durres das Antike Theater, die Küste. Zone Touristik und Öffentlichen Parks und Strände. Die Zerstörung der Küste und des Antiken Theater von Durres, hat in Europa Ausehen erregt, weil die Taliban nicht einmal so dumm sind, wie Ortsfremde Polizei und Regierungs Banditen die Stadt überfielen und wild herumbauen, wie auch in Sarande.

Das Personal Massaker in allen Institutionen wie im Krankenhaus und der Universität von Durres, ist beispielos, wo man nur noch Iditoen wie bei der Polizei aus Tropoje und Co. einsetzte, was ein Berisha System ist.

Die PD Partei, ist so extrem in Auflösung, das sich das Urgestein der PD Agjela Gorea, als echter Durres Einwohner ebenso, gegen eine Kanditatur von dem Kaspar Kopf Eduard Halimi ausgesprochen hat, was ein offener Regierungs Affront ist. In Durres funktioniert keine Justiz mehr, welche gründlich vernichtet wurde, durch Idioteon der PD Partei und PR Aktionen des Eduard Halimi und Bujar Nishani mit Elvis Cefa für eine Funktion der Justiz sind im Reich der Fabeln angesiedelt und der Dummheit. Auch Gangster wie Ourel Bylykbashi wollen in Durres kanditieren! Die Tirana Verbrecher erhalten wohl keine Unterstützung von der Durres PD, wegen der Stadt Zerstörung, schlimmer wie die dümmsten Taliban.

Wird Lefter Koka wieder Bürgermeister in der Beton Taliban Stadt Durres, wo die dümmste Mafia nur regiert!

Die kriminelle Idioten Mafia des Salih Berisha, zerstört mit Taliban Methoden: Albanien 

Was vom Demokratie Aufbau übrig bleibt, sieht man an solchen Gestalten, welche primitiver sind, wie die Taliban, rund um diesen Bezirksrat von Durres.

Er hat eine Blutschuld an viele kriminelle Clans, welche illegal gebaut haben, und auf die Legalisierung warten, vor allem die Mafia Lokale in Brylli, Currila, verkaufte Parzellen an den Stränden von Kallmi ohne jede Rechts Grundlage im Touristik National Park, mit total Bau Verbot und auf Antiken Plätzen.

Armand Teliti, wie der Langzeit Gangster Agim Hoxha im Bezirks Rat, ist eine neue Form, des extremen Terrorismus und der Kultur Zerstörung, zusammen mit dem Kabinetts Chef von Salih Berisha: Ourel Bylykbashi! Vandalen, Taliban, die Hunnen sind harmlose Beispiel, was diese Verbrecher allein in Durres, mit der Vernichtung der Strände, Antiken Stätten, Parks anrichteten, um ihren Wahlkampf vor Ort zu finanzieren. Ãœberall vor allem in der Rruga Taulantia, Currila, den Stränden von Kallmi – Durres Nord, wurde illegal parzelliert und gegen Geld konnte jeder bauen. Die Folgen, das die Regen Wasser Kollektoren zugebaut sind, die Kanalisation, sind nun überall bei Regen noch deutlicher zusehen, denn man dachte, das so dumm niemand sein kann. Das Geld kam ausschliesslich von Ortsfremden Verbrecher Clan, prominenten Mörder und Mafia Familien, wie der Öl- Firma “Kastriati”, welche gleich 3 neue Appartment baute, und praktisch direkt neben der Fehl Planung einer Universität.

Regierungs Austritt der Skrapari Bande des Ilir Meta – Hintergründe

Die Präfekten von Durres: Genc Alizoti und von Fier: Robert Bitri treten zurück

Pyschopaten Banden: PD Verbrecher Organisation, demonstriert gegen die SP – LSI Verbrecher Organisation in Durres
Rokadë në Durrës. Armand Teliti prefekt, Genci Alizoti kryetar qarku, Xhelili në vend të Hamidit>
Posted by Slideri, Top Lajmet Friday, April 19th, 2013

alizoti teliti Nga Xhevo Gradica / Në Durrës Armand Teliti dhe Genci Alizoti pritet të bëjnë rokadën e karrigeve pas ndryshimit të balancave politike në pushtetin vendor. Sipas burimeve të sigurta të dy emrat janë në tryezën e liderve të të dy kampeve politike për të zënë vendin e njëri-tjetrit në qark e në prefekturë. Deklarimet e LSI për nisjen e një fushate në mbarë qarkun e Durrësit për të bashkuar votat me PS në të gjitha këshillat në qark, bashki e komuna ka tkurrur shumë veprimtaritë e PD. Ish prefekti Genci Alizoti ka më se një javë që ka bërë dorëzimet ngase ishte i emëruar si prefeket nën mandatin politik të LSI në qeverinë Berisha, por që synon tani t’i heq dheun nën këmbë Armand Telitit, kryetarit të qarkut. Pikërisht stabilizimi Telitetit është edhe problemi i strukturave të PD të cilët e sollën në krye të qarkut si mundësi për ta strehuar nga akuzat e rënda të drejtuara nga PSSH lidhur me listat e zgjedhësve për votimet e vitit 2011 sidomos në Tiranë. Burime nga zyrat e PD bëjnë të ditur se pozicioni kryetarit të këshillit të qarkut do të votëbesohet në mbledhjen e para të rradhës pasi bashkimi i mandateve në këtë këshill të PS me LSI dhe aleatëve e tyre bën që PD të kthehet në minorancë. Kjo do të detyrojë në mënyrë të pashmangshme Armand Telitin të largohet nga posti vetëm dy muaj pasi ai u transferua nga Ministria e Brendshme për në Durrës për t’i bërë puç një gruaje edhe pse ajo i përkiste të njëjtit subjekt politik si dhe vet Teliti. Ky i fundit u bë kryetar qarku pas një votimi fars duke i bërë “puç” ish kryetares Eglantina Bekteshi, ish kryetares sëforumit të gruas në PD e Durrësit ndaj së cilës u ushtrua presion për ta detyruar që të dalë në pension. Por qetësia e Telitit dhe e të gjitha strukturave të PD në bashki e komuna është trazuar e prishur plotësisht ngase LSi ka marrë nismën për të bërë gjithandej mocion mosbesimi ndaj të gjithë kryetarëve të këshillave në bashki e në komuna të cilët i përkasin PD dhe aleatëve të saj. Mllefi i LSI është shtuar edhe më shumë me veprimet që PD bëri për largimin nga KQZ të anëtarit të propozuar nga LSi dhe zëvendësimin e tij me një anëtar të PR…………

 http://bulevardionline.com/rokade-ne-durres-armand-teliti-prefekt-genci-alizoti-kryetar-qarku-xhelili-ne-vend-te-hamidit/

Die Durres Mafia und Antike Stätten und Anarchie Chaos rund um das Antike Theater in Durres

Im Lande der letzten Neanderthaler Albanien: Das Land wird zerstört und Land unter bei Regen

In allen Bereichen vollkommen inkompetent und absurd: die Albanische Adminstration

Argita Berisha, Gazmend Dibra, der Präfekt von Durres: Genc Alizoti: Club der Grundstücks Urkunden Fälscher

Man spricht ganz offen davon, das man den erneut entlassenen Grundstücks Chef von Durres Andi Lila, verhaften will und Viele Andere in Durres. Zuvor wurde Bedri Luka abgesetzt, der vollkommen inkompetent und korrupt war. Gegen den Präfekten Genc Alizoti,  hat nun nach 10 Jahren die Staatsanwaltschaft erfolgreich im Hamalaja Geschäft mit gefälschten Dokumenten ermittelt und schon wird der Ober Staatsanwalt von Durres: Bino abgesetzt. Partei übergreifend ist der Präfekt Genc Alizoti,  mit allen Parteien, vor allem Lefter Koka Langzeit Geschäftspartner im Raum Durres, wie die Morde der Tragaj Brüder um gestohlene Grundstücke ebenso zeigen, wo der Präfekt mit Lefter Koka zu einem Meeting im Video auftaucht.

21.3.2013: Gazmend Dibra: Freie Fahrt im Polizei Dienst, mit gefälschten Schul Zeugnissen und Diplomen

 

Rexhepi Dilaver – Kemal Mulla 75% Grundstücks Urkunden, direkt gefälscht durch die AKKP in Durres

Das gesamte Chaos in Albanien rund und Grundstücke, ist direkt von den Amerikaner organisiert worden, wie im US Banken Betrug

Reine Verbrecher Syndikate, welche Geldwäsche ohne Ende in Durres betrieben und die Touristik Zone Golem vernichteten, wie andere Touristik Zones.

AAEF

Verkauf Schild, des USAID finanzierten AAEF Fund in 2000, für den illegalenVerkauf von Grundstücken an der Autobahn, wo genau zero qm je dem AAEF gehörte und in 2000 sowieso nicht. Profi Gangster, was das Land zerstörten und die Grundstücks Mafia, praktisch dann als Vorbild nahm, das man sich papiere zusammen fälschte.
Die US-Albanische Handelskammer: FBI verhaftet erneut einen der sogenannten US Investoren in Albanien:: in Zypern

Zu diesem Verbrecher Syndikaten gehört Genc Juka, identisch zu dem zu Lebenslanger Haft Verurteilen Kosoaren „Lul“ Berisha, der erstmalig in 1994 in Deutschland verhaftet wurde, einem Langzeit Verbrecher und Mörder.

4 mal Lebenslang, für die “Lul” Berisha Gang, in Durres, aber nur bis zur Berufung

“Luli” Berisha, eine kriminelle Kosovaren Karriere in Deutschland und auf dem Balkan. 

sein Bruder: “Most wanteed” in den USA

Der FBI Sprecher James Margolin, hat den Bruder von dem Kosovaren Lulzim Berisha in New York zum meist gesuchten Verbrecher erklärt.: Plarent “Lenti” Dervishaj

Das älteste Verbrecher Zentrum von Lul Berisha in Durres, heute beschlagnahmt. Direkt an der Zufahrts Strasse entlang des Hafens, zu den Verbrecher Neu Siedlungen der Kenete, welche ja in 1997 den Hafen auch plünderten. Es gab gut verteilt, 3 solcher Verbrecher Treff Punkte in 1997! Lul Berisha ist ein Muster Beispiel, wie sich die OK, die Politiker kaufte. u.a. Fatos Nano und den gesamten Apparat um Ilir Meta und die übelsten Kosovo, Mazedonien und Italienischen Banden.

Bruder des Kosovaren Gangsters Lulzim Berisha Herr Plarent Dervishaj, ist der meist gesuchte Verbrecher in New York 

Durres Mafia Lokale, Currila, Erosion

Durres Mafia Lokale, Currila, Erosion

Durres Erosion, Mafia Lokale