Archive for Juli, 2011

Hashim Thaci trifft sich mit Salih Berisha, dessen Banden nun Tirana erneut zerstören mit illegalen Bauten

Sonntag, Juli 31st, 2011

Mit Vorsatz für private Profite der Klientel der Salih Berisha Mafia wird Tirana zerstört, denn wir hatten das vor Wochen so vorhergesagt.
 Steuert Tirana ins Chaos, nachdem die erfahrenen Verwaltungs Direktoren zurücktraten
Bei der hohen kriminellen Energie der Berisha Partei Gänger und absoluten Inkompetenz, der totalen Verblödung, gerade unter einem Lulzim Basha, einem Profi Lügner und vollkommen korrupt, wird es mit Tirana abwärts gehen.

Treffen in Süd Albanien im Sommer Urlaub von Salih Berisha in Dhermi.

Shqiperi

Situata në veri, Berisha e Thaci takohen në Dhërmi

>Situata në veri, Berisha e Thaci takohen në DhërmiVLORË- Kryeministri i Shqipërisë Sali Berisha ka takuar sot në plazhin e Dhërmiut homologun e tij kosovar Hashim Thaci. Mësohet se dy kryeministrat kanë konsumuar së bashku një drekë pune, ku kanë biseduar edhe për situatën në veriun e Kosovës.

Kryeministri Berisha i shprehu Thacit personalisht edhe njëherë mbështetjen e Shqipërisë ndaj Kosovës dhe vendimeve që ka marrë kohët e fundit qeveria e tij, për vendosjen e embargos ndaj Serbisë, si dhe për vendosjen e kontrollit në dy pikat kufitare, Jarinjë e Bërnjak.

Ndërsa në një konferencë për shtyp ditën e enjte, kryeministri Berisha dënoi sulmet në veri dhe akuzoi Serbinë për prishjen e stabilitetit në rajon.

“Qeveria e Shqipërisë po ndjek me shqetësim provokimet e rrezikshme të bandave të serbomëdhenjve në kufirin verior të Republikës së Kosovës. Duke mbështetur plotësisht të drejtën dhe vendimet e qeverisë së Republikës së Kosovës për garantimin e rendit kushtetues, integritetit dhe kontrollit të plotë të territorit të saj, qeveria e Republikës së Shqipërisë dënon aktet kriminale të fallangave të serbomëdhenjve në vendkalimet në kufirin verior të Republikës së Kosovës, vrasjen e oficerit të forcave speciale të Kosovës, djegien e ndërtesave të doganave dhe sulmin e djeshëm të armatosur ndaj njësive tokësore dhe ajrore të KFOR-it në vendngjarje, të gjitha këto të mbështetura, të frymëzuara, të paguara nga qarqe ultra nacionaliste të Beogradit”, tha Berisha.

Nga ana e tij kryeministri Thaci është shprehur i vendosur për të vazhduar kontrollin në veri, duke paralajmëruar serbët se nuk tërhiqet nga veriu.
(m.a/BalkanWeb)

http://gazetatema.net/web/show_image_trnsMidTab1.php?filename=/2011/07/berisha-me-helikopter-per-ne-dhermi.jpg&cat=1&pid=33376&cache=false

Salih Berishas Helikopter, brettert über die Badestrände von Dhermi, wo wohl niemand begeistert war

Seines enges Umfeld: militante Verbrecher: 1993, 1998, 2011

Rruga e Arbrit, fituesi i paracaktuar
salih Berisha roja
Bashkim Ulaj (rechts)
(Dërguar më: 11/04/11) Tedi Blushi

Drejtoria e Përgjithshme e Rrugëve ka zhvilluar në datën 8 prill dy tendera. I pari ka qenë ai për ndërtimin e ‘Rrugës së Arbrit’ (segmenti Ura e Brarit – Hyrje tuneli Qafë Murrizë), me fond limit të përcaktuar, vlerën prej 1.945.051.750 lekësh. Ndërsa tenderi i dytë ka pasur për objekt prokurimi sistemim-asfaltimin e rrugës Librazhd-Qafë Stude (loti 3). Fondi limit i përcaktuar ka qenë 1.894.399.110 lekë. Për të mundësuar që të dy këto tendera të fitohen me vlerën e tyre të plotë, nga ana e DPRR-së është vendosur një kriter diskriminues, që aktualisht e plotësojnë vetëm dy firma. Bëhet fjalë për kompanitë “Gener 2” dhe “Victoria Invest”, të cilat dyshohet se janë paracaktuar si fituese.

aus albania.de

Im kriminellen Chaos Land Albanien, nutzen kriminelle Banden erneut massiv aus, den Machtwechsel in Tirana. Wir wir vorher gesagt haben, wird erneut durch die Salih Berisha Banden auf Bürgersteigen, Parks illegal gebaut in der Hoffnung auf spätere Legalisierung, weil diese Banden das Recht des Stärkeren benutzen und wie überall sehr militant sind.

Das war bei der kriminellen Mentalität des Salih Berisha und der Tropoje Banden nicht anders zuerwarten.

Eine Art Staats Terrorismus pure, durch Salih Berisha, der überall anhält und einen Milliarden Schaden erneut verursacht hat. Die neue Stadtverwaltung ist jetzt schon als kriminelle Bande zubeurteilen, wenn Nichts gegen die Beschwerden unternommen wird, obwohl Bau Inspektoren und Stadt Polizei Chefs schon ernannt wurden, aber diese Banden sind oft der Motor sogar, wie in alten Zeiten vor über 10 Jahren. Profi Verbrecher Banden, welche Tirana zerstören, was zubefürchten war.  Alles war ein dummes und kriminelles Geschwätz des Salih Berisha und Lulzim Basha, denn niemand stoppt die Erweiterungs Bauten, noch die Zerstörung der Grün Zonen und Bäume.

“Epidemia” e ndërtimeve pa leje
31/07/2011 16:30

“Epidemia” e ndërtimeve pa leje

Transicioni në Bashkinë e Tiranës dhe vakuumi i krijuar në kalimin e pushtetit nga njëra administratë në tjetrën, ka krijuar një terren të përshtatshëm për një valë ndërtimesh dhe pushtimesh të hapësirave publike. Janë me dhjetra ndërtime pa leje, shtesa katesh në pallate, apo rrethime që vihen re në zona të ndryshme të kryeqytetit, ku qytetarë të ndryshëm kanë guxuar sërish të shkelin ligjin dhe të ndërtojnë prona që më pas duhet t’i presë rruga e legalizimit.

Apatia e strukturave ndërsa vazhdonte beteja ligjore për kreun e Bashkisë së Tiranës bëri që shumë qytetarë të nxitojnë të ndërtojnë pa leje.

Në redaksinë e Top Channel kanë mbërritur me dhjetra ankesa të qytetarëve të cilët pasi i kanë denoncuar këto fenomene pranë policisë bashkiake ku nuk kanë patur asnjë përgjigje, apo reagim konkret, kanë kërkuar që të denoncojnë publikisht abuzimet e fqinjëve të tyre me pronën publike.

Bëhet fjalë për shtesa katesh, rrethime hapësirash publike, pushtime të lulishteve dhe trotuareve nga pronarët e lokaleve etj, të cilat po vazhdojnë ende ndërsa strukturat e bashkisë dhe inspektoriatit ndërtimor nuk janë bërë eficente.

Logjika e të fortit dhe pushtimi i pronës publike po rikthehet në dëm të qytetarëve të thjeshtë dhe taksapagues.

Jashtë kamerave ata kërkojnë ndërhyrjen e strukturave të bashkisë dhe shtetit për të frenuar këtë epidemi të re në kryeqytetin shqiptar.

http://www.top-channel.tv/artikull.php?id=216057&ref=fp

Der Fluss in der Verbrecher Stadt Fushne-Kruje, wo sich Tausende von Verbrechern aus dem Kosovo ab 1997 angesiedelt haben, soll saniert werden.

Die Resultate, der selbst ernannten Experten, sind überall eine noch grössere Kathastrophe.

In ihrer im ganzen Lande Albanien bekannten Verblödung, hat die Albanische Regierungs Mafia, direkt neben neuen Brücken Pfeilern, ihre illegale Kies Entnahme und Beton Firmen. Albanische Ingenieure, haben auch lt. Welt Report keine Ahnung und wie oft im Balkan gekaufte Titel und die Professoren lesen bei Vorlesungen aus Büchern vor, weil sie auch keine Ahnung haben. Berufs Betrüger, mit der Profi Mafia in der Regierung.

Identischer Bauschrott, der schon unterspült ist und wo die Nonsens Pfeiler keinen Schutz vor der Strömung bieten, welche mit Sand und kleinen Steinen, wie eine Säge wirkt. Die Römer und Griechen, hatten schon mehr Kenntnisse im Brückenbau, aber hier ist eine verdummte Primitiv Mafia am Werke, wo der Minister Sokol Olldashi schon zur Gjoka Mafia gehört und strohdumm ist. Die neue Brücke bei Muriqan, bei Skhoder – ein Machwerk was die EU finanziert.

Europol, über die wichtige Rolle, im Drogen und Waffenhandel der Albanischen Politiker und deren Mafia Clans

Alles normal in Albanien, mit den diversen Morden! In Lezhe erschiesst einer der Berg Banditen, der sich illegal ein Haus auf gestohlenen Grundstück gebaut hat, seinen 15-jährigen Sohn.

West Gate Bauten bei Tirana: Wild-West! Alle Bäume wurden gefällt, hohe Mauern gezogen, gefälschte Bautafeln aufgestellt und dann im Schnellgang gebaut, für eine spätere Legalisierung, was man mit Bestechungsgeld erkauft.

Man macht sich lustig über den Idioten Salih Berisha, der seinen angeblichen Schwimm Rekord in der Minister Website darstellt. Meiner Ansicht ist das Video sogar aus 2010

|

Kryeministër vanitoz e shtyp idiot? Apo e kundërta?

Nga Mustafa Nano

Lexojeni këtë njoftim: “Sot [gjatë pushimeve në Dhërmi] kryeministri Berisha zhvilloi garën e tij tradicionale me veten, garë gjatë të cilës Kryeministri theu rekordin e tij të një viti më parë. Ai notoi plot 132 minuta kundrejt 127 minutave të një viti më parë. Gara filloi në ora 11.00 dhe u mbyll pas 132 minutave, pra në orën 13.12 minuta. Vëzhguesit e garës thanë se ajo zgjati më shumë se 132 minuta, por vetë Kryeministri preferon të deklarojë si kohë noti 132 min dhe reston ta lerë për vitin tjetër.” Është shaka kjo idiotësi? Jo, është lajm, që mund ta shihni në site-in e Këshillit të Ministrave. Më e bukura është, se të gjitha të përditshmet i kishin kushtuar vëmendje e hapësirë këtij njoftimi. Por nuk mbaron këtu. Në njoftim thuhet, se “Kryeministri Berisha nuk dëshironte ta bënte publike këtë veprimtari të tijën private, por rrjedhja e informacionit në media bëri që Zyra e Shtypit ta zbardhë të vërtetën rreth këtij aktiviteti.” Të përditshmet tona e kishin publikuar edhe këtë.

Oh jo, ne të shtypit, mund t’ia kursenim vetes, dhe sidomos publikut, një karagjozllëk të tillë.

*respublica.al

Satire, über die Lächerlichkeit des angeblichen neuen Schwimm Rekords von Salih Berisha, der vom letzten Jahr zusammen gefälscht wurde, um Gesundheit vorzutäuschen!

|

SATIRE/Berisha thyen rekordin e notit në Dhërmi. Basha: Rekordin e kryeministrit tim do ta thyej unë në Lana River

Edhe kjo stine vere ka shënuar një arritje historike për skuadrën e notit qeveritar pasi kapiteni i skuadrës kryenotari Sali Berisha ka thyer sërish rekordin e tij.

Mijëra simpatizantë, militantë dhe militarë kanë ndjekur garën e vështirë mes kryeministrit dhe vetes e cila përfundoi me fitoren e të dyve në një peridhë kohore prej 132 minutash të cilën e certifikoi edhe Komisioni Qeveritar i Notit.

Sipas vëshguesve gara zgjati ku e ku më shumë por kryenotari Berisha pranoi rezultatin e KQN pasi nuk dëshironte të provokonte opozitën. Madje kryenotari ka urdhëruar anullimin e pregatitjeve të disa mitingjeve festive që Këshilli i Ministrave.org nisi ti organizonte në Tiranë, Kamëz, Kavajë, etj, etj, etj.

Gara heroike e kryenotarit është ndjekur me interesim edhe nga Tirana nga stafi i kryetarit Lul i cili ka vënë re se populli shqiptar i pëlqejnë këto gara noti më shumë se sa Facebook.

Kryetari Lul i Bashkisë menjëherë ka vendosur të thyejë rekordin e shefit të madh por një nga këshilltarët i ka kujtuar se nuk duhet të largohet nga Tirana pasi kështu lë pas dore punën e tij si kryetar. Prandaj nëse duhet të thyejë rekordin e notit atëherë kjo duhet të ndodhë brenda kufijve administrative të Bashkisë.

Kryetari Lul pasi shqyrtoi me kujdes lumenjtë dhe liqenet e Tiranës shpalli fitues Lana River për të mirëpritur Lojrat Olimpike të Bashkisë ku kryetari Lul do të thyejë rekordin e notit të shefit të tij.

“Kryeministri im rekordmen do të bindet se unë nuk jam vetëm një kampion i votave por edhe i notit në stilin mbrapsht” deklaroi kryetari Lul.

“Kjo garë festive do të nxisë turizmin nga e gjithë bota pasi unë do të jem kryetari i parë që noton në Lana River. Atë që nuk e bëri Edi Rama për tre mandate, unë do të bëj realitet pa marrë rrogën e parë” shtoi kryetari Lul i bashkisë.

Zëdhënsja e kryetarit Lul ka bërë të ditur se noti në Lana River është një nga premtimet madhore të kryetarit Lul.

Keshilli i Ministrave.org

Eng mit der Mafia Regierung in Tirana verbunden: Der Berufs Kriminelle Sokol Doçi, wurde in Tirana hingerichtet

Samstag, Juli 30th, 2011

Aktiv auch hier dabei und verwickelt, die sogenannten Gardisten wie „Roland“, Nationalgarde des Salih Berisha und vor allem mit Kriminellen (vor allem aus Tropoje) bestückt, welche ständig in Schiessereien, Morde, Drogen- Waffen schmuggel verwickelt sind, wie vor 15 Jahren. Sokol Doci, wird zahlreicher Morde zwischen 1998-2001 verdächtigt, rund um die illegale Tirana Disco „crocodil“ und weil ein Bruder Mitglieder der Bande e Durresi ist, von dem Super Verbrecher und Ex-Chef Leibwächter von Fatos Nano, Untercapo der „Hasanbeliu“ Mafia, dem Kosovaren Lulzim Berisha, 2001 in Rimini verhaftet mit gefälschten Pässen und auch nach Deutschland ausgeliefert.Identisch mit der Albaner Politik Spitze, aller 3 Parlaments Parteien als Financier.

Der gut dokumentierte Berufs Kriminelle Sokol Doçi, arbeitete für eine Regierungs Behörde das Entin Rregullator të Banesave – Häuser Regulierungs Behörde. Er wurde hingerichtet, mit einer Thompsen Maschinen Pistole mit 8 Kugeln. Er hatte eine Notar Lizenz, ein anderer Notar wurde vor wenigen Tagen verhaftet, weil er Grundstücks Verkäufe beglaubtigte, ohne Anwesenheit des Verkäufers, der von Nichts wusste. Mafiöser gehts es halt nicht mehr, denn 2007 wurden vielen Notaren die Lizenz weggenommen, wegen gefälschter Beglaubigungen, in 2010, waren Alle wieder als Notare aktiv, die komplette Mannschaft der Mafia Notare und ca. 1.000 Anwälte und Notare, welche sich selbst ernannt hatten.

Sokol Doci, war im Aufsichtsrat der beschlagnahmten Spiel Casino Firma: “ “BETTING SYSTEM ALBANIA”, Eigentümer der inzwischen ausgelieferte Super Mafia Boss: Albino Prudentino, Chef der mächtigen Apulischen Mafia: Sacra Corona Unita, wo eine Geschäfts Verbindung schon vor 1976 bestand, mit dem Kommunistischen Enver Hoxha System, im Zigaretten Schmuggel. Enger Freund, des Mit Eigentümer und Mafia Bosses: Ervis Gjeçi, Schwager der sogenannten Mafia Ministerin Majlinda Bregu, welche das für die Italienische Mafia reservierte Ministerium für Integrin inne hat. Top Verbindungen zur Camorra, ebenso! Engste Verbindungen ebenso zur Familie Salih Berisha und rund um die Durres Mafia des Ilir Meta, mit Lefter Koca.
Heutige Schlagzeile!
http://news.albania.de/__oneclick_uploads/2011/07/gazeta.jpghttp://news.albania.de/__oneclick_uploads/2011/07/bregu-ornelle.jpg„Sängerin“ Ornella und die sogenannte Minsterin Majlinda Bregu

Prominente Kriminelle, können in Tirana, Durres,Vlore frei herumfahren mit geklauten Fahrzeugen und falschen Kennzeichen, weil man direkt zum Regierungs Apparat gehört.

30/07/2011 09:20

Atentat mafioz, vritet “miku” i Prudentinove

Një vrasje mafioze me dy plumba në kokë ka terrorizuar kryeqytetin në të gdhirë të ditës së djeshme. Viktima Sokol Doçi, 33 vjeç, është ekzekutuar vetëm pak metra pranë shtëpisë sapo kishte dalë nga makina e tij luksoze. Viktima është njohje e vjetër e policisë shqiptare që nga miqësia me Altin Lamen e deri tek bashkëpunimi me bosin e mafias italiane Albino Prudentino dhe kunatin e Majlinda Bregut, Ervis Gjeçi. Në mes të këtyre lidhjeve, viktima është bërë i njohur për shoqërinë me të afërm të kryeministrit Berisha dhe miq të familjes së tij. Përveç faktit që në vendin e ngjarjes janë gjendur tetë gëzhoja të qëlluara nga një automatik i vogël ose pistoletë, policia nuk ka dhënë asnjë detaj tjetër në lidhje me krimin.

Vrasja

Juristi i Entit Kombëtar të Banesave, Sokol Doçi është ekzekutuar rreth orës 01:00 të ditës së djeshme në rrugën “Shyqyri Ishmi”, në kryeqytet. Krimi ndodhi në kohën kur Doçi sapo kishte mbërritur në oborrin e pallatit të tij, me një makinë tip “BMW” seria 7, me ngjyrë të bardhë me targa të huaja. Mbrëmjen e vrasjes Doçi kishte ndërruar makinën nga një X5 në seria 7. Sapo ai ka ndalur mjetin, një motor me të cilin mendohet se kanë lëvizur dy persona, i është afruar dhe ka qëlluar pa paralajmërim. Sipas dëshmitarëve okularë, personi që ka qëlluar ishte ulur në vendim e pasim të motorit. Ai ka qëlluar fillimisht tre herë dhe më pas pesë herë të tjera. Nga të shtënat e armës së zjarrit, viktima ka marrë dy plagë në kokë, të cilat i kanë shkartuar vdekjen e menjëhershme. Më pas autorët lëvizën në drejtim të rrugës dalëse të rrugicës së pallatit dhe më pas u larguan në drejtim të qendrës së kryeqytetit. Policia mbërriti në vendin e ngjarjes, menjëherë pas marrjes së informacionit duke nisur hetimet e menjëhershme. Nga këqyrja e parë e vendit të ngjarjes policia ka vënë re se viktima është qëlluar nga një armë zjarri e kalibrit 7.65 mm. Në vendngjarje policia ka gjetur gjurmë të ndryshme, të cilat po analizohen nga laboratori. Përveç tyre janë gjetur tetë gëzhoja dhe disa predha plumbash. Dyshimet e para të policisë flasin për një krim që lidhet me motive hakmarrjeje ndaj tij, ndërsa hetimet janë drejtuar në disa pista me qëllim zbardhjen e krimit dhe rrethanave. Oficerët e policisë kanë marrë dëshmitë e personave që kanë qenë të pranishëm në vendin e ngjarjes si dhe të atyre që kanë njoftuar për krimin.

Lidhjet

Emri i Sokol Doçit figuron në regjistrat e policisë shqiptare që në mesin e viteve 1990. Në këtë kohë Doçi shoqërohej me dy personazhe të tjerë të njohur të botës së krimit, Altin Lamen dhe Altin Ollonin. Madje ai figuron edhe si dëshmitar në gjykatë për një ngjarje ku janë përfshirë dy personat e mësipërm. Së fundmi emri i Sokol Doçit është shfaqur në regjistrat e kompanive të Ervis Gjeçit dhe bosit të mafias italiane, Albino Prudentino, i arrestuar rreth një vit më parë në Shqipëri. Sipas gazetës “Tema”, “Viktima njihet si ish-avokat  i kompanisë së Prudentinos, që u sekuestrua një vit më parë në Vlorë dhe Tiranë. Vetë Doçi ka punuar dikur si avokat dhe me pas në Entin Kombëtar të banesave dhe ka pasur lidhje të ngushta politike me PD dhe djalin e Sali Berishës”. Emri i Sokol Doçit figuron edhe në regjistrat zyrtarë të Qendrës Kombëtare të Regjistrimit si anëtar i Këshillit Mbikëqyrës të “BETTING SYSTEM ALBANIA”, firma ku kunati i Majlinda Bregut, Ervis Gjeçi, ishte aksioner së bashku me familjen Prudentino. Ai është emëruar në këtë post në 12 shkurt 2010 dhe mandati i tij zgjaste deri në 12 shkurt 2013.

Dashamit Biçaku

2 Tschechische Ehepaare, wurden überfallen in der Berg Region von Kalanë, im Bezirk Dibra, wo sowieso nur kriminelle Voll Deppen herumlaufen. Weder örtliche Polizisten, noch Einwohner halfen den Touristen, weil es Tradition ist in den Bergen, Ausländer zu überfallen. Die Tradition der Banditen. Erst als über die tschechische Botschaft, Polizei eingeschaltet wurde, machte man eine Aktion Show. Es erinnert an Vorgänge in Bosnien vor 30 Jahren und auch in der Türkei, als ein Autofahrer ein Kind verletzten. Als man die Polizei holen wollten und zurückkam, war die wartende Ehefrau aufgehängt. In diesem Raum von Dibra, war der US Botschafter Josef Limprecht, mit seinem Terroristen Camp bei Peskopje der Kultur Bringer, ffür Raub und Mord. Auch er starb dort Mitte Mai 2002, bei seinen Terroristen und Berg Banditen. Der Destani Clan aus Tetova hat dort auch Grundstücke, bestens geeignet für Schmuggel.

|

Grabiten dhe rrihen barbarisht dy turistë çekë në Dibër
Një ngjarje e rëndë është shënuar gjatë pasdites së sotme, teksa dy turistë çekë janë rrahur barbarisht dhe më pas grabitur, nga persona ende të paidentifikuar.

Ngjarja e rëndë ka ndodhur në Kalanë e Dodës të Dibrës, ndërsa në vendin e ngjarjes kanë shkuar forcat e policisë dhe forcat speciale RENEA.

Ngjarja e rëndë ndodh në kulmin e sezonit turistik, ndërsa nuk është e vetmja, pasi vetëm pak ditë më parë, pushuesit në Sarandë u terrorizuan nga gjuajtjet me plumba, ku dy punonjëe të pastrim-gjelbërimit mbetën të plagosura.

Andere Morde an Tschechen, vor 10 Jahren, sind bis heute nicht aufgeklärt.


Thehti hat eine sehr dunkle Vergangenheit der Neuzeit. wegen der Ermordung der 3 Tschechischen Studenten in 2001!
2010 laufen neue Polizei Ermittlungen an. Auch die Dorf Lehrerin Mira Çarku, wurde als Touristen Führerin damals ermordet. Die Studenten hielten sich vor allem in Shala und Thehti auf.

Ansonsten die normale Tages Morde in den Stadt Zentren, rund um die Migranten

e Shtunë, 30 Korrik 2011, 10:56

Policia e Durrësit prangos autorin e plagosjes së 20 vjeçarit

Policia e Durrësit prangos autorin e plagosjes së 20 vjeçarit

Durrës, 30 korrik 2011, NOA- Policia e qytetit të Durrësit gjatë ditës së sotme ka bërë të ditur emrin e atentatorit të 20 vjeçarit të qëlluar me plumba në qytetin bregdetar.
Sipas policisë thuhet se autor i kësaj ngjarje është Berald Islami i moshës 18 vjeçare duke komunikuar se është bërë i mundur edhe arrestimi i […]

e Shtunë, 30 Korrik 2011, 09:53

Parandalohet vrasja në Elbasan, policia prangos 35 vjeçarin

Parandalohet vrasja në Elbasan, policia prangos 35 vjeçarin

Elbasan, 30 korrik 2011, NOA- Policia  Elbasanit mesnatën e kaluar ka parandaluar një vrasje, duke shpëtuar kështu objektivin e saj.
Astrit Sinani i moshës 35 vjeçare ra

URL: http://www.balkanweb.com/index.php?id=102364
8 plumba mbi juristin, Vritet Sokol Doçi, punonte tek Enti i Banesave

(Dërguar më: 30/07/11) Nikoleta Kovaçi

Ekzekutimi i një juristi orëve të para të së djeshmes ka tronditur Tiranën. Në pritë ra 34-vjeçari kuksian Sokol Doçi, ndërsa autori, ose autorët, kanë zënë pritë në hyrje të rrugës që do ta nxirrte para banesës së tij Doçin. Aty është qëlluar me 8 plumba të një arme automatike “Tomson”, ndërsa i riu ka humbur jetën në makinë. Falë mundësisë për të dalë shpejt në rrugën kryesore, atë të “Ali Demit”, por edhe favorizuar nga errësira atentatori ka ikur i qetë. Ekzekutimi është zbuluar mjaft shpejt pasi janë dëgjuar krismat e armës, ndërsa policia e komisariatit nr. 1 ka shkuar menjëherë në vendin e krimit ku ka nisur edhe punën për zbulimin e ngjarjes së rëndë, që ka tronditur familjen dhe fisin Doçi. Sokoli, i vogli i familjes Doçi prej vitesh ka shërbyer si jurist nëpër institucione, ndërkohë që policia 24 orë pas ngjarjes mungon me një version për ekzekutimin. 
Ekzekutimi 
Sokol Doçi mësohet se rreth orës 01:15 minuta ka marrë kthesën e një tuneli pa dalje, që shërben vetëm për hyrje-daljet e banorëve të asaj mini-zone të vogël nga pas shkollës “1 maji”. Në momentin që ka kthyer automjetin e tij luksoz në të djathtë për të marrë dishezën për në oborrin e apartamentit, pasi aty rruga është e pashtruar me asfalt e për pasojë shpejtësia e automjetit detyrimisht ulet, një person, ose disa, pasi policia nuk ka të dhëna zyrtare në lidhje me numrin e personave që kanë qenë në ekzekutim, ka qëlluar mbi të. Makina ka lëvizur pasi ka qenë në ecje, e për pasojë atentatori ka qëlluar disa herë duke mos u larguar pa u bindur se i ka marrë jetën. Vrasja është zbuluar menjëherë, pasi burime të besuara policore bëjnë me dije dikush nga një lartësi, rastësisht ka parë veprime të atentatorëve, veprime që janë një hap i domosdoshëm për hetimin e ekzekutimit mafioz. Policia saktëson se në vendin e ngjarjes janë sekuestruar 8 plumba të kalibrit 7.65 mm të dalë vetëm nga një armë automatike, duke bërë të mundur kështu faktin që mbi Doçin ka qëlluar vetëm një person. 
Hetimet 
Policia bën me dije se ka ngritur një grup të posaçëm hetimor për të punuar mbi zbardhjen e këtij krimi. Gjurmët në vendin e ngjarjes janë të pakta e për pasojë edhe dëshmitë mbi momentin fatal të ekzekutimit të 34-vjeçarit Doçi mungojnë. Grupi hetimor që është ngritur posaçërisht për këtë ngjarje ka mundësuar sekuestrimin e aparatit telefonik, për të hulumtuar mbi thirrjet e fundit dhe të dyshimta të momenteve të fundit dhe ditëve të fundit. Sipas të dhënave që vijnë nga grupi hetimor, viktima nuk ka pasur asnjë thirrje të dyshimtë, fakt ky që tregon se atentatorët i kanë ndjekur të gjitha lëvizjet e fundit të Doçit e për pasojë kanë qenë njohës të mirë edhe të terrenit në të cilin kanë kryer ekzekutimin. Policia ka nisur verifikimin e të shkuarës së 34-vjeçarit, djalit që njihej si jurist në disa institucione e së fundmi ishte i punësuar edhe në Entin Rregullator të Banesave, sërish në pozicionin e juristit. Policia ka një tjetër fokus, ku mësohet se po punon intensivisht dhe madje besohet se është edhe pista ku janë përqendruar hetimet. Sipas burimeve mësohet se po kalojnë në sitën e hetimit të gjitha bizneset e 34-vjeçarit.

TV rund um die Festnahme des Super Bosses, Albino Prudentino in 2010, wo alle Politiker und Administrativen, Gäste in seiner Eisdiele und Lokalen waren, in Vlore!


11] http://www.alb-net.com/l

Die Mafia Methoden des Salih Berisha, rund um dem im Dreck und illegalen Bauten untergegangenen Tourismus

Salih Berisha, immer mit Landesweit bekannten Gangstern unterwegs!

salih Berisha roja
Bashkim Ulaj (rechts)
(Dërguar më: 11/04/11) Tedi Blushi

Drejtoria e Përgjithshme e Rrugëve ka zhvilluar në datën 8 prill dy tendera. I pari ka qenë ai për ndërtimin e ‘Rrugës së Arbrit’ (segmenti Ura e Brarit – Hyrje tuneli Qafë Murrizë), me fond limit të përcaktuar, vlerën prej 1.945.051.750 lekësh. Ndërsa tenderi i dytë ka pasur për objekt prokurimi sistemim-asfaltimin e rrugës Librazhd-Qafë Stude (loti 3). Fondi limit i përcaktuar ka qenë 1.894.399.110 lekë. Për të mundësuar që të dy këto tendera të fitohen me vlerën e tyre të plotë, nga ana e DPRR-së është vendosur një kriter diskriminues, që aktualisht e plotësojnë vetëm dy firma. Bëhet fjalë për kompanitë “Gener 2” dhe “Victoria Invest”, të cilat dyshohet se janë paracaktuar si fituese.

aus [16] albania.de

[17] Europol, über die wichtige Rolle, im Drogen und Waffenhandel der Albanischen Politiker und deren Mafia Clans

Mafia Clan of Democratic Party of Albania

Bevor: [26] Fatos Nano (Ilir Meta Drug Allegations


Mafia Clan of Democratic Party of Albania

Fullani und die Weltbank kritisieren die Mafia Regierung: Öl Gangster Boss: Hajri Elezaj ist verschwunden

Freitag, Juli 29th, 2011

Bank of Albania against Government
The Governor of the Albanian Bank, Ardian Fullani, rejected all government assessments that show a 5% of the Albanian economic growth.

World Bank criticizes government
29/07/2011 16:10

World Bank criticizes government

The director of the World Bank in Tirana, Kseniya Lvovsky says in an interview for Top-Channel that the budget cuts create higher costs and insecurities for the economy. “Some of the sectors will not be able to implement the important investment programs, such as education. The expenses of the Education Ministry were cut, which means that some of the most important investments will not be realized. The practice of changing these plans mid-year creates for the ministries the idea to hurry with advances in big projects for the first six months and neglecting maintenance. But the repeated maintenance negligence in midterm means that there will not be an optimal use of the public funds. Moreover, these changes create an insecurity sentiment for the businesses”, Lvovsky declared.

This is the third consequent year when unreal predictions oblige the government to cut the budget. In 2011 it predicted an economic increase of 5.5% higher than the average of the last five years before the crisis. Mrs. Lvovsky thinks that the government should recognize the fact that the economic reality has changed.

“The economic recovery in Europe has been weaker than 2 years ago, when the crisis was over. Albania is affected because its main partners, Greece and Italy, are facing the most serious crises. As we speak, we also have the problem of the US debt. The moral is that we live in another environment, in another world, with greater insecurities even for Albania, due to foreign factors. This new environment requires another approach to the economic reality, a different approach to what would be called reasonable some times ago. In these conditions, it would be very prudent to use more conservative assessments for the economic growth and for predicting the revenues”, Lvovsky declared.

The new 5.5% prediction of the Albanian government for the economic growth for the year has been commented again as very optimist.

“The keyword is insecurity. We think that the economic growth for this year will be 4%, but there are still many things that cannot be controlled and that could change these predictions. I think that Albania has very good experts at the Ministry of Finances, which every country would like to have. Albania has also been economically performing better than most of the European countries. However, it has had an optimist approach towards the external environment, which has been understood by the Ministry of Finance. We have had discussions with Ministry experts about this, and we would be happy to offer our help for planning the budget of the next year”, Lvovsky declared.

The bank advises the government to be more conservative, because this would enable excessive incomes that could be used for decreasing the debt, which has stalled at the dangerous level of 60%.

Oil scandal defendant escapes

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRHMyZ7C68xZkt0GaQz3yyiSdEM6mSdtNJ472VNqthljlQguY7X

Gangster Boss: Hajri Elezaj – Financier der Mafia Politiker in Albanien

Mr. Hajri Elezaj
Director General, Founder (Euroil. Sh.a.) 

29/07/2011 17:50

Oil scandal defendant escapes

One of 11 persons accused for the “Virgine Oil” scandal, Hajri Elezaj, might have fled Albania after the Court of Appeal rejected the decision of Tirana Court for changing his security measures from house arrest to detention. (UPDATE)

Trusted sources from the Prosecution confirmed for Top-Channel that right after the order was issued, the police failed to find him at his house and to take him under custody.

After preliminary investigations, the Prosecution suspects that the defendant has left Albania.

Since he had benefited a medical report, through which he defended his pretenses of bad health conditions, the prosecution declared that the doctors who have released the report will be under investigation.

The Prosecution has also started the investigation for the oil businessman, for infringing the Court decision.

The “Virgine Oil” scandal was firstly reported by Dritan Prifti, and Tirana Prosecution started immediate investigations by releasing arrest orders for 11 persons.

But the defendants left the prison cells one after another, and most of them had their detention order converted to house arrest or were left free.

According to the investigations, in the period 2007-2009, these persons have sold in Albania a considerable amount of a raw diesel sub product as clean petrol, in full contradiction with the law.

Basha forgets his promise?
29/07/2011 18:25

Basha forgets his promise?

Tirana Mayor, Lulzim Basha, who declared during the electoral campaign that he was against the demolition of the Pyramid, said during an interview for Voice of America that there is a rule of law and the Municipality has to respect it.

Basha declared that Tirana City Hall is open to hear the citizens.

“I am against the demolition of the Pyramid, but I approve the construction of the new Parliament”, Basha declared.

“The demolition of the Pyramid has been approved by the Parliament and the Municipality respects the rule of law”, he underlined.

Basha declared that Tirana Municipality should be kept outside the political conflicts, and that it should be turned into an institution that is concentrated only on the citizens interest.

Der frühere Wirtschaftsminister ANASTAS ANGJELI, gibt ein Interview! Der wichtigste Handlanger, vollkommen korrupt u.a. des Lobbyvereines DAW, der die Öl Schmuggler- und Betrugs Schiene mit Rezart Taci aufbaute, das Betrugs- Bestechungsgeschäft mit dem Flugplatz und Hochtief, in die Wege leitete. Lehrmeister der Bestechung: Rezzo Schlauch.

Albanian Eurobond rates increased
05/08/2011 08:15

Albanian Eurobond rates increased

Albania’s sovereign bonds that were issued in Euro last year, have suffered a plunge in their nominal interest value and increase of 0.5% in the interest rate.

The news was confirmed by the Ministry of Finances, which says that if a new bond was to be issued in this moment, the price offered by the buyers would be 8%, while only last year it was valued with 7.5%.

This increase of the value is considered as a loss for the first buyers, who loaned money in exchange of a 7.5% interest. While those who are buying in the secondary market, are benefiting an interest of 8%.

This means that if the buyers have paid 50,000 EUR for a bond, now can sell this and take back 0.5% less of the initial 50,000 EUR.

However, the Ministry of Finances explains that the number of transactions for the Albanian bond has been limited.

“This comes from the fact that the initial buyers were long-term and serious investors, differently known as ‘buy and hold’, not market speculators who would want to sell their assets for a short-term benefit”, says for Shqip Newspaper Xhentil Demiraj, director of the debt management in the ministry.

Die Skandale werden unendlich!

Prifti’s third video-scandal
24/09/2011 19:20

Prifti’s third video-scandal

During the investigations of the video-scandal that showed the former Deputy Prime Minister and, Ilir Meta, offering a corruption affair to the former Minister of Economy, Trade and Energy, Dritan Prifti, the experts found a third video in the camera that recorded that scandal.

This is a video that shows a conversation between Dritan Prifti and a known businessmen with close ties to the Albanian Government, discussing about corruptive affairs related to scrap metals.

The third video was taken during a control that the foreign experts made to the video recorder that the MP Dritan Prifti handed over to the Prosecution for denouncing Meta’s pressure for favoring a businessman in the hydropower industry.

Together with Meta’s video file, Prifti had handed over two other videos, against his will, since he thought he had deleted them.

One of them shows Prifti with his former Deputy Minister, what was an investigation object for a trial against Prifti himself.

The third video was declared by the prosecutor of the Meta trail, Bujar Sheshi, as a video that should not be given to the Albanian experts, because it could end up in Meta’s hands and he could use it for pressuring the main witness of the case.

The video was sent to the Tirana Prosecution and the task-force has opened an investigation for active corruption against the persons who exert public functions.

The prosecution hid the existence of this video for a long time, and filed it for starting the investigation.

Albanien und die Präsidenten Wahl in 2012: „Sala“ will die Wiederwahl von Staatspräsident Bamir Topi verhindern

Freitag, Juli 29th, 2011

Bereits durch die allgemein als besonders dumm und korrupt bekannte Josefina Topalli, ist bekannt, das man die erneute Wahl von Bamir Topi in 2012, verhindern will.

Präsident über Salih Berisha: ein Mensch ohne Moral, womit er Recht hat.

Bamir Topi, war mal Vize- PD Vorsitzender, bis er Präsident wurde. Hintergrund sind die primitiv kriminellen Umtriebe der Tropoje Banden mit einer total kriminellen Adminstration des Bin Laden Freund, Uralt-Kommunisten Salih Berisha! Als die Generalstaatsanwältin Ina Rama, wegen dem Bechtel Betrug um Lulzim Basha, der Gerdec Kathastrophe ermittelte und Anklagen erhob, verweigerte der Staatspräsident, die Absetzung der Generalstaatsanwältin. Das Ganze ist seit langem ein Krimi, der dümmsten Clans im Balkan, welche sich Politiker nennen und schimpfen und welche das Land zerstören.


29/07/2011 07:52

 

Berisha: Topi i ka falur shpirtin Ramës

 

Ndërkohë që qëllimi i konferencës së djeshme ishte një reagim për situatën e fundit të krijuar mes Kosovës dhe Serbisë, kryeministri Sali Berisha mendjen duket se e ka patur tjetërkund. Sapo kanë filluar pyetjet e gazetarëve, të cilat kanë sjellë në fokus politikën e ditës dhe ndryshimet kushtetuese për të cilat është shprehur kryetari i opozitës Edi Rama, Berisha ka rifilluar me thumbat karakteristikë të diskursit të tij, prej të cilëve ata më ironizuesit i shkuan Presidentit të Shqipërisë, Bamir Topit.

http://www.shekulli.com.al/shekulli/2011/07/29/berisha-topi-i-ka-falur-shpirtin-rames/

Antwort des Präsidenten, auf die erneut peinlichen Ausführungen des kriminellen Berg Neanderthaler und Alt Kommunisten Salih Berisha, der zu dumm ist, ein so kleines Land in auch nur Minimal Funktion zu bringen und aktiv mit seinen Banditen das Land zerstört.

President Topi: Berisha invents votes
28/07/2011 20:00

President Topi: Berisha invents votes

The Albanian President has directly answered back to the Prime Minister Berisha as never before.

During his press release, the President did not make any reference to “voices” or “individuals”, as in previous reactions. He clearly states that he will clarify his position regarding the comments that the Prime Minister has launched against him.

And the position of the President, according to this press release, has been and will always be the Constitution, far from direct or indirect political influences.

“Every effort or insinuation that attempts to give a political position to the President, is wrong, speculative and immoral”, says the declaration of the Head of the Albanian State.

The tone of this reaction heats up when he considers Berisha’s attacks as “undignified and denigrating”.

The President explains that he has never wanted to answer to these accusations, due to his responsibility for maintaining the democratic stability in the country.

The President added that these accusations are a political game conducted by the same actors, with the same apolitical behavior for more than one decade.

The Albanian President positions himself on the side of the citizens and international partners when he says that together with them, he has been and is still waiting for a political reflection and for concrete measures, but unfortunately, the political behavior remains the same.

“The individuals and political institutions who have the duty to implement the Constitution and the laws in a systematic way, allow themselves to create nonexistent situations, to invent votes and political opponents, to create artificial tension between the citizens and the institution of the President, and also to remove the attention from the vital need that our country has for concrete reforms and results, in order to fulfill the standards of EU integration”, Topi declares.

The President also adds that this is a staged and pointless debate.

As for May 8th elections, the President declared that there have been scenarios staged by partial vote managers.

In this  same declaration, the President refused to make any comment regarding the need of making Constitutional changes.

He also reminds his comments before the latest Constitutional changes of April 2008, according to which, the political interests of the moment prevailed upon the need of having functional and stable democratic institutions, based on the Constitutional principle of sharing and balancing power.

 

Reagim mbi komentet politike rreth pozicionit kushtetues të Presidentit Topi

 

28 korrik 2011

Lidhur me komentet e sotme politike të bëra nga ana e Kryeministrit Berisha në konferencën e shtypit për ngjarjet në Kosovë, mbi pozicionin kushtetues të Presidentit të Republikës, Drejtoria e Informimit Publik e Presidentit bën me dije se: “Presidenti i Republikës zoti Bamir Topi ka qenë, është dhe do të jetë tërësisht në funksionin e tij kushtetues, jashtë çdo ndikimi dhe angazhimi direkt apo indirekt të partive politike. Çdo përpjekje apo aludim tjetër që tenton ta pozicionojë politikisht Presidentin, është e gabuar, spekulative dhe e pamoralshme.

Përgjatë muajve të fundit Presidenti Topi ka qenë objekt i sulmeve të tilla të padenja dhe denigruese, por me përgjegjësinë për nevojën e stabilitetit demokratik në vend, ai ka refuzuar të bëhet pjesë e kësaj loje, e cila ka të njëjtët aktorë dhe të njëjtat sjellje apolitike prej më shumë se një dekade. Për Presidentin gjithnjë ka mbizotëruar prioriteti publik; – nevoja që politika shqiptare të reflektojë nga gabimet e saj të përsëritura dhe me pasoja direkte për interesat kushtetuese dhe kombëtare të qytetarëve tanë. Për këtë qëllim, përmes apeleve publike, takimeve dhe korrespondencës zyrtare me institucionet politike e kushtetuese Presidenti ka nxitur aktorët politikë të reflektojnë përgjegjshmëri dhe vullnet politik për zgjidhjen e krizave dhe situatave penalizuese për qytetarët dhe vendin.

……

http://www.president.al/shqip/info.asp?id=6783

Fakt ist, das Salih Berisha, mit seinen kriminellen Zirkeln und Machenschaften alleine dasteht und International ebenso isoliert ist, weil er sogar Gesetzes Abstimmungen fälscht: „Abwesende Abgeordnete, stimmen plötzlich für Gesetze, nur um eine Mehrheit zu fälschen“! Die berüchtigsten Verbrecher rund um Ilir Meta, und die uralt Drogen Verteil Stelle in SHIAK, wie der Dumm kriminelle Gjoka Clan, mit Sokol Olldashi, Nord Albanische Verbrecher Clans, sind die Financiers des Salih Berisha.

Presidenti Topi pret dy ish-presidentët e Shqipërisë, Alfred Moisiu dhe Rexhep Meidani

Afred Moisiu: Sistemi parlamentar, i dështuar

Afred Moisiu: Sistemi parlamentar, i dështuar

129/07/2011 07:41

Ish-Presidenti Alfred Moisiu komenton situatën aktuale politike dhe ndarjen e thellë të krijuar

Bank, beschlagnahmt dem Mafia Boss, „Prince Leka“ sein Vermögen

Donnerstag, Juli 28th, 2011

543.000 € Schulden bei der Raiffeisen Bank, führten nun zur Pfändung, wobei es unklar ist, um welches Vermögen es sich handelt, aber die Albanischen Medien werden das Thema schon aufgreifen, nachdem wir oft Vorlage sind.

Banken in Albanien, sind der Motor der Geldwäsche und des Betruges, vor allem die American Bank of Albania, welche nun Anders heisst. Es bestehen schon lagen Gerüchte, das die Raiffeisen Bank, wie die Griechischen und Bulgarischen Betrugs Banken in Albanien, Geldwäsche ebenso wie die Hypo Alpe Adria Bank finanziert und vor allem Betrugs Projekte mit gefälschten Grundstücks- und Baugenehmigugnen auch in geschützten „Zone Touristik“, Antiken Grundstücks Lagen usw..

Albanien „gescheitert“ – „State capture“

Das wäre fatal für die Bank, aber offensichtlich organisiert die Raiffeisen Bank, mit Mafiösen Zirkeln, die Zerstörung der Umwelt, Küste und finanziert Grundstücks Raub, als Motor der Geldwäsche.
Princ Leka gehört zu der primitivsten Dumm Mafia von Albanien und ist direkt in Grundstücks Urkunden Betrug verwickelt, darunter 4.000 gefälschte Urkunden (Bucht Generale usw..) rund um seinen Freund dem US – Albanischen Mafia Boss: Alban Xhillari, der auch enger Partner der Mafia Gruppe, rund um Edi Rama ist. Ein ganz enger Club, mit dem Frankenstein der Albaner Politik: Ilir Meta und seinen an das FBI ausgelieferten Staatsekretär Almir Rrapo.

Zerstörte Antike Einkaufs Strasse, durch diese Lefter Koca, Prince Leka, Alban Xhillari Mafia.

Collier
Beginn der Ausbaggerung am Antiken Hügel an der Stadtmauer von Durres in 2007

Durres

Foto vom April 2008, wo inzwischen das Hochhaus entstand und wo die Antiken Ausgrabungen gut zu sehen sind.
Prince Leka of Albania und der Mafia Boss: Alban Xhillari und die Vernichtung eines Stadt Parkes in Durres, durch illegale Bauten und den Verkauf von 48 Hektar Land, mit gefälschten Dokumenten bei Kavaje, Durres und mit Hilfe von Collier International

 

Die sogenannte Königs Familie von Albanien ist mit in Betrugs Geschäfte und hoch kriminelle Geschäfte verwickelt und zu ihrem Freundeskreis, gehören die berüchtigsten Mafia “Business” Gestalten, welche auch als US-Albanische Mafia die neue “Cosa Nostra” beim FBI bekannt sind.

Video, der Hochhaus Bauten, unverkäuflich als Königliche Residenz!

Eine wichtige Rolle spielt dabei der Mafia Boss Dashamir Gjoka, Agim Hoxha Alle aus Shiak, wieder Mafia Bürgermeister von Durres: Vangjush Dako.

Der verwüstete Öffetnliche Königs Park in Durres rund um die Villa Zogu!

[13]

Villa Zogu, aktuell als Müllhalde und die Antike Stadt Mauer und Grund, vollkommen zubetoniert, bei der Villa Zogu. Gesetze und Kultur, interessieren diese Verbrecher Gruppen nicht (Fotos 2011)

Selten hat die Welt, eine derart primitive Verbrecher Partei, wie die Albanische SP Partei gesehen (bis 2004, gehörten alle Vertreter der LSI Mafia Partei rund um Ilir Meta, Spartak Braho und Lefter Koka), zu dieser Partei, als Financiers des Verbrechers rund um Fatos Nano und Ilir Meta.

Aktive Beteiligung an den illegalen Baugenehmigungen im Öffentlichen Park, der Villa Zogu, mit Alban Xhillari und dem Mafia Boss: Lefter Koca Abgeordneter, Schwager der Agron Duka Mafia. Lefter Koca, hat die illegale Baugenehmigung in 2006 erteilt.

Mafia Clan, rund um die Familie Gjoka (SHIAK), Minister Ridvan Bode, Minister Sokol Olldasi und Salih Berisha

Prince Leka në telashe financiare, banka nis sekuestrimin
2011-07-28
Fatjona Mejdini (KERKO …)

 Princ Leka në telashe financiare, banka nis sekuestrimin

 

Një kredi prej 543 mijë eurosh, e marrë për blerjen e disa apartamenteve, ka sjellë problemet e bëra publike në deklaratën e pasurisë

Princi Leka II duket se ka rënë në një situatë të vështirë financiare, e cila po i kushton edhe sekuestrimin e pasurive të tij nga një bankë shqiptare në të cilën ka marrë një kredi të konsiderueshme. Kjo gjë bëhet e ditur nga deklaratat e pasurisë që Princi ka depozituar pranë Inspektoratit të Lartë të Deklarimit dhe Kontrollit të Pasurive, nisur nga fakti se ai që prej vitit 2007 ka mbajtur funksionin e këshilltarit të ministrit të Punëve të Jashtme. E gjithë historia e problemeve me kredinë, që kanë sjellë edhe sekuestrimin nga banka, ka nisur në vitin 2008. Në deklaratën e radhës vjetore të këtij viti, Princ Leka ka deklaruar se në muajin nëntor ai kishte blerë disa apartamente dhe vende parkimi, pa specifikuar se ku ndodheshin këto. Por interesante në këtë histori nuk ishte blerja, por fakti se Princi kishte marrë për këtë investim një kredi prej 543 mijë eurosh pranë një banke të nivelit të dytë në Tiranë. Në deklaratën e pasurisë nuk shpjegohet nëse garancia e lënë për këtë shumë ishte një tjetër pronë e Princit apo vetë apartamentet dhe vendparkimet që ai kishte vendosur të blinte. Në pjesën e detajuar të deklaratës për këtë kredi të marrë Princi shpjegon se, me të ardhurat e marra kredi në bankë ai ka shlyer me një shumë prej 488.700 eurosh shoqërinë e cila po ndërtonte apartamentet, dhe po kështu 29.332 euro ai i ka shpenzuar për të kryer sigurim jete dhe prone. Por duket se gjithsesi shuma për t’i shlyer firmës ka qenë edhe më e madhe, dhe për këtë arsye Princ Leka deklaron se ka marrë hua nga një person fizik një shumë prej 55 mijë eurosh, me të cilën direkt ka vijuar të shlyejë firmën nga e cila ka blerë apartamentet. Interesant është fakti se në momentin kur ai ka marrë një kredi të tillë të konsiderueshme në euro, ka pasur një pagë vjetore prej 1.1 milionë lekësh në vit, të cilën e merrte pranë Ministrinë së Punëve të Jashtme për detyrën e tij si këshilltar. Në vitin pasardhës, atë 2009, Princi deklaron se ai kishte arritur të shlyente nga kjo kredi një shumë prej rreth 740 mijë lekësh dhe po kështu një interes vjetor prej 38 mijë euro për bankën. Nga ana tjetër, këtë vit ai deklaron se është punësuar si këshilltar në Ministrinë e Punëve të Brendshme. Vështirësia financiare e Princ Lekës për të shlyer kredinë dhe interesat e saj duket se ka ardhur në vitin 2010. Në deklaratën e pasurisë të këtij viti ai deklaron se gjatë këtij viti ai nuk ka arritur të shlyejë më kredi, duke bërë që banka të fillojë edhe procedurat e sekuestrimit. “Për shkak të mospagesës nga ana ime, jam informuar se banka ‘Raiffeisen’ ka filluar procedurat e sekuestrimit të pronave në garanci bankare”, – deklaron Princ Leka, duke nënshkruar me firmën e tij. Po kështu, gjatë vitit 2010, Princi deklaron se ai ka nisur të punojë edhe në një punë të dytë pranë Këshillit të Lartë të Drejtësisë, ku për çdo takim që zhvillohet pranë Komisionit për Mbrojtjen e Gjyqtarëve ai përfiton një shumë prej 5 mijë lekësh. Por të dyja pagat bashkë duket se nuk e kanë ndihmuar Princin të shlyejë kredinë e marrë dhe interesat e larta të saj.

http://www.gazeta-shqip.com/#/politike/592b03a1f4ce9f34c8a8e39dedfb20ed.html

Der angesehene Freund des Salih Berisha, Bank Präsident Adrian Fullani, distanziert sich von der Wirtschafts Politik der Regierung und sagt: Alle Daten der Regierung sind Unfug.

Albanian bank against government

Fullani: Economic growth less than 5%

Schon der Vater, war in den Internationalen Waffen- Drogen Handel verwickelt und musste vor Jahren seinen Süd Afrikanischen Pass abgeben, eng verbunden mit der US „Cosa Nostra“

The weapons and drugs of the Albanian king Leka

The Albanian monarch kept smuggling arms even from there. Zog II was also engaged in illegal political activity trying to win over Albanian immigration in Turkey, France and on the American continent. With the profit made from the arms smuggling, the king Zog II financed anti-Communist organizations “Legality” and “ Balli Cobetar = Balle Kombetare”. In 1991 and 1992 certain western newspapers made public a sensational discovery that Leka’s company sold arms to Croatia, and later to the army of Alija Izetbegovic.…………………

The king’s visit to Albania was financed by Guri Durolari, the American businessman and Albanian immigrant, then the leader of the Royalist party “Legality”. Both of them hoped to come to power at the democratic election in Albania. …….

South African commentators claim that after depriving king Zog II, the arms smuggler, and his family of the diplomatic immunity, they are likely to be expelled from this country. Then, there will be the trial.

Citing documents of 5 intelligence services, among which was CIA, the journalists of the “Washington Times” published the facts about connection between KLA and network of heroin and cocaine smuggling and trade in Europe and USA with the center in Albania. CIA discovered ties which members of the Albanian mafia had with narco cartels from Pristina.

Kommentar: Einmal im Geldwäsche Geschäft, für die Internationale Mafia, immer dabei! Punkt!

 

 Drogen Schmuggel bei Albanischen Diplomaten ist Tradition, und schon Tritan Sheku, verkaufte 600 Diplomaten Pässe an die Albaner Mafia in 1996, Von Ilir Meta, Fatos Nano, und vor allem von Salih Berisha, sind ja auch Fakten bekannt.

Prinz Leka II (Leka Anwar Zogu Reza) erhält hohen Posten im Albanischen AA

Drogen- Waffen- Geschäfte, und Auslands Vermögen in der Schweiz! Nichts Neues beim Hause Zogu!

 

Haus von Zogu (Albanien)
Familien in Italien: Agnelli, Colonna, Pallavicini

(Quelle: „Black Nobility Unmasked Worldwide“, Dr. John Coleman, 1985).
(Quelle: „Der Untergang des Hauses Windsor“, EIR-Nachrichtenagentur GmbH, S.10)

Die meisten der Familien des SWA leben von Pachteinnahmen. Die Vermögen der Familien liegen alle in Schweizer Banken und ebenso die Gelder aus den riesigen Drogengeschäften, speziell die der letzten 12 Jahre, sind dort zu finden. Ein weiterer wichtiger Punkt ist, daß die Schweizer Banken alle durch Freimaurer kontrolliert und gesteuert sind! Der sog. nördliche Rang der Oligarchisten, bestehend aus England, Belgien, Skandinavien, Deutschland und den Niederlanden, ist „königlich“, der südliche Rang dagegen nicht. Trotzdem hat der südliche Rang mindestens genauso viel Geld, wie dessen nördliche Cousins. Die Schweiz ist deren Hafen, etwas, das alle Verschwörer miteinander teilen. Die lebenslange Neutralität der Schweiz wurde durch den Einfluß der Jesuiten garantiert, die eine Priesterschule in Luzern etablierten. Im Jahre 1815 hielten die Jesuiten mit ihren zahlreichen Freimaurerverbindungen und den Königshäusern Europas den Kongreß von Wien ab. Am 20. und 29. März 1815 wurden zwei Gesetze erlassen, die der Schweiz die fortwährende Neutralität versichern würde. Dies wurde deshalb getan, um das Geld der von Kriegen lebenden und in den weltweiten Drogenhandel verwickelten Parteien immer in Sicherheit zu haben, ob sie nun im Streit miteinander waren oder nicht. Das ist auch der einzige Grund, warum die Schweiz von allen Kriegen bisher
ausgeschlossen war und auch immer ausgeschlossen sein wird. Hierzu gibt es ein paar gute Berichte: z.B. „Die Schweiz wäscht weißer“ von Jean Ziegler. Jean Ziegler, Genfer Soziologie-Professor und sozialdemokratischer Parlamentsabgeordneter, kämpft seit Jahren unverdrossen gegen die ehrwürdigen Schweizer Banken von der Züricher Bahnhofsstraße. Dieses aufsehenerregende Buch aus dem Jahre 1990, in dem er sein Land als Drehscheibe der internationalen Geldwäsche anprangert, beschreibt in seinem Titel bereits den Inhalt. Er beschuldigte die Banker der gemeinsamen Sache mit Drogenhändlern, Waffenschiebern und Dritte-Welt-Diktatoren, die alle ihre schmutzigen Milliarden schön sauber in der Schweiz bunkern. Ziegler schildert: „Die Schweizer Banken meinen zwar, das sei nicht ihr Fehler, das Geld komme schließlich von selbst. Doch in Wahrheit sind sie die Komplizen der Drogenbarone und der Waffenschieber, denn sie besorgen den Transfe

 http://survival-scouts.blogspot.com/2010/04

 Die Ehefrau des Super Verbrechers Ramuz Haradinja (sitzt in Den Haag), ist mit den Zogus verwandt.

 Keine Einladung, zur Hochzeit von Catherine Elizabeth Middleton mit Prinz William, weil LEKA !, eben wegen Waffenschmuggels (auch nach Thailand)  schon verhaftet wurde und es gibt ja Morde in seinem Umfeld.

Über das Debakel der Mafia Bau Industrie, welche in Hand von Verbrechern ist, ohne Verstand und Schulbildung und mit gefälschten Diplomen ausgestattet und als Parteien Financier aktiv.

|

 

Ndërtimi – Motorit të ekonomisë i mbaroi benzina?

Nga Ervin Qafmolla

Pas rreth një dekade historish suksesi, ndërtimi ka mbërritur në një pikë dëshpëruese. Apartamente e objekte të tjera nuk po shiten, investimet janë tkurrur krahas shitjeve, numri i të punësuarve ka rënë, ndërsa i gjithë zinxhir i sipërmarrjeve që lidhet me këtë sektor ka marrë diçka më shumë se një shuplakë dërrmuese. Me gjithë disa të dhëna zyrtare optimistë për ripërtëritje gjatë muajve të parë të vitit, vetë sektori paraqitet pesimist. Në fakt diç më shumë se kaq: E ardhmja mund të jetë edhe më e zymtë

Dikur e pagëzuar si “perlë e bregdetit shqiptar”, sot Saranda është një përbindësh betoni që epohet mbi det mes lartësisë e rrëmujës së ndërtesave të larta që kanë pushtuar jo veç truallin, por edhe qiellin. Kjo duket ditën. Natën, në kulmin e sezonit turistik mund të vërehet sesi një nga një fillojnë të ndizen dritëzat në këto ndërtesa. Një këtu e një aty… për të kuptuar se pjesa dërrmuese e masakrës bregdetare është e pabanuar. Përveç ndopak shkëndijave të shpërndara çrregullt, fasadat e ndërtimeve mbeten në terr. Kjo është veç një fabul lokale e asaj që ka ndodhur e po ndodh me një nga sektorët më të rëndësishëm të ekonomisë së vendit. Të paktën deri dje, i rëndësishëm. Kështu është pagëzuar sektori i ndërtimit deri pak vite më parë: “Motor i ekonomisë shqiptare”. Ndoshta ky emërtim kishte kuptim deri diku nga fundi i vitit 2008, kur sakaq kish filluar të ndjehej një farë shtrëngimi në zhvillimin e këtij sektori, ndërsa në vitin 2009, “motori” në fjalë bëri një zbritje të fortë marshesh, duke e ulur ritmin e punës në një gjendje thuajse ndalese të plotë.

…………………

http://www.gazetatema.net/web/?p=33022

 

Ausstellung zur Gründung der Albanischen Monarchie
Eigentlich ist das Albanische Königshaus, wegen der kriminellen Vergangenheit, keine Rede wert. Zur Hochzeit von Prinz William, wurden diese Gestalten nicht einmal eingeladen.

150 Millionen € fauler Kredite, wo die Sicherheiten nicht verwertet werden können.

Gerichte blockieren 150 Millionen Collateralized

2012.02.13

George Erebara (

http://www.gazeta-shqip.com/#/ekonomi/8b4605e3c59b9513d978ba678ea38ee0.html

Steuer- und Lebensmittel Kontrollen in Durres

Dienstag, Juli 26th, 2011

In Albanien, wird gerade von den Saison Super Märkten, Restaurants, Lokalen uralt Lebensmittel verkauft und vertrieben, welche man teilweise kostenlos in Europa erhalten hat. In Shkoder wurde schon Deutsche Konfitüre verkauft, welche 15 Jahre alt war. Kühlketten, ein Wort das man nicht kennt, wobei sich Vieles in den Städten verbessert hat. Aber auch komplette „moderne“ Super Märkte“ sind davon betroffen, welche uralt Waren verkaufen.

Deshalb gab es Tausende von schweren Lebensmittel Vergiftungen vor allem in der Mafia Hochburg Vlore und Sarande in 2010 und wegen dem verseuchten Meer Wasser.

Die Albanische Lebensmittel Kontroll Behörde führt nun Kontrollen durch, und hat in Durres wieder gestartet.

Premier Berisha attends inauguration of National Food Authority with the new Chef: Genc Juka

 

Genc Juka, Chef der Albanischen Nationalen Lebensmittel Behoerde

Juli 8, 2010Ueberwiegend ist der Lebensmittel Import unter Kontrolle der Albanischen Mafia, was seit Jahren bekannt ist, inklusive illegaler Produktionen auch von gefaelschten Waren.

Nun nach Ernennung von 7 Monaten, ist eigentlich nichts in Albanien passiert, was zum Nachdenken zwingt. Die enge Verbindung von Politikern, zur Albanischen Mafia, wurde im neuesten Parlaments Report des Geheimdienstes, mehr wie deutlich dargelegt. SHIS Report: Die Mafia finanziert die Politik.

Ebenso wird gegen Klein Gewerbe Treibende vorgegangen, welche u.a. Handys bei der Post vertreiben. Teilweise handelt es sich um Islamische Bosnien Flüchtlinge.

Adrian Fullani,warnt nicht nur vor einem Wirtschafts Desaster wie schon vor Monaten, sondern sagt als alter Salih Berisha Freund: Die Politik Show, über eine blendende Wirtschaft ist eine Lüge, was sowieso jeder erkennen kann.

Salih Berisha und andere hoch kriminelle Politik Banden, haben die komplette Umwelt und Wirtschaft ruiniert. Vor allem im tourismus sind Tausende von Arbeitsplätze, durch die Land Besetzung und bauen ohne Papiere verloren gegangen. Kurz gesagt, sind die Albaner weit unter einem Neanderthaler oder Taliban Niveau, so ein Land und den Tourismus zu ruinieren.

Albanian bank against government
27/07/2011 20:35

Albanian bank against government

The Governor of the Albanian Bank, Ardian Fullani, rejected all government assessments that show a 5% of the Albanian economic growth.

“The Albanian Bank judges that there are all possibilities to reach last year’s level, but there are also the chances to reach a higher level in a medium term”, Fullani declared.

The Albanian economy grew with 3.9% during 2010. The Governor says that Albania will return to a higher growth level in a medium term, after a few years.

The bank based its assessments on the indicators of the first semester, while the Governor declared that the economy is suffering a big drop in demand, therefore he appealed consumers to be more optimistic.

“Family consumption has all capabilities to grow and to be stimulated in a medium and long term period. We must see to achieve this also in a short term context”, Fullani underlined.

The Governor addressed these declarations in the monthly meeting of the Supervisory Board, which decided to keep the basic interest rate unchanged at 5.25%.

http://www.top-channel.tv/english/artikull.php?id=1940&ref=lajme

 Sommerzeit ist Mord Zeit an Migranten in Albanien. Die Gründe und Täter bleiben immer unklaren. Hier in Vlore! Oft werden Investments kontrolliert durch Migranten, welche sich dann als Betrug herausstellen und oft ohne Papiere gebaut. Hier in Vlore,  aber Durres ist besonders berüchtigt für Morde mit Schalldämpfer und rund um illegale Bauten.

Vlorë, vritet emigranti
28/07/2011 08:20

Vlorë, vritet emigranti

Një 30-vjeçar nga Vlora është vrarë me armë zjarri mbrëmjen e djeshme rreth orës 23.30 Glaudiol Leka, i cili jetonte prej vitesh në Itali dhe ishte kthyer me pushime tre ditë më parë.
Autorët e vrasjes, dy persona që udhëtonin me motor, kanë qëlluar me armë në drejtim të 30-vjeçarit ndërsa ai ndodhej pranë banesës së tij.

Ai ka marrë 6 plumba në pjesë të ndryshme të trupit. Menjëherë i është dhënë ndihma mjekësore dhe është trasportuar për në spitalin rajonal të Vlorës, por ka ndërruar jetë gjatë rrugës.

Policia ka mbërritur në vendngjarje duke kryer ekspertizat përkatëse. Blutë kanë marrë në pyetje familjarë dhe miq të viktimës për të zbardhur motivet e ngjarjes.

Gjithsesi, për çështje hetimi nuk jepen detaje. Si pistë kryesore grupi hetimor ka larjen e hesapeve që mund të lidhet me qëndrimin e të riut në Itali.

Inzwischen wurden 25 Tonnen Lebensmittel beschlagnahmt und der Mega Betrug an der Küste, ist wohl viel zu spät gestoppt worden

 9.8.2011

Cilësia e ushqimeve, AKU: Asgjesohen 25 ton
Cilësia e ushqimeve, AKU: Asgjesohen 25 tonTIRANË- Mënyra se si tregtohen produktet ushqimore në vendin tonë, vecanërisht në stinën e verës mbetet ende problem. Autoriteti Kombëtar i ushqimit ka asgjesuar 25 ton ushqime, të cilat ishin jashtë parametrave dhe si të tilla, ishin të dëmshme për konsumatorin. Kontrollet u kryen në stabilimentet e prodhimit dhe tregtimit të produkteve me origjinë shtazore dhe jo shtazore, magazinat ushqimore, supermarkete, bare e restorante, sidomos në zonat turistike.“Gjatë periudhës qershor-korrik Autoriteti i Kombëtar i Ushqimit ka ushtruar 4 mijë kontrolle në 12 qarqe të Republikës, më shumë është fokusuar edhe në zonën turistike. Në kuadër të këtij kontrolli janë vënë re disa të meta: produkte ushqimore pa etiketë në shqip, stabilimente të cilët nuk zbatojnë protokollet e luftës kundër dëmtuesve, subjekte që nuk kanë ndarë produktet ushqimore nga produktet industriale, subjekte që nuk administrojnë mirë produktin me mbetje teknologjike, subjekte që produktin e gatshëm e mbajnë në të njëjtën magazinë me produktin gjysmë të gatshëm dhe ambalazhin”, u shpreh Genc Juka, Drejtor i Përgjithshëm i AKU.

Autoriteti Kombëtar i Ushqimit ka pezulluar aktivitetin e 20 subjekteve deri në përmbushjen e detyrave të lëna për zbatim dhe ka vendosur gjoba për 18 biznese të tjera.
(m.a/NEWS24/BalkanWeb)

http://www.balkanweb.com/shqiperi/2685/cilesia-e-ushqimeve-aku-asgjesohen-25-ton-67699.html

Die EU über das Null Funktion Mafia System des Terroristen Salih Berisha – Inthronisierung von Lulzim Basha

Dienstag, Juli 26th, 2011

Jeder macht halt was er will, was nichts Neues ist in einem Mafiösen Staat, wo Tropoje Banden auf Raub- und Plünderungs Feldzüge gehen.

24.7.2011: Fatos Lubonja, und die Wahl Fälschungen in Tirana

Lulzim Basha, wurde trotz der klaren Kritik der Amerikaner und der EU, als Bürgermeister von Tirana inthronisiert.
Die Zukunft für Tirana sieht sehr dunkel aus, wenn man sich an die Zerstörung Orgien der Tropoje Salih Berisha Horden bis 2000 in Tirana erinnert, wo Alles zerstört wurde mit Lokalen und Wild West Methoden. Lulzim Basha, ist inkompetent, destruktiv, ein extrem dummer Lügner und Betrüger und mit Verbrecher Clan, wie dem Isufi Clan verwandt, ebenso mit dem Balkan Mafia Boss: Damir Fazllic. Einzige Methode: er redet den Amerikaner und EU Politikern nach dem Mund und real passieren andere Dinge, wie das Chaos mit der Ausschaltung der Institutionen und Gesetze in Albanien, im Auftrage von „Sala“, was man Staats Terrorimus und Betrug am Volke besser nennen sollte, mit der Folge von vielen Toden, weil die Justiz und Gesetze auf Null gebracht wurden. Die US Botschaft, spricht offiziell Reise Warnungen, für die Heimat des primitiven Banden Chefs Salih Berisha aus, wegen kriminellen Banden, welche heute erneut (teilweise mit Diplomaten Pässen ausgestattet) auf Beute Züge in Albanien und Europa unterwegs sind. districts of Malesi e Madhe, Shkoder, and Tropoje, due to the recent spate of criminal activities in these regions

Man nennt sowas Staats Terrorismus, was eng mit der illegalen Bebauung auf Grundstücken der Einheimischen zusammen hängt und der Vernichtung der Umwelt und Zerstörung der Küsten Wälder. Salih Berisha, nennt man auch den „Gaddafi“ des Balkans, eng mit den Kopf Abschneidern der UCK und von Bin Laden verbunden.

Lulzim Basha, als Innenminister (ebenso als Transport- und Aussenminister) war ebenso eine totale Kathastrophe mit dem Vize-Poni, der sowieso aus einer Mafia Familie kommt, und wo Verwandte schon verhaftet wurden.

Als Innenminister, begann erneut das Dynamit fischen überall, weil er die dümmsten Gestalten aus Tropoje, erneut im Tausender Paket in den Staatsdienst übernahm. Die Polizei war vor aller Augen, erneut Partner der Kriminellen Banden. Als Aussenminister machte er Nichts gegen den Drogen Diplomaten, was seine Vorstellung ist und als Transport Minister wurde er angeklagt wegen dem Betrug rund um Bechtel, wo Gerichts Urteile erneut durch Parteigänger wie die Richterin Fatmir Hajdari, absurd manipuliert wurden. Ein Motor des Verbrechens wie die Fakten leicht aufzeigen.

Der berüchtigte Verbrecher Erion Isufi, Motor der Geldwäsche, der Urkunden Fälschung, eng mit Damir Fazllic, Osmani Clan – Hamburg verbunden, wie anderen Tirana bekannten Verbrecher Clans, und Schwager von Lulzim Basha, gratuliert per handy email Lulzim Basha

|

Fjalimin e parë të Bashës e nis te gazetarët kunati i tij, njeriu i Damir Fazlliç

Sapo përmendet emri i Erion Isufit, të vjen ndërmend Lulzim Basha dhe Damir Fazlliç. Erion Isufi, kunati i Bashës u akuzua nga prokuroria për pastrim parash në bashkëpunim me Damir Fazlliç, me të cilin kishin disa firma fantazëm që u shërbenin për këtë punë.  Hetimi nuk përfundoi kurrë sepse qeveria bëri të veten. Berisha mbajti një nga fjalimet më të ashpra kundër prokurorisë dhe e kërcënoi hapur atë kur bllokoi bizneset e Isufit dhe Bashës. Historia u mbyll, por Isufit i mbeti vula e sekserit të Bashës. Në momentin që gazetarët kanë hapur adresat e tyre për të marrë fjalimin e parë të Bashës si kryebashkiak i Tiranës, ata kanë parë se ajo u ka ardhur nga adresa e Erion Isufit, njeriut që duket se do jetë sekseri i çdo afere të bashkisë së Tiranës. Më poshtë detajet e  emailit.

Te nderuar koleg ,keni bashkangjitur fjalen e kryetarit te ri te bashkise z.Zulzim Basha ,ju falemderoj per bashkpunimin

Date: Mon, Jul 25, 2011 at 2:26 PM

From: erionisufi@gmail.com

Date: Mon, 25 Jul 2011 12:27:19 +0000

To: odeta haxhiu<haxhiu.odeta@gmail.com>

ReplyTo: erionisufi@gmail.com

Subject: Fë:

Sent from my BlackBerry® smartphone from Vodafone Albania

From: Lulzim Basha <lulzimbasha@hotmail.com>

Date: Mon, 25 Jul 2011 11:13:14 +0200

To: Erion<erionisufi@gmail.com>

24.7.2011: Die Balkan Taliban, zerstören nun auch noch die Flüsse und Seen, mit Gift und Dynamit in Albanien

Der Stadt Rat, Aldrin Dalipi, erklärt, warum die SP Partei Stadt Räte, wegen seinen vielen kriminellen Aktivitäten als Minister, nicht für Lulzim Basha stimmen wird. Seine Verbindungen zur Top Mafia u.a. Damir Fazllic, sein Verbrechen mit einem illegalen See Abkommen mit Griechenland um Öl- und Gas (vom Verfassungs Gericht für ungültig erklärt), fand keine juristische Bewertung bis heute, wie die Verantwortung, für die kriminellen Verträge rund um die Autobahn Durres-Kukes.

Rückblick auf die Edi Rama Mafia u.a.: der Bruder Olsi Basha, arbeitet für die Welt grösste Betrugs und Geldwasch Maschine u.a. auch aus Drogen: Georg Soros. Die Ehefrau, Lindita Rama, arbeitet für die Georg Soros Betrugs Organisation: “Qendrën për Nxitjen e Zhvillimit Njerëzor” in Tirana!

Der SP Vorsitzende Pjerin Ndreu in Tirana, ist als verhafteter Ex- 2. höchster Polizei Direktor des Landes, ein Profi Verbrecher. Die örtlichen Vertreter in Durres, rund um Vangjush Dako, reine Profi Verbrecher, welche nicht einmal minimal Gesetze kennen. Edi Rama und die Durres Mafia, galten bis vor kurzem als Drogen Geldwasch Maschine Nr. 1, wurden nun von der Tropoje Salih Berisha – Lulzim Basha überholt in Betrugs Geschäften, einer absurden Mafia Regierung.

Mittwoch 20 Juli 2011Wahlen und Macht
Politischer Stillstand im Westbalkan
EU-Kommission: Wahlsystem lähmt Albanien

In Albanien herrscht politischer Stillstand, die demokratischen Institutionen sind lahm gelegt, das Wahlsystem unbrauchbar. Selten stellt die EU-Kommission ein so desaströses Urteil über einen potenziellen EU-Beitrittskandidaten aus.

Nach Monaten der beschwichtigenden Worte hat die EU-Kommission ihre Zurückhaltung aufgegeben und in einer kurzen Opens external link in new windowErklärung Albanien politischen Stillstand und dem Wahlsystem Funktionsfehler attestiert.

„Die Wahlen in Tirana waren nicht gut, denn sie haben zweifellos deutlich gemacht, dass das Wahlsystem reformiert werden muss“, schreiben die EU-Außenbeauftragte Catherine Ashton und EU-Erweiterungskommissar Štefan Füle mit Bezug auf die jüngsten Bürgermeisterwahlen am 8. Mai 2011 (siehe Hintergrund, unten).

Füle Opens external link in new windowformulierte die deutliche Kritik während des dritten Treffens des Stabilitäts- und Assoziierungsrates (SAA-Rat) EU-Albanien, das gestern in Brüssel stattfand.

Ashton und Füle drängen die albanischen Behörden in ihrem Schreiben, den Empfehlungen der Venedig-Kommission zu folgen. Dieses Gremium des Europarates ist darauf spezialisiert, osteuropäische Staaten bei der Ausarbeitung und Reform des Verfassungsrechts zu beraten.

„Es ist Zeit für die politischen Kräfte in Albanien, den politischen Stillstand zu überwinden und zu einem Niveau des politischen Dialogs zurückzukehren, der das angemessene Funktionieren der zentralen demokratischen Institutionen, vor allem des Parlaments, erlauben würde“, fordern die beiden EU-Vertreter.

EU-Beitritt aufs Spiel gesetzt

Nach den umstrittenen Wahlen im Mai hatten hochrangige EU-Kommissionsvertreter gegenüber EurActiv bereits erklärt, dass sie die Geduld mit dem Land verlieren würden und dass Albanien seine historische Chance aufs Spiel setze, sich in Richtung EU-Mitgliedschaft zu entwickeln.

EU-Kommissionspräsident José Manuel Barroso hatte aufgrund der Streitigkeiten um den Wahlausgang im Mai seinen geplanten Albanien-Besuch kurzerhand abgesagt und damit bereits ein deutliches Zeichen der Unzufriedenheit gesetzt.

Fehlende politische Reife

Während die EU bezüglich Albaniens von einem „Fehlen politischer Reife“ spricht, hält das Land selbst weiter an seinem Ziel fest, bis Ende des Jahres den Status als EU-Beitrittskandidat zu erhalten. Das Land hat seinen Antrag auf Mitgliedschaft im April 2009 gestellt und ist seitdem ein potenzieller Kandidat für einen Beitritt zur EU.

Die EU hatte sich erhofft, dass der erfolgreiche Abschluss der EU-Beitrittsverhandlungen mit Kroatien neuen Schwung in die Entwicklung der anderen beitrittswilligen Westbalkanstaaten bringen würde: Albanien, Mazedonien, Bosnien-Herzegowina, Serbien und Kosovo. Mit Ausnahme von Serbien scheint bisher die Enttäuschung zu überwiegen.

Hintergrund

Seit dem Ende des kommunistischen Regimes Anfang der 1990er Jahre wurden alle Wahlen von Betrugsanschuldigungen begleitet. Die letzten Parlamentswahlen und die Bürgermeisterwahlen haben dem Land allerdings politischen Stillstand beschert.

Bei den Parlamentswahlen am 28. Juni 2009 wurde Ministerpräsident Sali Berisha nach dem offiziellen Ergebnissen für weitere vier Jahren im Amt bestätigt. Die Opposition der Sozialisten erkennt die Wahlergebnisse nicht an und beschuldigt die Regierung Berishas der Korruption und des Wahlbetrugs. Die Opposition boykottiert seitdem das Parlament. In Albanien ist es daher derzeit unmöglich, Reformen zu beschließen, die das Land einem EU-Beitritt näher bringen würden. Alle wichtigen Entscheidungen müssen mit einer Dreifünftel-Mehrheit im Parlament beschlossen werden.

Bei den Bürgermeisterwahlen in Tirana hat sich der sozialistische Oppositionsführer Edi Rama mit einem Vorsprung von zehn Stimmen zum Sieger erklärt. Die regierende Demokratische Partei Albaniens verwies auf nicht korrekt ausgezählte Wahlurnen und erklärte den eigenen Kandidaten Lulzim Basha zum Wahlsieger mit einem Vorsprung von 93 Stimmen. Das zentrale Wahlkomittee hat dieses Ergebnis nun bestätigt. Die Opposition wiederum wirft der Regierung vor, „Stimmen gestohlen“ zu haben.

Die Spannungen haben auch zu gewaltsamen Auseinandersetzungen zwischen den verfeindeten Lagern geführt. Drei Menschen wurden im Januar 2011 bei Protesten getötet.

EurActiv/mka

Ein englischsprachiger Beitrag zu diesem Thema erschien auf Opens external link in new windowEurActiv.com.

Ein französischsprachiger Beitrag zu diesem Thema erschien auf Opens external link in new windowEurActiv.com.

Links


Stefan Füle:
Opens external link in new windowSpeech at the Third Meeting of the EU-Albania Stabilisation and Association Council (19. Juli 2011)

EU-Kommission: Opens external link in new windowJoint statement on Albania (19. Juli 2011)

Weitere Beiträge zum Thema auf EurActiv.de

Opens external link in new windowWestbalkan: Boomregion der Organisierten Kriminalität (9. Mai 2011)

http://www.euractiv.de

Bei Skhoder wird demonstriert und die Strasse nach Velipoje gesperrt. Grund: Die Versprechungen der Salih Berisha Regierung, das man die Dämme repariert nach der Flut Kathastrophe im Dezember, usw. waren wie immer Lügen Versprechungen, wie schon in der Flut vom Januar 2010. Ausbaggern der BUNA, ein leeres Versprechen! Man baut weiter überall illegal, wie in einer kriminellen Taliban Pyschose.


Firefighters put out fire at “Polygraph Plant”
20/07/2011 14:00

Firefighters put out fire at “Polygraph Plant”

A powerful fire broke out at the “Polygraph Plant” in Tirana. For more than two hours, at least 12 fire engines tried to extinguish the fire that was also fed by the plastic materials of a nearby workshop.

The firefighters attempted to keep the flames under control, in order to avoid it from spreading around the other wood workshops situated near the plastic workshop, and also other objects. The fire that broke out around 11 o’clock spread out in a larger area, obliging the firefighters to call in more fire engines.

Some of them came even from Durrës. The experts suspect that the fire was caused by an electrical spark, and for this reason there were no electricity in the area. Fortunately, no one was hurt, although there were two workers inside the building when it broke out, who were able to overcome it with very light damages, all thanks to the quick intervention.

The Police took all necessary measures for not allowing curious people to come by the fire, although the residents were very interested to watch the event closely. The workshop also had tools against fire. The Prosecution established an investigating group for finding the cause of the fire.

Maliq, fire at “Kombinat”, warehouse burned
20/07/2011 16:30

A powerful fire broke up this afternoon in the premises of the former Sugar Plant in Maliq. The fire started at one part of the building, which was used for gathering scrap material. Endangered by the flames was a nearby alcohol warehouse.

The building that caught fire belongs to a private scrap company that also dismantles heavy metal hardware. Police forces and four fire engines arrived on the scene and tried to put out the fire after evacuating all personnel.

No one was hurt, but material damages were great, while police started to investigate for the cause. The Police have not been able to determine the cause of the fire.

 

Kleiner Supermarkt Überfall, immer in den selben Vierteln

Vor 2 Jahren, wurde in Vlore, gleich 11 Magazine zur selben Zeit abgebrannt.

Digjet fabrika e plastmasit, dëmi 10 milionë euro

Forcat zjarrfikëse, duke shuar zjarrin në fabrikën e plastmasit në Tiranë

Një zjarr i fuqishëm shkatërroi një prej fabrikave më të mëdha të prodhimit të plastmasit tek ish-Poligrafiku, në Tiranë.Për rreth 3 orë, magazinat e një godinë 2-katëshe të subjektit “Arbeas sh.p.k”, me materiale druri, plastike, duralumini etj. janë shkrumbuar pothuajse plotësisht nga zjarri që paraprakisht dyshohet të jetë shkaktuar nga një shpërthim në rrjetin e amortizuar elektrik. Fatmirësisht, ndërhyrja në kohë e 12 zjarrfikëseve të Tiranës dhe Durrësit dhe forcave të policisë kanë arritur të shpëtojnë nga flakët fabrikat e tjera përreth godinës, si dhe Kryegjyshatën Botërore të Bektashinjve, që ndodhet shumë pranë saj. Pas shuarjes së zjarrit, grupi hetimor ka zbuluar vatrën e zjarrit, që mësohet të ketë qenë në katin e dytë të fabrikës, ku prodhoheshin etiketa për shishet plastike. Në vendin ku ka rënë zjarri, rreth orës 11:10, ndodheshin disa punonjës, dy prej të cilëve janë asfiksuar nga tymi, por pas mjekimit kanë kaluar rrezikun për jetën. Sipas kalkulimeve paraprake të kryera nga pronari i subjektit të dëmtuar, rezulton se dëmi i shkaktuar nga zjarri i djeshëm të jetë rreth 10 milionë euro. Por fatmirësisht, sipas burimeve, rezulton që kompania ka qenë e siguruar dhe ekziston mundësia e rimëkëmbjes.
Zjarri ne fabrike
Një zjarr i madh ka shpërthyer rreth orës 11:10 në një fabrike plastmasi në zonën e “Ali Demit”, pranë ish-Poligrafikut, në Tiranë. Drejt vendit të ngjarjes janë dërguar me urgjencë 12 makina zjarrfikëseje të Tiranës dhe Durrësit, të cilat kanë nisur të shuajnë flakët gjigante që po përpinin ndërtesën. Flakët kanë startuar në ambientet e fabrikës “Arbeas sh.p.k”

http://www.panorama.com.al/kronike/digjet-fabrika-e-plastmasit-demi-10-milione-euro

2011, more thefts
23/07/2011 16:20

2011, more thefts

Crime against private property remains the greatest concern for the investigators of criminal acts.

Regardless the many successful police operations in Tirana, house breakings, stolen cars and shops remain very problematic.

In the first six months of 2011 there have been 524 thefts, according to Tirana Police statistics. The greatest part, 207 of the crimes are in car thefts, only 22 of which have been solved. Second in the list are bar and business premise thefts, with 188 stolen objects, 65 of which were solved.

On the third place are housebreaks. In the last six months, 129 houses were robbed in Tirana, with the Police solving 62 of the cases. Concerning remain the numbers of armed robbery, with a total of 63cases. 25 of these have had violence included, 16 under the threat of a weapon, 19 property destruction and three extortions. Tirana Police declares that the number of thefts on the streets has decreased, after police added the patrols.

Tirana Police has presented the measures that will be taken for the summer season, in order to prevent crimes. All police districts were ordered to keep under surveillance the elements with criminal tendencies.

18.7.2011: Steuert Tirana ins Chaos, nachdem die erfahrenen Verwaltungs Direktoren zurücktraten

Die stinkende Kloake des Albanisches Mafia Tourismus: Durres – Golem – Pista Ilyria

Sonntag, Juli 24th, 2011

Schon vor über 10 Jahren, ja vor 15 Jahren, wurde die Albanische Regierung beraten, wie man richtig Tourismus aufbaut, u.a. mit „Touristik Zones“. Gesetze, Natur, Umwelt, Gesetze und Grund Eigentum wird total ignoriert, durch eine extrem primitive Idioten Mafia, welche sich Politiker nennen.

Vor wenigen Wochen berichteten wir, über die absurden Vorstellungen der Albaner Dumm Mafia, mit improvisierten Abwasser Filtern, für die illegal auf gestohlenen Grundstücken gebauten Mafia Hotels, vor allem der US-Kosovo Mafia, welche als Drogen- Prostitution Zweigstellen funktionieren. Aktuell hat sich das natürlich wie vorhergesagt, als Fake erwiesen und die Strände stinken dort.

Als Comedy Show, einer extremen Idioten Mafia in Albanien, der TV Bericht nochmal und von Minister Fatmir Mediu und den Super Experten in Albanien (jeder hat sein Diplom und Schulzeugnisse gekauft) Anfang Juli.

Die schon 2010 leer stehenden Hotels, mit ihren stinkenden Stränden, reduzierten erheblich die Hotel Preise, aber dafür holt man sich wie die Presse hier schreibt. eine kostenlose Infektion im Meer. 2010 wurde durch die primitive Dumm Mafia ohne Kultur die Nord Strände vernichtet, in Brylli und Currila, weil man auch noch die letzten Bäume illegal fällte, für die illegalen Mafia Bauten.

Entsetzen herrscht im Gesundheits Ministerium, über die kriminelle Abwasser Einleitungen der illegalen Bauten von Golem, Kavaje bei Durres

Diese Art von Abwasser Entsorgung, war so lächerlich, das man es dem Deppen Theater der Albaner Regierung zuordnen muss.  Video, amtliche Vorstellung der absurden Abwasser Entsorgung, welche Klein Kind Niveau hat.

Ein bereits 2 Jahre alter Bericht, über die Durres Dumm Banden!

Was möglich ist in kurzer Zeit, wurde nicht gemacht, wie Diziplin der Lokal Eigentümer. Es wurden auch keine illegalen Hotels und Lokale geschlossen, weil man wieder Bestechungsgeld erhielt und die Polizei und Co. ja kostenlos fressen und sich dort vollaufen kann.

Geldwäsche mit den sogenannten Projekt Entwicklern mit illegalen Apartment Hochhäusern, wo allein in Tirana über 100 nicht legalisiert wurden. In Durres, gibt es an der Küste Null Legalisierungen. Es wird munter zusammen gefälscht.

Hier illegal Abwasser Rohre, welche ausgegraben werden. Primtivste Verbrecher und Politiker, wo das komplette Rathaus Durres die dümmsten Banden sind und zugleich Ableger der Shiak Drogen Mafia.

http://24-ore.com/thumbnail.php?file=shqiperia/kronika/ndotje_869765094.jpg&size=article_medium

Nachts werden die Chemikalien gestohlen, das gesamte lächerliche System konnte nie funktioneren, und hatte das Niveau von Kommunistischen Show Theater, auf Klein Kinder Niveau.

Warum man viel zu spät versuchte, die Sache zumindest zu reduzieren, sollte man so verstehen. Albaner können Nichts organisieren, oder im voraus planen.

Ndotja, filtrat nuk punojnë
24/07/2011 20:20

Ndotja, filtrat nuk punojnë

Plazhet e Durrësit, Golemit dhe veçanërisht në zonën e Përroit të Agait, kanë një ndotje alarmante nga ujrat e zeza që shkarkohen në det prej vetë hoteleve vilave dhe apartamenteve të zonës.

Era e rëndë e ujrave të zeza ndjehet gjithandej, ndërkohë që tre nga pesë impiantet e filtrimit të ujërave që shkarkohen në det nuk po funksionojnë.

Dy prej tyre nuk janë vënë asnjë ditë në funksionim për shkak të mungesës së fondeve, ndërsa i treti që ndodhet në kanalin pranë Konvaleshencës së Ministrisë së Mbrojtjes është dëmtuar, kimikatet janë vjedhur gjatë natës.

Një nga dy personat që kujdeset për filtrat thotë se filtri i dëmtuar do të vihet në funksionim shpejt, ndërsa problem mbetet sigurimi i fondeve nga komuna Golem për vënien në përdorim të dy filtrave të tjerë.

Filtrat e vendosura më 2 korrik në plazhet e Shkëmbit të Kavajës dhe Golemit u deklaruan nga Ministria e Mjedisit si një zgjidhje për ndotjen e ujërave detare përgjatë këtij sezoni turistik nga shkarkimet e ujërave të zeza në det.

Problem mbeten dy filtrat e pavëna në punë për mungesë fondesh nga ana e komunës së Golemit.

Në këtë zonë mund të gjesh këtë sezon hotele me çmime më të lira se më parë, por ajo që merr falas, është infeksioni në ujë.

 24.7.2011: Die Balkan Taliban, zerstören nun auch noch die Flüsse und Seen, mit Gift und Dynamit in Albanien

18.7.2011: Alte Tradition der Salih Berisha / Lulzim Basha Mafia Polizei: eigene Bordelle, eigene Prostitution und Drogen Ringe

 

Durres (Raporti, plazhet më të ndotura), die Bau Mafia Hotels und die Abwässer Entsorgung ins Meer

Albanien steuert auf einen enormen Tourismus Einbruch zu. Viele Lokale sind selbst im August praktisch ohne Besucher, wobei der Haupt Grund, die verdreckten Strände und illeglan Geld Wäsche Hotels, Appartments Blogs, Bars und Restaurants sind, wo entsprechende dumme und inkompetente Leute, solche Lokale leiten. Oft sind es Berg Bauern Familien, welche durch Drogen- und Waffen Handel reich geworden sind, aber Null Kultur haben schon beim Umgang mit Gästen.

 

Die Idioten Mafia des Rathauses Durres, erhaelt ein weiteres Umwelt Bussgeld von 2 Millionen LEK – 14.000 Euro
Wer ist verantwortlich, in der Mafia Stadt neben dem kriminellen Idioten Vangjush Dako

Die Gjoka Mafia von Shiak, und die Versuche der Albaner, die Umwelt zu retten
Albanien ist von hoch kriminellen Mafia Familien zerstört worden, welche komplette Idioten Clans sind und überall wild herumbauten seit weit über 10 Jahren. Die Gjoka Mafia, mit vielen Baufirmen, der Gjoka Sh.P.K., oder Teuta Sh.P.K. spielt heute mit dem Bürgermeister von Durres Vangjush Dako, zuvor Lefter Koka, eine wichtige Rolle. Alle Weltbank, EU und USA Programme auch für Umweltschutz, verpufften wirkungslos im Sumpf, der Null Gesetzes Funktionen und Staats Institutionen. Geldwäsche ohne Ende in Immobilien, in einem total von der Mafia kontrollierten Staat, wo keine Gesetze mehr gelten und Richter und Staatsanwälte reich werden, wenn die Urteile verkaufen und gegen Geld, Mörder und Drogenboss freilassen und keine Verfahren mehr eröffnen. Ebenso Partneschaft für den Urbanistik Plan mit der Universität Pescara.


ueberall holzen Banden die Waelder ab, auch wie in Durres, die kriminelle Stadt Mafia des Vangjush Dako
eine neue Doku, wie ganze Wald Gebiete sinnlos abgeholzt werden, mit allen Folgen der Eroision, einer Regierungs Prioritaet und wie immer Null Funktion der Albanischen Institutionen, welche nur auf dem Papier und fuer PR existieren.

Durres und die Albanische Regierung sind Verbrecher Organisationen. Ein Artikel aus 2004 und man vernichtet für den dümmsten Betrugs und Geldwäsche Tourismus jeden Mindest Standard für die  Gesundheit.

Der Abwasser Tourismus der Strände bei Durres-Albanien

Die besondere Art des Albanischen Tourismus, welcher bereits die letzten Touristen und Investoren verkrault hat.

Sämtliche Strände bei Durres, insbesondere in Golem sind Abwasser verseuchte Strände und ohne jeglichen Abwasser, oder Wasser Anschluss.

Voller Erfolg dieser illegalen Bauten, die haben sich mit ihrer Geldwäsche und Mafia Investitionen selbst vernichtet und absolut Nichts wird sich daran ändern in den nächsten Jahren. Auch nicht durch Versuche der Weltbank, denn die Einwohner dort müssen ihre Anschlüsse selbst finanzieren.

E Diele, 02 Maj 2004

PLAZHISTET UJE ME FEKALE

Durres – Vere e nxehte dhe e etur ne Durres. Situata e furnizimit me uje te pijshem ne Durres dhe gjate ketij sezoni duket se nuk do te jete ndryshe nga ajo e viteve te tjera, me gjithe premtimet e bera. Vera e nxehte do te jete dhe e etur per qytetaret dhe pushuesit, ndersa ne zonen e Golemit furnizimi me uje te pijshem parashikohet te zgjidhet me autobote. Gjermanet e firmes menaxhuese „Berlinvasser“ jane bere objekt kritikash te ashpra gjate mbledhjes se fundit te organit keshillimor te prefektes se qarkut, Ingrid Shuli. Prefetja Shuli eshte angazhuar konkretisht per te vene nen kontroll situaten problematike qe vazhdon prej vitesh, por qe kohet e fundit nderthuret dhe me keqmenaxhim te fondeve te dhena nga donatoret per permiresimin e rrjetit te ujesjelles-kanalizimeve. Nente muaj pas nenshkrimit te kontrates me operatorin privat gjerman gjendja e kanalizimeve ne Durres jo vetem qe nuk eshte permiresuar, por eshte keqesuar ndjeshem. Rendom ne rubinetat e durrsakeve uji vjen me ere te rende fekalesh dhe ngjyre, ndersa pasohet me uje te klorifikuar mbi normat e lejuara per te shmangur renien e ndonje epidemie si pasoje e perzierjes se ujerave te bardha me ato te zeza. Ne takim eshte diskutuar mbi masat e marra per furnizimin e komunitetit dhe biznesit me uje te pijshem gjate sezonit turistik, duke perdorur me efektivitet fondet e dhena nga qeveria dhe donatoret. Firma gjermane „Berlinvasser“ eshte administruese e projektit te financuar nga Banka Boterore. Prefektja Shuli ka kritikuar ashper punen e bere dhe gjendjen ne te cilen ndodhet situata e furnizimit me uje te pijshem ne Durres. Ne mbledhje mori pjese dhe nendrejtori i ujesjellesave ne Ministrine e Rregullimit te Territorit dhe Turizmit, Hamit Teme, i cili gjithashtu nuk ia ka kursyer kritikat firmes. I perballur me nje mori verejtjesh perfaqesuesi i „Berlinvasser“-it tha se po merren masa per ndreqjen ne nje kohe sa me te shkurter te demtimeve ne rrjetin e kanalizimeve dhe se po kerkohet gjetja e nje zgjidhjeje per nderhyrjet ne magjistralin e ujesjellesit qe kalon neper zonen rurale. Ne fshatin Perlat te Sukthit banoret marrin afro 2500 litra uje ne dite nga 40 litra qe marrin mesatarisht qytetaret e Durresit. Shperdorimet qe behen nepermjet nderhyrjeve te paligjshme ne rrjet nga fermeret qe e shfrytezojne ujin per vaditje, sipas gjermanit Greiner, jane pergjegjesi e ndermarrjes se Ujerave. Ing. Claus Scheffer i ka argumentuar vonesat ne zbatimin e kontrates me procedurat e ngadaleta te misionit te BB-se ne dhenien e fondeve per Durresin, Fierin, Lezhen e Saranden, rrethe keto ku ky operator privat administron ndermarrjet e ujesjelles-kanalizimeve ne kuadrin e nje projekti pilot. Per te ndjekur situaten dhe permiresuar ate ne prefekturen e Durresit u ngrit nje shtab i posacem pune prane prefektes i kryesuar nga sekretari i pergjithshem i prefektures Roland Xhelili per ujin e pijshem gjate stines se nxehte.

V.Qyrfyci

http://www.kohajone.com/lexo.php?id=18593

Das grösste Biotob und der Sandstrand von Bize, wurde durch Dreck von den Albanern vernichtet


Die kriminelle Salih Berisha Parteileute haben eine Wüste in Sarande hinterlassen. Die Mafia Hochburg, für illegale Bauten, wie Durres und Vlore. Der neue Bürgermeister will ein Total Bauverbot durchsetzen, weil ebenso Dokumente fehlen, wie die komplette Stadt Kasse.

selbst ernannte Pseudo Experten der Berisha Bande, kommen zu Worte!

Von dem Mafia Rathaus in Kavaje, oder Durres ist niemand zu sehen,  auch nicht der Ortsvorsteher von Golem. Alles reine Verbrecher und Null Hirn und Verstand. Hotel Besitzer bestätigen, das kaum Leute da ist und der Rest reist auch ab, bei dem stinkenden Wasser. Terror pure, gegen die wenigen echten Investoren und identich Nord Durres, wo viele Bäume und Umwelt vernichtet wurde, von Kriminellen. Alles eine stinkende Kloake und in keinem Land, wird so dumm der Tourismus vernichtet.

9.8.2011

Ndotet masivisht bregdeti në Durrës, largohen pushuesit
 
Ndotet masivisht bregdeti në Durrës, largohen pushuesitDURRËS- Prej disa ditësh bregdeti prej Shkëmbit të Kavajës deri në Golem të Durrësit është ndotur masivisht në të gjithë gjatësinë e tij rreth 300 metra në thellësi. Në kanalin e Kovalishencës është rritur 4 herë më shumë volumi i shkarkimit të ujërave të zeza ´në det, pikërisht aty ku bëhet edhe dezinfektimi i tyre pranë Shkëmbit të Kavajës, c’ka ka sjellë një ndotje të madhe dhe erë kutërbuese në ë gjithë plazhin.“Ka rritje shumë të madhe të nivelit të ujit, mbi 3 herë është shtuar sasia e ujit, ka ditë që vjen edhe i zi sterrë, që sjell edhe ndotjen në këtë kanal”, shprehet Specialisti i Mjedisit Shpëtim Kulli.Ndërsa një pushues shprehet “S’bëhet fjalë të lahesh këtu, me ujë të ndotur nuk mund të lahesh”.

“Vjen shumë erë, më mirë të ikim”, thotë një tjetër.

“Rëra është e pastër, po deti i ndotur, do largohemi. Del shumë ujë nga kanali.”, shprehet një tjetër pushues.

Pronarët e hoteleve deklarojnë se situata në këtë sezon veror është e vështirë dhe se numri i pushuesve është i pakët.

“Me thënë të drejtën ky vit është shumë dobët. Masa duhet të merren më parë se të vijë sezoni”, shprehet pronari i një hoteli Besnik Shahini.

Situata e krijuar është konsideruar alarmante edhe nga Agjencia Rajonale e Mjedisit, e cila shkaktare nxjerr firmat që kryejnë punimet në unazën e plazhit, të cilat kanë devijuar shkarkimet e ujërave të zeza, por edhe punimet të cilat kryhen në hidrovorin e Kavajës, i cili po derdh në det mbetjet.

Inspektoriati i Mjedisit ka vendosur dje gjobë 300 mijë lekë për firmën ndërtuese dhe masën e pezullimit të punimeve deri në fund të sezonit turistik. Ka mbingarkesë në llumra, por jo në ujëra të ndotura. Kemi kryer analiza, presim përgjigjen e tyre. Jam i sigurt që deti është i turbullt por jo i ndotur, nuk kemi konstatuar gjurmë të vajrave apo naftës, por ne jemi në ndjeke të situatës.”, deklaroi Drejtor i ARM, Durrës Ramazan Kalia.

Duhet theksuar se ndotja masive e detit në Durrës, vjen në pikun e sezonit veror.
(m.a/NEWS24/BalkanWeb)

Fatos Lubonja, und die Wahl Fälschungen in Tirana

Sonntag, Juli 24th, 2011

Armando Subashi, gehört zu den seriösen Politikern mit Verstand und Erfahrung in Albanien. Im wesentlichen können wir diesen Betrag bestätigen. Fehlen tut noch der Stimmen Kauf, wie ihn vor allem die Mafia Partei LSI praktiziert. vor allem Lefter Koca in Durres ist dafür bekannt, wie er Schulden in den Mini Supermärkten bezahlt und die Stimmen erhält.

Es wurden ja bereits in Lazarate, 5 PD Wahlkampf Helfer verurteilt, für Doppel wählen und ebenso wählen von nicht anwesenden Personen zu organisieren.

Die Methoden sind uralt, über die Wählerlisten Wahlen zu fälschen. Jeder wusste und weiss davon in Albanien. Berufs Kriminelle der OSCE, haben das als Partner der Albaner Mafia mit System vertuscht, um als Lobbyist in Albanien Geschäfte zumachen. vor allem: Wolfgang Grossruck aus Österreich, rund um die Mafia Geschäfte der Hypo Alpe Adria, EVN usw. ebenso. Identisch, verbreitete der Mafia Lobby Verband DAW Deutsch-Albanische Wirtschaft Gesellschaft e.V., viele Jahre gezielt falsche Informationen über Albanien und war als Staatlich finanzierter Lobby Verein, ein Motor für die Visa Beschaffung, Unterschlagung von hohen Millionen Summen und dem Sponsering, krimineller Clans. Vor allem ging es immer um Auslands Bestechungs Geschäfte, so rund um VW, Mercedes, Siemens, Hochtief usw., wo die Deutschen Firmen, inzwischen höchste Bussgelder bezahlen mussten. Die Politik erfand, dann die Wort Schöpfung: Land in Transition, um die eigenen Privatisierungs Geschäfte mit Kriminellen zu vertuschen.

Praktisch sind alle Wahl Berichte der OSCE vor 2009 gefälscht, mit vollen Wissen. Ebenso kann man durchaus die Wahl in 2009, als insgesamt OK bezeichnen, wobei Ilir Meta und Lefter Koca, sich die Stimmen zusammen gekauft haben. Mit Sicherheit auch einige andere sogenannte Abgeordnete. System ist, das man sich für Geld erst einmal einen Kandidaten Status in einer Partei erkauft. 50.000 $, kostete vor 10 Jahren, so ein Kandidaten Platz in einer Partei. Und weil das so ist, und die OSCE, sich nur zum Partner der Mafia machte, ist ersichtlich das sich nur hochkriminelle Gruppen, solche Abgeordneten Plätze erkaufen konnten. Einer der Wenigen, welche sauber sind und dafür Nichts bezahlen ist Edmondo Spaho. Erst mit Wolfgang Wohlfahrt und dem Ex-Botschafter John Withers, wurde das nun Anders, wofür man auch Respekt zollen muss.

Elections, SP files 2 suits at Prosecution
22/07/2011 15:00

Elections, SP files 2 suits at Prosecution
The Socialist Party filed two suits at the General Prosecution about the voters’ list and the result of the local elections for Tirana.

SP experts claim to have identified 21.000 double names in these lists, 5300 of them only in Tirana. They divide the double names in two groups.

wahlen albanien 2011

“There is a neat usage of the double names, with one single person resulting as voter in two voting centers”, declared Socialist MP Armando Subashi.

The second group is that of hidden double names.

“The voters’ list have four specific elements, and many voters have changed one of the elements”, Subashi declared.

Another element that the Socialist experts claim to have identified and verified, was that of creating inexistent families and individuals who have been later included in these lists.

“All four members of a family have been registered as residents in Tirana, more specifically, in Paskuqan. But in the voting list this family appears to have eight members”, Subashi declared.

The emigrants’ vote is another element that SP has used in its suit. They claim that many emigrants’ votes have been registered, although they were outside Albania at the time. This means that their vote has been used for manipulation. The second suit of the Socialist Party regards the inconsistencies between the number of voters and ballots for the May 8th local elections. The facts for this manipulation are clear, according to Socialist MP Subashi. However, he adds, CEC and the Electoral College hid behind the procedures for bypassing these elements that uncover the electoral theft. SP asked the Prosecution to investigate on what they called an electoral massacre. This, according to them, could be disastrous for future electoral processes.

http://www.top-channel.tv/english/artikull.php?id=1866

Fatos Lubonja, über die Zustände in Albanien! (Fatos Lubonaj, ist einer der Wenigen Albaner, welche eine eindeutige neutrale Stellung haben und ebenso auf den Punkt bringt, was Alles falsch in Albanien ist.) Von Edi Rama, hält er absolut Nichts, weil jeder ebenso weiss, welche Gestalten und in welche Verbrechen um Grundstücke und Geldwäsche, er in Tirana verwickelt ist.

17.7.2011: Die Amerikaner, sprechen ihre Zweifel aus, an der Tirana Kommunalwahl und der Profi Mafiosi Salih Berisha, wird abgedankt

18.7.2011: Alte Tradition der Salih Berisha / Lulzim Basha Mafia Polizei: eigene Bordelle, eigene Prostitution und Drogen Ringe

4-5.000 Kinder aus Albanien, suchen jedes Jahr Zuflucht in Italien, auf Grund der aussichtlosen Situation in der Verbrecher Republik Albanien.

Raporti
Shkaku i ikjes nga atdheu, gjendja e vështirë ekonomike dhe trazirat

Në raportin vjetor të organizatës së njohur “Save the Children”, mbi të miturit e huaj në Itali, thuhet se ata kanë nisur të integrohen dhe se mes tyre rezultojnë shumë shqiptarë.

Kështu, raporti citon se shumica e fëmijëve që vijnë vetë në Itali rezulton të jetë mes moshës 15 dhe 17 vjeç, më shumë se 4 mijë e 300 ardhje brenda një viti.

Konkretisht thuhet se afro 700 prej tyre janë fëmijë të moshave 7-14 vjeç dhe më pak se 100 prej tyre janë ata që prekin Italinë vetë, me këmbët e tyre dhe të pashoqëruar nga të rriturit.
Shqipëria renditet në vendin e tretë të vendeve nga ata nisen, shumica duke marrë “detin më këmbë”.

Ndërsa në vendin e parë në listë pozicionohen fëmijët nga Egjipti dhe në vend të dytë, ata nga Maroku, që bëjnë të pamundurën për të shkelur tokën italiane.

“Corriere della Sera”, një nga gazetat më në zë të shtetit fqinj, ………..
http://www.gazeta-shqip.com/sociale/9869c5c6758c29265dca9d061b501ccf.html

Bei den jüngsten Festnahmen in den USA, wurde nur erneut bestätigt, das die Weltweiten Netze des Verbrechens, direkt mit der Albaner Regierung, aber ebenso mit der Oppositions Partei SP verbunden sind. Man sieht dieser Vertreter der US – Albanischen Mafia, des Gambino, Luchese und Genevese Clans (siehe auch Gashi, Mafia Vertreter der Industrie und Handelskammer in Tirana) überall herumfahren mit Phantasie US Autos. Die FBI Warnungen vor vielen Jahren, werden von den Albanischen Mafia Politikern, einer dümmer wie der Andere, ganz einfach ignoriert. Man macht weiter, wie vor 10 Jahren schon unter Ilir Meta.

Nach Terror Orgien des Betruges, verlassen Albanische Migranten und Investoren Albanien

Samstag, Juli 23rd, 2011

 Wir berichteten schon vor 10 Monaten das praktisch alle Investoren Albanien verlassen, wegen total Betrug. Die schlimmsten Betrügereien geschehen mit Migranten, welche in ihrer Heimat investieren wollen, und auf gefälschten Grundstücks Urkunden sitzen bleiben, oder man verkauft und besetzt deren kleine Geschäfte, Firmen, Lokale und verkauft diese Mafiös weiter, wobei oft auch noch ein Verwandter, oder Freund aktiv mitwirkt. Innerhalb der Familien, passisieren enorm viele Betrügereien, so das man sich nicht mehr vertraut. Die vielen Schiessereien und Tode, zeugen von diesem Mafiösen Treiben.Ein Staat wo Nichts mehr funktioiniert nur noch das Verbrechen rund um die Tropoje Salih Berisha Bande und anderer Politischer Banden, wie in Durres mit dem Bürgermeister Vangjush Dako. Durres ist die Zentrale Verbrecher Region, neben Vlore.

21.7.2011: Bregdeti shqiptar „çmendet“ nga zhurma e çmimet e larta – Albaniens Strände: verseuchte Strände, Beton, Lärm, Mafia 

Tausende von unverkäuflichen Lokale, Appartments, Hunderte von illegal errichteten Hotels stehen zum Verkauf und verfallen, nachdem ganze Küsten Regionen zerstört wurden, und keine Touristen mehr kommen, an die ruinierte und verseuchten Küsten Strände. 10.000 ArbeitsPlätze gingen in der Touristik nur in Durres verloren, viele Häuser stehen leer, ebenso Geschäfte, in teilweise alten Innenstadts Rand Lagen. Die wenigen Touristen kommen max. für einen Tages Besuch, nach Sarande, oder Durres! Wer will schon in den Mafia Lokalen und Hotels übernachten oder uralten und verdorbenen Fisch essen und im Krankenhaus landen.

Das Pyramid System Nr. 2 platzt und Milliarden gehen verloren, und eine verwüstete Umwelt in Beton und Dreck.

Albania between two crises
21/07/2011 16:50

Experts warn that the debts in Europe are increasing pressure even to the Albanian economy.

“The main concern is that if this crisis will not be solved quickly, Albania risks to find herself between two countries that have been swept by sovereign debts, Greece in the South and Italy in the West”, Declared Jens Bastian, an economic expert.

Jens Bastian, a senior economic research fellow for the Hellenic Foundation for Foreign & European Policy, was invited in Tirana by the Institution of International Studies, and declared that Albania is facing new consequences.

“We are seeing the new warning signs, which should not be ignored. The first sign is that of remittances. The emigrants are turning back. Greek construction companies, where most Albanians work, say that the Albanian emigrants are leaving for Turkey and Romania. Greek Central Bank data confirm the decrease of the money sent to Albania”, Bastian declared.

Mr. Bastian, who held a wide lecture in front of a panel of local legal experts, declared that the most serious consequence regards the danger that has been perceived by foreign investors.

“The companies will start reviewing the idea to retreat, to close their businesses here and return in their countries. Then there is the banking system. Greek banks have shrunk their operations in Albania. And there is also the debt. You entered international markets through a 7.5 % Eurobond. This is a very high interest rate, but now there are even higher, due to your neighbors’ crises”, Bastian added.

Experts say that the crises will also slow down Albania’s EU integration.

http://www.top-channel.tv/english/artikull.php?id=1857&ref=lajme

Freie Fahrt für Verbrecher: Die Immunitäts Gesetze, für Investoren in Albanien

Noch krimineller geht es halt nicht mehr, wenn man sieht, was sich in Albanien tummelt, seitdem es schon in 2003, Immunitäts Gesetze, für Kriminelle mit US Pass gibt. Nun versucht man noch mehr Kriminelle nach Albanien zu bringen, wie ja der Geheimdienst SHIS in mehreren Reports dem Parlament vor 8 Monaten mitteilte.

Dann kommen neben der Italienischen, Russen und Israelischen Mafia, halt auch von Interpol gesuchte Gross Drogen Dealer als Investoren nach Albanien, welche auch noch Albanischen Pass erhalten, von dem hoch kriminellen Innenminister Lulzim Basha. Die Geheimdienst Berichte an das Parlament in 2010, warnen davor. Seit über einem Jahr, hat Albanien die Auflage, diese Gesetze mit den Amerikanern ungültig zu machen, aber die sogenannten Politiker, sind mangels Bildung auch etwas schwer von Begriff. Auf jeden Fall wird Albanien massiv zerstört, durch illegale Bauten an der Küste und überall und hat eine gigantische Geldwäsche Maschine über die Mafia Baufirmen angekurbelt.

Nikolin Jaka, in der Gefängnis Zelle, in einem Land, wo sich Mörder und Drogenbosse, bei Richtern freikaufen.

Man kommt sich im Irrenhaus vor, was für einem Müll Nikolin Jaka, Präsident der Industrie und Handelskammer von Tirana von sich gibt, als er diese “Immunität” auch noch als Vorteil vorstellt, für Investoren. Deswegen wird ja Albanin ein Verbrecher Paradies umgewandelt, aber Nikolin Jaka, seine örtlichen Vertreter aus prominenten Verbrecher Familien rund um Gashi, sind reine Berufs Verbrecher u.a. mit illegalen Bauten, wie auch rund um Fälschungen aller Art mit dem auch lt. EU Recht (EU Menschenrechtshof ebenso) ungültigen Grundstücks Kompensations Gesetz. Die NATO Website: setimes, über die Festnahme des Nikolin Jaka, in Albaniens grössten Korruption- und Betrugsfall.

Albanien ist ein richtiges Magnet für die dümmsten Verbrecher der Welt, wo es erst letzte Woche einen grossen Skandal gab, rund um den Türken A. Turgut, der trotz Interpol Haft Befehl freikam mit der Erfindung, er hätte Albanischen Wohnsitz und wurde so mit Geld, nur unter Haus Arrest gestellt.

Auto der Super Verbrecher in Durres in 2011, welche rund um die neuen illegalen Bauten parken.

Im Mafia Anarchie Staat Albanien, ohne Funktion der Gesetze, läuft nur noch der Propanda Motor nach Alt Kommunistischer Art des Enver Hoxha. Salih Berisha offeriert 2 Touristik Projekte nun mit 2 Milliarden €, nachdem er praktisch Null Projekte vorzeigen kann und fast keine in seiner gesamten Regierungzeit in 20 Jahren. Albanien wird von kriminellen Idioten regiert, weil die Intelligenz auch ausgewandert ist und Viele lassen ihre oft neu gebauten Häuser und Geschäfte zurück. 4.5000 Kinder suchen Hilfe in Italien allein pro Jahr!

2 Projekte in der Touristik, für insgesamt 2 Milliarden €! Billiger geht ein Betrug nicht mehr und erneut einmal 650 Hektar und nochmal 60 Hektar. Sowas gibt es weder in der Türkei, noch in Ägypten. Woher sollen diese Grundstücke kommen? In einem Land, ohne Funktion der Justiz, ohne Funktion von Bau Gesetzen, ohne Bau Polizei wird niemand investieren. Da wäre ja noch Afghanistan bei den Taliban sicherer, als Albanien. Praktisch gibt es in der ganzen Welt, keine Touristen Projekte, auf über 100 Hektar und schon gar nicht für 1 Milliarde €! Betrug pure und Geldwäsche ohne Ende, identisch wie das Laze Resort Projekt, die Luft Nummer mit dem „Sazan“ Projekt, der GTZ-Skrapri Bande, oder das angebliche Club Med Projekt in Kakomese, mit der prominenten Dritan Celaj Mafia von Vlore, was sich in Luft bzw. einem reinen Villen Immobilien Projekt auflöste.

Debt, government brakes promises
23/07/2011 15:10

Debt, government brakes promises

The Albanian government changed once again the limit of the debt that will be taken until 2013. The many changes were made only within a short period of time, and always by raising it.

With the new fiscal plan that was passed three days ago, the government gave itself the right to increase the 2013 debt to 58.6% of the national GDP, from 58.1% that was passed only several months ago. This is the third time that the debt limit increases since the beginning of the year.

After the crisis of 2009, when the debt increased to 60%, the government vowed in front of the Albanian public and IMF that it would gradually decrease it to 54% until 2013. The promise was broken for the first time in February 2nd, when the Strategy and Planning Committee, directed by the Prime Minister, approved the new plan that increased the debt for 2013 to 58.1% of the national GDP.

Three days earlier, this program was changed again and the limit of the sovereign debt, the one that is taken on the behalf of the citizens and that is paid with their taxes, will increase again with 0.5%.

Die Betrüger der Investitions Agentur wie immer dabei.

New tourist projects
22/07/2011 15:10

New tourist projects

The Board of the Albanian Agency for Investment and Development, established a few times ago with the aim of closely following local and foreign investments, under the care of Prime Minister Sali Berisha has approved the procedures of two projects for the development of tourist resorts in Kavaja district. The first project will be built in Gose by a British consortium, in a 650 ha surface. This project aims to built of a small multifunctional town.

The second project is in Synej, and belongs to a Swiss consortium. It proposes the construction of a yacht port, and besides it, a tourist small town with a surface of 60 ha. Prime Minister Berisha declared that it is very important to respect the standards during the implementation of these projects, as the preservation and improvement of the environment in tourist areas.

“90% of our coastline is undeveloped. This means that we must not be greedy when putting it in use. We must fulfill the best standards and preserve the environment by respecting the laws about spaces and heights of the new buildings”, Berisha declared.

Both projects might cost at least 2 billion EUR. These are the first projects when the Albanian Agency for Investment and Development will implement in order to continue its mission for being the central contact point for foreign and local investors

http://www.top-channel.tv/english/artikull.php?id=1867&ref=lajme

Berisha: Investime 1 miliard euro në Kavajë

  Projekte të reja turistike

Qytezë bregdetare dhe port jahtesh në Kavajë

Berisha: Investime 1 miliard euro në Kavajë

17.7.2011: Kruje, und die neueste Tourismus Förderung nach „Sala“ Art in Albanien

Gjatë ditës së djeshme, nën drejtimin e kryeministrit Berisha, u zhvillua mbledhja e Bordit të Agjencisë Shqiptare për Investim dhe Zhvillim (AIDA). Gjatë takimit, bordi… me shume

Bei einer Reparatur der Pumpen, versenkt eine Holländische Firma, das Schwimm Dock in Durres.

Das Schwimm Dock in Durres, der „Kurum Werft, wurde versenkt, durch einen Fehler der Pumpen. Auffällig, ist, das es sich hier um ein wichtiges Investment geht, der Türkischen Firma Kurum auch in Elbasan, wo nun der Platz für die Erweiterung des Fährhafens genutzt werden soll. 51% hat die Türkische Firma, 49% der Staat, dem aber sowieso Alles egal ist, nur die Bestechungsgelder müssen stimmen. Der Bau des neuen Fischereihafen, scheitert seit 18 Jahren, so das auch dort kein Platz ist.
Avaria

Mbyllet Kantieri Detar i Durrësit, i vetmi në vend për riparimin dhe dikur ndërtimin e mjeteve lundruese. Një defekt në sistemin e pompave ka shkaktuar fundosjen e dokut të anijeve në basenin portual të Durrësit. Fundosja ka ndodhur gjatë manovrave për ta nxjerrë dokun nga porti, pasi kompania turke po bën zhvendosjen e të gjitha pajisjeve të saj. Ngjarja ka alarmuar autoritetet detare, të cilat kanë shkuar në vendin e ngjarjes dhe kanë ndjekur nga afër veprimet për mbajtjen nën kontroll të dokut lundrues, kryesisht për të penguar zhvendosjen e tij që mund të sjellë pasoja në ankorimin e trageteve a lëvizjen e anijeve të peshkimit. Terminali i trageteve dhe kalata e peshkimit ndodhen pranë kantierit detar. Në kuadër të Masterplanit për Portin e Durrësit, kompania turke “Durrës Kurum Shipping” sh.a. po bënte çmontimin e dokut dhe lënien e krejt kantierit që do t’i kalojë në administrim Autoritetit Portual Durrës. Situata e krijuar në port nga mbytja e dokut sipas drejtuesve të Drejtorisë së Përgjithshme Detare pritet të zgjidhet brenda kësaj fundjave nga kompania turke. Mësohet se për nxjerrjen e tij do të përdoren metoda dhe mjete speciale, që pritet të vijnë nga Turqia. Hapësira që për disa dekada shërbeu si kantier për ndërtimin dhe riparimin e anijeve pushon së funksionuari, pasi në masterplanin portual të miratuar dy vite më parë nga qeveria territori do të shfrytëzohet për shërbime portuale si terminal çimentoje dhe pjesë e terminalit të trageteve.
Masterplani

Në vjeshtën e vitit 2009, qeveria doli me një vendim për kalimin e territorit të kantierit detar në administrim të APD-së, në zbatim të masterplanit portual mbi të cilin po kryhet zhvillimi i tij. Mbi bazën e VKM-së përkatëse, u autorizua Ministria e Punëve Publike, Transportit dhe Telekomunikacionit që në zbatim të masterplanit, të negocionte me “Kurum” për kalimin e territorit të kantierit në administrimin e Autoritetit Portual Durrës. Territori i kaluar në administrim të Autoritetit Portual Durrës sipas vendimit do të destinohet për shërbime portuale. “Durrës Kurum Shipping” sh.a. ishte aksioneri kryesor me 51 për qind të aksioneve në ortakëri me shtetin shqiptar që ka pjesën tjetër të aksioneve. “Kurum” mori aksionet e lëna nga kompania polake Gdansk sh.a.
Historia

Kantieri Detar i Durrësit e arriti kulmin e tij, sipas specialistit Albert Garori në periudhën mes viteve 1967-1985 kur filloi ndërtimi i anijeve metalike. „Në 1985-n u ndërtua edhe anija e tonazhit 2200 BRT, si dhe një numër i konsiderueshëm anijesh të tjera si transporti, anije peshkimi metalike të tonazheve të vogla dhe të mesme etj. Krahas ndërtimit të anijeve metalike kryheshin riparime kapitale të anijeve të të gjitha tonazheve, në të gjithë tërësinë e anijes me një cilësi të lartë“, shkruan në librin e tij „Anijet Detare“ Garori, duke e vlerësuar eksperiencën e krijuar në këtë fushë nga kantieri si një pasuri kombëtare, e cila ishte e trashëguar prej më shumë se 50 vjetësh pune dhe vështirësish nga një per
http://www.gazeta-shqip.com/sociale/01ccca3bf0e783c13067eac4d42959ca.html

Debt, government brakes promises
23/07/2011 15:10

Debt, government brakes promises

The Albanian government changed once again the limit of the debt that will be taken until 2013. The many changes were made only within a short period of time, and always by raising it.

With the new fiscal plan that was passed three days ago, the government gave itself the right to increase the 2013 debt to 58.6% of the national GDP, from 58.1% that was passed only several months ago. This is the third time that the debt limit increases since the beginning of the year.

After the crisis of 2009, when the debt increased to 60%, the government vowed in front of the Albanian public and IMF that it would gradually decrease it to 54% until 2013. The promise was broken for the first time in February 2nd, when the Strategy and Planning Committee, directed by the Prime Minister, approved the new plan that increased the debt for 2013 to 58.1% of the national GDP.

Three days earlier, this program was changed again and the limit of the sovereign debt, the one that is taken on the behalf of the citizens and that is paid with their taxes, will increase again with 0.5%.

Alppetrol ist in viele Betrugs Geschichten verwickelt nun seit 20 Jahren, und aktuell laufen ja Staatsanwaltschaft Untersuchungen auch rund um die „Rezart Taci“ Mafia, welche Salih Berisha finanziert und überall auf gestohlenen Grundstücken Tankstellen errichtet, für die Geldwäsche und Öl Unterschlagungs Betrug.

“Albpetrol” to cut 3000 jobs
24/07/2011 08:05

“Albpetrol” to cut 3000 jobs

Unemployment in Albania is expected to grow with 2% this September, putting the national unemployment level to 15%.

This is just the statistical effect that will cause the dismissal of 3000 oil workers during August-September 2011.

Other negative effects, this time economic, will deteriorate the life quality for at least 12,000 persons who live in Fier and Vlore.

Difficult economic and financial conditions of the state-owned company “Albpetrol” have obliged government authorities to cut jobs.

The plan had been drafted for a long time, but its implementation was difficult, due to the local elections. The Ministry of Economy, Commerce and Energy had postponed twice the implementation of this reform, but the dramatic situation of the former colossal oil company obliged them to accelerate actions.

Vice Chairman of the European Parlament for South East Europa Victor Bostinaru: Berisha must change

Das Welt Terrorismus Mafia Kartell, des US Senators Eliot Engel, mit Salih Berisha und seiner primitiv Tropoje Idioten Mafia