Archive for März 11th, 2011

Parlaments Schlacht, rund um die Idioten Truppe des angeblichen Tourismus und der Betonierung der Kueste

Freitag, März 11th, 2011

 Der neueste Wahl Slogan, ist ja „Gruen und Umwelt“, was absolut laecherlich ist, bei den Skandalen der Politik Idioten und nur weil ja auch u.a. der von der Weltbank (lamp Programm in 2008) finanzierte Urbanistik Plan, erneut nur als Mafiaoesen Beiwerk herausgestellt hat. Hintergrund ist, weil alle Gelder fuer das Ausbaggern und Durres gestoppt wurden, weil u.a. die Durres Mafia unveraendert Bau Schutt ins Meer wirft, was zu einer Verlandung der Einfahrt Rinne gefuehrt hat, wo teilweise die Schiffe nur noch halb beladen einlaufen koennen. HPC-Hamburg, hat hierzu den Auftrag, nach Rhode-Nielsen in 2005, aber Nichts geschieht, nachdem die Bau Mafia viele Millionen Tonnen Lehm und Bauaushub unveraendert ins Meer werfen, inklusive der Idioten der Stadt Durres.

 Nauterlich hat Minister Ferdinand Xhaferrie vollkommen Recht, wenn er der Opposition die Haupt Verantwortung gibt, fuer die Zerstoerung der Kueste, aber absolut daran beteiligt sind Salih Berisha Leute, und prominente Verbrecher mit PD Partei Buch und ebenso bei der aktuellen Zerstoerung der „Gruenen Zone“ bei der Villa Zogu und vor der Universitaet. Richtig wird festgestellt, das der fruehere Minister Besnik Dervishi (aus der Mafia Bande des Ilir Meta, direkt verwandt und um kriminelle Dipolmaten aus dem Drogen schmuggel, Polizei Apparat der Skrapari Bande) die Haupt Verantwortung traegt. Vor allem Fatos Nano, Ilir Meta und viele Politiker der SP heute teilweise LSI Partei, wie Dumm Verbrecher ohne Schule wie Ilir Meta, oder Lefter Koca und Gazmir Bizgha tragen hier die Verantwortung.

90% der Idioten Mafia Politiker, leben davon den Migranten gefaelschte Grundstuecks Urkunden zu verkaufen, wo prominente Salih Berisha Leute, ebenso beteiligt sind, wie die Fakten zeigen.

Miratohet ligji për pronësinë e truallit në fshatrat turistikë në bregdet

Luis Tanushi | 11/03/2011

 Bereits 2004, gab es gigantische Skandale in Durres, rund um den Profi Verbrecher Vasil Hila, die Buergermeister Lefter Koca, Miri Hoti (ein Ilir Meta Mann), wo 25 Haft Befehle ausgestellt wurden und zu 12 Jahren Haft ein Vasil Hila verurteilt wurde, der inzwischen wieder frei ist.

 

Miratohet ligji për pronësinë e truallit në fshatrat turistikë në bregdet


TIRANË – Parlamenti miratoi dje me 72 votat e mazhorancës projektligjin për rregullimin e pronësisë mbi truallin shtetëror në zonat me përparësi turizmin. Nëpërmjet këtij ligji, kushdo që ka pasur në përdorim vilat ose fshatrat në zonat turistike, tani ka të drejtën që të blejnë edhe truallin. Mazhoranca dhe opozita u përplasën në kuvend duke shkuar deri tek akuzat për përfitime personale, pasi pronarët mund ta marrin tokën me çmime deri në 30 për qind më të ulëta se çmimet referencë të qeverisë, nëse e kryejnë pagesën brenda një afati të caktuar.

Qëllimi i vërtetë i ndryshimit të ligjit ekzistues, sipas deputetëve socialistë, është favorizimi i zyrtarëve të lartë dhe i të afërmve të kryeministrit Berisha. „Ky ligj është në konflikt të pastër interesi në gjithë këtë sallë. Përjashtohen deputetët si përfitues, përjashtojini ministrat si përfitues, sot në këtë ligj. Ky është turp, nuk mundet që një deputet të votojë për t’i ulur çmimin vetes. Nuk mundet që t’i ulet çmimi për 20 për qind. Ky është Parlamenti i popullit dhe miratimi i këtij ligji nuk e zgjidh problemin“, – theksoi deputeti socialist, Erjon Braçe. Sipas anëtarit të majtë në Komisionin e Ekonomisë, procedura që ka vendosur qeveria për të miratuar shitjen e truallit shtetëror pronarëve të rinj është abuzive.
Braçe ka kërkuar që shteti të mos krijojë lehtësira financiare për të favorizuar zyrtarët. „Në ligjin bazë është neni 14, i cili përcakton qartësisht që subjekti që përfiton nga ky ligj është pronari i vilës që e ka blerë tek personi i stimuluar paguan 18 % të vlerës së truallit, ndërsa 20% e kësaj vlere paguhet nga personi i stimuluar. Pra, përfituesi është subjekti që i ka blerë vilën. Prandaj ju pyeta: Nuk mundet që ky Kuvend të përcaktojë përfituesit të bëjnë edhe atë që përcaktohet në nenin një dhe në nenin dy. Të ulë çmimet për veten e vet zoti Ministër, pra të thotë që çmimi i truallit reduktohet 10%, nëse paguhet brenda tre muajve nga njoftimi me shkrim. Ky është turp! Nuk mundet që deputetë të Kuvendit të votojnë për t’i ulur çmimin vetes së tyre“, – tha Braçe.
Akuzat e ashpra të deputetit socialist kanë sjellë reagimin e mazhorancës, e cila e justifikoi me rregullimet që do të bëhen në këtë fushë. „Ky ligj planifikon të pastrojë të gjithë llumin që u krijua para 2005-ës nga disa ministra të qeverisë socialiste. Kjo është gazeta zyrtare e PS-së, ‚Zëri i Popullit‘ dhe këtu më 3.12.2003 është prononcuar Besnik Dervishi, ministri i Rregullimit të Territorit dhe Turizmit, në gazetën e partisë tregon se kush ka qenë politika juaj. Ky realisht pastron të gjithë paçavuren që ju krijuat me turizmin në Shqipëri. Ministri juaj thotë: „Shndërrimi i politikës së fshatrave turistikë në fshatra turistikë të politikës“. Sa herë do të merrni fjalën keni nga një paragraf këtu nga gazeta e partisë suaj dhe nga ministri“, – ishte përgjigjja e Xhaferrit. Sipas ministrit të Kulturës, përfitues nga ndryshimi i fundit në ligjin për fshatrat turistikë do të jenë ata zyrtarë ministra dhe ish-ministra të qeverisjes socialiste dhe zyrtarë të papërgjegjshëm, të cilët në vend që të ndërtonin fshatra turistikë bënë vila private…..

http://www.shekulli.com.al/2011/03/11/debate-per-ligjin-per-turizmin-bizhga-po-betonizohet-vija-bregdetare.html

Politikanët me vila në fshatrat turistikë

Politikanët me vila në fshatrat turistikë

Eine der vielen Luxus Villen, des Skrapari Gangster Bosses: Ilir Meta! Aktuelle Liste, von Regierungs Mitglieder, darunter natuerlich der entlassene Ober Bau Inspektor von Albanien: Gjergj Bojaxhi, ish-Drejtor i KESH/ Policisë Ndërtimore, der illegale Bauten bei Durres, rund um die Universitaet in der Gruenen Zone stoppen wollte. Der Innenminister ebenso dabei, wie Andere Minister.

Disa nga personat e njohur që kanë vila në të ashtuquajtura fshatra turistikë
Argita (Malltezi) Berisha, vajza e kryeministrit
Ilir Meta, ish-zv.kryeministër
Ridvan Bode, ministër i Financave
Shaban Memia, kreu i AUIZNIT
Lulzim Basha, ministri i Brendshëm
Fatos Nano, ish-kryeministër
Nikoll Lesi, ish-deputet, zv.ministër i Turizmit
Fatos Beja, deputet i PD
Genc Pollo, ministër i Teknologjisë
Flori Bajrami, Deputet i PD
Adriana Kumbaro, Deputete e PD
Mesila Doda, Deputete e PD
Jozefina Topalli, Kryetare e Kuvendit
Gerti Bogdani, Deputet i PD
Jemin Gjana, Deputet i PD
Bashkim Fino, Deputet i PS
Fatmir Mediu, ministër i Mjedisit
Genc Ruli, ministër i Bujqësisë
Gjergj Bojaxhi, ish-Drejtor i KESH/ Policisë Ndërtimore
Pandeli Majko, Deputet i PS
Ridvan Bode, ministër i Financave
Alfred Prifti, ish-drejtor i Tatimeve
Arben Imami, ministër i Mbrojtjes
Arbër Xhaferri, politikan Maqedoni
Ardit Gjebrea, artist
Baton Haxhiu, botues Kosovë
Besnik Ymeraj, gjyqtar
Eqrem Bardha, diaspora SHBA
Fehmi Abdiu, gjyqtar
Frrok Çupi, gazetar
Ilirjan Celibashi, ish-kryetar i KQZ
Irma Libohova, artiste
Maks Haxhia, jurist
Sokrat Sinaj, ish-kreu i Komitetit të Pronave
Uran Butka, politikan PD

http://www.shekulli.com.al/2011/03/11/kush-jane-politikanet-qe-kane-vila-ne-fshatrat-turistike.html

Ligji i ri që miratoi dje Parlamenti shqiptar në një seancë të mbushur me debate ka në thelb dhënien e…

Hier zerstoert die geschlossene Idioten Mafia aller Parteien in Durres, die „Gruene Zone“ mit gefaelschten Papieren und ohne Bau Genehmigung (Hoehe, Abstand zum Meer, kriminelle Verschiebung der gelben Stadt Grenze nach Norden usw..), direkt vor der Universitaet, wo der oeffentliche Bade Strand total zerstoert wird, durch Dreck und Gestand und Beton. Alle Baeume, wurden erst unter der Salih Berisha Regierung vernichtet und gefaellt ab 2006 und ueber 100 Stueck, was gerichtlich notiert ist.

Vorher u.a.!

Die Durres Mafia, baut doch tatsächlich ein Ein Kauf Centrum erneut auf der Öffentlichen Promenande, weil der Grundstücks Verkäufer Alles herum fälscht rund um Lefter Koca und auch noch einer der Kosovo Mafia ist. Natürlich ohne Abwasser Regelung und eine Idioten Ufer Promenanden Bord Stein Mauer, damit eine Bau Firma verdient, und durch den erhöhten Deich, wie bei Süd Durres, mit Garantie Regen Wasser nicht ablaufen kann und die Strassen usw.. überflutet. Durres Idioten Styl eben!

Original Salih Berisha System: “Zone Touristik2, was angeblich auch lt. PR vom 20.2.2011, das wichtigste Tourismus Gut in Albanien ist. Alles wird zerstört und zubetoniert und jeder Baum abgeholzt, unter der Regierung von Salih Berisha! 2007, versuchte der heutige Innenminister Lulzim Basha, das illegale abholzen und bebauen zu stoppen. Nach 3 Monaten ging es wieder weiter, ohne Papiere! Die Tirana Ilir Cepani Mafia genau gesagt, einer Enver Hoxha Diplomaten Familien und vollkommen primtiv.

So sah es aus, bei erneuten Regierungs Antritt von Salih Berisha, wobei der linke Bau, bereits illegal die Strand Zufahrt ab 2000 verschloß. Alle Bäume sind nun zerstört, durch die Bau Mafia mit Politik Verbindungen.

Filme das die Albaner, wie Dumm Pyschopaten direkt mit illegalen Hotels und Lokalen, ihre Abwässer über die Strände leiten, gibt es bei Albania.de genügend, was noch nicht einmal Dritt Welt STandard ist. Alle STrände, Strand Promenanden stinken ganz einfach inzwischen nach Toilette und ist amtlich durch das Gesundheits Ministerium schon vor über 10 Jahren festgestellt worden. Man fühlt sich im Gestank wohl und das wird als normaler Zustand im Tourismus betrachtet.
Die Durres Stadt Mafia rund um das Rathaus und den Profi Verbrecher des Ilir Meta, Lefter Koca, Bizgha und PD Ganoven.

Regierung gründet einen interministeriellen Ausschuss, um Touristen Probleme zu verhindern

Kleiner Ausschnitt, wer von der Idioten Truppe Albanischer Politik, aktiv Luxus Villen hat u.a. in Mali e Robit, welche natuerlich unter anderem Namen laufen.

http://www.albania.de/alb/index.php?p=1116

Darunter die Medien Mafia Zars von Albanien, mehrere PMs und Mininister, welche dort Villen auf gestohlenen Grundstuecken geschenckt erhielten. Ebenso der Ex-General Staatsanwalt Sollaku in Golem-Kavaje, der nicht erklaeren konnte, woher er dort Grund hatte und ein Appartment.

Kleiner Ausschnitt!

Aleksandër Frangaj Botues
Alfred Peza Gazetar
Alfred Prifti Ish-drejtor i Tatimeve
Andi Bushati Gazetar
Arben Ahmetaj Politikan PS
Arben Imami Drejtor i kabinetit të
kryeministrit
Arben Meçe Ish-drejtor në MPPTT
Arbër Xhaferri Politikan Maqedoni
Ardit Gjebrea Artist
Armand Shkullaku Gazetar
Artan Santo Drejtor banke
Blendi Fevziu Gazetar
Bashkim Fino Deputet PS
Baton Haxhiu Botues Kosovë
Besnik Ymeraj Gjyqtar
Eqrem Bardha Diaspora SHBA
Fatmir Mediu Ministër i Mbrojtjes
Fehmi Abdiu Gjyqtar
Frrok Çupi Gazetar
Genc Ruli Ministër i Ekonomisë
Gjergj Bojaxhi Drejtor i KESH
Ilir Meta Kryetar LSI
Ilirjan Celibashi Ish-kryetar i KQZ
Inva Mula Artiste
Irma Libohova Artiste
Ismail Kadare Shkrimtar
Lutfi Dervishi Gazetar
Maks Haxhia Jurist
Neritan Sejamini Këshilltar i kryeministrit
Pandeli Majko Deputet PS
Remzi Lani Gazetar
Ridvan Bode Ministër i Financave
Sokrat Sinaj Ish-kreu i Komitetit të Pronave
Sokol Balla Gazetar
Shaban Memia Kreu i Legalizimeve
Veton Surroi Politikan Kosovë
Uran Butka Politikan PD

http://www.balkanweb.com/gazetav4/index.php?id=23899

siehe Albanischer Geheimdienst Bericht des SHIS, über die Geldwäsche der Italienischen Mafia in Albanien in 3 Teilen.

aus albania.de

Ein Resultat, des Ismail Beka und der betruegerischen GTZ Politik in Albanien, denn die Papp Kameraden Truppe, wusste ueber die falsche Entwicklung schon in 1999 Bescheid. Aber man musste sein Geschaeft machen u.a. auch mit Berlinwasser und Millionen verschwinden lassen. GTZ Programme, welche nie existierten und in Funktion kamen, vor allem auch das Kavaje Betrugs Projekt, fuer die Albaner Mafia. Heidemarie Wieczorek-Zeul, kann man als groesste Betruegerin Deutschland bezeichnen, weil ca. 6 Milliarden Euro spurlos und ohne Wirkung im Ausland mit Eigen Consults verschwanden und man sogar fuer das die Trinkwasser Verseuchung in Elbasan verantwortlich, wie wir 2005 bereits berichteten. Die Duemmste und ohne Auslands Erfahrung, wurden als Experten eingesetzt, was zum Betrugs Schema von RWE-Berlinwasser gehoert.Und dann wurden die Ganoven enteignet und aus Albanien rausgeworfen, wegen Betrugs.

Albanien’s Mafia Umwelt Minister Fatmir Mediu, verseucht mit seinem Dreck den Mjlet National Park Mljet, in Kroatien

 

Albaniens Tourismus,National Parks und Küsten, versinken im Dreck, Müll und Chemie Abwässern. Durch die Mafia Geschäfte des prominenten Kriminellen Fatmir Mediu , der sich Umwelt Minister nennt (wir berichteten schon vor einem Jahr, über diese absurde Gestalt), wird der Dreck und die wilde Entsorgung, nun durch Zoll freie Import Geschäfte von Müll der Italienischen “Camorra” verstärkt wird.

Besonders wichtig ist fuer die Albaner Kultur, der Stadt Verwaltungen, das man jeden Gulli mit Muell verstopft, was ja auch die Nonne Chr. Faerber schon bemaengelte, damit bei Regen, auch wirklich keine Wasser ablaufen kann.

Foto hierzu!

Kresniq Shahiu, kritisiert massiv das Durres Straf Gericht, wo sich jeder Gangster freikaufen kann. Nichts Neues und aus dem Gericht hoert man das es wohl noch 2 Jahre dauert, bis Alles richtig funktioniert. Richter, Durrres Staatsanwaelte, seit Jahren ein Thema ohne Ende. Wird ein Gangster zu Gericht gebracht u.a. wegen Zoll Betruges in Millionen Hoehe wie Deligjori, wird das Verfahren eingestellt, gegen Bar fuer den Richter und Staatsanwalt. Moerder, Drogen Bosse laufen frei herum und vor allem Kosovo Gangster mit falschen Idenditaeten.

Task Force Staatsanwaltschaft: Die gekauften und falschen Gerichts Urteile ruinieren Albanien ( 1 2)

Removal of Judges Immunity Crucial for Justice System
Nishani noted that judges behaving unprofessionally were few in numbers but their impact on the public opinion was high

Man diskutiert, eine Straf Gesetzaenderung, rund um die Immunistaet der Richter, welche einfach zu korrupt unveraendert sind.

Arvizu: Të hiqet imuniteti i gjyqtarëve

TIRANE – Nje Kod i Ri Penal, heqje e imunitetit te zyrtareve dhe barazi ne hetime te paleve nepermjet gjykimeve te panderprera ne ceshtje. Keto jane keshillat juridike te dhena nga diplomati i SHBA-ve ne Tirane, Aleksander Arvizu. Ministria e Drejtesise organizoi dje nje tryeze te rrumbullaket ku u diskutuan per ndryshimet ne Kodin e Procedures Penale. Ne takim mori pjese ambasadori i Shteteve te…